Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Давно стесняюсь спросить, все на Осинке пришивают бейки окантовывателем, а в ручную это можно изобразить или сложно будет наметку выпарывать?

Ladena

... Юля на ваших фото идеальная изнанка низа изделия, подшитая распошивалкой, как этого достичь? Я уж и лапку с направителем купила, и в край прометываю, чтобы шов распошивалки захватывал край. В результате или подрезаю лишнее, или, если край ткани по центру шва, то шов стягивается, т.к. одна игла идет по 2 тканям а другая по 1. Читала-как вариант, обработать низ оверлоком , а потом уже подшить распошивалкой. Как-то не совсем экономно выходит. Как справиться с этой проблемой?

Лада, приятно познакомиться 🤗
Скажу сразу, что я тоже не сразу пришла к таким швам, действительно, как пишет выше Света, опыт небольшой нужен. И, в первую очередь, опыт работы с твоей машинкой, взаимопонимание с ней, так сказать 😂 в том числе и умение выставить правильные настройки.
Как я подшиваю изделия я рассказывала в МК по шитью детской футболки Ниже выдержки, касающиеся этого момента:

мама Юся

... заутюживаю подгибку низа. Делаю «на глазок» 1,5 см (для детской футболки). Кто на свой глазок не надеется 😈 тот может прочертить линию, по которой надо заутюжить край. Уже советовала нелюбителям наметки заутюженный край слегка приклеить клеящим карандашом, чтоб он не смещался во время подшивки.
на фотохостинг →
...
Подшиваю низ плоским швом, ориентируясь на метки, нанесенные на столике коверлока ... А именно: кладу подвернутый край под иглы так, чтоб срез ткани он снизу, не виден находился между иглами (он прощупывается) и смотрю какой метки касается при этом сгиб. В этот раз у меня подгиб маленький (для детской вещи) и сгиб не достает до начала меток, поэтому я ориентируюсь по краю металлической пластины (на фото показано стрелкой это место).
на фотохостинг → на фотохостинг →
Шью, не глядя на иглы. Слежу только за тем, чтобы сгиб подгибки во время строчки шел по краю металлической пластины и «не вилял». Для этого строчу на небольшой скорости, особенно в области боковых швов.
на фотохостинг →
Последними стежками строчки "захожу" немного на первые, делая что-то вроде закрепки
на фотохостинг →
...

Это мой такой замороченный способ 😈 Одна игла (левая) строчит по одному слою ткани, вторая (правая) - по двум. Чтобы стягивания не было нужно использовать хорошие иглы, нитки и выставить правильные, подходящие настройки 😏
Проще сделать подгибку ровной с помощью специальных приспособлений для подгибки низа вроде таких, например. Но и там тоже потребуется сноровка. Умелицы делают подобного рода приспособления даже из обычных школьных линеек 😃
У меня ничего подобного нет, я привыкла уже по-своему, не нуждаюсь в таких штуковинах пока 😊

Gk.irf

Давно стесняюсь спросить, все на Осинке пришивают бейки окантовывателем, а в ручную это можно изобразить или сложно будет наметку выпарывать?

Вручную, делала. Сначала оверлок +двойная игла, потом уже распошивалкой.

Я без наметки делала - пристрачиваешь оверлоком, отгибаешь на изнанку на ширину строчки оверлока, отстрачиваешь на машинке или распошивалке, лишнее срезала.
Время убивало больше, но выглядело неплохо 😃. Конечно с окантывателями поаккуратнее, но главный плюс - экономия времени, особенно когда потоком шьешь штук 5 футболок сразу.

Юля, спасибо большое!!! Буду тренироваться! Вы так хорошо и доступно объясняете! Еще вопрос про окантовыватель. Я покупала в Велтексе. Но он назывался "для прямых срезов". То-ли он действительно для прямых срезов, то ли мои руки не там, по горловине пыталась окантовать- ерунда вышла. Но он у меня немного не такой как у вас, нет у него проволочки-вилюшки. Действительно ли они подразделяются на прямые и не прямые?

Ladena, Июл 04, 2014
Ladena

Юля, спасибо большое!!! Буду тренироваться! Вы так хорошо и доступно объясняете! Еще вопрос про окантовыватель. Я покупала в Велтексе. Но он назывался "для прямых срезов". То-ли он действительно для прямых срезов, то ли мои руки не там, по горловине пыталась окантовать- ерунда вышла. Но он у меня немного не такой как у вас, нет у него проволочки-вилюшки. Действительно ли они подразделяются на прямые и не прямые?

а можно ссылку на вашу лапку?

Юленька, здравствуйте. Прочитала всю вашу темку на одном дыхании, узнала много нового для себя, за что большое спасибо.После этого заказала себе оверлог. Девочки теперь у меня к вам просьба: где купить журнал Оттобре и главное какие номера, чтоб там были выкройки футболок, толстовок и верхней одежды(куртка+полукомбенизон) на девочку рост 116-122, и на мальчиков рост 170-176? И ещё какую плащёвку покупать на зимнию куртку? Извините, что так много вопросов.

Gk.irf

Давно стесняюсь спросить, все на Осинке пришивают бейки окантовывателем, а в ручную это можно изобразить или сложно будет наметку выпарывать?

Не-а, не все 😏
Кое-кто и вручную шьет, много МК есть на Осинке по пришиванию бейки без приспособления, я лишь для примера несколько приведу, их еще масса есть: тут, тут, и тут, и вот тут еще.

Ladena, Июл 04, 2014
Ladena

Юля, спасибо большое!!! Буду тренироваться! Вы так хорошо и доступно объясняете! Еще вопрос про окантовыватель. Я покупала в Велтексе. Но он назывался "для прямых срезов". То-ли он действительно для прямых срезов, то ли мои руки не там, по горловине пыталась окантовать- ерунда вышла. Но он у меня немного не такой как у вас, нет у него проволочки-вилюшки. Действительно ли они подразделяются на прямые и не прямые?

Лада, на "ты", на "ты", на "ты" ко мне! 😃
Не знаю ничего про то подразделяются ли окантовыватели 🙄 Думаю, вряд ли.
А что именно не получилось при окантовке? Бейка соскакивает с детали или еще что-то?

http://welltex.ru/shveinoe-oborudovanie/zapchasti-i-prisposobleniya/prisposobleniya/dlya-shveynyh-mashin-chelnochnogo-stezhka/odnoigolnye/nizhniy-i-igolnyy-transporter-gc6160/prisposoblenie-a-9-38mm-dlya-kosoy-beyki.html вот такая штука у меня . Проблема -неравномерная подача бейки - складки возникают, и соскакивает с изделия (но это я думала мое неумение). Если честно я его закинула и успокоилась. Но глядя на ваши изделия, думаю надо доставать и осваивать. Только вот может я не то купила?

И2на, Июл 04, 2014
И2на

Юленька, здравствуйте. Прочитала всю вашу темку на одном дыхании, узнала много нового для себя, за что большое спасибо.После этого заказала себе оверлог. Девочки теперь у меня к вам просьба: где купить журнал Оттобре и главное какие номера, чтоб там были выкройки футболок, толстовок и верхней одежды(куртка+полукомбенизон) на девочку рост 116-122, и на мальчиков рост 170-176? И ещё какую плащёвку покупать на зимнию куртку? Извините, что так много вопросов.

Пишу прям привет, чтоб сразу на "ты" 😂 Рада знакомству и вниманию 😃
Оттобре можно и здесь на Осинке купить, в разделе КЗ поищи, у девочек-организаторов. Существуют в разных городах и официальные представители и распространители этого журнала, можно поискать их(через поисковик) и купить у них напрямую, можно и через Инет заказать на разных сайтах (вот Света выше ссылку давала), включая и сайт этого самого журнала. А еще у нас тут в теме есть Алена Муйка, можно ей написать по поводу журнала и его приобретения 🙃
Что касается конкретных номеров - тут сложнее подсказать 😈 Каждый выбирает для себя что ему нужнее. Размеры в журнале до роста 170 см. Если надо больше, придется увеличить. Можешь сама моделировать и изменять выкройки, подгонять, тогда проще, чуть ли не любой журнал можно купить, а если нет - то выбирать надо будет по представленным моделям, подойдет-не подойдет, нравится-не нравится.
Напиши мне в личку свой эл. адрес, скину файл с моделями журналов, может выберешь что-то подходящее 😏

Ladena

http://welltex.ru/shveinoe-oborudovanie/zapchasti-i-prisposobleniya/prisposobleniya/dlya-shveynyh-mashin-chelnochnogo-stezhka/odnoigolnye/nizhniy-i-igolnyy-transporter-gc6160/prisposoblenie-a-9-38mm-dlya-kosoy-beyki.html вот такая штука у меня . Проблема -неравномерная подача бейки - складки возникают, и соскакивает с изделия (но это я думала мое неумение). Если честно я его закинула и успокоилась. Но глядя на ваши изделия, думаю надо доставать и осваивать. Только вот может я не то купила?

Да, Лада, это немного не то. Такая улитка действительно стабильно будет работать по прямой, а на изгибах высока вероятность соскакивания бейки. Знаешь почему? У нее есть язычок у самого носика, который мешает поставить улитку близко к лапке. А чем дальше носик окантовывателя от лапки, тем сложнее красиво обработать изогнутый край. Выход есть: подмазаться к рукастому мужчине и попросить его обрезать этот язычок 😽 . Тогда окантовыватель можно будет прикрепить так, чтоб его носик максимально близко находился к лапке, это позволит проще маневрировать 😂
Вот тут Galchonok80 показывала, как она отпилячила 😈 ненужный язык, посмотри.
Думаю, после "операции" станет лучше.
А чтобы не было складок на бейке важно придерживать бейку постоянно рукой и следить, чтоб она не косила и не перекручивалась. В этом отношении окантовыватели со змеевиком, конечно, молодцы, она сами все держат 😃 Быстро строчить с такой улиткой не получится, за бейкой глаз да глаз. У меня подобного вида Бебилок-овская, не полюбила я ее именно из-за того, что держать и следить надо... Кроме того, при шитье с таким окантовывателем очень важны правильные настройки, особенно дифференциал и прижим лапки, они тоже влияют на равномерную подачу бейки.

Мужчина рукастый имеется, может и змеевик попросить приделать? Просить так просить. Надо попробовать. Родной окантовыватель стоит как самолет, по совету осинок купила этот, соит недорого. (Не жалко и попилить 😃 )

А у меня, девочки, печалька...
Третий день бьюсь со ссылками в теме 🏆 чтоб в заглавный пост их вынести. А комп, зарразза 😡 то не сохранит (когда уже все почти доделала 👹 ), то зависнет 😡
Уж три раза принималась заново делать 👩💻 инифига готового 😿
Сижу уж и думаю кто кого? 😈 🤪
Всё равно победююю 😂 😝 🤖

Ladena, Июл 04, 2014
Ladena

Мужчина рукастый имеется, может и змеевик попросить приделать? Просить так просить. Надо попробовать. Родной окантовыватель стоит как самолет, по совету осинок купила этот, соит недорого. (Не жалко и попилить 😃 )

Можно и змеевик присобачить, конечно 😏
А еще в компанию к этому со временем прикупи другой, как у меня примерно, он хоть и подороже, но и получше, не пожалеешь 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания