Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Девочки, всем привет!!!

Леди Женечка

Алена, меня как раз смущала ширина труселей, уж очень они в облипочку, потому и спросила 😃 А не толсто для ребенка двойная середина? Моему 6 лет, пока кажется, что толщина лишняя

Женя, я своему сыночку всегда шью среднюю часть трусиков двойной, чтоб все шовчики внутри были (ребенку 3 года с хвостиком). (правда, я шью по выкройке Кати -Вороны Комнатной) Ребенок ни разу не жаловался, что ему трусики не нравятся) Шила и и из кулирки обычной, и с лайкрой - какой-то особой толщины не замечала) (нам как-то подарили магазинные, а там как раз средняя часть была одинарной. Мне они показались "жидковатыми" 😏 да еще и все швы наружу... в общем, лежат они 😃 )

Алёнка, СПАСИБИЩЕ тебе преогромное! 💟 💟

У меня созрел план 😈 Корректируй, пока не наворочила 😈
1. Расширяю горловину больше стандартной футболочной на 2см (по всей окружности)
2. Отрезаю плечо переда наискосок и приклеиваю этот кусок к плечу спинки.
3. От оставшегося переда вырезаю полукругом кокетку и крою ее отдельной деталью.
4.Оставшийся перед крою, отодвинув выкройку от сгиба материала на 2-3см, чтобы получить драпировку.
5.Обтачку спинки с новыми "ушами", выкраиваю по новой выкройке спинки.
Ну чё, одобряешь? 😈

Кокетку переда двойную делать?
Как обрабатывать детали? Шить буду из интерлока нежно-голубого, рибаны в тон нету, контрастное что-то буду искать. Трансфер черный... Чёрным что ли обтачать? Каким способом?
Вот трансфер:
https://picasaweb.google.com/110973949998878203488/iwPoZE#5714618030030244530
Вот рассмотрела, у девушки губы красные... Может красным отделать? ТОгда может перевести сначала трансфер, а потом уж искать отделку?
Уффф... голова крУгом...
Кстати, не для рекламы, трансферы в этой закупке отличные. С весны держатся накрепко на всех вещах, кторые нещадно стираю в машине.

Так,Алина,давай по порядку
1.по спинке горловину углублять сильно не стоит,лучше с футболочкой какой-нибудь имеющейся сравни,а вот по переду можно глубже.Можно прям на выкройке нарисовать,как нравится. Как только горловина устраивает(вырез)от нее рисуем кокетку(она,да,выкраивается отдельной деталью).
2.Драпировка:на моделировании нас учили так:чертим линии,по ним разрезаем и раздвигаем выкройку,вот типа такФотографии в альбоме «Неразобранное» AlenaYurievna.Krsk на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → ,но глянув на техрисунок,думаю можно не резать а расширить полочку,как ты пишешь"отодвинув от сгиба на необходимое кол-во см"
3.по поводу плечика,видела 2 варианта(оба оттобревские),один-и спинка и полочка кроятся с этим вот "хвостиком и сшиваются в нахлетст,а тут,мне думается полочка обычная,а "хвостик только к спинке дорисовать.
Ой,наверно я не понятно пишу....думаю,коллективный разум поможет,если чего 😈
Вот по обработке из меня плохой советчик,лучше Юля или девочки чего подскажут

Вот подумалось,если трансфер черный,можно и окантовку черную сделать,приложи все вместе,так должно проясниться

Алина, Алёна, можно я тоже поучаствую в вашем обсуждении?
Алина, я скорее всего, сделала по твоему плану. Только бы пункт 1 сделала, как Алёна советует: на спинке сильно вырез не углубляла, а вот по переду углубила-расширила до желаемой величины.
И еще... Мне, конечно, очень нравятся контрастные сочетания, но я их побаиваюсь 🙄 : не полиняет ли черная (да и красная) рибана на нежно-голубой интерлок?... Я, конечно, та еще лентяйка, не люблю стирать ручками, поэтому всегда стремлюсь подобрать наименее опасную комбинацию, чтоб закинуть в машинку и забыть) Может окантовать тем-же интерлоком? Например, сделать обтачку см 2? А чтоб горловина не растягивалась (она же итак глубокая будет, голова пройдет), укрепить ее какой-нибудь клеевой? Ну, или совсем ленивый вариант - окантовать с помощью окантовывателя интерлоком... я, правда, не знаю, какой у тебя есть...

Мне вот тоже кажется, что тут отделка должна быть в тон, не отвлекать внимания от такого трасфера. Просто прикинула все варианты в уме, даже белый еще - в тон фону самый оптимальный все-таки... Еще вариант вставку над сборкой сделать красной, чтобы перекликалась с трансфером, но только спереди почему-то вижу. Правда вопрос с линькой остается открытым, по моей практике именно красные вещи линяют чаще всего 🙁

Девочки, спасибо большое за дельные советы! Во всяком случае, одной ошибки я уже точно избежала-не тесанула вырез сзади 😈
Алён, я сначала тоже подумала моделировать по твоей схеме, но... В твоём случае получается, что снизу кофта остается нормальной "футболочной" ширины. А в оттобревской выкройке-снизу получается совбодно. Еще бы узнать : как лучше будет смотреться... Вообще-то я платьем хотела сделать или туникой. Как лучше сделать: моделирование разрезами и раздвиганием выреза веером+расклешение небольшое внизу или расширение за счет прибавки в середине на всю длину изделия? Девочка ростом 158, худенькая.
Вот про окрашивание я тоже что-то не подумала. А рибана у меня красная как пить дать красит, ее прям видно. 😡 Может, правда лучше и безопаснее белым? Это "коромысло на шее" как-то ж подчеркнуть-то надо, в этом весь фасон? Черного у меня ничего в закромах нет. Есть тёмно-тёмно синяя вискоза тонкая и тянучая как сопля.
В распоряжении имеются швейная машина и коверлок Джуки-735. Он нас с Юлей и познакомил 🤗 Окантовывателя нет и в ближайшее время вряд ли будет. Так что всё руками...

Алина,вот мне почему-то видится,если платье или туника,то для стройной девахи лучше моделировать верх с разрезами и раздвиганием(можно ведь глубину сборки или аккуратных складочек задать какую хочешь),а низ или расклешить или(если туника)с помощью таких же разрезов раздвинуть и потом собрать на широкую полосу(вот как обозвать ее правильно?забыла 😳 ).Если платье,то расклешить к низу и сплести поясочек из 3х тоненьких полосочек трикотажа(можно в тон к бейке,если контрастная будет все же).Такой поясок в соседней теме у Сандры 🙃 .Мне прям идея понравилась очень и обработки не требует.Вот пока писала,подумалось,что окантовку можно сделать из той же ткани,а обыграть именно нрансфером и поясочком в цвет,как думаешь?

Елена58, Июл 16, 2014
Елена58

Юля, а мне можно на электр. выкройку но рость 140, я туплю не знаю как в разделе оттобре копировать выкройки.

Можно, конечно, пишите адрес в личку 😏

АлинаК, Июл 16, 2014
АлинаК

Юль, спасибо большое! Но у меня очень мало времени, совсем некогда заниматься распечатыванием-склеиванием. Ведь я в компьютере вообще "чайник чайниковский", как это делается представления не имею. А есть всего 6дней выходных, и то не целиком, чтобы успеть сделать девчонке подарочки. Тогда, пожалуй, не буду заморачиваться, сошью по-проще. А с этой горловиной буду разбираться потом, ежели время по-больше выдастся.

Аааа, я-то думала, что тебе распечатать будет легче 😈 ... Ну тогда мы тут тебе поможем, не спеши шить попроще. Ночь нынче длинная, авось, и я успею такую дочке забацать. Смоделирую, в журнале размеры все больше, чем нам надо.

Юлечка, спасибо, мне Аленка уже сбросила выкройку. До чего же девчата у тебя отзывчивые!!!!
Алена, а насчет моей просьбы можно в сентябре? Сейчас в отпуск собираюсь.
Алина, брось ссылку на трансферы, до чего же хороши!
Юля, а нука придай нам ускорение, сшей такую водолазочку!!
Я бы лучше сделала на горловине веерное расклешение, 2см особой сборки не дадут, а шире делать- болохонистая водолазка будет, если платье- то можно, но не настаиваю.

АлинаК, Июл 16, 2014
АлинаК

...Вообще-то я платьем хотела сделать или туникой. Как лучше сделать: моделирование разрезами и раздвиганием выреза веером+расклешение небольшое внизу...

да так, если низ просто подвернуть и подшить плоским швом (как на футболках). Это получится более приталенный вариант, если вот эти разрезы делать только выше талии, а не от низа. А расклешение сделать только внизу, ниже талии.

или расширение за счет прибавки в середине на всю длину изделия?


да так, если нужен более "мешковатый" вариант. В таком случае я бы, как советует Алена, добавила по низу широкую манжету-пояс, это избавит платьице от вида ночнушки 😏

Про цвета. Я бы, честно говоря, взяла красную рибану для отделки. Чтоб рибана красная не красилась замочила бы ее в воде с добавлением уксуса, долго не надо, 15 мин. Барышне ж 11 лет всего? Черный - мрак... Белый потеряется. Если в тон, тем же голубым интерлоком, то не будет видно ни "коромысла", ни кокетки. Или же, как Антонина пишет, кокеточку эту сделать красную (интерлок красный есть?), а бейку из голубого, основного интерлока. Но здесь уж я сделала бы кокетку не только впереди, но и сзади, как у оригинала в Оттобре. Кстати, крои кокетку одинарную. Заморочено, согласна 😕 Зато классно получится 😘

Елена58, Июл 16, 2014
Елена58

...
Юля, а нука придай нам ускорение, сшей такую водолазочку!!
..

😈 Щас как придам!!! 🎯
Пойду поем сейчас и выкрою 🤗 все зафотаю 💈 📸

Ну спасибки, до чегож ты шустра. А для меня самое противное кроить, шить легче.

Девочки, трансферы здесь:
http://club.osinka.ru/topic-94653
Юль, я очень рада, что заинтересовала тебя . По твоим "следам", да еще пошаговым(фотки же будут?) сошьёт даже самый "зеленый чайник" 😃
Увлекаться драпировкой в любом случае не буду, ведь в складках исказится рисунок трансфера. Поэтому у горлышка немного раздвину и всё. К низу расклешу, наверное немного.
Как думаете, с длинным рукавом вещичка будет смотреться или нет?
Красного интерлока нет 🙁 Только рибана.
Вот это я не поняла, поясни

. Но здесь уж я сделала бы кокетку не только впереди, но и сзади, как у оригинала в Оттобре. Кстати, крои кокетку одинарную. Заморочено, согласна Confused Зато классно получится

Я думала что на схеме в журнале обтачка просто обозначена 😈 На спине тоже что ли кокетка? И что такое "одинарная кокетка" и чем она замороченнее другой(какой тогда еще?)
Может я фигню спрашиваю, Юляш, но я только учусь, будь снисходительна 😽 💟

АлинаК

Юль, я очень рада, что заинтересовала тебя . По твоим "следам", да еще пошаговым(фотки же будут?)

Конечно, заинтересовала, ты не можешь не заинтересовать 😂
Да, фотки будут. Если смогу - то сегодня еще 😊

Как думаете, с длинным рукавом вещичка будет смотреться или нет?

Да, будет. И еще имей ввиду, что интерлок немного растянется в носке. Может есть смысл кроить без припусков по ширине?

Вот это я не поняла, поясни

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Алин, ты же спрашивала:

Кокетку переда двойную делать?

Нет, одинарную.
Заморочка не в кокетке самой по себе, а в том, чтобы выкроить их две (впереди и сзади) и обе контрастного цвета, и окантовать их контрастной бейкой.
На схеме в тех рисунках рассмотри внимательнее вот тебе покрупнее:
на фотохостинг →
на спинке вверху на некотором расстоянии от линии горловины проходит линия, повторяющая форму "коромысла". По этой линии спинку нужно разрезать и получится еще одна деталь, вот ее-то я и обозвала задней кокеткой. И перед, и спинка по горловине окантовываются бейкой (дет. 4 и 5 соответственно).
И не стесняйся спрашивать, если что-то еще не понятно 😏
Я по-быстрому отвечаю, побежала выкройку делать 😃
П.С. Рибану замочи, если что 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания