Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Ончутка, Ноя 02, 2016
Ончутка

ДД!
Помогите найти выкройку куртки утепл.
Бурда 2009 /12 м.118.

https://vk.com/doc12592881_424135739?hash=e65f56f82a14e98d0b&dl=ff863914dd5f71c972
Вот нашла весь журнал. С выкройками. На каждом листе рядом сантиметровая лента. так что легко попасть в масштаб.
На форуме Бурды очень много курток. сшитых по модели 118. Все швеи довольны посадкой, общим видом. Только удлиняли каждый на свой вкус и немного убирали в талии. Общее мнение: брать нужно размер в размер выкройку, потому что она расчитана на толстый утеплитель, девушки ставили синтепон 300 и всё прекарсно сидело. Кто кроил "на всякий случай" на размер больше, ушивали потом.

Элин, да, натуральный мех дорог. Но и украшает вещь фантастически. Не могу смотреть на стеклянные полоски, висящие погаными сосульками, шириной в 3 волосины... Самый низкопробный искусственный мех, нарезаный сантиметровыми полосками, да еще стираный несколько раз вместе со всей курткой. Ну такой жалкое зрелище! Ну чесслово , лучше вообще без опушки, чем с такой!
Как вариант. можно рассмотреть качественный искусственный мех, ительянский или французский. Тиссавель. Есть его немного в Цвете Апельсина
http://orangecolor.ru/shop/tkani/iskusstvennyj-mekh
И в закупке на Осине (орг Лоскутик)
https://photos.google.com/share/AF1QipOa_Ev8EWLuPhyyTF4eWKYVQMKEzB49kxu8ka9JNbzT4uiVfo5kMunBks-hFtMd6A?key=SFNLaWptbUFkYVJhbHdsYVByLWJzcU5oN2UwR3Vn
Самый выгодный вариант-делать опушку съемную. И стирать можно безболезненно куртку, и "кочевать" она будет с изделия на изделие запросто.
Как мне кажется, на натуральную опушку стоит потратиться ради взрослой вещи. Например мужу. Простую чёрную куртку без вывертов красивая натуральная опушка и украсит , и сделает более "дорогой". А вот детям, это да... Крутовастенько получается по денюжкам. так что исключительно по возможности.
Я облазила все кладовки, ничего не нашла. Попросила подруг порыскать в поисках ненужного меха. Как ни странно, довольно много отдали воротников и шапок разных. С хорошим мехом. но вышедшие из моды, морально устаревшие. так я разжилась ушанокй из енота (пока не придумала куда такую прелесть) и песцовым воротником. крашеным . Большой и очень "свежий". Я его почистила аккуратно. расчесала. заблестел. стал глубоким синим. Дочка выбирала плащевку на костюм именно под цвет этого воротника. так вот всё и "сложилось".
так что поискать можно варианты и кроме "китайских", нужно только мозгами пораскинуть 😃

Покахонтас

Какие все молодцы , особенно хозяюшка , я тоже буду шить , но наверно с опозданием . Вопросик назрел - плащёвки линяют ? Мне не попадались такие . но вдруг бывают 🙄

да, линяют, некоторые, дюспа тонкая при тонкая полиняла красная на белую, тоже просто лежала, но я не оч расстроилась я ее внутрь к какому нибудь пальто или куртке из трикотажа(шила в прошлом году из трехнитки и искуственного меха-продувает) сделаю

| Re: 1/2006 =30 Элинчик, Окт 29, 2016
Элинчик
llinneska
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В этой модели воротник- деталь №4 - на ней обозначены метки для притачивания в горловину? Получается воротник как бы раструбом?
А для пошива теплой стойки нужно обратной (выпуклой) стороной вшивать в горловину?
извините, если глупости спрашиваю- этот момент как то не очень мне понятен 😑

Вот и в моей модели такая же ерунда. А я, оказывается, в пробник воротник вверх ногами пришила. Теперь не знаю как воротник кроить...
Всё нарисовала на ткани и застопорилась с этим воротником 🙁

мама Юся, Ноя 01, 2016
мама Юся
Танюша и три дочки
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Таня, можно, конечно, присоединяться, если СП поможет дошить недошив, то я буду только рада, надеюсь, что и ты тоже 😃
Про мужскую выкройку я тебе не подскажу, не шила сама таких капюшонов мужу. Зато себе шила, поэтому посмотри выкройку из Оттобре 2003-4, мод. 43. Это женская куртка с таким капюшоном, наверняка и мужская голова в него войдет, раз уж моя в шапке вмещается 😈 Или тебе нужна выкройка всей куртки? Тогда не помогу сразу, надо искать...

Нет,мне только капюшон нужен,спасибо большое 😃 К мужской куртке можно и от женской капюшон пришить.

Продолжаю отчет по СП. Собрала капюшон, внутреннюю часть сделал из вельбоа, чтобы ходить без шапки. Чуть его уменьшила по лицевой части, чтобы плотнее сидел на голове. Втачала его в горловину, горловину решила оставить узкой, так все хорошо, плотненько прилегает. Соединила одборта с обтачкой спинки, притачала атласный кант, петельку, решила, что внутренний карман будет на потайной молнии, притачала ее половинку к подборту. Обтачала этой деталью внешние края и горловину пальто. Остался только подклад и соединение его с основой. И ВСЕ!!!

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

девочки, подскажите "особо продвинутым"))
для чего вообще подборта делают? вот в моем случае, если флис на подкладке, мне не мучиться и все флисом раскроить или надо подборта какие? и из чего - плащевка жесткая и холодная, подкладочную взять - не сильно это украсит.. (по выкройке пальто из софтшела, нет там ничего...) и по низу - кто-то прям от бедра что-то другое вставляет. а мне как-то не очень нравится..это зачем делают?

Девочки, Юля, добрый день!
Курточка готова.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Не судите строго, это моя вторая куртка.
Самым сложным для меня оказались внутренние трикотажные манжеты. И не пошив, а именно расчет высоты всех этих полосочек- юбочек.
Получилось не совсем так , как мне хотелось. Но переделывать не стала - так тоже красиво 😃
Спасибо всем за поддержку, за подсказки, за командный дух!!!

koshachic, Ноя 02, 2016
koshachic

девочки, подскажите "особо продвинутым"))
для чего вообще подборта делают? вот в моем случае, если флис на подкладке, мне не мучиться и все флисом раскроить или надо подборта какие? и из чего - плащевка жесткая и холодная, подкладочную взять - не сильно это украсит.. (по выкройке пальто из софтшела, нет там ничего...) и по низу - кто-то прям от бедра что-то другое вставляет. а мне как-то не очень нравится..это зачем делают?

Можно я свое мнение выскажу? 😃 Подборт, я думаю, нужен для красивой изнанки в расстегнутом виде и молнии-пуговицы-петли для пуговиц легче пришивать. Я шила себе зимнее пальто без подборта , ну не было в выкройке подборта, я и забыла про него и всю изнанку как раз из флиса и делала до самого низа. Вот оно
на фотохостинг →
Ну вот расстегиваешь его-голое оно какое без подбортов 😳 Хотя в носке очень приятно полностью флисом к телу. От бедра что-то другое вставляют я теперь тоже поняла зачем, на этом же пальто 😃 флис-он негладкий, с ворсинками, эти ворсинки трутся сильнее об брюки/джинсы, чем была бы скользкая подкладка и пальто в зоне шага становится некомфортным: то задирается, то перекручивается, то еще что-нибудь. И еще момент для детской одежки: скользкая подкладка, вот эти самые 10-15 см от низа изделия легче отстирать, тк дети где только не сидят в своих куртках и низ вечно грязный. не знаю как отстирывается флис внизу, но х/б подклад у меня не отстирался до конца, чем я только его не терла. Так что со скользкой подкладкой по низу в этом отношении тоже легче

маматата, Ноя 02, 2016

маматата, Lilaurt, Здорово!!! Я заставляю себя хоть кармашки сделать после работы, но хватает сил только на интернет, незатратное занятие😀

маматата, Lilaurt,
Какие вы молодцы, девочки! Быстро! И так здорово, так красиво! У нас всегда после пошива остается некоторое недовольство, типа, можно было бы и лучше! Но это знает только швея. А окружающие ВОСХИЩАЮТСЯ! 🎈 🎈 🎈

Юля, девочки, добрый день. Подскажите мне, как правильно вшить молнию для кармана в боковом шве? У меня альполюкс 200 и кант еще там светоотражающий, получилось толстенько. С раннего утра бьюсь- результатом не довольна. Может молния не подходящая (я имею ввиду может потайную взять) хотя для куртки... не знаю... или вообще мне от них отказаться и какие-нибудь другие сделать?
на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
olgakl, Ноя 02, 2016

olgakl, мне куртки на ремонт приносят,и я смотрю очень часто на карманы поставлены потайные молнии.Ее вообще не видно : шов и шов,только держатель торчит.

olgakl, а что вам не нравится? По мне, неплохо смотрится. Не видно, что толсто. Может, вы себе представляли не так, поэтому и не нравится. Мне кажется, что потайную молнию под плащевку с утеплителем ставить неудобно. Если только под одну плащевку, без утеплителя. Ну посмотрим, что другие скажут.
У меня вот вопрос, зачем в боковом шве СВО-кант? Он там все равно закрыт рукавом. Практически не будет работать. СВО как раз лучше пришивать на свободные места

olgakl, Ноя 02, 2016
olgakl

Конкретно мне не нравится верх и низ молнии.

😳 😳 😃 😏 мне тоже не нравиться именно это место,
я бы в переднюю деталь молнию вставила, чуть подрезав уголки , а то получается, что молния дополнительный объем дает в боковом шве, шириной примерно мм 7, это как если бы вы шили прямо, а потом вдруг в сторону на 7 мм, а потом через 12 см опять на ту же линию вернулись .
вот так примерно, но тут подрезы в обоих деталях, а я имею ввиду- подрез на ширину зубчиков в той детали, которая свободна от канта. тогда будет лучше! я так думаю!! 😳 😳 😂 😂 😂

мама Юся, Ноя 01, 2016
мама Юся
Basjatka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Доброго вечера! 😃
Попробую ответить по пунктам.
1. Да, лучше поменять утеплители между собой, будет легче шить.
2. Зависит оттого, из чего будет воротник. Если из подвяза, то прямоугольником, если из плащевки, то построить выкройку. Вверх 6 см.
3. Можно оставить тот же капюшон. Он мелковат, правда. Я показывала свою переделку капюшона, и все равно маловат получился, мало прикрывает макушку, надо бы его еще вперед, ближе ко лбу продлить сантиметра на 2-3.

Спасибо. Скажите, а какими вы иглами -нитками шьете ? Меня пугает момент вшивания молнии и ее отстрочки, это ж какая там толщина утеплителя будет. В следующий раз буду заказывать альп 150 и шить его в 2 слоя


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания