Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Fotiny

про отстегивающиеся попы на комбезах зимой писали вот тут http://club.osinka.ru/topic-163276?p=17567115#17567115 , действительно очень удобно, у меня есть такой комбез для катания на сноуборде))) только вот как вшить эту молнию в комбез ребенку пока не придумала, может Юля подскажет))) на прогулках у нас проблем нет, терпит, а вот при поездках в горы да и просто покататься на лыжах этот момент надо предусмотреть, иногда приходится делать дела на улице, а снимать куртку, чтобы потом снять штаны и пописать, ну очень замороченно, да и туалеты не всегда отапливаются((((((

Ну вот совет раньше Newtlyk давала,но,правда, в нашем случае покруче дуга нужна http://club.osinka.ru/topic-163276?p=17178507#17178507

Соул, Окт 20, 2016
Соул

Ну вот совет раньше Newtlyk давала,но,правда, в нашем случае покруче дуга нужна http://club.osinka.ru/topic-163276?p=17178507#17178507

спасибо за ссылочку)))) но у меня вызывает вопрос не как загнуть молнию, а последовательность операций и раскрой)

Девочки, добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста по утеплителям. Раньше с утеплителями не шила одежду, сейчас хочу попробовать.
По толщине, вроде, все понятно. А вот какой лучше выбрать? Читала, есть изософт, альполюкс и термофин. Какой лучше? В чем разница? Поняла только, что альполюкс и изософт имеют запечатывающую корочку, которая защищает от миграции волокон, а термофин без этой корочки, что обеспечивает ему особую мягкость, но при этом, пишут, что тоже волокна не мигрируют...
Поделитесь опытом, какой лучше , в шитье, в использовании. 😘 😘 😘

Марина З., Окт 20, 2016
Марина З.

Девочки, поделитесь, пожалуйста, опытом, кто как простегивает курточки? Куртка приталенная, с рельефами и двухшовным рукавом. Очень хочется, чтобы полосы стежки совпали на куртке и рукавах.
И еще один момент: куртка с воротником-стойкой и капюшоном (демисезонная, на утеплителе изософт 100, на капюшон планирую 60). Воротник будет из плащевки, от трикотажного дочка отказалась. Капюшон только съемный в этом случае? Или каким-то образом их вместе можно пришпандорить?
Ну и еще один вопросик до кучи: в воротник что лучше поставить - 100 или 60?
Верх из дюспы.
За любой совет огромное-преогромное спасибо!

Марина Борисовна, а почему капюшон только отстегиваться? Там же утеплитель тоненький, запросто можно как Юля на толстовке для Насти шила сделать. Я делала на осенней куртке http://club.osinka.ru/topic-159447?p=17197206#17197206 получилось удобно. Или, может быть я какой-то момент не допоняла?
А про утеплитель в воротник, я бы взяла 100. Я, когда шила, в воротник тоже ставила меньшую толщину (куртка была 150, а воротник сделала 100). И вот воротник на ощупь тонковат. Конечно, в нем не холодно, но чуть потолще было бы гармоничнее) Это при том, что у меня на внутреннем воротнике флис, а у вас, я так понимаю, будет плащевка.

Марина З.

Воротник будет из плащевки, от трикотажного дочка отказалась. Капюшон только съемный в этом случае? Или каким-то образом их вместе можно пришпандорить?
Ну и еще один вопросик до кучи: в воротник что лучше поставить - 100 или 60?
Верх из дюспы.
За любой совет огромное-преогромное спасибо!

Я сейчас тоже шью пальто дочке.
Тоже воротник из плащёвки - стойка и капюшон.
Капюшон сделала отстёгивающимся на молнии, хотя думаю - будет носится постоянно с капюшоном. Сделала отстёгивающимся для удобства шитья и эксплуатации, т.к. бутерброд =воротник+капюшон+спинка-полочка трудно будет прошить (не помню у кого читала).
Ещё про воротник.
У Юли-Веревочки прочитала, что в воротник нужно побольше утеплителя ставить, лучше будет форму держать.
Утеплитель в пальто и капюшоне -альполюкс-100, в воротнике -200.
Только вот когда его дошью - не знаю, вчера сломалась моя помощница. 🙁
И в сервисе сказали, что проще свозить её из Минска в Москву. Будет быстрее и дешевле.

Татьяна, Наталья, спасибо вам большое! Значит, с капюшоном можно творить все, что хочешь 😃 Значит, дочь пусть сама выбирает, как ей больше нравится. С воротником поняла все.

Марина З.

Значит, с капюшоном можно творить все, что хочешь 😃 Значит, дочь пусть сама выбирает, как ей больше нравится.

Конечно можно. Моя дочка тоже попросила воротник с капюшоном сделать, но чтобы капюшон не отстёгивался. Нормально всё прошивается, хотя мне алова толстенная попалась. Я же на мужскую куртку подобную алову искала, нигде такой толстой больше не нашла.
на фотохостинг →

Соньчик), Окт 20, 2016

Соньчик), Соня, мне эта куртка очень понравилась! А не могли бы Вы подробнее написать технологию соединения воротника и капюшона с курткой. Специально пишу сюда, а не в личку. Думаю, многим девочкам будет интересно. И, наверно, капюшон по горловине должен быть короче воротника? Молния вшивается только в воротник? Или я заблуждаюсь? Очень хочется попробовать именно этот вариант, потому что капюшоны на кнопках и на молнии я уже шила, а такие еще нет 😃

Марина Борисовна, я, конечно, не Софья, но могу рассказать, как делала я. Там ничего мудреного нет. Капюшон, да, лучше сделать короче по горловине, чем воротник вот тут видно

на фотохостинг →

А технология самая обычная: собрали верх без воротника, собрали капюшон (верх + утеплитель+подклад) Затем по горловине приметываем капюшон, а потом воротник (верх + утеплитель, если вы утеплитель крепите к верху) - вот как тут Юля рассказывала про куртку для Вадима http://club.osinka.ru/topic-163276?p=16284042#16284042, только вместо молнии у вас будет капюшон. А дальше все как обычно) Ну, и конечно, утеплитель в швах высечь)

Шуршунька, Танечка, спасибо большое, все поняла! Осталось со стежкой разобраться 😃

Да, всё так как Шуршунька написала.
Только у Юли нет продолжения.
Воротник втачивается в горловину наружной частью, потом втачивается молния до верха воротника, потом к внутренней части воротника притачивается подкладка с подбортами, не забыть пришить петельку 📌
Дальше я немного застрачиваю от верха воротника весь бутерброд: обе половинки воротника, молнию и ниже полочку с подбортом и молнией на несколько сантиметров захватываю. Почему не пришиваю всю подкладку по кругу от верха воротника справа до верха воротника слева? А чтобы вывернуть уголки воротника а не всю куртку и посмотреть насколько ровно и симметрично всё прошилось. Детскую курточку ещё можно поворочать а вот со взрослой лучше сделать попроще.
Если всё устраивает скрепляю шов втачивания верхнего воротника и шов втачивания внутреннего воротника, отступя от шва втачивания молнии сантиметра четыре, насколько можно подлезть. Обязательно совмещать плечевые швы. Шить отступая от швов втачивания воротника на 2мм. Обычно длину стежка ставлю 5мм, там особая крепость не нужна. Это всё тоже удобнее сделать до притачивания всей подкладки.
Дальше обтачиваем низ рукавов подкладкой.
Я ещё скрепляю линии оката, сантиметров 15 во взрослой куртке, и подмышкой, сантиметров 7, основной ткани и подкладки, таким же швом как скрепляю швы втачивания капюшона, отступя от швов втачивания 2мм.
А вот теперь, когда мы всё проверили с лица, ничего нигде не тянет (лучше померить на клиента в данный момент), можно обтачивать всю подкладку с подбортами.
Выворачиваем через оставленное в рукаве подкладки отверстие и отстрачиваем где надо, или не отстрачиваем, по желанию.
Застрачиваем отверстие в рукаве и можно ставить наружную фурнитуру 😃
Капюшон у меня не доходит до молнии сантиметра 4, так как в выкройке он был целиковый с курткой и с выступами на шею. Я просто продлила линию переда капюшона и отрезала нижние выступы.
Не знаю, понятно ли написала 😳

Добрый вечер.Юля можно к вам заходить ?Я тут увидела легинсы на меху , а где на осинке заказать ткань подскажите.И еще у меня
вопрос коверлака у меня нет приходится на оверлоке , а потом на машинке рибану пришивать, но у меня производственная машинка,
у нее есть на пластине отверстия для установки улитки. Только как в готовом виде просто одна строчка будет.Как быть покупать улитку
или задуматься над покупкой плоскошовной машины.Наверное много наговорила вы уж извените .Спасибо.

Соньчик), Окт 20, 2016

Соньчик), Сонечка, все очень понятно! Вы даже ответили на мой еще не заданный вопрос: на сколько сантиметров воротник длиннее капюшона по горловине. Огромное Вам спасибо! Теперь можно докраивать недостающие детали и шить, шить, шить!

Юля, девочки, добрый вечер!

Простите, что пишу здесь, просто тема очень живая и девочки все умнички и всегда подскажут.
Нужен костюм помидорки, нашла в инете фото,(извинения автору).

на фотохостинг →

Вопрос: как лучше сделать такую юбку (тюльпан?) и может чем-то её укрепить, что-бы форму хоть немного держала и удобно было.

😘

Ой, как интересно тут! Пока я куртку осеннюю себе(!!!) шила на исходе осени, тут решили зимние шить, отлично! 😂
Я-ЗА любой кипиш, особенно в плане мужских курток! 😈 Очень-очень надо, у меня в этом году брат в заказчиках на зимнюю одежку, сплоховать нельзя 😂 И сын пока еще не одетый на зиму, бегает в демисезонной, говорит-жарко. А там принц снаружи, Шелтер 150 и п/э подклад всего-то 😈 Хотя и морозов особых не было, утром 0..-2
Себе шила по такому же принципу, завтра будут полевые испытания 😂 Пока дома примеряла-жарко, посмотрим как на улице себя поведет 😊
Так что, девочки-я с вами по возможности 😋 подглядывать из кустов буду точно 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания