Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Юля и девочки, а ведь я с вопросом!
Как правильно отстрачивать прямоугольничек в застежке поло: ниже разреза или выше доджен быть этот закрепляющий шов?
Для наглядности фото моей майки-поло с потайной планкой
И еще, у меня маленькая складочка у края застежки, из-за того, что шов возле разреза забирает ткань. Как ее правильно сутюживать, чтобы свести на нет. У некоторых видела, что потайная планка (нижняя) торчит за верхнюю, тогда этой складочки нет, но выглядит тоже не очень.
Сразу скажу, изначально взяла Мк Элеганте, но подглядывала Мк по поло и тут. 🙄

кирка25, Авг 13, 2017
кирка25
matrona
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Так о том и речь, как это сделать максимально быстро и просто. Я тоже утюгом заглаживаю, но ведь на производстве скорее всего есть какие-то секреты.

Не смогла удержаться еще от одной ссылки, чтобы ответить на ваш вопрос о секретах
https://youtu.be/QPor7WBIZNA
По этому видео смотрела последовательность операций, ну и наслаждалась процессом.
Вот это техника! 😊

кирка25, Авг 12, 2017
кирка25

Девочки , поделитесь секретом, как ровно подшивать на распошивалке? Ведь погиб наизнанку, а шьем по лицу. Я отмеряю погиб линейкой и закалываю булавками. Но может есть способ проще?

Как по мне то проще всего наклеить справа от лапки малярный скотч, отмерить от крайней левой иглы вправо ширину подгибки,отметить это расстояние на скотче и шить ориентируясь на эту линию.

кирка25, Авг 13, 2017
кирка25
matrona
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Так о том и речь, как это сделать максимально быстро и просто. Я тоже утюгом заглаживаю, но ведь на производстве скорее всего есть какие-то секреты.

Не:) нет секретов. На глаз строчится. Я ничего не заглаживаю, просто подворачиваю и сразу пристрачиваю. Срез весь уходит под нижний застил. Вылезает в одном случае, если край криво обрезан 😈 это просто глазомер тренированный. Раньше обрезала потом лишнее, сейчас уже нет. Если с глазомером беда, то наметать так, чтобы наметка прошла между иглами или по средней ( если три иглы), и будет все ровно и внутри.

Я вот тоже ничего не заутюживаю и тем паче не смётываю, всё наощупь подгибаю. Срез же чувствуется прекрасно, вот по нему пальцем и еду в процессе и направляю в середину строчки.
Можно ещё магнит-ограничитель использовать, но он у меня для швейки больше.
Единственное приспособление, которое я иногда использую для подгибки трикотажа - это лапка для пришивания кружева к подогнутому краю. В лапке два паза, в одном срез ткани подгибается а ниже второй паз, куда подаётся кружево. Вот если без кружева шить, то получается только подгибка на 1 см ровно. Очень удобно на толстых трикотажах подшивать. Просто руками на такую маленькую ширину сложно подогнуть, расправляется из-за своей толщины.
Чтобы было понятно, здесь я резинку вставила в лапку, но паз открытый и можно вставить любой ширины кружево или не вставлять ничего 😃
на фотохостинг →

Соньчик), Авг 14, 2017
Соньчик)

Я вот тоже ничего не заутюживаю и тем паче не смётываю, всё наощупь подгибаю. Срез же чувствуется прекрасно, вот по нему пальцем и еду в процессе и направляю в середину строчки.
Можно ещё магнит-ограничитель использовать, но он у меня для швейки больше.
Единственное приспособление, которое я иногда использую для подгибки трикотажа - это лапка для пришивания кружева к подогнутому краю. В лапке два паза, в одном срез ткани подгибается а ниже второй паз, куда подаётся кружево. Вот если без кружева шить, то получается только подгибка на 1 см ровно. Очень удобно на толстых трикотажах подшивать. Просто руками на такую маленькую ширину сложно подогнуть, расправляется из-за своей толщины.
Чтобы было понятно, здесь я резинку вставила в лапку, но паз открытый и можно вставить любой ширины кружево или не вставлять ничего 😃
на фотохостинг →

Соньчик, А где купить это чудо? на Али есть? А то цена какая-то негуманная на нее 😳

Добрый вечер! Интересная лапка,взяла бы с удовольствием-подскажите?

Влана, Авг 14, 2017

Влана, на али только металлические лапки есть для меррика, но стоят не дешевле чем здесь. А пластиковые я много раз искала, нет их. Ну если только за последние пару месяцев появились.
Да и в наших магазинах (сьютайм, содбик, швейный мир) они не так уж и запредельно стоят, где-то дешевле тысячи а где-то дороже.

Девочки,как сделать вот такой крепкий шовчик на среднем шве брюк?Фото из Юлиного МК "Брюки для мальчика" ,но он не описан там, как его сделать,или я его "попутала"и у Юли не он 🙁 ?Где-то я МК по нему встречала (может и здесь,но "поиском" не нашла).

Пли-и-из,кто помнит и знает!

Соул, Авг 16, 2017

Соул надо сложить половинки брючин вместе (лицо с лицом) ,а швы в разутюжку -по одну сторону получается 3 слоя,а по другую -только припуск в один слой. По бутерброду (где 3 слоя) и шить надо ,отступив 1мм. Надеюсь понятно написала.

Соул, Авг 16, 2017
Соул

Девочки,как сделать вот такой крепкий шовчик на среднем шве брюк?Фото из Юлиного МК "Брюки для мальчика" ,но он не описан там, как его сделать,или я его "попутала"и у Юли не он 🙁 ?Где-то я МК по нему встречала (может и здесь,но "поиском" не нашла).

Пли-и-из,кто помнит и знает!

Соул, вам сюда http://club.osinka.ru/search.php?topic=69449&f=t&tid=1928319&q=%D0%9C%D0%9A%20%D0%B1%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%B8 😏

Туля10, Авг 16, 2017

Туля10 ,Жанн огромное спасибо за быстрый и "в точку" ответ! 😃

Добрый день, рукодельницы. Все ни как не покажу, что у меня получилось с платьем, которое помогали все дружно исправлять. С разрешения хозяйки темы, показываю

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

И вот снова я к вам с вопросом. Какой-то СТУПОР у меня с юбками солнце и полусолнце, не умею их рассчитывать. Нарисуйте мне пожалуйста на листике как кроить, где кромка,сгиб или не надо тут сгиб, или два шва надо...
Ширина ткани 1.40м
Длина ткани 1.80м
Юбка длиной 70см. От 64см.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания