Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

cyanea, Авг 11, 2018

cyanea, спасибо большое за отзыв! Прямо бальзам на душу! Прочла сейчас и сижу улыбаюсь 😃
Жду своего восстановления и приобретения нужной, желанной "формы", чтобы суметь порадовать своих читателей чем-то новым. Не теряю надежды вернуться в свой швейный дом в лучшем расположении духа 😏

Юля, добрый день. 🌸

Посоветуй,пожалуйста, как специалист - утюг для дома.
Почитала темки про проф. парогенераторы с утюгами (типа Lelit) - дорого и отзывы противоречивые.
А то мой Braun плюется водой и еще какой то окалиной,
к подошве вечно все пригорает.
Еще хотела спросить - когда утюжу на рукавной досочке -на вещах по краям доски - образуются следы (чуть блестит),
как этого избежать?

Юля, очередное спасибо за шикарный МК. Думала что бы еще попробовать из приданого соорудить и нашла плечевые застежки. Так всё доступно 💟
Первая не без косяков конечно, но принцип понятен. 😃

Вернусь-ка я и сюда, в свою неспешайку, хотя и после "Охоты" 😊 А то она что-то совсем покрылась толстым слоем пыли вместо толстого слоя шоколада 😃 Не подумайте, что эта личная тема для меня теперь отошла на второй план, а "Охота" заняла лидирующие позиции, совсем нет. Неспешайка для меня роднее, в первую очередь потому, что она изначально задумывалась как моя, и уже благодаря вам, читателям, превратилась в большую полезную, судя по отзывам, тему. А "Охоту" я бы назвала неким совместным проектом, общим детищем, хотя и ведущим автором там заявлена я. Можно сказать, что там много хозяев, а здесь я одна. И тем тоскливее мне понимать, что единственная хозяйка эту тему запустила и даже пыль смахнуть не приходит 😳
Ну что же я могу вам сказать к настоящему моменту?
Я долго отдыхала, много думала по обыкновению, шила себе не спеша втихомолку и, кажется, на прошлой неделе ощутила недостаток общения именно здесь, вот в этой теме на Осинке. Не скажу, что за время собственного отсутствия и тишины здесь я стала свободнее, и у меня появилось время, наоборот, его как-то стало меньше, несмотря на то, что дети подросли, но общения на швейную тематику стало мне маловато. Наверное поэтому и возникло желание вернуться домой 😃

Gledis, Авг 16, 2018
Gledis

Юля, добрый день. 🌸

Посоветуй,пожалуйста, как специалист - утюг для дома.
Почитала темки про проф. парогенераторы с утюгами (типа Lelit) - дорого и отзывы противоречивые.
А то мой Braun плюется водой и еще какой то окалиной,
к подошве вечно все пригорает.
Еще хотела спросить - когда утюжу на рукавной досочке -на вещах по краям доски - образуются следы (чуть блестит),
как этого избежать?

Вот видела вопрос я, сразу не получилось ответить - начала писать ответ, да так и не удалось отправить.
Сложно мне советы давать в деле утюгов, я совсем-совсем в них не спец 😳 Мы тут в теме с девчатами писали про них раньше, но я так и не могу все равно сказать: "Берите вот такую-то модель, это лучшее, что есть на рынке утюгов!" Каждый для себя решает сам, исходя из потребностей и возможностей.
Мой утюжок Тефаль служил мне долго достаточно, я сама его испортила так, что не подлежал восстановлению. Точнее подлежал, но не стОило так заморачиваться, проще было купить новый. И я не делилась в теме своей обновкой, но в этом году на ДР супруг мой придарил нме парогенератор. Бытовой и тоже Тефаль. По началу было непривычно после утюга, а сейчас всё как будто так и надо. Привыкла 😃 Если надо модель уточнить - посмотрю и напишу. И прошлый утюг, и нынешний муж выбирал сам, я-то в них спец невеликий, но оба они меня устраивали и мои потребности удовлетворяли - один работает как раз сейчас над этим. Ни к утюгу обычному, ни к утюжку от парогенератора у меня не приставало ничего и никогда, может быть поэтому их подошвы и блеск не оставляют. Обычно блеск остается на тканях, имеющих смесовый состав и на местах, где подошва утюга излишне нагревает или прижимает ткань. Предположу, что у Вас доска имеет твердые края, поэтому ткань подошвой утюга сильно прижимается к доске именно по краям и от этого остаются следы. Ну и усиливать эффект может высокая температура подошвы. Чем горячее утюг, тем сильнее видны следы.
Попробуйте сделать края доски чуть мягче - подложите, например, полотенце. И утюжьте через проутюжильник сухой или влажный. Должно помочь.

Gledis, Авг 16, 2018

Gledis, а мне показалось, что речь о том, что нужно почистить утюг от накипи. Это периодически любому утюгу делать надо, а насчёт парогенератора не знаю. Есть много видео на эту тему. И в инструкции к утюгу написано, как проводить самоочистка, но с раствором лимонной кислоты лучше выходит вся скопившаяся грязь, конечно.

мама Юся, Авг 30, 2018
мама Юся
Gledis
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот видела вопрос я, сразу не получилось ответить - начала писать ответ, да так и не удалось отправить.
Сложно мне советы давать в деле утюгов, я совсем-совсем в них не спец 😳 Мы тут в теме с девчатами писали про них раньше, но я так и не могу все равно сказать: "Берите вот такую-то модель, это лучшее, что есть на рынке утюгов!" Каждый для себя решает сам, исходя из потребностей и возможностей.
Мой утюжок Тефаль служил мне долго достаточно, я сама его испортила так, что не подлежал восстановлению. Точнее подлежал, но не стОило так заморачиваться, проще было купить новый. И я не делилась в теме своей обновкой, но в этом году на ДР супруг мой придарил нме парогенератор. Бытовой и тоже Тефаль. По началу было непривычно после утюга, а сейчас всё как будто так и надо. Привыкла 😃 Если надо модель уточнить - посмотрю и напишу. И прошлый утюг, и нынешний муж выбирал сам, я-то в них спец невеликий, но оба они меня устраивали и мои потребности удовлетворяли - один работает как раз сейчас над этим. Ни к утюгу обычному, ни к утюжку от парогенератора у меня не приставало ничего и никогда, может быть поэтому их подошвы и блеск не оставляют. Обычно блеск остается на тканях, имеющих смесовый состав и на местах, где подошва утюга излишне нагревает или прижимает ткань. Предположу, что у Вас доска имеет твердые края, поэтому ткань подошвой утюга сильно прижимается к доске именно по краям и от этого остаются следы. Ну и усиливать эффект может высокая температура подошвы. Чем горячее утюг, тем сильнее видны следы.
Попробуйте сделать края доски чуть мягче - подложите, например, полотенце. И утюжьте через проутюжильник сухой или влажный. Должно помочь.

Юля, спасибо за подробный ответ! 🌸
Если не сложно - напиши номера моделей. 😍

sovuwka, Авг 30, 2018
sovuwka

Gledis, а мне показалось, что речь о том, что нужно почистить утюг от накипи. Это периодически любому утюгу делать надо, а насчёт парогенератора не знаю. Есть много видео на эту тему. И в инструкции к утюгу написано, как проводить самоочистка, но с раствором лимонной кислоты лучше выходит вся скопившаяся грязь, конечно.

Ольга, спасибо 🌸 - попробую с лимонной кислотой.
Обычно чищу без нее.

Natella77, Авг 17, 2018

Natella77, Наталья, пожалуйста! 😃 Спасибо, что приносите показать вещи, сшитые с помощью моих записей! Застежки на плече удобны не только для малышей, хотя для них, конечно, в первую очередь.

Gledis, Авг 30, 2018

Gledis, модель утюга сейчас и не вспомню, я с ним попрощалась. А парогенератор вот такой.

мама Юся, Авг 30, 2018

мама Юся, вот ты как, совсем не спец по утюгам, а столько полезностей написала 😈
Почему же пыль в теме? Мы активно читаем и следуем МК. 🙄

chrisi_79, Авг 30, 2018

chrisi_79, Кристина, ага, вы-то, может и заходите, читаете, следуете. А я... ни того, ни другого, ни третьего. Гостей не привечаю и сама не хозяйничаю 😂
Зато сегодня меня везде много, болтаю вот 😈 Активность появилась откуда-то. Главное - не растерять ее к тому времени, как пора будет за машинку садиться. Мне сегодня надо укоротить рукава у одной рубашки и желательно заняться жилеткой для Насти. Вчера на меня лень напала и я ее не доделала. А сегодня вот уж нельзя лениться, пошить нужно.

Юля, здравствуйте! Разрешите и мне прописаться в Вашей теме. Читаю ее сейчас с самого начала, уже аж на 382 странице. 😂 Но не выдержала, заглянула в "конец книги" - прочла последний десяток страниц и очень хочу присоединиться к вашей теплой компании.
Я к Вам, Юля, из Совиной охоты приползла. Там мне в общем-то делать нечего - мой хомяк в коме от почти десятилетней голодовки. 😂 А поболтать про швейное, похвастаться иногда - очень хочется. В Вашей теме очень-очень теплая атмосфера, а Ваши работы - и сшитые вещи, и отснятые мастер-классы - просто поражают своей аккуратностью, продуманностью, вкусом, вниманием к мелочам. На Вас очень хочется равняться! И собрали Вы вокруг себя замечательных девушек - и компетентных, и изобретательных, а главное - всегда готовых делиться опытом, подсказками, отзывчивых. Собственно - не удивительно, ведь подобное притягивает подобное. Я тоже постараюсь соответствовать, хотя швея я совсем не опытная, да еще и "что знал - то забыл"...
Ну и, с Вашего позволения, хочу немного похвастаться. Когда-то давно Вы украсили платье своей дочки розочкой из ткани. С Вашей подачи я пошла рыться в сети - была задумка сделать нестандартный бант для дочки на 1 сентября, в комплект к сарафану. И вот что из этого получилось:

Спасибо Вам за вдохновение! 💟 💟 💟

Татаня, Авг 31, 2018

Татаня, Таня, спасибо огромное за такие добрые слова в мой адрес и в адрес темы, нам обеим приятно! 😃 Располагайся поудобнее, конечно! А давай на "ты"? А то мне кажется, что я уже давно тебя знаю - с Охоты. Люблю, когда люди говорят откуда они ко мне пришли. Мне просто всегда интересно кто и как находит дорогу и не только в сети, но и на реальной местности. У меня у самой топографические сложности вечные, поэтому мне интересно кто и как ориентируется. Всегда с интересом слежу за посетителями нашего парка. Указателей немного, скорее даже очень мало, так вот меня вечно разбирает любопытство - и как они ходят и не теряются?! 😂 Я могу в трех соснах заблудиться 😈
Таня, бантик твой для дочки классный! И красивый, и необычный, и точно подходит к форме. Всё, как я люблю 😂 Сама давно, нет, ооочень давно собираюсь делать Насте банты красивые, да никак... И хочется, и понимаю, что они особо не нужны ей. Были не нужны. Теперь, в школу, наверное, буду делать, ну или хотя бы попробую. А в саду они ей всегда мешались. Даже небольшие. Мешают под верхней одеждой, мешают переодеваться, цепляются, соскакивают, в общем, я бантики очень редко дочке цепляла. Теперь вот в школе, может быть чаще их будем носить 😊 Праздничные к сарафану ей бабушка двоюродная придарила. Была у нас в гостях недавно и решила купить Насте банты. В них завтра, наверное, и пойдем в школу. С другой стороны, вторая пара лишней тоже не будет, поэтому при желании и я займусь изготовлением бантиков под парадную форму. Но начну, наверное, всё же с тех, что попроще.
Дописываю. Таня, забыла спросить. А из чего ты сделала белые "висюльки" с узелками?

мама Юся, Авг 31, 2018

Юль, конечно давай "на ты")) Я хоть и читаю на протяжении всей твоей темы, что такое обращение тобой приветствуется, у меня (в силу собственных привитых тараканов 😂 ) ни рука, ни язык не поворачивается при первом обращении к человеку "тыкать" 😃 Да и ты действительно вызываешь у меня искреннее уважение. 🤗

мама Юся

А из чего ты сделала белые "висюльки" с узелками?

Висюльки - моя давняя любовь - порезанная старая футболка. 😂 Когда-то, довольно давно, я ходила на тренинг, психологический, один из первых, и тогда чуть ли ни единственный в стране, на принципах групповой терапии. Так вот там, в один из дней, вся группа одевалась во всякое такое, в чем "на люди" было сильно не принято. Изголялись, как могли: рваные колготки, майка поверх рубахи, невообразимые костюмы и грим.... Вот тогда я в первый раз порезала свою футболку так, что получился топик с бахромой под грудью и на рукавах. Сейчас, когда рваные джинсы изготавливают промышленным способом, смешно вспоминать, что тогда это все было "за гранью". А уж когда у меня появились правильно тертые джинсы, причем очень классные, настоящие американские джинсы, протертые до дыр естественным путем, и я решилась к ним надеть ту самую резаную футболку и выйти в этом на улицу.... 😂 Был случай, когда на меня реально показывала пальцем некая дама, и с интонацией героини фильма "Любовь и голуби" вещала своей спутнице "Люсь, ты глянь!" 😂 А я, всю жизнь обожавшая быть в центре внимания, "кушала" это внимание полной мерой и черпала в своем эпатаже великолепное настроение и море энергии.... 😃
Сейчас из порезанного на полоски трикотажа делают всяческую бижутерию - ожерелья, браслеты, у меня конечно тоже есть такие комплекты. 😃 Если вдруг кто-то захочет как-то использовать идею - полоски нарезать надо не совсем узкие, сантиметра 2-3. Здесь именно свойство кулирки скручиваться по срезу, которое нас так раздражает при крое, оказывается полезно - полоска сама закручивается в жгутик, пряча внутри срез. Благодаря тому, что его не видно, такое творчество можно практиковать вместе с детьми, которым еще не совсем под силу ровнехонько разрезать ткань. Чтобы лучше закручивалось - нужно немного потянуть полоски. На концы можно повесить бусины, а можно просто завязать узелки.
А бант на самом деле оказался очень простым в исполнении и занял около часа времени. Дочка еще не видела его, я его на работе собирала. Надеюсь, ей понравится. 🙄


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания