Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

мама Юся, Ноя 29, 2017

мама Юся
Юля, не надо одежду прямо в мусорный контейнер, лучше класть рядом с контейнером и чтоб видно было, что одежда положена, некоторые даже вешают на заборе рядом, чтоб нуждающиеся взять могли, а то ваша останется только тем, кто прямо в помойке роется, не знаю есть ли у вас такие, но у них обычно детей нет.
Это я по Москве сужу, народ выносит что получше кладёт рядом, санки, лыжи, одежду, обувь, картины в раме - ну, много что.

Дракошка76 не, Наташ, не то, чтобы миллионеры, у нас людей не много, все друг друга знают. Не всегда и не всем приятно знать, что Манька носит Танькину кофту.
Раньше, когда я была маленькой, мама всегда мои вещи передавала другим деткам, жили люди небогато, достать/купить что-то было сложно, а детей одевать надо было, вот и забирали все, не отбрыкивались. Свои старые вещи почти все она пускала на переделку, а если это было невозможно, всё уходило в расход папе-водителю в гараж.
Сейчас времена другие, магазины завалены и многие считают, что лучше дешевое купить, но новое, чем ходить в "обносках". Тем более окружающие будут видеть от кого тебе эта вещь досталась. Некоторые прямо обижаются, если им предлагаешь вещи, говорят: "Ты правда считаешь, что я не могу себе позволить купить это?" За деньги тоже можно не предлагать, за так-то и то не берут.

мама Юся, Ноя 29, 2017

мама Юся оченно понимаю... Есть у меня и такие знакомые... 😕
сама в детстве тоже прошла "круговорот вещей" - как-то раз меня сильно отругали за изрезанный сарафанчик (я его кукле "перешила"), который должен был достаться дочери маминой подруги - как щас помню - шерстяной красный с вышитой бабочкой на грудке 😂
а людей таких, "гордых", не понимаю - ну, ведь, правда, если живешь небогато - возьми вещь и надевай на ребенка дома, раз уж стесняешься так - тогда можно покупать только вещи "на выход"
ой, ну их! счастья своего не понимают 😈

sovuwka, Ноя 29, 2017

sovuwka не, Оль, нас никак нельзя сравнивать с Москвой. Мы даааалеко по всем параметрам, в том числе и по мусорным бакам и тем, кто в них находит полезные вещи 😈 Ежели у нас оставить так вещи (наблюдала много раз), то никто их не заберет, они будут валяться по всему селу, красуясь 😂 А мебель старенькая, но еще крепкая, оказывается почему-то сломанной чуть ли не на след. ночь, особенно пластиковые стульчики, столики 🙁 Видимо, гуляющая ночами молодежь "развлекается".

Дракошка76 точно, Наташ, круговорот.
Мне недавно одна женщина отдала на переделку много своих нарядных, но хороших еще платьев и костюмов, ей стали малы, с работы она ушла. В пакет положила мне еще и ностальгийку 😂 Когда-то она работала с моей мамой, мои вещи переходили к ее дочери. Так вот в пакете я нашла свое платье, которому уже лет 30, не меньше 😈 Хранилось же у нее зачем-то 😈 Понятно, что оно не годится уже ни в носку, ни в переделку (ткань выцвела), но я прямо испытала какую-то теплоту, глядя на него 😊

мама Юся, Ноя 29, 2017
мама Юся

sovuwka не, Оль, нас никак нельзя сравнивать с Москвой. Мы даааалеко по всем параметрам, в том числе и по мусорным бакам и тем, кто в них находит полезные вещи 😈 Ежели у нас оставить так вещи (наблюдала много раз), то никто их не заберет, они будут валяться по всему селу, красуясь 😂 А мебель старенькая, но еще крепкая, оказывается почему-то сломанной чуть ли не на след. ночь, особенно пластиковые стульчики, столики 🙁 Видимо, гуляющая ночами молодежь "развлекается".

А я там (у мусорных баков) и вполне приличных людей (в смысле явно не бомжей и даже не пенсионеров) иногда вижу сама или мне рассказывают 😃 Мимо иду и вижу, хотя я особо людей не разглядываю 😃
жаль так, а у меня на родине в небольшом городке 20 тыс с небольшим в газету даже пишут объявления "приму в дар то-то и то-то", ну и "отдам даром" тоже, конечно.
А вот с детским домом даже стало хуже, им нужно не просто новое, а с бирками даже. Иногда ещё в церковь можно кое-что унести для нуждающихся, самое востребованное мужские тёплые вещи, конечно, ведь мужики часто готовы с чем-то расстаться только тогда, когда это можно только на тряпки годится в гараж или мастерскую.

мама Юся, Ноя 29, 2017

мама Юся
отправляй мне посылкой, я с почты отнесу прямиком к помойке 😈 😈 😈

Ещё дрянные всякие одежонки вместо тряпок в гараж можно сдать в дом детского творчества, там делают и мягкие игрушки, и барахло всякое идёт на коврики, дорожки такие на ткачестве делают. Я обрезки утеплителя отдаю так в основном, у меня племянница занимается, берет с радостью, чтобы не приходилось самим покупать наполнитель.
Вот выцветшее платье идеально подойдёт на коврики.
Была ещё знакомая бабуля, она вязала коврики крючком большим именно из капроновых колготок, они выглядят презентабельно, и колготки выкидывать не надо, а уж если добавить туда что-то необычное красное-голубое-белое, то вообще супер!
Надеюсь, это у меня получилось не одна болтовня, а по теме расхомячки и "жалко выкинуть" в помощь кому-то.

Я оставляла так возле мусорного ящика(или как еще называется) в кулечках. Так вечером уже все разбросано по траве, по грязи. Я отдаю цыганам в селе, и носят, я вижу и узнаю вещи и обувь

Привет девчонки !
Я тут активно листаю тырнет , набираюсь так сказать опыта . Поняла , что ооочень сильно отстала от технологии пошива изделий.
И потому такой вопрос : у меня есть шв. машина janome ( с минимальными операциями ) и оверлок еще 90 годов , т.е тяжелый такой трехниточный ( марку не помню ) , он без приспособлений всяких . Так вопрос такой -- при нынешних тканях и технологиях обработки нужен мне распошиватель или как то можно обойтись без него ? Что можно выжать из моего инвентаря ?

Посмотрела свои ткани -- трикотажа много ( по моим скромным меркам ) , названий не знаю . У нас в городе в магазинах " трикотаж да трикотаж " особо не утруждаются в определении. Может потом по фоткаю , по спрашиваю у вас.

roxi, Ноя 29, 2017
roxi

мама Юся
отправляй мне посылкой, я с почты отнесу прямиком к помойке 😈 😈 😈

Дороговатое однако ж удовольствие получится 😂

sovuwka, Ноя 29, 2017
sovuwka

...
Была ещё знакомая бабуля, она вязала коврики крючком большим именно из капроновых колготок, они выглядят презентабельно, и колготки выкидывать не надо, а уж если добавить туда что-то необычное красное-голубое-белое, то вообще супер!
...

Оль, а я хотя и далеко не бабуля была лет так в 16, но много подобных ковриков вязала из старых трикотажных вещей, всё изрезАла на полосочки и ленточки, включая и мужские носки ⁉ А сейчас совсем не хочу такими пользоваться, видимо, приелись 😳

sovuwka, Ноя 29, 2017
sovuwka

мама Юся
Юля, не надо одежду прямо в мусорный контейнер, лучше класть рядом с контейнером и чтоб видно было, что одежда положена, некоторые даже вешают на заборе рядом, чтоб нуждающиеся взять могли, а то ваша останется только тем, кто прямо в помойке роется, не знаю есть ли у вас такие, но у них обычно детей нет.
Это я по Москве сужу, народ выносит что получше кладёт рядом, санки, лыжи, одежду, обувь, картины в раме - ну, много что.

У нас тоже так. Я выносила вещи в пакете, вечером иду - их уже кто-то развесил на ограждение баков)))) и один мужчина подошел и забрал что-то из моих вещей (приличного вида мужик, я подумала, что ему на тряпки надо)))

Ялёля, Ноя 29, 2017

Ялёля можно пробовать шить и на такой технике. Многие девчонки шьют трикотажные вещи одной шв. машинкой без оверлока и довольно успешно. Если шить для себя и семьи, то можно на первых порах обходиться и таким "набором" техники. Но скоро захочется большего, и оверлок новый, и распошивалку, это у всех бывает, потому что рано или поздно наступает время, когда перестает устраивать качество пошива.
Для начала можно взять какую-нибудь ненужную футболку взрослую и попробовать сшить из нее детскую. Сразу будет видно на что способны машинки и руки 😃 Или трико, например. Распошивалку многие заменяют двойной иглой в обычной машинке. Посмотрите по шитье ей, потом попробуйте и многое встанет на свои места.
Конечно, прогресс не стоит на месте, идут годы, меняются материалы и технологии, появляется новая техника и новые приспособления к ней и нам всем очень хотелось бы облегчать себе жизнь и труд. Но не у всех и не всегда есть возможность купить что-то новое, особенно из техники, поэтому изобретаются новые способы обходиться тем, что есть. И шв. машинка+оверлок, хоть и старый, - это не самый худший вариант, моя сестра уже не первый год шьет детские вещи именно с таким набором техники.

мама Юся, Ноя 29, 2017

мама Юся
Спасибо большое за ответ . Юлечка , посмотрела я на твое рабочее место --- очень понравилось , шикарный шкаф , удобно . Конечно у меня такой не получится , но хочу что то подобное соорудить из мебельной стенки ( СССР) . У меня дома ну очень мало места ( это с вязальными спицами можно сесть с ногами на кресло и работать , а тут размах нужен 😂 ) , а у меня остается свободное только место под люстрой 😳 .
Про двойные иголки много раз читала , смотрела , но пока сама не испытала - обязательно попробую .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания