Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Fraxine, Янв 07, 2017

Fraxine, да прям ластиком окантовываю кулирку с лайкрой. Мне тоже надо было прям до зарезу окантовать именно кулиркой с лайкрой, мучалась я часа 2, выковыривая из окантовывателя пинцетом через каждые 2 см.
Вот свежая футболка для тренировки)) на фотохостинг →
Сама удивилась, что нормально смотрится. Может на производстве обрабатывают бейку эту чем-нибудь, но не будешь же для одной-двух футболок крахмалить бейку или не знаю, что там с ней делают, чтоб не скручивалась... Пробовала все советы: кроила ее чуть со скосом, потом вообще почти под 45 градусов, пыталась дублировать тоненьким флизелином (не скручивается, но теряется эластичность(!) и появляется толщина лишняя, и еще моя Эльна так тянет при окантовке, что этот флизелин слезает с кулирки). Ну вот только не крахмалила, иначе пошив футболок у меня займет несколько дней

А я думала, только у меня проблема с окантовкой кулиркой с лайкрой 😃

кулирку с/л кулиркой с/л??

вот здесь я окантовывала срезы этой же самой кулиркой с\л.
результат меня устраивает. Проблем при шитье не возникало.
Может быть кулирка разная.

на фотохостинг →

А вы эту кулирку до стирки режете или после? После стирки будет скручиваться, а на производстве не стирают же.

Вот согласна с Соней- после стирки, она, как дурная, скручивается... Но у меня как то получается даже стиранную укрощать 😊
И вроде хитростей никаких не использую : именно кулирку с/л про запас не нарезаю, только, когда возникает нужда именно в такой, дублерином тоже не пользуюсь. Когда нарезаю, сматываю в рулончик изнанкой наверх. Потом потихонечку, не спеша в окантователь и все. Мне кажется, что важно, чтобы она не тормозилась, не растягивалась в ОК, шла свободно и легко. Тогда и скручиваться не будет.
И еще: наверное, не стоит в целях экономии кроить ее у среза (особенно стиранную) - там она как раз самая "кучерявая" 😏

| окантовка

Девочки,я только теоретик ,но собираю полезные советы(на будущее) по поводу закручивающейся бейки.Думаю,вы что только не перепробовали,но все же:
Virgule :Я бейку из кулирки нарезаю, отпариваю, и сразу из-под утюга, не поднимая с гладильной доски, сворачиваю в рулончик, она не успевает скрутиться, а в рулончике уже не скручивается. И даже если такой рулончик долго стоит, то потом все равно идеально идет в окантовыватель. Как раз вчера такую шила. У меня в основном кулирка 100% хб. С лайкрой шила мало, но свежеотпаренная бейка из рулончиков тоже нормально шла.
Lyudmila_So : бейку из кулирки с/л кроить со скосом 2-3см , этого достаточно, чтобы край не закручивался.
Magnat : как вариант- пускать кулирку изнаночной стороной кверху. для окантовывателя в 4 сложения идеальный вариант, когда тоненькая бейка- в глаза не бросается , что изнанка.
пыхтелкин друг : http://club.osinka.ru/topic-167697?p=15243107#15243107

| коврик для раскроя,линейка,роликовый нож
homuchka

.....пока я случайно в ролике не увидела как ей пользуются профи, и тут меня пииперло. За пару месяцев активного использования я поняла, что жить без этого уже не могу, .....

А адреса того ролика у вас не сохранилось?Чтобы тоже вдохновиться 😃 ? А то я пока не ..... 😳

Соньчик), Янв 07, 2017
Соньчик)

А вы эту кулирку до стирки режете или после? После стирки будет скручиваться, а на производстве не стирают же.

Вот, кстати, по поводу стирки-как-то у Elegante прочитала, что она принципиально не стирает ткани перед раскроем, только декатирует с паром, т.к. ткани после стирки теряют обработку. Обработка утюгом с паром, наверное, не дает полного "выполаскивания" этой "обработки". Но вот я как-то опасаюсь только так декатировать-а ну как перекосит после пошива или еще подсядет.
Трикотажи тоже же после производства не "чистые", а с лайкрой может как-то дополнительно обрабатывают. Сейчас у меня нет не стираных трикотажей, но планирую небольшую закупку-сравню степень упругости. Жалко только, что заранее не нарежешь бейки-не знаешь ведь когда и сколько пригодится. Хотя...можно нарезать по паре рулончиков-расход не большой, а вдруг...
А по поводу раскроя трикотажей на производстве-я так с двумя халатами пролетела-купила даже чуть побольше как раз в расчете, что МОЖЕТ подсесть, а если нет, то ничего страшного бы не случилось-не люблю домашние халаты "в облипку"-параметры уже, увы, не те 😈 . Так они не просто ПОДсели, они уменьшились в длину сантиметров на 20!!! ⁉ , ну и в ширину тоже подужались. Вот вам и шитье производственное без декатировки 😡

Соул,
Прям в поисковике можно набрать: кроить на раскройном коврике/мате. Например, вот https://m.youtube.com/watch?v=XGWomcfhnPw
Я всю жизнь без них шила, а когда купила и коврик, и нож, и линейку, поняла, насколько облегчают жизнь. Они дорогие, заразы, поэтому смотрите по бюджету. Обойтись можно вполне. Но с ними удобнее и быстрее.

Девочки, Юлечка, наша хозяюшка!
Всех с Рождеством! Счастья, здоровья и удачи всем! Побольше времени для любимого занятия!
Вот шить нельзя, я с утра думаю, надо журналы посмотреть, выкройки выбрать. Мы больные на всю голову, да?

Fraxine, Янв 07, 2017
Fraxine

Сейчас у меня нет не стираных трикотажей, но планирую небольшую закупку-сравню степень упругости. Жалко только, что заранее не нарежешь бейки-не знаешь ведь когда и сколько пригодится. Хотя...можно нарезать по паре рулончиков-расход не большой, а вдруг...

Вот я когда только начала участвовать в закупках, сразу всё стирала. Потом были периоды, когда не было возможности постирать всё (слишком много покупала а на обслуживание времени не было), и я запуталась, что стирала а что нет 😂
А теперь принципиально стираю только когда уже шить собираюсь. Таким образом можно до стирки отрезать бейку, ведь уже точно знаешь когда она нужна, а остальной отрез постирать.
А есть такие интересные именно в бейке ткани, с мелким рисунком мне нравятся или в полосочку, что можно и на будущее нарезать, всё равно рано или поздно уйдёт на что-то однотонное.

maro, Янв 07, 2017

maro, в смысле шить нельзя? Почему?
Соня, я возьму на вооружение-стирать перед шитьем, предварительно нарезав бейку. Ну или действительно у кулирки с/л сразу нарезать бейки побольше.
А для моей уже постираной я сейчас желатин замочила-крахмалить не хочу, мне кажется, будет жестковато, а с желатином должна упругость сохраниться. Только пока не решила-намочить в р-ре всю бейку или кисточкой промазать только края? Отрез у меня довольно большой, я еще трусов дочке хотела из него нашить. В принципе, трусы как раз можно и ластиком окантовать, но подходящего цвета нет, и на контраст ничего с ходу не нашлось.

Девочки, поддержу тему про раскройные коврики-ножи-линейки. Имею и коврик, и пару ножей к нему, и линейку, но как то очень очень редко пользуюсь, видимо тоже надо видео глянуть для затравки))) вопрос образовался к тем, кто пользуется этими вещами постоянно, можете сфоткать свои линейки наиболее любимые и полезные, у меня есть специальная для раскроя именно на коврике, но что то я ей не особо довольна. Хотелось бы новую приобрести, тогда может и дело пойдёт легче.

С праздником, девочки! Из кустов выгляну 😃 Fraxine, ассортимент тканей Лены-Elegante, судя по фото из ее темы, совсем другой, чем у большинства здесь пишущих. Шерсть и шелк - это не х/б трикотаж. Там декатировка другая нужна. 😃 Да и при шитье на заказ не настираешься.

Fraxine, Янв 07, 2017
Fraxine

maro, в смысле шить нельзя? Почему?

Ну, типа праздник.

Я тут на осинке как-то прочла, женщина спросила у батюшки, можно ли шить, вязать, рукоделить в праздники. И он ответил, что если для человека это постоянная работа, то нельзя. А если он так отдыхает, расслабляется в свободное от основной работы время, то можно.
Мне такой ответ очень понравился своей логичностью.

Вот прикольная линейка.
https://www.youtube.com/watch?v=_ElX7BJx92s


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания