Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Все картинки темы

sovuwka, Окт 29, 2016

sovuwka, у курток тоже бывают разные рукава. Шью дочери вторую куртку, обе по Бурде. По описанию, в обеих куртках рукав вшивается в закрытую пройму

sovuwka, Окт 29, 2016

sovuwka, одно другому не мешает 😃 Так-то все втачные, если не цельнокроеные.
А вот втачивать рукав до бокового шва видимо современные веяния.
Ну и перлов в журналах тоже полно, в плане технологии. Так что верить им безоговорочно не стоит.
Я вообще, с некоторых пор, не читаю описания пошива в журналах - либо я и так знаю технологию, либо я с ними не согласна и какие-то узлы предпочитаю делать другим способом, более эффективным обычно.
Ну разве что кто-то как раз приведёт пример перла, то почитаю, поржу 😂

sovuwka

Если подкладка трикотажная (в том числе флисовая), то её как раз следует обычно кроить без припусков на швы или с очень уменьшенными припусками на швы, иначе она будет волнить, собираться в складки и т.п. Эту рекомендацию можно прочитать и в журнале оттобре (см. страницу с инструкциями перед таблицами размеров). То есть по сущетсву получается подклад меньше верха.

В расчёте что растянется именно настолько. Но это же можно не угадать. Некоторый флис почти не тянется, а если и тянется, то только в одну сторону. К тому же он может подсесть после стирки. Это не совсем посадка, просто перераспределение волокон. Может стать шире но короче, к примеру.
Я крою с припусками 0.5см
А внутри куртки не видно, что там волнит, зато если будет тянуть, то весь внешний вид будет испорчен.

Я прям как чувствовала, что буду в отстающих. Со среды у нас живет родственница, пытается улететь в северный поселок. А там погоды нет. Сегодня опять не было вылета. А живет она в комнате, в которой все мое богатство разложено. Человек больной, двигается плохо. Но пока она сегоднея в аэропорту ожидала, я быстренько раскроила внуку комплект термобелья. Разозлилась, все (потом добирала остальное 😈 ) перетащила в другую комнату и заставила мужа стол перенести. Сшила комплект и довырезала выкройку. Сфотографировать не могу - все материалы в др. комнате да и темно уже. Но я готова к первому этапу почти. Поверьте на слово.
А какие планы на выходные были...эх

mumas, Окт 29, 2016

mumas, не переживайте, помощь больным - благое дело, обязательно вернется к Вам добром!

Апраксия, Окт 29, 2016
Апраксия
verunka25

Подскажите, пожалуйста, из какого номера выкройка? Себе на зиму именно такое хочу 🙄
Может и был уже ответ, но я отстала от темы уже на больше 30 страниц, не успеваю за вами. Хотя тема для меня очень актуальная. Начала шить сыну куртку с тонким утеплителем на межсезонье. Себе вот только дошила в разрез всем правилам. Планирую на зиму теплую сначала себе (подопытный кролик), потом сыну. Вечером, постараюсь поделиться своими скромными успехами.

Бурда 1-2010, м. 132.

Молнии для всех

Юля, девочки, привет!
Я конечно в остающих, но чтобы у меня не было обратного пути, демонстрирую, исходный материал.
Надеюсь за выходные сделать выкройку и раскроить.

Обязательно надо сшить! Такой материал красивущий!!!

Соньчик), Окт 29, 2016
Соньчик)

sovuwka, одно другому не мешает 😃 Так-то все втачные, если не цельнокроеные.
А вот втачивать рукав до бокового шва видимо современные веяния.
Ну и перлов в журналах тоже полно, в плане технологии. Так что верить им безоговорочно не стоит.
Я вообще, с некоторых пор, не читаю описания пошива в журналах - либо я и так знаю технологию, либо я с ними не согласна и какие-то узлы предпочитаю делать другим способом, более эффективным обычно.
Ну разве что кто-то как раз приведёт пример перла, то почитаю, поржу 😂

sovuwka

В расчёте что растянется именно настолько. Но это же можно не угадать. Некоторый флис почти не тянется, а если и тянется, то только в одну сторону. К тому же он может подсесть после стирки. Это не совсем посадка, просто перераспределение волокон. Может стать шире но короче, к примеру.
Я крою с припусками 0.5см
А внутри куртки не видно, что там волнит, зато если будет тянуть, то весь внешний вид будет испорчен.

извините за болтовню, но когда подкладка выбивается наружу, это тоже очень сильно портит вид. Мне первую куртку приходилось сначала переделывать именно потому что сначала выкроила флис с теми же припусками. А так, конечно, надо всегда смотреть, тянется ли материал и насколько. Коль уж тянется, необходимо это учитывать.

Newtlyk, Окт 28, 2016

Newtlyk, спасибочки 😂
Да и художник неплохой 😏

Newtlyk, Окт 29, 2016

Newtlyk, просто картинки верхней одежды рассматривала 😊

Апраксия, Окт 29, 2016

Апраксия, Это Бурда 01 2010г.

Апраксия, Окт 29, 2016

Апраксия, Бурда 1/2010, 132

sovuwka

когда подкладка выбивается наружу, это тоже очень сильно портит вид

На свободу подкладки идёт меньше, чем на подгибку низа, разумеется. Ничего торчать не должно.
Вот, очень наглядная фотка у Елены Весенней.

Елена весенняя

Мой отчет по первому этапу первого пальто. Юлечка, спасибо, за возможность организоваться! Я тут!!! Читаю постоянно, но времени больше ни на что не хватает!
Основа Бурда 12-2015, мод 103. Сшить надо очень быстро (у нас вдруг зима ⁉ ), поэтому максимально просто: капюшон втачной, пальто будет на кнопках.
Выкройку промерила. Все нормально, кроме горловины - узковата, я оставила запас при крое, буду корректировать во время шитья.
Выкроила верх - дюспо и утеплитель - альполюкс 200. На капюшоне - альполюкс 100, его успела простегать, собрать.
(За качество фото простите - шить могу только ночью).

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Марина З., Окт 28, 2016
Марина З.

Юлечка, Марина, спасибо вам большое! Изософта 40 у меня нет, есть только 60. Альполюкс 100 + изософт 60 на лыжную курточку нормально будет? По модели в журнале эта куртка на простеганной подкладке, поэтому, думаю, поойму надо углублять. Может, рукав тоже немного расширить? Все-таки руками активно придется работать. А пройму на сколько см лучше опустить?

Думаю, что нормально будет 100+60. Пройму я на пару сантимеров точно опустила бы, может, и на 3. И рукав тоже расставила бы, у запястья он все равно манжетой соберется, а в области локтя нужна хорошая свобода и удобство для движения.

sovuwka, Окт 28, 2016
sovuwka
мама Юся

Спасибо огромадное, Юля!
Мне прям даже неудобно, столько времени потребовала на себя. 💟 💟 💟 Сравнила с капюшоном, который получился сильно велик (липучку между макушкой и затылком поставила в результате уже после носки с поправлянием), -- любезно нарисованный и выложенный в удобнейшем виде на блюдечке с голубой каёмочкой оказался на 1 см меньше в области лба (не будет наезжать на лоб то есть так сильно) и на 1 см выше в области темени.
Так что буду экспериментировать с одношовным, вдруг он лучше сядет! Почему-то мне так кажется, так что рискну! Такой симпатичный малыш в капюшоне 2014-4 в комбинезоне!

Оль, сама перерисовка выкройки и ее выкладывание не заняли много времени, это я мелкими перебежками просто все делала, поэтому и кажется, что долго. Так что не думай, что много времени отняла 😏 Я решила уж все равно дать доступ к выкройке, как положено, может, она еще кому-то сгодится 😊
Шей, конечно, как ты считаешь нужным, напишешь потом нам об успехах эксперимента 😃

Авторы
Теги
Упоминания