Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

я ещё подумала вот о чём.. если на наши среднестатистические морозы ставить утеплитель200, как минимум, то вариант "отстегнуть низ и сделать короткую курточку" вообще не наш вариант. либо уже жарко в 200-ке, либо хвост отмерзнет 😂
в общем, как обычно подивимся заморской моде и сделаем по -своему))
и рукава, да , узкие и короткие. свитер не оденешь и кисти не спрячешь. (даже в нашем "теплом морском " регионе никто не отменял мокрый ледяной ветер)

Но хочу не двубортную,а с молнией посередине.Я далеко не дюймовочка(по отто 46р беру),меряла похожего фасона-смотрится нормально.Но огромнейшее НО-там много курточек было и все вонючие аж глаза заслезились.Такой вариант даже не рассматриваю.А в брендовых магазинах размерчики на 48 российском размере заканчиваются.Печалька 🙁

АлинаК

И еще на фото очень узкие рукава. Мне бы было неудобно иметь такие в куртке.

Алин, ну они же в первую очередь рассчитаны на "их" барышень, а они в большинстве своём очень худощавые. Вот, барышня не китайская, а корейская, но это вообще очень распространённый тип фигур в Китае, Корее и Японии.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Рука в обхвате у плеча лишь чуть больше, чем у кисти, да и ноги почти такие же. (Причем главный герой говорит героине, что ей надо бы похудеть, а то она тяжелая 😈 Мне вот интересно, как он это себе представляет, разве что кожу с неё снять 😈 Извините за оффтоп )
Понятно, что нам, с нашим типом фигур, будет не слишком удобно в моделях, сшитых на такое телосложение.

verunka25

Добрый вечер девочки!
Хочу по типу такого

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Знаете, что я делала, когда в бурде не было нужного размера? Я, правда, увеличивала с 54 до 60, но можно же и уменьшить таким способом 🙃 Я находила самую крайнюю линию в выкройке, с линейкой замеряла расстояние между размерами и откладывала его рядом (трижды, потому что на 3 размера). Причем расстояние это везде разное: по талии, по бедрам, в пройме, в горловине и т.д., все внимательно просмотрела, потом плавными линиями соединила. Получила выкройку нужного размера, которого в журнале не было 🙃 Подумайте, сможете? На самом деле не так сложно, как может показаться))) Это я про ту выкройку, которая вам на 3 размера больше, она больше всего под картинки ваши подходит и линии стежки уже намечены. Воротник, правда, вам надо будет другой. И, если хотите молнию, то выкройку надо будет перевести по линии середины переда (она там должна быть) без полузаноса.

АлинаК, Окт 24, 2016
АлинаК

... Нижняя часть куртки отстёгивается-получается коротенькая, пристёгивается-уже удлиненная. приглядитесь по-лучше к фото! 😃

Но молния-то не до конца, серединка переда целая. Думаю, это просто дизайнерский изыск.

Двубортный пуховик. мне кажется, не практичный. На груди 2 слоя утеплителя будет сильно жарко и сильно толсто. Да и не субтильные девочки 38-го размера мы. чтоб такую "подушку" спереди к себе примотать для имитации груди 😃

И карманы у них мне не нравится, как прилеплены. В молочном пуховике они сделаны гораздо элегантней.
И в каком смысле не можешь понять про силуэт? Центральная деталь явно сужается кверху (на голубом очень хорошо видно), если есть боковые швы, то и по ним крой может быть с приданием нужных впуклостей-выпуклостей. Плюс чуть подсобрано на резинку внизу, вот и весь силуэт. Или я чего-то не понимаю?

Девочки, я вчера задумалась: пришел муж с улицы, говорит, замерз. Куртка из таслана, альполюкс 100 и подкладка флисовая. На улице -3 было. Я-то собиралась сиберию 200 ставить в зимнюю с подкладкой трикот браш. Не маловато ли? А у нас ведь морозы сильные бывают. Другой дело, что ему нет нужды на морозе долго находиться, но все равно, в -30-35 бывает и надо выйти куда-то. Вот лежит у меня еще альполюкс 100 и сиберия 60. Думаю, может 60-ку дополнительно добавить?

ЮлияБ, Окт 24, 2016

ЮлияБ, посмотрела прогноз погоды у вас на две недели, температура скачет от +2 до - 13. При таких резких перепадах организм просто не успевает адаптироваться. Я бы точно утеплителя добавила. или подстёжку съёмную дополнительно сделала. Ибо, как здесь уже писали, "пар костей не ломит, да и ошпаренных меньше, чем обмороженных".

verunka25, Окт 23, 2016
verunka25

Добрый вечер девочки!
Хочу по типу такого

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

посмотрите модель 118 Бурда 12/2009, куртка с отстегивающимся капюшоном и с рельефами, я по ней собираюсь шить, правда рельефы убираю, цельные полочки и спинку делаю, чтоб ткань не кромсать, т.к. рисунок хочу сохранить

olga.pirkul, Окт 24, 2016

olga.pirkul, полезла посмотреть, что там за модель, и наткнулась на такую фразу на одном из форумов: "Женская куртка: модель 118 из Бурды 12-2009, р-р 38-44 ( наши 44-50)
Выкройка большемерит, как минимум на размер. Надо проверить ширину бедер и удлинить по желанию." Так что если будете шить по ней, сделайте контрольные промеры.

Newtlyk, Окт 24, 2016

Newtlyk, а я уже проверила))) я уже по ней шила курточку, я по Бурде всегда беру на размер меньше выкройку, у меня наш 46 (или не наш, не знаю чей))))), по Бурде 40, но беру 38, но для зимы с утеплителем 40-й в самый раз будет... так что с утеплителем можно спокойно размер в размер брать.... но я всегда промеряю выкройки, я немного выше стандартного роста... стабильно 5см на рукава прибавляю, если не больше

Newtlyk, Окт 24, 2016
Newtlyk
АлинаК
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Но молния-то не до конца, серединка переда целая. Думаю, это просто дизайнерский изыск.

А там и передние карманы с двойным бортом и воротником отстёгиваются. Посмотрите молнии к воротнику идут.
на фотохостинг →

Newtlyk

ЮлияБ, посмотрела прогноз погоды у вас на две недели, температура скачет от +2 до - 13. При таких резких перепадах организм просто не успевает адаптироваться. Я бы точно утеплителя добавила. или подстёжку съёмную дополнительно сделала. Ибо, как здесь уже писали, "пар костей не ломит, да и ошпаренных меньше, чем обмороженных".

спасибо, тоже склоняюсь к мысли, что 200 на нашу зиму маловато. Это сейчас +2-13, а покааа я его сошью, будет стабильно -25-28.
Но подстежку 😡 это ж как вторая куртка по объему работы. Хотя, для очистки совести, пожалуй спрошу у клиента...
И вообще. Я хочу вот что-то подобное, только подлиннее, ну и из таслана, а не пальтовой ткани. Ну во всяком случае, у меня такой воротник лежит, я его хочу использовать. Муж носит норковую ушанку, мне кажется нормально вместе будет.
Может пояс еще добавить?

на фотохостинг →
как сюда присовокупить подстежку? Вернее, воротник какой у нее? Из подвяза трикотажного или вообще без воротника?

А, и еще, девочки! Вот вы пишете: эта дорого смотрится, а эта сразу видно китайская. Как определяете, по каким критериям? 🙄
Хочу, чтоб муж выглядел дорого 😈

ЮлияБ

тоже склоняюсь к мысли, что 200 на нашу зиму маловато.

Юля, мы вроде с одной местности 😂
Шила дочке пальто альполюкс 200+флис - нормально,не мерзла,но и ходила в нем только в школу (на улице мало находилась в общем)
шила альполюкс 200+100+флис.....шуба получилась 😂 на самые морозы хорошо,но всю нашу зиму в такой не походишь - жарко 🙄
я бы себе шила альполюкс 200+флис (или что-то подобное),но оставила б свободу,чтобы в морозы кофту пододеть 🙄 Одной курткой на нашу погоду не обойдешся, шить тебе и шить 😈

А, и еще, девочки! Вот вы пишете: эта дорого смотрится, а эта сразу видно китайская. Как определяете, по каким критериям? 🙄
Хочу, чтоб муж выглядел дорого 😈

я всегда сужу по посадке....как правило китайские лекала (да не только с али, а из разряда бюджетной категории) из под топора ....т.е. чуть фигура нестандартная и начинается - тут мешок, там пузырь 😂 Дорогие вещи как правило сидят лучше....недавно покупала себе куртку,перемерила мноогоо))) сразу чувствуется - и окат хороший, и рельефы на месте и т.д......я про межсезон от 10тыс ....зимнее не смотрела 😂


Юля мамаЮся которая) спасибо за огромный пинок) я тоже записалась на СП....за компанию 😂 примете? 😊 Буду шить себе костюмчик - ура! 😈 Третью зиму хочу и все никак( Сейчас со временем вообще беда, но тк вместе веселее, то думаю костюму быть! Ты у нас сама ответственность - так что СП будет очень удачным, я уверена! Молодец!

ЮлияБ, Окт 24, 2016

ЮлияБ,вот здесь Romulla (Бывает, парни тоже шьют.) на эту тему рассуждает http://club.osinka.ru/topic-87295?p=9481926#9481926 -

novaya-n, Окт 23, 2016
novaya-n
maro
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Да, спасибо. Катю досканально изучила, жаль, что нашла эту информацию уже после пошива первой куртки. Попробую сейчас откорректировать бурдовскую выкройку указанным способом. Кроме спины, меня в ней все устроило.... А мерки, про которые вы говорите, это длина спины?

Да, длина спинки до талии


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания