Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

koshachic, Ноя 18, 2016

koshachic, Маша, спасибо за отчеты с подробностями! Получилось так по девочковски! Твои эти цветочки и листики супер! Ни у кого таких не и смотрятся они красиво, украшают. Лови свою дочечку при случае и покажи нам эту красотищу на ней 😊

Newtlyk
Соньчик)
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ну да, планировалось что подклад с толстым утеплителем будет с рельефными швами, но эти швы будут смещены относительно швов на верхе. При этом силуэт будет полностью повторяться.

Если вытачки настолько большие, может на утеплителе их отдельно сделать? Только настрочным швом, так потоньше будет. Куртка будет по фигуре, я так поняла, не свободная? Оставить внутренности без вытачек не вариант? Кстати, а зачем кулиска, если куртка по фигуре? Обычно кулиску делают в свободных фасонах, чтобы утянуть балохонистость.

Влана

Добрый вечер всем! Девушки, подскажет кто-нибудь грамотный в какой последовательности обрабатывать молнию вверху воротника, где молния застегивается, когда на ней есть кант и внутренняя защита от прищемления. Я как обезьяна кручу-кручу этот воротник, то кант зашью, один угол ниже, а другой, где внутренняя планка с защитой выше. Уже до дырок допорола... 😝 Везде, где мастер классы читала, все как -то коротко, без разжевываний особенных, а для меня этот воротник хуже манжет.

Кант притачивается к тесьме молнии а потом эта молния втачивается как и без канта. В каком месте у Вас затык, я не поняла.

Lenara2807

А флис разве даёт усадку?

Скажем так, меняется. Он может стать короче но шире после стирки. Как в любом вязаном полотне идёт перераспределение петелек.

mumas

В этой модели капюшен вшивается, но удобнее когда отстегивается, так что я в поисках выкройки отстегивающегося капа.

Думаете, для отстёгивающегося капюшона выкройку как-то адаптируют? Я что-то не заморачиваясь взяла от модели бурда 10-2014 132, а то в моей модели нет капюшона. Я смотрю многие его берут, в том числе и на отстёгивающийся.

mumas

Но это ж первая куртка мужу.

У меня тоже первая мужская, да ещё дистанционно практически шью. Боююююююсь! Поэтому модель выбирала по готовым воплощениям а не по журналам. Она именно на крупных мужчинах хорошо сидит без всяких переделок, как все её сшившие заметили.

дусёна, Ноя 18, 2016

дусёна, благодарю за показ готовой курточки и описание впечатлений! 💟
Узнаваемо сидит куртка по этой выкройке, я ее уже прямо сразу вижу, сшив несколько раз по ней. Плечо всегда приспущено, а у вас еще и размерчик побольше взят. Ну да это ж хорошо - запасик есть 😏
А про манжеты, так это для большинства шьющих один из неудобных моментов. Некоторые для удобства делают цельнокроеные с рукавом манжеты и пришивают резинку, когда еще манжеты и рукава не стачаны в кольцо. Я делала не раз с подпарыванием: сначала манжеты без резинки, но с кулисками под нее притачивала к рукаву, а потом в кулиски вставляла резинку.

Настена86, Ноя 18, 2016
Настена86

Всем огромный привет! Меня в садике сегодня воспитатели удивили. Говорят мол им неудобно надевать на Серегу слитный комбез, если есть раздельный то пусть в раздельном мол ходит. И такие агрументы приводят, что детям самим удобнее надевать раздельный комплект, и что в носке он тоже удобнее. ⁉ Я говорю что в носке уж точно слитный удобнее, нигде ничего не жмет, и не мешают никакие лямки. А уж надевать ребенку и то и то сложно в три годика. Сиду вот думаю шить или не шить раздельный комплект. У меня есть полукомбез на 100ке Альполюкса, но думаю что для зимы нужно потеплее. И мембраны у меня нет, только таслан и дюспа. 🙄

Настя, и у нас так говорили воспитатели, правда, не нам, я Настю в слитном в сад не вожу. Может, и ходили раз 5, когда еще года 4 было, но не жаловался никто. Зато нашей подружке Маше, у которой только и был слитник на зиму, не раз говорили, вернее, ее родителям. И такую же причину называли - ребенку самому сложно одеваться 😈 Я думаю, что тут не то, что самому ребенку не удобно, это взрослые думают, что ребенку сложно, потому что они видят, что вещь большая и во время одевания по полу раскладывается 😂

мамасыночка, очень-очень хочется посмотреть куртку на сыне 😊 И узнать про блестящий кантик на подкладке. Он из омнихита?

Девчата, опять у меня неотложные дела 😡 только во второй половине дня теперь к вам вернусь 😊

Соньчик), Ноя 20, 2016
Соньчик)

Я что-то не заморачиваясь взяла от модели бурда 10-2014 132, а то в моей модели нет капюшона. Я смотрю многие его берут, в том числе и на отстёгивающийся.

mumas
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

У меня тоже первая мужская, да ещё дистанционно практически шью. Боююююююсь! Поэтому модель выбирала по готовым воплощениям а не по журналам. Она именно на крупных мужчинах хорошо сидит без всяких переделок, как все её сшившие заметили.

О, спасибо за рекомендацию капюшона! А то я склеила из покупной выкройки от Л*ко (66 р-р), а он еле на голову налез, хорошо, что пробник сшила.

Соул, Ноя 20, 2016
Соул
ТобиквашинА
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

"..продублировала его флисом"-это как?Флис внутри подвяза,к шее,с наружной стороны? В итоге в воротнике сколько слоев получилось: 2 или 4 ?Пожалуйста,расскажите поподробнее- меня заинтересовал этот вариант.И растяжимость флиса вдоль воротника или поперек?

Ой, и давно же это было))) постараюсь вспомнить...
Из флиса вырезала точно такую же деталь, как и из подвяза, только чуть длиннее. Подвяз снаружи, флис внутри, складывает и получаем бутер из 4 слоёв. Вот как кроила флис хоть убейте меня - не помню! Но точно помню, что на этот момент заострила внимание... Сейчас посчупала воротник, похоже флис тянется, значит растяжимость флиса вдоль всего воротника! Помню ещё, что по верхней части воротника, я флис закрепила лёгкими потайными стежками. Так как после растяжения, флис мог убежать внутрь и не красиво...
Вроде все. Если что - спрашивайте! 😏

Дописано: вспомнила для чего я делала флис длинее подвяза! Я флисовый воротник выкроила такой, какой он должен был быть, если без подвяза. То есть длина воротника = длине горловины. Тогда флис по середине (потом получится на сгибе, который будет верхом воротника)) мелкими шашками прихватила подвяз, чуток его растягивая, прям чуток!!! Это только для того сделала, что бы подвяз сильно не тянулся в процессе носки. Уж хлипкий он очень...

Соул
ТобиквашинА
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

"..продублировала его флисом"-это как?Флис внутри подвяза,к шее,с наружной стороны? В итоге в воротнике сколько слоев получилось: 2 или 4 ?Пожалуйста,расскажите поподробнее- меня заинтересовал этот вариант.И растяжимость флиса вдоль воротника или поперек?

Так на днях же Юля писала об этом.

мама Юся
koshachic
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Маш, да, принцип такой, как в той толстовке у меня.
Рибана будет деформироваться, если ее ничем не уплотнить. Я в демисезонной куртке для Насти делала воротник рибановый и внутрь ставила флис для уплотнения, прострочила по верху воротника флис с рибаной плоским швом, чтоб они друг от друга не убегали. Имей ввиду, что после стирки воротник будет сохнуть дольше, чем все остальное. Если не хочешь получить этот эффект, то делай из плащевки.

мама Юся
koshachic
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Да, Машунь, на заготовке я строчку делала. Заменить можно зиг-загом обычным или трехступенчатым, если нет двойной иглы. А если есть двойная, то ей прострочи обычную строчку. Строчи не спеша!

| СП куртка

Куртка готова! Спасибо Юля, девочки! Модель 118 из Бурды 2009/12. Верх дюспа на альполюксе 150 и подклад саржевая на альполюксе 100. Трудности в пошиве были из-за стачивания толщины. Вчера пришивала ветрозащитную планку, в ней мейда 100, сломала несколько игл. Так вот по окончании пошива куртки, пошла в магазин и купила шв. машинку JANOME 5519 (по секрету в кредит, непредвиденные расходы). Уже машинку испробовала, толщина любая прошита на УРА, так что на этой первой куртке не остановлюсь – шить будем!

Фотографии в альбоме «куртка», автор misslivsvob на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Re: СП куртка
misliv

пошла в магазин и купила шв. машинку JANOME 5519 (по секрету в кредит, непредвиденные расходы). Уже машинку испробовала, толщина любая прошита на УРА, так что на этой первой куртке не остановлюсь – шить будем!

Ой,и я такую же приобрела,но еще не опробовала,"добиваю" старушку New Home.
"...толщина любая прошита на УРА.."-ура-ура!!обрадовали!
Курточка ваша-загляденье!Распланировала три таких сшить: себе и дочам. 😃

| Re: СП куртка Соул, Ноя 20, 2016
Соул
misliv
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ой,и я такую же приобрела,но еще не опробовала,"добиваю" старушку New Home.
"...толщина любая прошита на УРА.."-ура-ура!!обрадовали!
Курточка ваша-загляденье!Распланировала три таких сшить: себе и дочам. 😃

Спасибо большое! И я очень рада машинке, доставайте свою и вперед!

Здравствуйте, девочки. Мой отчёт по куртке. Уже активно носится, будет ещё опушка на капюшон, пока не сшила. Фотографии в альбоме «куртка», автор dubovaol73 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Lenara2807, Ноя 19, 2016
Lenara2807

Newtlyk, ок. Жду. Сегодня и так ничего не шила. Все внимание детям уделила. Даже погулять успела с двумя но по отдельности.
А я вот не стираю. Даже ткань перед раскроем неистираю. Хотя я пока не шила трикотаж.
А флис разве даёт усадку?

Лена флис не дает усадку, но кто 3нает где и как он ле*ал на складе, я стираю все и3 сообра*ений гигиеничности, шью только своим Плащевку не стираю, всю ра3метку вла*ной губкой удаляю

Соньчик)
Newtlyk
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Если вытачки настолько большие, может на утеплителе их отдельно сделать? Только настрочным швом, так потоньше будет. Куртка будет по фигуре, я так поняла, не свободная? Оставить внутренности без вытачек не вариант? Кстати, а зачем кулиска, если куртка по фигуре? Обычно кулиску делают в свободных фасонах, чтобы утянуть балохонистость.


Соньчик), куртка приталенная и расклешённая к низу (лёгким движением руки фигура "яблоко" превращается в фигуру "песочные часы") 😈
Оставить внутренности без вытачек совершенно не вариант, так как и утеплитель там толстый, и перепад объёмов на груди, талии и по бёдрам очень большой. Подклад будет некрасиво топорщиться.
Кулиска по талии на подкладе нужна, чтобы сохранить прилегание при изменении внутрикурточного объёма тушки 😈
На семейном совете 😃 решили сами куртки делать не слишком толстыми (один слой альпо*люкса то ли 200, то ли 150, и один слой тоненького неопознанного утеплителя, купленного давно не помню у кого). Чтобы если очень холодно, то можно было надеть вниз утеплённые штанцы со спинкой и толстый свитер, тогда будет полное прилегание куртки к тушке. А если не очень холодно, то обычные брюки и тонкий свитерок, тогда кулиской можно будет подтянуть спинку по талии, чтобы в поясницу не поддувало.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания