Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

мама Юся, Июл 04, 2014
мама Юся

А у меня, девочки, печалька...
Третий день бьюсь со ссылками в теме 🏆 чтоб в заглавный пост их вынести. А комп, зарразза 😡 то не сохранит (когда уже все почти доделала 👹 ), то зависнет 😡
Уж три раза принималась заново делать 👩💻 инифига готового 😿
Сижу уж и думаю кто кого? 😈 🤪
Всё равно победююю 😂 😝 🤖

Юля, ты их в файл сохраняй периодически, когда делаешь (в ворде например, он ссылки тоже сохраняет), полезную вещь делаешь 😃.

Да Юля ты права, вот сейчас только смотрела в Велтексе, но увы, есть только на 15мм, на 13-нет. Вопрос:-15 это много? (нужно и для взрослых, потом для детской одежды). И еще вопрос не в тему, может кто знает, есть ли КЗ по Велтексу? ( в инет магазине закупка от 3тыс.)

Wasilisa, Июл 04, 2014
Wasilisa
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юля, ты их в файл сохраняй периодически, когда делаешь (в ворде например, он ссылки тоже сохраняет), полезную вещь делаешь 😃.

Ага, Свет, так и делаю, только надо еще звонок в голове приделать, чтоб он мне звонил: "Сохрани", "Сохрани" 😈 😈 😈

Ladena, Июл 04, 2014
Ladena

Да Юля ты права, вот сейчас только смотрела в Велтексе, но увы, есть только на 15мм, на 13-нет. Вопрос:-15 это много? (нужно и для взрослых, потом для детской одежды). И еще вопрос не в тему, может кто знает, есть ли КЗ по Велтексу? ( в инет магазине закупка от 3тыс.)

Для малышковой легкой одежды 15 мм много, для взрослой вполне подойдет. 12 мм подойдет и детям и взрослым, может на 12 мм есть?
В КЗ наведайся чуть попозже в мою любимую закупочку, девочки там сейчас до 13-го в отпуске пока. А потом можно будет им написать сообщение с просьбой выкупить окантовыватель. Если будет такой у них в филиале, то тебе выкупят (к цене +10%) и вышлют, может даже с тканями, если присмотришь что-то.

Подождем, 13-е не за горами 😃 .

Вспомнила, что забыла 😂 😂 Вопрос остался без ответа:

И2на

... И ещё какую плащёвку покупать на зимнию куртку? ...

Зависит от того кому куртка и для какой зимы. На мой взгляд универсальные Принцы, Тасланы, кто-то мембрану любит зимой носить; из тех, что потоньше Понжи, Джордан, плотненькие Дьюспо. Не рекомендовала бы Таффеты и тонкие Дьюспо, они тонковаты.
А еще лучше поконкретнее напиши из чего выбираешь, между чем и чем и для кого 😏

мама Юся

Вспомнила, что забыла 😂 😂 Вопрос остался без ответа:

И2на
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Зависит от того кому куртка и для какой зимы. На мой взгляд универсальные Принцы, Тасланы, кто-то мембрану любит зимой носить; из тех, что потоньше Понжи, Джордан, плотненькие Дьюспо. Не рекомендовала бы Таффеты и тонкие Дьюспо, они тонковаты.
А еще лучше поконкретнее напиши из чего выбираешь, между чем и чем и для кого 😏

Куртка для дочери ей 6 лет на -20, и что лучше взять на утеплитель?

Ну тогда перечисленные мной плащевки подойдут. Первые две поплотнее, подойдут и на штанишки. А вторые две помягче, Понжи к тому же, почти не шуршит, на мой взгляд, она самая тихая 😂
А из утеплителей я бы выбрала альполюкс 200-300 г, в зависимотси от мерзлявости и подвижности девочки. Обычно 250+флис устраивает всех 😏

Вот-те здрасти, пожалста!!! 😈
Пришла с работы, сын: "Мам, я тебе забыл сказать, я завтра выступать уезжаю, мне для песни нужна яркая однотонная футболка. Зеленая, желтая, любая, лишь бы без полосок и картинок"
Ну что сказать? Хорошо хоть, что не завтра утром вспомнил 😈 😈 😈
Ушла шить 💈 Оранжевую 😏

Юля, увидела вчера на внучке майку, ну и срочно села шить. Благо запасов ткани "не для слабонервных". Наверное прийдется тетрадь со списком завести, веду такую по пряже - это вообще моя "лебединая песня" 😈 . Зато очень удобно,захотела вязать ,полистала тетрадь, а потом уже -на поиски нужной бобины. Порой самой дурно становится от этого кол-ва, но не надолго, я как в том анекдоте про любовника-" какие только глупости не прийдут в голову за 15 минут".
Да , я ведь про маечки- и сразу встал вопрос - как обработать срезы, моей улиткой на 12мм,вроде широко, хотела на лямочках- но не знаю технику- как одинаково сделать длину бретельки, сделала оконтовачной резинкой и ажурной резинкой как сама придумала, а вот как правильно- не знаю. Может когда-нибудь покажешь или расскажешь?
И еще вопрос- когда шью оверлогом трикотаж , иглы какие на него ставить? Я еще на оверлоге ни разу не меняла иглы со дня покупки, а куплен он очень давно, вот такая я "швея" 😳

мама Юся, Июл 04, 2014
мама Юся

Вот-те здрасти, пожалста!!! 😈
Пришла с работы, сын: "Мам, я тебе забыл сказать, я завтра выступать уезжаю, мне для песни нужна яркая однотонная футболка. Зеленая, желтая, любая, лишь бы без полосок и картинок"
Ну что сказать? Хорошо хоть, что не завтра утром вспомнил 😈 😈 😈
Ушла шить 💈 Оранжевую 😏

Юля, ну вот повезло твоему сыночку, что у него такая мама-рукодельница!) Да еще и что дома живет хомяк не на диете)))) Надо тельняшку - мама за ночь - раз и сшила 💈 , надо однотонную футболку - 🎩 и это пожалуйста)))
А я вот подумала... ведь сейчас так просто однотонную яркую футболку без надписей-рисунков-полосок в магазине и не найдешь, пожалуй 😎

Юля, спасибо Вам огромное, что делитесь такими замечательными МК.

Хочу задать вопрос, глупый, наверное, но прямо мучит он меня))) В ваших МК по вшиванию молнии в толстовочку, на этапе вшивания молнии воротник пришит только по краям, скажите, а почему нельзя его сразу целиком пришить? Уверена, есть для этого какое-то логичное объяснения, но я его совсем-совсем не вижу, извелась уже вся)
И еще, если вшивать не воротник, а капюшон, последовательность действий такая же будет?

Елена58, Июл 04, 2014
Елена58

...
Да , я ведь про маечки- и сразу встал вопрос - как обработать срезы, моей улиткой на 12мм,вроде широко, хотела на лямочках- но не знаю технику- как одинаково сделать длину бретельки, сделала оконтовачной резинкой и ажурной резинкой как сама придумала, а вот как правильно- не знаю. Может когда-нибудь покажешь или расскажешь?
И еще вопрос- когда шью оверлогом трикотаж , иглы какие на него ставить? Я еще на оверлоге ни разу не меняла иглы со дня покупки, а куплен он очень давно, вот такая я "швея" 😳

Елена, про маечки когда-нибудь 😂 покажу и расскажу, а пока почитайте тут и вот тут, может, найдете для себя что-то интересное 😃
А внучка большая? Для 2-5-летки 12 мм бейка на майке с бретелями действительно широковата 😈 Там надо бы 8-10 мм. Или резинка, как Вы и сделали. И вообще, чего заморачиваетесь? Вот "как сама придумала", так и правильно!!! У меня всегда так 😈
А иглы на оверлоке менять надо обязательно 📌 Особенно при шитье трикотажа, чтоб дырочек не было от "побежавших" петель. Вы же оверлоком стачиваете швы? Вот иглы и подбирайте под ту ткань, которую шьете. Трикотаж - значит иглы джерси, для трикотажа, бязь - значит универсальные, джинсу - значит для джинсы. Для тонкого трикотажа (кулирка, ластик, интерлок...) берите иглы потоньше, № 60-70; для того, что потолще (рибана, футер, флис...) и иглы потолще нужны (№80-90 (90 я беру очень редко, для толстого футера 3-нитки с начесом))

vmmip

Юля, спасибо Вам огромное, что делитесь такими замечательными МК.

Хочу задать вопрос, глупый, наверное, но прямо мучит он меня))) В ваших МК по вшиванию молнии в толстовочку, на этапе вшивания молнии воротник пришит только по краям, скажите, а почему нельзя его сразу целиком пришить? Уверена, есть для этого какое-то логичное объяснения, но я его совсем-совсем не вижу, извелась уже вся)
И еще, если вшивать не воротник, а капюшон, последовательность действий такая же будет?

Спасибо, Юля 😃
У меня воротник свернут пополам по ширине. Это сделано затем, чтоб он одной из своих половин спрятал ленту молнии у самого верха воротника, вот так (так носить вещь приятнее, когда молния не торчит и не трет подбородок):
на фотохостинг → на фотохостинг →
Если мы сразу пришьем к горловине по всей ее длине сложенный пополам воротник, то сделать показанную мной обработку технологически будет невозможно, шов будет мешать молнии, а лента молнии получится не спрятанной между слоями воротника, а лежащей поверх него (затрудняюсь с иллюстированием, нет у меня таких вещей 🙄 )
Если же мы изначально будем делать все так, как я описывала в МК, но пришьем воротник к горловине по одной из его длинных сторон не на 6-8 см, а полностью, то придется два раза шить по одному и тому же месту (притачивая сначала одну длинную сторону воротника к горловине, а потом вторую). А оно нам надо? Проще сделать за один проход 😏
Ух, не знаю насколько понятно 😳

vmmip, Июл 05, 2014
vmmip

...
И еще, если вшивать не воротник, а капюшон, последовательность действий такая же будет?

Нет, по-другому, просто потому что молния доходит только до горловины полочки, не затрагивая сам капюшон, как-нибудь я и этот процесс запечатлю 📸 , часто стали спрашивать об этом...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания