Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Водный мир, спасибо!
Большой излишек!А допустимо, если я перепечатаю рукав при уменьшенном масштабе?Хотя тогда ширина тоже уменьшится,наверное, не айс это?
Срезать головку рукава или углубить пройму?Допустимые варианты?

Соул, Фев 02, 2018

Соул, срезать головку рукава. Как именно-здесь как-то и обсуждалось, см. фото на странице- https://club.osinka.ru/topic-163276?p=18888596#18888596
Что за глюк? Девушки в куртке на той странице нет! Я имела ввиду картинку-фото в моем сообщении о книге Б. Шаффер

| Re: флешмоб по построению, исправленный пост Элинчик, Май 10, 2017
Элинчик

Глубину отмечаем по горизонтальной линейке, длину — по вертикальной. По вертикали отмечаем точку пересечения с наиболее выпуклой частью тела. На боковой поверхности бедра у кого то это будет сама округлость бедра, а у кого-то выпуклость галифе.
Тем у кого по талии есть наплывчик глубину по горизонтали меряем от него, т.е. Кончик линейки приставляем не к шнурку на талии, а к наплывчику, но!!! длину по вертикали — от шнурка!
Обозначайте эти мерки, как Вам удобно. Я это делаю, как у Галии:
-ПХ — глубина талиевой вытачки юбочной части платья спереди
-ПУ — длина вытачки по юбочной части платья спереди
-ПХЛ — глубина вытачки по талии на лифе спереди
-БХ — глубина талиевой вытачки юбочной части платья сбоку
-БУ — длина вытачки по юбочной части платья сбоку
-БХЛ — глубина вытачки по талии на лифе сбоку
-ЗХ — глубина талиевой вытачки юбочной части платья сзади
-ЗУ — длина вытачки по юбочной части платья сзади
-ЗХЛ — глубина вытачки по талии на лифе сзади
Картинок не нашла, но, думаю, тут понятно.
Длину талиевой вытачки по спинке до лопаток точно также можно измерить
Пусть эта мерка будет, как у Е.Фоменковой:
-Ввсл - высота вытачки спинки лифа.

Здравствуйте! Решила и я построить себе основу,летом для юбки строила, более-менее с вытачками разобралась, а сейчас застряла. Не пойму, как измерять ПХЛ, БХЛ и ЗХЛ. (Фигура к тому же с выпуклым, очень((((, животом). Где-то тут была картинка или ссылка - про тивы фигуры по животу - у меня 3-й, похоже - выпуклый от талии вниз.)

Водный мир

Соул, срезать головку рукава. Как именно-здесь как-то и обсуждалось, см. фото на странице- https://club.osinka.ru/topic-163276?p=18888596#18888596
..Я имела ввиду картинку-фото в моем сообщении о книге Б. Шаффер

Спасибо! Напомнили про эту книгу 😃 ,много в ней интересного.Жаль,но ссылка на нее уже не работает 🙁 .Картинка слаборазборчива 😈

на фотохостинг →

Но название и автор известны- поищу на просторах....

...не прошло и часа : нашла,скачала,переформатировала ⁉
Поняла, как уменьшить длину оката: заложить на головке поперечную складочку.Складка в 4 мм уменьшает длину оката на 1,5 см.

Кому надо ,обращайтесь в личку,вышлю на почту.

ЛюбовьК,
Здравствуйте!
Порисовала на картинках:


У фигур с выступающим животом ПХЛ может быть=0 или даже отрицательной величиной. Если живот выдается вперед больше груди, то на чертеже полочки надо делать отрицательный отвод по линии талии как раз на эту разницу. Такой отвод, кстати, делают в чертежах детской одежды, исходя из специфики телосложения и осанки деток - они все "пузастики".
П.С. Обладательницы "высоких бедер", коих немало на самом деле (в т.ч. и я) - обратите внимание на фигуру "Б" на последнем рисунке: боковая вытачка у юбки будет выглядеть так, как обрисован контур вдоль бока. Обычно то рисуем привычную линию вытачки и ее же и сшиваем, а потом юбка не сидит....

Юлия добрый вечер .смотрите какой чехол для утюга нашла .Может кому пригодится , Юль помню ты хотела чехол на утюг , а может и не ты ⁉ 😃
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Элинчик, Фев 02, 2018
ИВеточка, Янв 31, 2018
ИВеточка

Юлечка доброй ночи .И мне хочется посмотреть фото галерею подарков

Аууууууу , девушки ! Кто не отчитался по карусели ? 

Покажите пожалуйста , очень хочется чтобы Юлечка все наши фото вместе собрала ?И любоваться разнообразием ⁉ 😃 Уже второй месяц пошел , Или не все еще получили???

Кажется, не все...
Я тоже не получила.

tina84, Янв 31, 2018
tina84

Добрый день Юля и девочки рукодельницы! Я в очередной раз зашла в тему за помощью. Шила жилетку для дочи, шила, а потом ступор: а в какой последовательности проймы, молнию и низ соединять? Посмотрела МК и как я рада....... Юля, спасибо вам большое за такую доступную науку!
И вот хотела посоветоваться еще. Давно я воюю с карманами и листочкой, только начала их "чувствовать", более менее стали получаться. Но видимо что-то не так. Сшила спорт. штаны с такими карманами, в лежачем состоянии все красивенько, ровненько, одела....и вся внутренность кармана видна, т.е. он как бы раскрылся....или это норм. в натянутом виде и не стоит так делать на штанах? Хотя и на толстовке тоже отвисал чуть. Что сейчас с этими карманами делать?

Юля, спасибо и Вам за приятности! 😃
А какой именно карман с листочкой? По какому МК шьете? И из какой ткани были вещи, листочки?

ИВеточка, Фев 02, 2018
ИВеточка

Юлия добрый вечер .смотрите какой чехол для утюга нашла .Может кому пригодится , Юль помню ты хотела чехол на утюг , а может и не ты ⁉ 😃
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я, я хотела, Нина! И, кажется еще Таня маматата хотела.
Сейчас вот думаю, что хорошо, что у меня его нет, чехла этого, а то прятать в него нечего... У меня на прошлой неделе утюг мой любимый сломался, восстановлению не подлежит, глажу сейчас стареньким маленьким, лёгеньким, но он не дает нужного мне эффекта.

Не прошло и года... Несу Снегурку вам в показ, пока зима не кончилась 😈

на фотохостинг →
На сегодняшний день именно этот новогодний костюм стал для меня самым времязатратным и одновременно одноразовым, точнее узкоспециализированным.
Когда Настя пришла из сада и сообщила, что будет Снегурочкой на утреннике в саду, я подумала, что дитё шутит. Или не шутит, но просто само по себе хочет нарядиться Снегуркой. Ну, знаете, бывают же на утренниках детишки в костюмах Дедов и Снегурок, в довесок к основным действующим лицам. А на утро я повела ее в сад, и там мне уже воспитатель сообщила, что Насте дана роль Снегурочки. Ага, самой настоящей, которая ведет утренник. Тут я и поняла, что абы чем тут не обойдешься, наряд нужен приличный и солидный. Конечно, организаторы знали, кому из родителей давать задание на изготовление такого костюма 😂

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
мама Юся, Фев 03, 2018

мама Юся, ОБАЛДЕТЬ 👻 👻 👻
Юля! КАК ты умудряешься так заморачиваться, вот с этой вот своей работой? Тебе памятник надо поставить, как самой любящей ответственной и креативной маме!

Шикарная Снегурочка. Браво. Настеньке наряд к лицу, красавица
Юля, спасибо за подробное описание изготовления костюма. Все понятно, у меня все твои МК сохранены, а некоторые и распечатаны.

мама Юся, Фев 03, 2018

мама Юся, Юлия какая же МОЛОДЕЦ , такой красивый наряд для дочки сделала.!!!!!!!!!!!!!!!!!!А от описания кокошника у меня в голове винтики за ролики зашли , я б так , навряд ли смогла сделать 👻 👻 👻 👻 👻 👻 👻 мои мыши даже встать не смогли 👻 👻

Открыла "читать дальше" ⁉ 👀 😃 . Все слова пропали... Только и выговорила: "мать моя - ЖЕНЩИНА!" Юля! Столько труда! Опять всё до мелочей продумано! С такими мамами дети счастливы! Снегурка самая,что ни на есть, снегурявая! ✌️


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания