Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Очень познавательная тема. Спасибо за подробные описания

Марина Мандарина супер!!!!!!просто слов нет!!!!!! а обувь и джинсы вообще высший класс 👻 👻 👻
У меня тоже небольшой гардеробчик для кукол, но у нас фейсинки и беби боны))) шью комплектами доче и куклам одежки одинаковые, а с обувью каждый раз поиски, и во многих случаях безуспешные, присоединяюсь к просьбам о мастерклассе))))))))

Ой, девочки, захвалили, я даже не ожидала, что такой отклик будет. 😏 💋 💋 💋 Естественно в известной соцсети есть группа, где я все показываю. Насчет мастер класса- я думаю, вернее собиралась, но пока забываю все отснять, когда вспоминаю, или процесс в самом разгере или забуду оконцовку отснять- начало есть, и сразу -бах: готовый результат.
. Хорошо изготавливать обувь я стала только после покупок колодочек., а на руках ( пальцах) - плохо получалось. И да, нюансы есть в пошиве одежды, т.к. там все объемы маленькие и надо думать, как обработать так, что бы и вывернуть можно было и под лапку подлесть, а кое -где все таки руками и лучше и аккуратней и легче.
Про мастер класс- подумаю, ставьте листики, кому надо. Если будет компания набираться- сделаю, можно даже СП, если Юля разрешит.
П.С. выкройки сама делаю. И поняла после отшива джинсиков, почему на шарнирных куклах их чаще показывают - там стопу можно вытянуть, а у моей- пятка мешает- хотя все как в жизни- классно сидящие джинсы я на себя с трудом натягиваю и снимаю чулком.
Ну если кому- то нужны па+роли/ я в ки- в ЛС, пожалуйста)))

tina84, Авг 17, 2017
tina84

на фотохостинг →

А можно я тоже чуточку поумничаю.
Я вообще очень люблю такой рельеф в пройму ( в ее верхнюю часть ) , он мою маленькую грудь делает такой красивой, и больше визуально как минимум на 1 размер. это надо учитывать при построении на большегрудых женщин .
Но тут я увидела попытку рельефными линиями уменьшить талию- линии стремятся к друг другу на линии талии ( есть такой прием- рельефы углом и тогда талия выглядит визуально тоньше.))) Но при построении лифа с рельефами, когда рисуете линию рельефа, надо ее сдвинуть на 1-2, а то и 3 см ( зависит от размера груди, чем больше размер, тем больше величина) в сторону боковых швов в районе центра груди , чтобы шов стачивания бочка и центральной детали не находился на соске. Именно эта большая ширина бочка на уровне груди ( она видна спереди как выпуклость) в этом месте создает не просто излишний объем груди, а увеличивает общий объем и размер всей одежды. и еще бочок в верхней части сильно закруглен- что тоже создает косые заломы в месте сочленения руки с телом. ( это касается именно такого варианта рельефа- в верхнюю часть проймы)
на фотохостинг →
по остальным моментам девочки уже сказали.
я понимаю, что платье давно сшито и носится, но на будущее- пригодится все равно.

Марина Мандарина
tina84
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А можно я тоже чуточку поумничаю.
Я вообще очень люблю такой рельеф в пройму ( в ее верхнюю часть ) , он мою маленькую грудь делает такой красивой, и больше визуально как минимум на 1 размер. это надо учитывать при построении на большегрудых женщин .
Но тут я увидела попытку рельефными линиями уменьшить талию- линии стремятся к друг другу на линии талии ( есть такой прием- рельефы углом и тогда талия выглядит визуально тоньше.))) Но при построении лифа с рельефами, когда рисуете линию рельефа, надо ее сдвинуть на 1-2, а то и 3 см ( зависит от размера груди, чем больше размер, тем больше величина) в сторону боковых швов в районе центра груди , чтобы шов стачивания бочка и центральной детали не находился на соске. Именно эта большая ширина бочка на уровне груди ( она видна спереди как выпуклость) в этом месте создает не просто излишний объем груди, а увеличивает общий объем и размер всей одежды. и еще бочок в верхней части сильно закруглен- что тоже создает косые заломы в месте сочленения руки с телом. ( это касается именно такого варианта рельефа- в верхнюю часть проймы)
на фотохостинг →
по остальным моментам девочки уже сказали.
я понимаю, что платье давно сшито и носится, но на будущее- пригодится все равно.

Спасибо за мнение. Да, вопрос для меня остался актуальным. И что бы как-то было наглядней, попыталась сфотографировать мою основу (может поймете что-нибудь 😃 )

на фотохостинг →
честно говоря, рельефными линиями я пыталась уменьшить не талию (на ее я не жалуюсь), а грудь и расход ткани 😂 как видно, раствор выточки у меня совсем не маленький. По этой основе я шила только пробную блузку и поняла, что такую модель больше не хочу. Решила попробовать рельеф. Нарисовала линию от проймы к вершине выточки, закрыла раствор выточки, а дальше уже вырисовывала "красивую" рельефную линию и вот тут пошло что-то не так.
В моей ситуации проще всего было сделать рельеф из плечевого шва (как уже девочки советовали). Но вот в моем понимании было, что рельеф идет из проймы, а конкретной инф. откуда начинается рельефная линия не нашла, поэтому так и сделала. Это мне потом девочки все по полочкам разложили.

И вот про смещение линии в строну ничего не знала. Меня аж прям коробит эта вершина выточки, но вот что с ней делать не знала. Ведь когда большая грудь, хочется, что бы аккуратно все было, а тут эта вершина выточки торчит и прямо на самой выступающей точке той же груди ⁉ Основу я строила, когда на курсах училась, и все было под контролем преподавателя (толкового), поэтому я считала, что так и должно быть, хотя мне и не нравилось как изделие выглядит.
Так что, СПАСИБО ВАМ, дорогие рукодельницы, что делитесь своим мнением и знаниями! После такого, понимаешь, что не все потеряно и нужно попробовать еще раз....

tina84, Авг 27, 2017

tina84 сейчас уже вечер- пора ужин готовить, но я сфоткаю рисунок построения/ моделирования мой, и выложу!!
и забыла спросить - "провели линию из проймы к вершине нагрудной выточки, закрыли ее и оформили рельеф"- можно это посмотреть?, а то информации маловато )))))

Добрый день, читаю темку давно. Очень интересно и познавательно. Девочки, у меня вопрос: футер 3-нитку с начесом серый меланж (там в сооставе есть п/э) нужно стирать перед раскроем? Там такой шикарный начес, прямо жалко. Или я глупость пишу. Футер с/л серый меланж стирала совсем не сел, а 2-нитка с начесом 100% хб села даже после 2-й стирки уже в изделии. Спасибо.

nataazov, Авг 31, 2017

nataazov я стираю ВСЕ ткани, и утюжу их при максимально возможной высокой температуре. Ткани могут и перекос дать, и сесть, да и технологическую грязь смыть нужно. Я уже машинально, получаю посылку, стираю, глажу и только потом все размышления: шить или на полку к хомяку положить 😈

nataazov, Авг 31, 2017

nataazov
Говорят, усадки не будет, если синтетики в составе от 50 %, я же стирать стараюсь всё (ну в пределах разумного, плащевки, например, не стираю, а если флис на голое тело, простирну уже готовое изделие на 30 градусах) из гигиенических соображений даже.
По делу - если ваш футер почти полностью хлопковый и полиэстер только в меланже, то он точно даст вам усадку. Лучше постирать.

Спасибо за советы, пошла стирать.

Девочки, возник вопрос по швейным ниткам, посоветуйте какие из этих по-лучше : "Идеал", Дор Так" или "Аврора" 🔮 ? Я конечно понимаю, что Аманн Метлер и Мадейра хороши, но проблемы с наличием цветовой гаммы, да и цена 😿, не везут к нам дорогой ассортимент, плохо продается.

Мне Дор так нравиться больше, беру в закупках и он есть тонкий (50 и 60). Идеал, который продают у нас в городе слишком разный - бобины 5000м очень неплохие (но вижу только 40-ку), но цветов мало, а маленькие катушки 400м совсем гадкие попадаются. Аврора мне не попадалась.

Мадина, Сен 01, 2017
Мадина

Мне Дор так нравиться больше, беру в закупках и он есть тонкий (50 и 60). Идеал, который продают у нас в городе слишком разный - бобины 5000м очень неплохие (но вижу только 40-ку), но цветов мало, а маленькие катушки 400м совсем гадкие попадаются. Аврора мне не попадалась.

Добрый день! А подскажите, пожалуйста, 😃 закупку с Дор так (ссылку) 😏

Мадина, Сен 01, 2017
Мадина

Мне Дор так нравиться больше, беру в закупках и он есть тонкий (50 и 60). Идеал, который продают у нас в городе слишком разный - бобины 5000м очень неплохие (но вижу только 40-ку), но цветов мало, а маленькие катушки 400м совсем гадкие попадаются. Аврора мне не попадалась.

Ну мне как раз интересно про маленькие катушки, я имею в виду для швейной машинки, не для оверлока ,потому как практически каждый раз приходится подбирать нужный цвет ниток в тон ткани, а в последнее время "Идеал" совсем испортился, вот и озадачилась что по-лучше их "лучших" 🔮 .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания