Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Соньчик), Ноя 23, 2017
Соньчик)
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не, ну до этого тема десять лет просуществовала. Собственно изменениям способствовало расформирование нескольких подфорумов в прошлом году и перенос темы в другой. Тогда и название поменялось и суть заодно. Хотя она и до этого постепенно менялась, конечно.

jul@
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот блин, что ж у меня дочка такая мерзлявая?
Полартек уж не холоднее флиса, и даже осенью не спасает. На зимней пришлось бы ещё по куску утеплителя к каждой мешковине добавлять. Но тогда вся область кармана выпирать будет как подушка.
Не, мне проще утеплитель к верху и не заморачиваться над всеми этими нюансами.
Придумать-то можно всякое, только зачем, если есть простой и надёжный способ?

ТобиквашинА
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А в зимних куртках как?

В том то и дело, что зимнюю впервые шью верх без утеплителя 🤤🤤🤤 Узнаю в процессе) а вообще, нечего руки в карманы))) варежки-перчатки и красота!!!

ТобиквашинА

Но теперь у меня новый затык) я забыла выкроить ушки у капюшона))) вот сидю и думаю... как быть... Наверное так и пришью кап))) а воротник повыше сделаю, да по плотнее к горлу... не носит сынок шарфиков-манишек и прочего...

Я, последние куртки шью только без ушей - они нам всем мешаются 😳 😃 А без них удобно. Утяжку делаю. И с опушкой тоже хорошо смотрится. А воротники я всегда делаю высокие и ТОЛЬКО из подвяза (мои только такие признают)

Tatka_O, Ноя 24, 2017

Tatka_O Я тоже люблю воротники из подвяза. Но он в эксплуатации растягивается слегка. Сейчас сыну шью куртку - внутренний воротник- из подвяза, внешний- из основной плащевки. внутренний делаю шире- чтоб с перекатом на внешний был. Тогда и не растягивается и сын доволен- к шее и подбородку все мягонько. Проблема для меня в одном- уж очень сложно подвяз подобрать в тон плащевке. Изгаляюсь на контрасте.

Я с отчетом по сп)))) не прошло и года))))) (от раскроя прошло, но я уже поносить успела))) За то сшила не одну куртку, а две) себе и дочке..
Фотографии в альбоме «СП у мамы Юси», автор Hatana-lo на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И дочкина
Фотографии в альбоме «Деткам-конфеткам», автор Hatana-lo на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Hatana-lo, Ноя 24, 2017

Hatana-lo
Наташ, так ты ж, можно сказать, успела!!! 😃 Как раз за год уложилась! С двумя куртками прощается и очень даже засчитывается. Спасибо большое за показ и отчет, вижу по комментариям под фото мнение и про эту выкройку из Отто. Спасибо, будем знать! Куртка очень красивая получилась. И дочкина тоже. Мне понравилась идея с простроченными буквами и шапуля в тон, да со звездой! Ну как тут тебя не похвалить?! Молодец, да и только!

мама Юся, Ноя 24, 2017

мама Юся спасибо большое!
Кстати, если проект по расхомячке соберется, то я тоже участвую) масштаб бедствия не велик, а очень велик)))))
идею с пересылкой ткани не поддержу, во-первых: я (и думаю я не одна тут такая) с Белоруси. Пересылка в Россию дорогая((((
во-вторых не у всех вкус на принты одинаков, да и у кого то мальчуковые у кого то девочковые ткани))))
А в целом проект супер)

koshachic, Ноя 23, 2017
koshachic

Веревочк@ Юля, проблема в том, что тут у большей части проблема с определением стоимости... 🙄 😈 прям до стадии " ⁉ ⁉ ⁉ 😿 "

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Так надо всего одну табличку одному сделать и каждый сам бы определял свои баллы 😊

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Влана, Ноя 23, 2017
Влана
ТобиквашинА
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо, я , в принципе, и предполагала, что ерунда будет. А по поводу складки на спине нашла, что ее не делают на одежде с утеплителем. Видимо считается, что с утеплителем и так по выкройке должна быть свобода и ее достаточно 😃

Я делаю на подкладе эту складку. Поверх утеплителя, он по выкройке. Я много руками кручу и сидя ёрзаю, мне надо 😈 😈

ТобиквашинА
Соньчик)
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В том то и дело, что зимнюю впервые шью верх без утеплителя 🤤🤤🤤 Узнаю в процессе) а вообще, нечего руки в карманы))) варежки-перчатки и красота!!!

Я ВСЕГДА шью утеплитель к подкладу 😊 только стежка,ну с ней все ясно. И на всем осенне зимнем карманки флисовые, хотя бы одна половинка 😊

Веревочк@
Марина З.
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Надо ввести баллы за отшитую вещь. Сделать табличку и считать. Например: трусики детские 2, трусики детские с окантовкой (бейка, ажурная резинка и т. д.)- 2,5; толстовка, свитшот без отделки - 10, капюшон - +3, карманы+3, на молниях- 3,5; куртка утепленная - 35.....
Ну и так далее. Принцип тот же, что и при подсчете стоимости пошива на заказ. Это учитывает сложность и время пошива; туда же коэффициент сложности ткани типа шелка бархаты и прочие 😊

Веревочк@
koshachic
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Так надо всего одну табличку одному сделать и каждый сам бы определял свои баллы 😊

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ой, Юль, это, наверное, хорошо и так определять проще. Но как предугадать все возможные варианты? И тогда ведь получится оценка только по качеству работы и трудозатратам, а не по количеству тканей. Попробую объяснить. Я, вот, например, сошью флисовый плед (как кто-то из девочек писал). Если сошью простейший, то баллов мало заработаю, ведь шить плед с карманами или молниями большинству пользователей пледов незачем 😂 Но с другой стороны, я быстро и хорошо освободила часть полок, израсходовала ткань и обзавелась нужной вещью, в чем и состояла основная задача проекта. Как быть? Понимаю, что можно сшить флисовый плед, но сложный, типа печворкового, к примеру, тогда баллов больше (и вот тут-то как предусмотреть технику пошива, к примеру? от балды участник сам себе поставит оценку?). Но тогда ведь ткани потратила почти столько же и полки освободила на столько же. Выходит, цель набрать баллы что ли? 😈
Опять-таки на примере курток. Карман да плюс молния к нему хорошо прибавят баллы. И куртка с большим количеством карманов выиграет перед курткой с меньшим количеством таких же карманов. Но кому-то хватает 2 кармана, а кому-то надо 8. И как быть? Опять шить лишние карманы? Или как? Ведь обе рукодельницы потратили ткани на куртки (на карманы-то не очень много идет), освободили полки, сшили вещи, а баллы ими получены будут разные. Добирать трусами с бейками? 😈 А если носим только шортики?
И последнее, самое главное для меня. КТО? Кто возьмется составлять такую таблицу? Я, к примеру, абсолютно точно не смогу составлять ее, поскольку знаю, что предусмотреть всё не смогу, вот как последнее - пошив игрушек 😂 А ведь пошив игрушек или одежды для кукол - это затратно по времени и труду. Да, в общем-то, и составление таблицы тоже 😈

Девочки вопрос у меня назрел. К вопросу запасов и способов избавления от них.
Купила я как то-то кулирку с вытравкой листьями, бежевую. Когда увидела - прям загорелась - надо!!
А когда получила - совсем не то что ожидала оказалось. И все что планировала шить не подходит. Да и шла она долго.
Вот и лежит. А тут я увидела выкройку блузки, но она для крепдешина. И вот я задумалась - из крепдешина по выкройке трикотажной-то не сшить конечно, а обратно? Можно ли из кулирки по "тканой" выкройке сшить? Или не хорошо будет?

Теперь про платья праздничные и не очень.
Кто хотел? Этот проект как осуществлять? У меня мыслей на этот счет мало, почти и нет. Можем просто взять и сшить. Только тогда какой смысл объединяться и искать желающих? Делать типа того же, что и с куртками? Назначать сроки и разбивать пошив на этапы? Так ведь платья разнообразнее курток, этапы могут быть совсем разными...

Orlica, Ноя 24, 2017

Orlica Юля, одним глазком хотя бы посмотреть на модель примерную.

мама Юся, Ноя 24, 2017

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания