Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

sleppy, Ноя 15, 2015
sleppy

Юличка и девочки, всем добрый вечер. Помогите, пожалуйста, "кустовому" жителю с постоянной пропиской в этой замечательной теме в выборе ткани для термобелья для 3-х летнего внука. Дело в том, что дома и на прогулках с мамой мальчик очень подвижен, а в садике ровно наоборот, сидит тихонько в уголочке. На прогулках тоже на лавочке постоянно, ни какие подвижные игры не привлекают.
Я сначала остановила свой выбор или на Polartec Power Dry "Начес" или на термополотне Тревира. А теперь вот думаю, что малоподвижный ребенок может замерзнуть. Или я ошибаюсь? Верхняя одежда у нас -слитник из мембраны +альполюкс 200, на подкладе на спинке и полочках флис, в рукавах и штанинах фольгированый подклад.

Если выбирать из этих двух тканей, то однозначно Полартек Пауэр драй(у Таллины?) Он конечно же более качественный и свои функции отвода влаги от тела выполняет безукоризненно. И, греет. Трьевира уступает, увы. И сильно уступает. Хотя тоже греет.
Если не стеснены в средствах, берите Пауэр Драй, если нужно по-бюджетнее, берите Тревьиру. Если всё-таки боитесь, что ребенок будет мерзнуть, берите Полартек Пауэр стрейч. Тот который по-тоньше, толстый уж очень тёплый....
Посмотрела, вы из Волгоградской области, наверное морозы по-слабее, чем в средней полосе. Под ваш комбез хватит и Драя с тревирой.
Будете шить, предусмотрите возможность удлинения штанишек и рукавчикой в длину. В ширину надставлять не потребуется, полартек тянется хорошо. Тогда можно будет 2 зимы поносить, вид полартек не потеряет от стирок и нОски.

Девочки, а никто не шил что-нибудь с утеплителем finnfill?
Вообще искала что-то типа вельбоа, но не нашла. А этот утеплитель выглядит как мех. Хотела в снуд поставить одному человеку в подарок, да сыну в шлем флисовый. В итоге передумала. Сомневаюсь, что комфортно будет. Не такой мягкий. Но очень эластичный. Кто работал с этим зверем?
В магазине толком ничего узнать не успела, так как сын начал громить всё подряд. На мой вотпрос до скольки градусов он держит, продавец сказала, что ей надо пойти куда то, чтобы принести информацию. Думала в интернете найти. Нашла только, что он в гидрокостюмах используется. Короче боюсь годовалому ребёнку его в шапку ставить без подклада. Есть у кого опыт в использовании этого утеплителя?

АлинаК, скажи пожалуйста, а отбеливателями ладно и кондиционерами пользовалась? Как они? На озона сейчас на них скидки.

мама Юся, Ноя 15, 2015
мама Юся

Думаю, бейка у тебя внизу уезжала, потому что ластик ты использовала нежный, тонкий, он, скорее всего, просто незаметно подворачивался перед нижним усиком ОК, а позади усика расправлялся и попадал под иглу большей ширины, чем нужно. Отсюда и излишек. Думаю, что причина этого кроется как раз в неподходящих настройках дифференциала и прижима, особенно, учитывая перекос косичек на ластике и растяжение горловины. Да, действительно, ластик растягивается сильнее других тканей, к нему, так же, как и к нежному и тонкому кашкорсе, нужен подход. Прижим надо брать маленький, чтобы не деформировать детали. Подавать детали в окантовыватель надо нежно, без растяжения. И придерживать руками обязательно впереди и сзади лапки! Чтобы не гуляла бейка и не строчка не убегала. Я кому-то уже из девочек писала, что при окантовке важно не поворачивать деталь под лапкой так, как мы это делаем при шитье на шв. машине, а наоборот, расправлять в прямые линии - и перед лапкой, и позади нее. Как мы шьем на машине округлые детали вроде горловины? Направляем рукой по направлению изгиба, чтобы сохранялись припуски. При окантовке так делать не надо. Наоборот, трикотаж при подаче в ОК расправляем так, чтобы получалась ровная, прямая линия, а позади лапки придерживаем крепко левой рукой, чтобы окантованная деталь не уходила влево или вправо, а двигалась именно по прямой линии.
А придерживаю бейку я именно за "хвост". Просто за берусь за него заранее, а не тогда, когда нужный участок уже находится под лапкой. Беру хвостик сантиметров за 5-7 до наиболее вогнутого участка и держу, не отпускаю, при этом шью. Бейка начинает натягиваться уже на подходе к вогнутому участку, а наибольшее натяжение в результате получается именно там, где надо. Да, на это потребуется немного времени, чтобы попробовать и испытать, привыкнуть.
Дина, а я вот еще хотела спросить. У тебя куда косички падали? Куда был перекос? На бейке левый край косичек был выше правого, (если смотреть с лица) или наоборот?


Юля, как ты правильно написала-вот что значит опыт. Действительно, этот ластик перед выходом из ОК снизу как будто подворачивался или даже сгруживался, хотя по ширине места ему должно было хватить.
Про дифференциал и прижим поняла. Буду шить третью майку 😳 И пусть она побережется 😈 А то, понимаешь, народ шьет майки за 30 минут, а я по два часа вожусь и то результат не айс.
Поставила магнитный ограничитель ЗА лапку на распошивалке и буду руками еще держать.
Юля, ты когда за "хвост" держишь, за лапкой придерживаешь и ткань подаешь-где ты берешь третью руку 😃
Соня, я понимаю, что с опытом легко просчитать, надеюсь, мне после 50-й окантовки чем-то проблемным (типа кашкорсе или ластика) тоже будет легко 😳 Еще вчера заметила зазубрину на носике ОК, то ли раньше ее не было, то ли на рибану она не влияла, а тонкий ластик может за нее цепляется. Надо зашлифовывать.
Юля, я наконец-то поняла, что ты имела ввиду в МК по трусам, когда описывала как соединить края так, чтобы окантовка получилась встык 😳 Мало того, что шью медленно, так еще и доходит тоже не быстро 😈
Анна Филина, да, я такой видела в нескольких сообщениях, недавно вот показывали приспособу по такому же принципу, только с "площадкой", чтобы бейка "стояла". Надо где-нибудь раздобыть плохую спицу (что-то мне жалко портить свои-хоть я и не вяжу давно, но спицы хорошие).

Девочки, отчитаюсь про кипячение 😂
Загрузила вчера (пока по хозяйству возилась-ручки зачесались и пусть, что вся семья дома 😈 ) полотенчики, кипятила с порошком и пятновыводителем Оху, вторую партию просто с пятновыводителем. Запах есть, но не сильный, больше-парешь на кухне, дверь закрыла, окно на распашку-жить можно 🙃 . Пятна отстирались даже очень старые, цвета остались на месте-не увидела ни блеклости, ни схода цвета 😏 Даже полинявшее полотенце попыталось вернуть свой первоначальный вид 😊
Мужу только интересно стало, что за суп я варю из полотенец 😈
Читаю про ОК и.. решилась купить на 4 сложения, в 3 будет распошивалку ждать. Когда-нибудь я все равно ее куплю 😂
Приедет-буду пробовать 🙃 и вас перечитывать 😂

llinneska, Юля, спасибо большое. 🌸 Все закладки мои исчезли, комп. чистили, пришлось всё перечитывать, да по-быстрее и голова совсем перестала соображать.

Alexis13, Ноя 16, 2015
Alexis13

Читаю про ОК и.. решилась купить на 4 сложения, в 3 будет распошивалку ждать. Когда-нибудь я все равно ее куплю

так 4 в 3 переделывается на раз, так что если нужен один размер, то зачем покупать 2 ОК.
А я так и стала ничего кипятить-дети сидели со среды дома (типа болели, весь мозг вынесли-носились, прыгали и орали 😈 ), работать приходилась урывками, сплошная нервотрепка, к выходным была никакая. Убралась кое-как, чтобы хоть немножко пошить можно было.
А покипятить хочется-развешивала белье после стирки-уже не очень вид у некоторых вещей.

Fraxine, Ноя 16, 2015
Fraxine

Надо где-нибудь раздобыть плохую спицу (что-то мне жалко портить свои-хоть я и не вяжу давно, но спицы хорошие).

Велосипедная спица вполне подойдет 😏 даже если у мужа нигде не завалялась, в магазине она рублей 10-12 стоит.

Fraxine, Ноя 16, 2015
Fraxine
Alexis13
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

так 4 в 3 переделывается на раз, так что если нужен один размер, то зачем покупать 2 ОК.
А я так и стала ничего кипятить-дети сидели со среды дома (типа болели, весь мозг вынесли-носились, прыгали и орали 😈 ), работать приходилась урывками, сплошная нервотрепка, к выходным была никакая. Убралась кое-как, чтобы хоть немножко пошить можно было.
А покипятить хочется-развешивала белье после стирки-уже не очень вид у некоторых вещей.

У меня в наличии на 3 сложения 😏 его в 4 не переделать 😊

Alexis13, Ноя 16, 2015

Alexis13, ааа, поняла. Я думала еще никакого нет 😳

Да, забыла написать-отгладила я у этой злосчастную майку с немного растянутой горловиной-и, в общем-то, нормальный у нее вид. Во всяком случае такой же, как у майки, которую я окантовывала с дифференциалом 1,5. Но, стирка покажет.

Здравствуйте, девочки! И мальчики, если есть, тоже, конечно, здравствуйте! Я из подкустовых читателей. Мне очень нравится, как вы пишете и показываете. Набралась смелости, решилась спросить. Мне нужно обработать круглую горловину на трикотажном платье. Хотела подкройной обтачкой - трикотаж нежный, обтачка пролегает. Видела обработку где-то бейкой, как у дорогих футболок. Может быть, здесь где-нибудь есть МК в этой теме про круглые горловины? Спасибо!

Irisu

Здравствуйте, девочки! И мальчики, если есть, тоже, конечно, здравствуйте! Я из подкустовых читателей. Мне очень нравится, как вы пишете и показываете. Набралась смелости, решилась спросить. Мне нужно обработать круглую горловину на трикотажном платье. Хотела подкройной обтачкой - трикотаж нежный, обтачка пролегает. Видела обработку где-то бейкой, как у дорогих футболок. Может быть, здесь где-нибудь есть МК в этой теме про круглые горловины? Спасибо!

Вы имеете в виду такой способ?

llinneska
Irisu
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вы имеете в виду такой способ?

Да! Именно этот! Спасибо большое! Ушла изучать. 📚

Fraxine,

недавно вот показывали приспособу по такому же принципу, только с "площадкой", чтобы бейка "стояла". Надо где-нибудь раздобыть плохую спицу (что-то мне жалко портить свои-хоть я и не вяжу давно, но спицы хорошие).

вот такая оригинальная штучка есть, но стоит бешеных денег

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

девочки , кто шил из медея . такую ткань увидела у Ирис Кис там написано , что можно шить брючки на лето . А мальчикам можно шить и мужчинам .Пожалуйстадайте ответ .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания