Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Ялёля, Ноя 27, 2017

Ялёля
1.Вообще, капитоне - это тип стёжки пухлыми квадратиками, ромбами и т.д. В данном конкретном случае имеется в виду трикотажный капитоне. Теплая, красивая ткань с эффектом стежки, для детей и взрослых, однотонная или набивная. Современный трикотаж-капитоне - это не только квадратики и ромбы, а множество других видов: косы, разные узоры...
2. Лонгслив - буквально с английского : "лонг" - длинный, "слив"-рукав. По сути- футболка с длинными рукавами.
Толстовка, свитшот, джемпер, пайта (чего только не встретишь ⁉ 😈 ) - это уже из тканюшек потолще.
свитшот - это свитер, скроенный как толстовка.
пайта -синоним толстовки, родом из Суоми, буквально- верхняя рубашка с планкой (застежкой) спереди
3. правильная ссылка на КЗ (коллективные закупки): https://club.osinka.ru/forum-44

Девочки. Я тоже за расхомячку, хочу высказать свое мнение ))). Вот есть у меня кучка накопленных тканей, которые купила "внагрузку", либо в реальности оказалось не то, что на картинке. Вот их я и хочу израсходовать... Т.е. какие-то ткани я регулярно докупаю и регулярно исшиваю, а эта кучка лежит... Или, например, нужна мне ткань на школьную форму, волей неволей придется ее докупить, если нет в закромах. В общем, наверно, жесткий запрет на докупку тканей во время расхомячки не всегда может действовать. А как считать, я не знаю, просто хочу за компанию исшить накопленный "мертвый" груз )))

Доброе утро всем. Я читаю про расхомячивание. Нравится очень идея. Но учавствовать я не буду , очень мало времени на шитье остается, ну и на вязание. Когда за машинкой сижу, хочется вязать , и обратно. Этим годом я довольна, я истратила немного из нахомяченого, и не покупала ничего. Мы ходили на крестины и на две сватьбы, с одними и теми же людьми в целом. И надо было риобрести три разных одежек( по болгарски - тоалеты, но по русски не смею так написать 😈 )Вот и приобрела я три платья. Одно в носке не понравилось, перешью в тунику.
А у меня очень много "нахомяченых" готовых одежд на переоформление, т.е. распороть и сшить совсем другую вещь. Это как идея к расхомячиванию подойдет наверное и для других, но тут не отрезок ткани как-то. У меня есть целый костюм, сшитый из одной юбки 💈

кирка25, Ноя 28, 2017

кирка25 , Аня, ждем на Охоте https://club.osinka.ru/topic-198080?p=20076540#20076540
В правилах много написано, что не понятно-спрашивайте.

ИВеточка, Ноя 27, 2017
ИВеточка

Юлия и всем здравствуйте .Ура скоро начнем играть !!!!!!!!!!!!!А я сегодня посплю спокойно , а завтра начну считать ⁉ 😃 Юль , а рибаны/кашкорсе , которые меньше 0.3м их не надо считать , правильно я поняла из правил ?
Написала сюда , а теперь сижу и думаю --надо наверное в новую темку вопросы писать ?

Правильно про отрезы меньше 0,3 м. не считаем их.
Вопросы можно приносить и сюда, и туда. Везде ответим, просто вопрос времени. Отвечаю всем по мере возможности 😃

кирка25, Ноя 28, 2017
кирка25

Девочки. Я тоже за расхомячку, хочу высказать свое мнение ))). Вот есть у меня кучка накопленных тканей, которые купила "внагрузку", либо в реальности оказалось не то, что на картинке. Вот их я и хочу израсходовать... Т.е. какие-то ткани я регулярно докупаю и регулярно исшиваю, а эта кучка лежит... Или, например, нужна мне ткань на школьную форму, волей неволей придется ее докупить, если нет в закромах. В общем, наверно, жесткий запрет на докупку тканей во время расхомячки не всегда может действовать. А как считать, я не знаю, просто хочу за компанию исшить накопленный "мертвый" груз )))

Аня, кучку приглашаем исшивать вместе, Таня уже тебя позвала.
Жесткого запрета на покупку тканей нет. Вот, например, надо тебе ткани на школьную форму 1 отрез 3 м. А у тебя ее нет, придется покупать. Только чтобы ее купить, по условиям игры ты сошьешь 5 или более других вещей, затратив на их пошив более 3 м любых тканей из своего шкафа. И покупай себе на радость свой отрезик на форму.
Чтобы покупка не была "обухом по голове" ее надо планировать, готовиться к ней.
и не говорите мне никто, что это жестко или излишне круто и невозможно. Возможно. И если соглашаетесь играть, то играем по правилам. Либо хомяка на диету, либо пусть и дальше ест в свое удовольствие.

chrisi_79, Ноя 28, 2017
chrisi_79

Доброе утро всем. Я читаю про расхомячивание. Нравится очень идея. Но учавствовать я не буду , очень мало времени на шитье остается, ну и на вязание. Когда за машинкой сижу, хочется вязать , и обратно. Этим годом я довольна, я истратила немного из нахомяченого, и не покупала ничего. Мы ходили на крестины и на две сватьбы, с одними и теми же людьми в целом. И надо было риобрести три разных одежек( по болгарски - тоалеты, но по русски не смею так написать 😈 )Вот и приобрела я три платья. Одно в носке не понравилось, перешью в тунику.
А у меня очень много "нахомяченых" готовых одежд на переоформление, т.е. распороть и сшить совсем другую вещь. Это как идея к расхомячиванию подойдет наверное и для других, но тут не отрезок ткани как-то. У меня есть целый костюм, сшитый из одной юбки 💈

Кристина, у меня тоже масса вещей на переделку. Лежит и занимает место, ждет своей очереди. Сосчитать их по условиям расхомячки почти никак не получится, очень сложно учесть их разномастность и разнообразие всего, что из них можно шить. Может быть когда-то мы попробуем придумать что-то и для растраты таких вещей, мне это тоже нужно.

мама Юся, Ноя 28, 2017
мама Юся
chrisi_79
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Кристина, у меня тоже масса вещей на переделку. Лежит и занимает место, ждет своей очереди. Сосчитать их по условиям расхомячки почти никак не получится, очень сложно учесть их разномастность и разнообразие всего, что из них можно шить. Может быть когда-то мы попробуем придумать что-то и для растраты таких вещей, мне это тоже нужно.

Юлечка, а почему бы не принять вещь, предназначенную для переделки, за один отрез? Избавление от ненужных вещей - это ведь тоже расхомячка. Может, даже такая переделка дополнительного балла заслуживает. Ведь шить из нового отреза ткани проще, чем переделывать старую вещь.

Марина З., Ноя 28, 2017

Марина З. я думала об этом. Возможно, нечто подобное введем, но пока не сейчас, не в первом сезоне. И так вон какие дебаты были по поводу разновеликости отрезов и трудозатрат 😂 Попробуем хотя бы новое тратить, его проще и приятнее расходовать 😃
Кстати, в свою "неспешайку" планирую принести следующими как раз вещи, уже прошедшие реинкарнацию 😊

мама Юся, Ноя 28, 2017

мама Юся
Может ввести условные единицы? 1 отрез, 1 метр, 1 вещь на переделку, все это = 1уе. Мне израсходованная вещь на переделку больше моральной удовлетворенности приносит, чем зарезанный новый отрез.

ЗЫ на тканях я не остановилась. Решила перетряхнуть и одежду, она тоже накапливается со временем. Отсеяла то, что уже точно не одену и разделила на 2 кучки: 1 - где ткань хорошая ушло на переделку, 2 - вынесу к помойке, у нас там хорошо вещи разбирают

Девочки и тут всем здравствуйте .А я вчера на коленки утепленных штанов внука ставила заплатки .Это было что то , хотите посмеяться читайте под катом , а пока фото новых коленочек
на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
roxi, Ноя 28, 2017

roxi соглашусь, Татьян, про моральную удовлетворенность. Меня переделки, особенно удачные, радуют тоже больше нового. И на них тоже нужно потратить время, вложить в них капельку своего тепла. Мы пока в Охоте к ним всё же не будем относиться серьезно и брать их в расчет (вещи для переделки). Если у кого-то из участников возникнет желание пошить вещи из вещей, то никто возражать не будет, это будет помимо плана, но может быть по желанию шьющего включено в отчет о количестве сшитых вещей за месяц. Пока я не готова сразу сказать "да, будем считать все вещи, отрезы, метры"... Об этом надо сильно подумать. Дело тут не только в способностях организаторов, но и в способностях самих участников. Для многих пока и отрезы считать штуками проблематично и непривычно 😂 но первые плоды уже есть, неожиданности начинаются 😂 к тому же, "расходуем ткани хомяка" - это одно, "истребляем недошивы-долгострои" - это второе, "из старого - новое" - это третье. В одном отдельно взятом доме и у одной рукодельницы всё может прекрасно сосуществовать, а в отдельно взятой теме на форуме всё это объединять не просто.
И еще. Хочу к вам на помойку 😈 Не за вещами, а отдать вещи. Мне жаль их выбрасывать, а брать никто особо не хочет. В последний раз выбросила 2 огромных пакета прямо в мусорный контейнер, не смогла пристроить 😳

ИВеточка, Ноя 28, 2017

ИВеточка 😈 😈 😈 И правда не швейный, я вчера тоже шить пыталась, да зря,тоже порола местами, как никогда. Наверное, наши мысли были о хомячьих запасах, а не о шитье данной вещи 😈

мама Юся, Ноя 29, 2017

мама Юся ничего себе, у вас там что, сплошь миллионеры??? я аж не выдержала! после моих девчонок вещи нарасхват, вещи племянника чуть ли не заранее распланированы - в родне одни мальчики, я отдаю чужим людям и берут с благодарностью ⁉ ⁉ ⁉
а недавно целый пакет пристроила взрослых вещей очень больших размеров (попросили, сами постеснялись)

Точно, вчера что-то со швейной луной было не так. Села быстренько прострочить пару швов на машинке, начала наматывать нитки на шпульку..... и умудрилась хорошо так намотать ниток на штырек, на котором крепится шпулька ⁉ Убила полчаса, чтоб все нитки оттуда выковырять...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания