Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

В помощь шьющим куртки Супермен летит на помощь Супермен летит на помощь Супермен летит на помощь
Еще в прошлом году я обещала рассказать, как делала вот такую складку для свободы движения на куртке мужу.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

читать дальше

Что пишут в новостях? ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
Bitte! Очень просим! ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

Snapshot МК и фото-подсказки: Snapshot можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

читать дальше

Здравствуйте, читатели темы! Smile
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей Very Happy Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

"Содержание" - тут привычное для нас с вами, созданное мной содержание темы с ссылками на некоторые посты.
"Обо мне" - это, ясное дело, капелюшечный рассказик обо мне.
"Новинки" - тут будет появляться и отображаться что-то новенькое в теме, то, что ранее становилось заглавным постом: МК, готовые работы, обычные похвастушки...
"Правила" - собственно, это то, что вы сейчас читаете Smile

читать дальше

Привет, дорогие осиночки! Smile
Я долго решалась на создание этой темы и, наконец, решилась. Буду знакомить вас в ней с вещами, которые получилось (или не получилось Smile - решать вам) у меня сшить.
Меня зовут Юля, мне 34 года, я мама двух замечательных деток, для которых, собственно говоря, я и шью большую часть изделий. Ведь детки - самые благодарные заказчики!!!
Шить я любила с детства, но нигде и никогда не училась этому рукоделию, поэтому с радостью учусь здесь, на Осинке, с удовольствием приму во внимание ваши замечания и в этой теме.
У меня еще не так много сшитого все еще впереди Smile , к тому же, кое-что из вещей я просто не догадывалась или не успевала сфотографировать Sad А у некоторых фото качество сильно хромает, сняты они были еще стареньким хромым же Mr. Green фотоаппаратом. Однако, постараюсь показать вам бОльшую часть из сшитого, быть может кто-то вдохновится Wink

Все картинки темы

| Отчет СП, этап 4.

Несу и я свой отчет по 4-му этапу, обещала его вам вчера Smile
Вот моя Люсенька, нарядная Mr. Green Я ее периодически наряжаю в одежду мужа, у нас ведь с ним у обоих 48-й, только у него мужской, а у меня женский. Люся не обижается, ей нравится позировать, только редко я ее балую таким удовольствием Embarassed
В общем, вот куртка моя на 4 этапе: соединены друг с другом подкладка и верхняя часть куртки по воротнику, низу и рукавам:
на фотохостинг →

А тут и капюшон уже готов полностью, он отстегивается:
на фотохостинг →

Сделала первый на мужниной куртке на воротнике "гаражи" под хвостики капюшона.Честно говоря, меня ни разу не тянуло на эту авантюру, а тут вот решилась, потому что Юля Веревочк@ показала, как это делала она, и я сделала все так же, как у нее (Юля, прими от меня спасибо и букетик!!! For you! ). И тут я поняла - какой же это кайф шить по "рельсам", т.е. по инструкции (МК, описанию), которую до тебя уже кто-то сделал и показал! Шьешь себе и не морочишь голову Laughing
Об удобстве и необходимости этих хвостиков и гаражей судить пока не берусь, надо испытать их сначала, муж доложит потом, нужны ли они ему, енти застежки всякие. Как по мне, так лишние они всё же, детали эти Hm...
Сделала ему еще детальки новенькие, пока не испытанные. Это кармашки для фиксатора на подкладке куртки, несколько страниц назад мы говорили о них. Показываю как делала. Там все просто, конечно, но для новичков фотографии мои могут оказаться полезными.
Выкроила из плащевки небольшие кусочки для кармашков (линейка рядом для масштаба) и обработала их припуски с 3 сторон: на верхней подвернула втрое и подшила, на боковых просто заутюжила на изнанку и приклеила клеем-карандашом.Белая линия - линия разметки, нижний припуск кармашка, и она же - линия притачивания обтачки низа подкладки. Поставила по паре люверсов, укрепила их дополнительными слоями плащевки, которые обрезала после установки люверсов, по контуру.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Приколола и притачала кармашки в области боковых швов, совместив нижние припуски. На уголках кармашков, конечно, сделала закрепки.

Притачала и отстрочила обтачку низа подкладки:
на фотохостинг →

Установила люверсы в обтачке низа, параллельно люверсам на кармашках и протянула через все люверсы и кармашки шляпную резинку с фиксаторами. Получилось, что фиксаторы и лишнюю резинку после утяжки низа можно сложить в кармашки:
На фотографиях низ куртки еще без отстрочки, т.е.кулиска под шляпную резинку еще не готова до конца. Отстрочку я сделаю потом, когда уже притачаю молнию к куртке.
Пока тоже не могу ничего сказать об удобстве или неудобстве таких "фитюлек" для мужа, будем испытывать Very Happy

Askania, Ноя 09, 2016
Askania

Юля спасибо за ответ, куртка будет старшему сыну с меня ростом и потом еще и мужу (при условии, что ему понравится, что нашила))) , руки оба любят держать в карманах и много туда накладывают всегда. Наверно логичнее все таки утеплитель с верхом соединить?

Да, по моему лично мнению, это всегда логичнее, чем соединять утеплитель с подкладкой Hm...

nadyuhin, Ноя 09, 2016
nadyuhin

мама Юся, Юлечка, спасибо за организацию и волшебный пинок! в такой чудесной компании так здорово и легко шьется! Cock
Юлечка, хочу тебя чутка расспросить - видела в темке курточку деми для дочи где ты полочку так интересно раскраивала, и про карманчик в таком фигурном шве. можно чутка подробнее как правильно раскроить наподобие и сшить именно карман в этом узле?

Вот, смотрите, мы с девчатами вспоминали про свои халаты "Гали" Mr. Green У меня такая "Галя" тоже была. В куртке все то же самое, можно с кантом или без канта, и обметка не нужна, конечно. В этом кармане главное - совмещение меток и точность. Собственно, как и в любых карманах-то...

мама Юся, Ноя 09, 2016
мама Юся
nadyuhin
читать дальше

Вот, смотрите, мы с девчатами вспоминали про свои халаты "Гали" Mr. Green У меня такая "Галя" тоже была. В куртке все то же самое, можно с кантом или без канта, и обметка не нужна, конечно. В этом кармане главное - совмещение меток и точность. Собственно, как и в любых карманах-то...

спасибо For you!

мама Юся, Ноя 09, 2016
мама Юся
nadyuhin
читать дальше

а можно еще вопросик: как вы так вставляете под гиперссылку словья разные? Embarassed

nadyuhin
мама Юся
читать дальше

а можно еще вопросик: как вы так вставляете под гиперссылку словья разные? Embarassed

Это легко Smile

Юля, спасибо за совет. Теперь спокойно пришью липучки Very Happy
У меня еще вопрос назрел. Хочу кулиску на талии сформировать из самой куртки, т.е. вшить резинку между подкладом и верхом, а фиксаторы вывести внутрь. На каком этапе и как это изобразить? По идее, я сшиваю подклад с верхом по верхнему краю ( у меня капюшон цельный с курткой), вшиваю молнию, манжеты, а потом прошиваю эту кулиску? И уже в конце низ? Или? Rolling Eyes

ПС: классная курточка у тебя получается! Это супер!

| Re: Отчет СП, этап 4. мама Юся, Ноя 09, 2016
мама Юся

Несу и я свой отчет по 4-му этапу
.....
Сделала первый на мужниной куртке на воротнике "гаражи" под хвостики капюшона.Честно говоря, меня ни разу не тянуло на эту авантюру, а тут вот решилась, потому что Юля Веревочк@ показала, как это делала она, и я сделала все так же, как у нее (Юля, прими от меня спасибо и букетик!!! For you! ). И тут я поняла - какой же это кайф шить по "рельсам", т.е. по инструкции (МК, описанию), которую до тебя уже кто-то сделал и показал! Шьешь себе и не морочишь голову Laughing
.....

Как приятно, что что-то пригождается Smile спасибо Юляша! Oppa! на взрослых куртках однозначно хороший "гаджет", на детских пока не решила надоть или не надоть Mr. Green , испытаем!
Я под шумок, с вами уже отшила куртец Wink Спасибо за пиночек Mr. Green
Ты еще попробуй молинию без рамки в комбезе вшивать, понравится Very Happy

Соул

Юля советовала малярным скотчем-в след.раз буду им укреплять.

Юля писала про малярный скотч не для укрепления! Его наклеивают просто для удобства обработки!

ТобиквашинА
Lenara2807
читать дальше

У меня вот такая есть, по ней буду шить
https://vk.com/doc282623060_405195628?hash=dd25adf2ca9cc75f1d&dl=0e331d7d107aa545c6

Спасибо. Но мне нужна мужская. Есть отличия выкроек мужской от женской?

Лёлька62, Ноя 10, 2016
Лёлька62

Lenara2807, Посмотрите здесь. 1/2006 мод 30. http://vk.com/photo-110015569_393190741

Спасибо. Посмотрела выкройку. Или мне кажется или у неё тоже у полочки переда и спинки низ скошен?

Доброе время суток всем!
Наконец выползаю из кустов со своими отчетами. Отстала оочень сильно, но наконец проект сдвинулся с места. Каждый вечер теперь по чуть-чуть догоняю. Так что возвращаюсь в строй участниц СП.

На подготовительном этапе: вдруг Shocked резко поменялись хотелки у заказчика (сына), выбрал другую модель (хотя раньше сама же и предлагала ему ее). Ну как всегда реплика брендовой куртки. С сайта скачала фотки желаемой куртки во всех ракурсах, потопала в магазин глянуть живьем да детали разглядеть... И не узнала там модель. Хлипенькая, невзрачная, почти ветровка. А мы ж хотели совсем-совсем зимнюю. Поэтому тем более шьем сами именно то, что нравится и хочется.
Заодно и утеплитель подвернулся аж 300ка, на тело его и поставим (в рукава 200ку, в капюшон тоже поменьше).
Нашла выкройку мужской парки из Бурды 10-2014, она больше подойдет к новой хотелке. Заодно опробуем ее. Вот такая куча приготовилась в результате.
на фотохостинг →

Ну и отчет по первому этапу.
Выкройку для раскроя по привычке сняла на пленку, без изменений пока. Пробник некогда шить, буду на ходу думать.
Выкроила верх, не выкроила только капюшон. Так как засомневалась в горловине (показалась открытой слишком, пока на всякий случай не стала глубоко вырезать). Потом после примерки и сборки верха с капюшоном будем разбираться, если придется горловину изменять. Утеплитель раскроила, ну и все детали подклада (ну тоже кроме капюшона)..
Из-за смены модели черной ткани верха оказалось впритык (сначала хотели контрастный капюшон и детали). Верх вроде все детали учла, а вот в подкладе придется ставить детали из плащевки другого цвета. Но подклад все равно контрастный серый, так что сын одобрил.
на фотохостинг →
Детали верха сметала с утеплителем по контуру
на фотохостинг →

доброй ночи, девочки, Юля))
какой-никакой, а отчет по 2 этапу Embarassed
в общем, хочу поделиться, посоветоваться, попозориться Embarassed Embarassed
решила я , что хочу кармашки на молнии. "как у Юли")) . от Юлиных только название)) открываю МК, и читаю: "о том, как подготовить листочку, пришить подзор к мешковине кармана или молнии, разрезать рамку опускаю, пишу основные этапы"... ХЫ-ХЫ. я вот с этим три дня промучилась)) по выкройке-то накладные.. ну открыв картинки, начала прикладывать..)) нарисовала карман..вроде карман.. вроде вот тут должен быть..
вооот.. Юля, если можно, для особо одаренных, напиши как-нибудь "эти подробности"))
раз двадцать в ночи бегала от компа к машинке)) спасибо Юле, без МК бегала бы кругами от безысходности)
получилось вот что
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на ровную отстрочку не надеялась, сделала с мыслями "больше швов-крепче карман")) особенно детям.
спинку и подкладку не фоткала, там ничего интересного позорного Oppa! а капюшон и рукава не покажу пока.. ужастики буду выкладывать частями Laughing
а теперь.. спросить и попозориться)
т.к. крой был по принципу "наверное так как-то", получилось именно как-то) Пострашнее приведений!
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
понятно, что не так выкроила подзоры и наверно мешковины. на одном кармашке короткий срез случайно попал в шов, на втором вообще не попал.. руками конечно поправлю, (да и с лица не видно Hm... ) но в любом случае, если бы подзоры были подлиннее, все равно мне не понятно как сходится шов вот тут
на фотохостинг →
там же припуск верхний уже закончился, а до короткого, который с уголочком, ещё далеко.. и у меня получилась дырка.. как надо было ? Сдаюсь, был сугубо неправ!

koshachic,
Не расстраивайтесь, Маша!
Надо было сначала хоть один кармашек попробовать на кусочках, потренироваться.
Ну ничего, опыт - сын ошибок...
Смотрите про мешковины тут http://club.osinka.ru/topic-163276?p=14467820#14467820
И тут http://club.osinka.ru/topic-163276?p=14910028#14910028
Кармашки хоть сверху не такие, но подзоры и мешковины выкраиваются по одному принципу. Важно его просто понять. Юля уже про это писала, поэтому в том МК, по которому Вы делали, не стала повторять
И по-моему, удобнее было бы чуть пошире карманы от центра располагать. Нет? Это так по выкройке намечено?

Авторы
Теги
Упоминания