Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ

📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

читать дальше

И снова здрасте всем! 💟
Я сегодня решила придти к вам, ну или к себе. Как солнце. Как весна. Как хорошее настроение. 🌟 Да-да, именно весна подтолкнула меня заглянуть к себе в осинковский дом. Появилась мысль придти и прибраться в нем. Ведь обычно по весне мы все хотим привести в порядок свое жилище, а заодно и свои дела, свои мысли, избавиться от ненужного и приобрести что-то новенькое. 🍂 Так, например, я дома, проводя межсезонную смену гардероба, постирала и убрала зимние вещи, приготовила легкие весенние курточки и ботинки.
Вот и получается, что зимние вещи мы сняли и уже убрали их, а я так и не показала вам сшитые зимние куртки для детей. Не порядок. Пришла исправляться. Конечно, они теперь выглядят уже совсем «не в тему», но я подумала, что лучше поздно, чем никогда. Точно знаю, что если я не покажу их сейчас, то не покажу их никогда. Многое уж и позабылось со времени их пошива, поэтому буду писать только то, что помню.

читать дальше

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

читать дальше

Привет, дорогие осиночки! 😃
Я долго решалась на создание этой темы и, наконец, решилась. Буду знакомить вас в ней с вещами, которые получилось (или не получилось 😃 - решать вам) у меня сшить.
Меня зовут Юля, мне 34 года, я мама двух замечательных деток, для которых, собственно говоря, я и шью большую часть изделий. Ведь детки - самые благодарные заказчики!!!
Шить я любила с детства, но нигде и никогда не училась этому рукоделию, поэтому с радостью учусь здесь, на Осинке, с удовольствием приму во внимание ваши замечания и в этой теме.
У меня еще не так много сшитого все еще впереди 😃 , к тому же, кое-что из вещей я просто не догадывалась или не успевала сфотографировать 🙁 А у некоторых фото качество сильно хромает, сняты они были еще стареньким хромым же 😈 фотоаппаратом. Однако, постараюсь показать вам бОльшую часть из сшитого, быть может кто-то вдохновится 🙃

Все картинки темы

IaO, Авг 17, 2017

IaO,спасибо за ссылки. Я смотрела эти видео и не только эти. И читала. Но вот на мои вопросы не нашла ответов. Хотя понимаю, что придумала себе очередную заморочку, с которой у других вопросов не возникает. Но вот мне надо переварить это 😂

tina84

Если делать одношовную юбку, то по середине переда юбки будет проходить либо долевая, либо поперечная нить. Так?
Вот как-то мне надо уложить это у себя в голове 😃

Да, именно так. У полусолнца один шов сзади делать не желательно. Так чаще делают у колокола, когда ткань складывается по биссектрисе прямого угла, там такой вариант красиво смотрится. Часто полусолнце кроят со сгибом, потом близко к сгибу прокладывают строчку не разрезая ткань и получают юбку с двумя швами.
Квадратами мерить ткань для солнца проще, но так лучше делать когда ткани много и не жалко. Разумным считаю использовать выбросы от дуги круга для более экономной раскладки, тем более, что в зависимости от "провисания" ткани длину юбки в середине косого среза уменьшают до 3 см.

llinneska, Авг 18, 2017

llinneska, Елена СПАСИБО!!!!! Я как на личной консультации побывала. Вот прям все стало в голове как надо. 💟

Девчата, доброе утро! 🍂
Тем, кто шьет брючки-штанишки маленьким мальчишкам, хорошее видео по упрощенной обработке гульфика и пояса с частичной резинкой.

Добрый день всем! Можно я тоже обращусь за помощью? 😳 😳 😳 Как чисто вытачать молнию пришитую "в складку" (со смещением) Неделю уже мучаю горловину школьного сарафана и никак не додуматься. В МК как-то тоже ничего не попадается, везде расписано как пришить такую молнию, а как потом все это под обтачку спрятать не написано.

на фотохостинг →

читать дальше
мама Юся, Дек 02, 2014
мама Юся
VGala
читать дальше

Очень-очень даже надо снова пробовать! 😏
Носки-носки... 😊 Буду искать откуда брала... Распечатаны у меня уже были выкройки.
Я в прошлом году себе шила такие же, но меньшего размера. Есть фото моих, мужнины такие же, только вместо рибаны на резинке пришита та же тревира. смешные "жмурики" в снятом виде 😈 на ноге вполне прилично и комфортно
на фотохостинг → на фотохостинг →
Нашла ссылку с выкройкой 😃

Добрый день. Юля, девочки, может у кого-нибудь сохранилась данная выкройка?
Напишите, пожалуйста мне в ЛС! 🌸 🌸 🌸

а я все шью- мини варианты!!!

Марина Мандарина мамадарагая! Вот это красота! И паолочка моя любимая, красоточка! Где вы выкройки берете? А джинсы это вообще ювелирная работа!

Марина Мандарина Марина, просто слов нет, как красиво!
И у меня просьба 😳 , может вы организуете мастер-класс? я бы с удовольствием поучилась. 😳
В ВКонтакте видела группу - там девушка на заказ шьет вещи для кукол Анабель и иже с ним. Так вот там тоже шедевры просто - и зимние костюмы почти такие же как девочки деткам своим шьют и платья и даже купальники 😃
Я как-то пробовала платье сшить для кукол в садик, но результат меня не радовал, хотя в садике сказали: "отлично" - польстили, честно сказать.
А может у вас есть где-то мастер-класс?
я думаю тут какие-то тонкости все равно есть?

Очень познавательная тема. Спасибо за подробные описания

Марина Мандарина супер!!!!!!просто слов нет!!!!!! а обувь и джинсы вообще высший класс 👻 👻 👻
У меня тоже небольшой гардеробчик для кукол, но у нас фейсинки и беби боны))) шью комплектами доче и куклам одежки одинаковые, а с обувью каждый раз поиски, и во многих случаях безуспешные, присоединяюсь к просьбам о мастерклассе))))))))

Ой, девочки, захвалили, я даже не ожидала, что такой отклик будет. 😏 💋 💋 💋 Естественно в известной соцсети есть группа, где я все показываю. Насчет мастер класса- я думаю, вернее собиралась, но пока забываю все отснять, когда вспоминаю, или процесс в самом разгере или забуду оконцовку отснять- начало есть, и сразу -бах: готовый результат.
. Хорошо изготавливать обувь я стала только после покупок колодочек., а на руках ( пальцах) - плохо получалось. И да, нюансы есть в пошиве одежды, т.к. там все объемы маленькие и надо думать, как обработать так, что бы и вывернуть можно было и под лапку подлесть, а кое -где все таки руками и лучше и аккуратней и легче.
Про мастер класс- подумаю, ставьте листики, кому надо. Если будет компания набираться- сделаю, можно даже СП, если Юля разрешит.
П.С. выкройки сама делаю. И поняла после отшива джинсиков, почему на шарнирных куклах их чаще показывают - там стопу можно вытянуть, а у моей- пятка мешает- хотя все как в жизни- классно сидящие джинсы я на себя с трудом натягиваю и снимаю чулком.
Ну если кому- то нужны па+роли/ я в ки- в ЛС, пожалуйста)))

tina84, Авг 17, 2017
tina84

на фотохостинг →

А можно я тоже чуточку поумничаю.
Я вообще очень люблю такой рельеф в пройму ( в ее верхнюю часть ) , он мою маленькую грудь делает такой красивой, и больше визуально как минимум на 1 размер. это надо учитывать при построении на большегрудых женщин .
Но тут я увидела попытку рельефными линиями уменьшить талию- линии стремятся к друг другу на линии талии ( есть такой прием- рельефы углом и тогда талия выглядит визуально тоньше.))) Но при построении лифа с рельефами, когда рисуете линию рельефа, надо ее сдвинуть на 1-2, а то и 3 см ( зависит от размера груди, чем больше размер, тем больше величина) в сторону боковых швов в районе центра груди , чтобы шов стачивания бочка и центральной детали не находился на соске. Именно эта большая ширина бочка на уровне груди ( она видна спереди как выпуклость) в этом месте создает не просто излишний объем груди, а увеличивает общий объем и размер всей одежды. и еще бочок в верхней части сильно закруглен- что тоже создает косые заломы в месте сочленения руки с телом. ( это касается именно такого варианта рельефа- в верхнюю часть проймы)
на фотохостинг →
по остальным моментам девочки уже сказали.
я понимаю, что платье давно сшито и носится, но на будущее- пригодится все равно.

Марина Мандарина
tina84
читать дальше

А можно я тоже чуточку поумничаю.
Я вообще очень люблю такой рельеф в пройму ( в ее верхнюю часть ) , он мою маленькую грудь делает такой красивой, и больше визуально как минимум на 1 размер. это надо учитывать при построении на большегрудых женщин .
Но тут я увидела попытку рельефными линиями уменьшить талию- линии стремятся к друг другу на линии талии ( есть такой прием- рельефы углом и тогда талия выглядит визуально тоньше.))) Но при построении лифа с рельефами, когда рисуете линию рельефа, надо ее сдвинуть на 1-2, а то и 3 см ( зависит от размера груди, чем больше размер, тем больше величина) в сторону боковых швов в районе центра груди , чтобы шов стачивания бочка и центральной детали не находился на соске. Именно эта большая ширина бочка на уровне груди ( она видна спереди как выпуклость) в этом месте создает не просто излишний объем груди, а увеличивает общий объем и размер всей одежды. и еще бочок в верхней части сильно закруглен- что тоже создает косые заломы в месте сочленения руки с телом. ( это касается именно такого варианта рельефа- в верхнюю часть проймы)
на фотохостинг →
по остальным моментам девочки уже сказали.
я понимаю, что платье давно сшито и носится, но на будущее- пригодится все равно.

Спасибо за мнение. Да, вопрос для меня остался актуальным. И что бы как-то было наглядней, попыталась сфотографировать мою основу (может поймете что-нибудь 😃 )

на фотохостинг →
честно говоря, рельефными линиями я пыталась уменьшить не талию (на ее я не жалуюсь), а грудь и расход ткани 😂 как видно, раствор выточки у меня совсем не маленький. По этой основе я шила только пробную блузку и поняла, что такую модель больше не хочу. Решила попробовать рельеф. Нарисовала линию от проймы к вершине выточки, закрыла раствор выточки, а дальше уже вырисовывала "красивую" рельефную линию и вот тут пошло что-то не так.
В моей ситуации проще всего было сделать рельеф из плечевого шва (как уже девочки советовали). Но вот в моем понимании было, что рельеф идет из проймы, а конкретной инф. откуда начинается рельефная линия не нашла, поэтому так и сделала. Это мне потом девочки все по полочкам разложили.

Авторы
Теги
Упоминания