Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Элинчик, Ноя 10, 2016
Элинчик

nadyuhin, Лично мне нравится сочетание. Единственное- светлая плащевка у манжет быстро будет грязь собирать, мб туда сиреневую?

спасибо за совет )) наверно да, лучше будет сирень туда 😃

Юленька, девочки, здравствуйте. Я тоже шила куртку, параллельно с вами 😏 . Юля, прости, не стала записываться в таблички, просто если б я это сделала, то пошив затянулся на прямнезнаюсколько, ведь фотографирование и обработка фото занимает много времени ( сама ж знаешь), а тут зима прям на пятки наступала, соревновались кто вперед- она или я с курткой 😈 . В общем, я без промежуточных отчетов, сразу с финальным описанием.
Куртка из Оттобре 01-2006, модель 30, на рост 155 взяла размер 158, конечно большевата, но у сына особенность расти не летом, а ближе к декабрю, скоро будет совсем как раз 😃 .Основная ткань мембрана. Утеплитель Альполюкс: в рукавах 150+150 и п/э подклад, в тушке 100+150 и флис подкладочный от Ириски ( по мне, так самый лучший на теплые куртки, не закатывается и толстенький).
Из изменений по самой выкройке: удлинила низ и сзади сделала фигурный, в рукавах манжеты на широкой резинке, у капюшона удлинила ушки см на 3, карманы нагрудные с листочкой и флисовой мешковиной, для мелочей карманы в рамку на молнии.

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я с горем пополам доделала капюшон,но как это делать,так и не поняла.Буду изучать дальше,как делать утяжку по лицу,а то я ее там уже так пришила,что кошмар.
Подскажите,как с подборта мипоступить?
Если капюшон не отстегивается и без воротника,его просто вложить между подкладом и плащевкой и сшить?

Добрый вечер, девочки!
Пришла с отчетом за 2 этап - вдвойне стыдно так отставать, потому что шью жилет, а не полноценную куртку, но самое страшное для меня были карманы в рамку, но благодаря Юлиному МК я их сделала впервые. На лоскутах тренироваться не стала - боялась что тогда откажусь от них совсем, а так отступать некуда 😃 , но этот МК такой понятный и пошагово расписан, что зря боялась. Спасибо Юля 💟 .

А теперь сам отчет:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юля, у меня вопрос! Вот ты мужу шила куртку со складками на спине около пройм (не знаю, как называется, для удобства движения). Я такие тоже сделала. А как подкладку кроить? Девочки, может кто делал такое?

Добрый вечер! Юля наблюдаю за СП активно.Курточка супер получается! особенно количество карманов впечатлило.
я по- прежнему в отстающих( и карманов мой заказчик много не захотел, еще и накладные запросил в подкладе. И ширину убавляли, убавляли и в итоге перебор- узковатые рукава вышли внизу.На зимней будем делать шире и пройму есть желание углубить.
это мой отчет по 3 этапу.
Фотографии в альбоме «СП Куртка», автор Greedy83 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг →

soni4ka, Ноя 10, 2016
soni4ka

Юленька, девочки, здравствуйте. Я тоже шила куртку, параллельно с вами 😏 . Юля, прости, не стала записываться в таблички, просто если б я это сделала, то пошив затянулся на прямнезнаюсколько, ведь фотографирование и обработка фото занимает много времени ( сама ж знаешь), а тут зима прям на пятки наступала, соревновались кто вперед- она или я с курткой 😈 . В общем, я без промежуточных отчетов, сразу с финальным описанием.
Куртка из Оттобре 01-2006, модель 30, на рост 155 взяла размер 158, конечно большевата, но у сына особенность расти не летом, а ближе к декабрю, скоро будет совсем как раз 😃 .Основная ткань мембрана. Утеплитель Альполюкс: в рукавах 150+150 и п/э подклад, в тушке 100+150 и флис подкладочный от Ириски ( по мне, так самый лучший на теплые куртки, не закатывается и толстенький).
Из изменений по самой выкройке: удлинила низ и сзади сделала фигурный, в рукавах манжеты на широкой резинке, у капюшона удлинила ушки см на 3, карманы нагрудные с листочкой и флисовой мешковиной, для мелочей карманы в рамку на молнии.

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот же видно что спинка внизу не прямая а овалом идёт. Значит выкройка то верная.
Вы выкройку с журнала брали или с инета качали?

Lenara2807, Ноя 11, 2016
Lenara2807
soni4ka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот же видно что спинка внизу не прямая а овалом идёт. Значит выкройка то верная.
Вы выкройку с журнала брали или с инета качали?

Так Соничка же пишет что изменила линию низа, удлинила спинку)))

| Re: Отчет СП, этап 4. мама Юся, Ноя 09, 2016
мама Юся


Сделала первый на мужниной куртке на воротнике "гаражи" под хвостики капюшона.Честно говоря, меня ни разу не тянуло на эту авантюру, а тут вот решилась, потому что Юля Веревочк@ показала, как это делала она, и я сделала все так же, как у нее ...
Об удобстве и необходимости этих хвостиков и гаражей судить пока не берусь, надо испытать их сначала, муж доложит потом, нужны ли они ему, енти застежки всякие. Как по мне, так лишние они всё же, детали эти 😈

Юлечка, у меня на любимом покупном пуховике такие "гаражи", только не на липучках, а на кнопках. И у меня кап сразу фиксируется в гаражах и не имеет дополнительных застёжек. Мне очень нравится, гораздо больше, чем застёгивающиеся хвосты капа. Хотя, понятное дело, на вкус и цвет все фломастеры разные 😈
От меня тоже респект Юле Веревочк@ 💟 не придётся теперь самой огород городить.
Юлечка, а тебе не успеваю спасибки говорить за то, что всё же организовала для нас этот СП. Я хоть и в злостных опаздунах, но информации уже просто горы подчерпнула!

| Re: Отчет СП, этап 4.
Newtlyk

Юлечка, у меня на любимом покупном пуховике такие "гаражи", только не на липучках, а на кнопках. И у меня кап сразу фиксируется в гаражах и не имеет дополнительных застёжек. Мне очень нравится, гораздо больше, чем застёгивающиеся хвосты капа. Хотя, понятное дело, на вкус и цвет все фломастеры разные 😈

Ой, как интересно! Не могли бы Вы сфоткать, как это выглядит (несколько ракурсов). А то, может, мне тоже так надо, а я не знаю об этом? 😃 😃 😃
Девочки, пожалуйста, ткните меня носом, как говорится, в Юли Веревочки МК по этим кармашкам для хвостов капа. Все перерыла, не нашла (на блоге тоже смотрела), наверно, слепая совсем

Добрый день!
Юля, я тоже на 353 странице решила вылезти из кустов с вопросом - вы так хорошо в тканях разбираетесь!
Может уже использовали - подкладка, но которая не пропускает ветер (так в магазине сказали), лежит среди обычных подкладок, чуть-чуть дороже и похожа на плащевку, другого названия нет. Думала купить для детской зимней куртки, но боюсь не будет ли ребенок в ней потеть. С мембранами дела никогда не имела, даже не видела, но принцип ведь тот же или нет?

После этого сообщения

мама Юся

У меня в планах поменять строчки в таблице местами и отсортировать их по использованным выкройкам. Есть те, кто шьет по одной и той же выкройке, но на разные фигуры, из разных материалов и прочее. Так вот мне хотелось бы потом эти результаты объединить рядышком. Большинство из шьющих ведь в первую очередь выбирают выкройку, вот я и подумала, что не плохо было бы сортировку по выкройкам сделать.

решила отнестись к СП более серьёзно и хоть что-то фотографировать.

А после этого убедилась окончательно в такой необходимости.

мама Юся

Отчеты ваши все-все вижу, вношу в табличку и сердечно вас за них благодарю, особенно тех, кто пишет подробно и рассказывает/показывает в деталях, ведь это, так сказать, ваше послание будущим поколениям шьющих 😈 Можете уже сейчас подумывать о том, чем можно поделиться еще - впечатлениями, корректировками, какими-то своими наработками или советами по выбранным моделям и по СП будущего. Это будет наш с вами совместный итог СП, в отдельную колонку в таблице вынесем впечатления от СП и получившейся вещи, чтобы всем стало потом понятно - легко или трудно сшить подобную модель, как села выкройка, что в ней надо бы изменить и прочее.

Правда, как на зло, у меня образовались проблемы с фотографированием и особенно со скидыванием фоток на комп. Но буду стараться.
Сейчас соединила детали с утеплителем и делаю карманы в подбортах. А фотки только кроя пока готовы. Мелочь пока не кроила, так как с нагрудными карманами ещё не стопроцентно решила в листочку делать или как.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

И ещё, хоть я и докупала альполюкс, понимаю, что мне его не хватает. Зато сиберии 300 аж 4 метра 😃 Юль, поменяй мне утеплитель в табличке.

maro, вот поближе фотка у Юли в МК по комбинезону

вот здесь подробнее про пошив такого воротника с кармашками

Наталенс, Ноя 10, 2016
Наталенс

Я с горем пополам доделала капюшон,но как это делать,так и не поняла.Буду изучать дальше,как делать утяжку по лицу,а то я ее там уже так пришила,что кошмар.
Подскажите,как с подборта мипоступить?
Если капюшон не отстегивается и без воротника,его просто вложить между подкладом и плащевкой и сшить?

Подборт пришивается к подкладу. Потом шьете как единое полотно.
Если кап не отстегивающийся, то просто вшиваете его между верхом и подкладом. Единственное - я сначала кап пришиваю к плащевке, а потом соединяю с подкладом (проблем меньше - ничего не "убегает")


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания