Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

мама Юся, Сен 17, 2015
мама Юся
Marikpnz
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Марина, так давай, работай в этом направлении 🙃 Вижу у тебя в профиле шикарную подпись, так что все в твоих руках 😂

да, я бы прям хоть сегодня))) не удаётся мужа уговорить)))

[quote="Евгения В"]
АлинаК

Женя, трудно сказать-надо ли дополнительно расширять выкройку.... Они ж ведь разные, эти выкройки... бывает, берешь "размер в размер" и просто тонешь в ней ⁉ Поэтому советую переснять ее и промерить.
Какая модель?
http://burdastyle.ru/zhurnaly/burda-2004-11/
Если всё-таки по описанию предусмотрен подклад и утеплитель, я бы не стала увеличивать... Не слишком критично. А вот ушивать потом тяжко-и подклад, и утеплитель, и верх....[/
Алина,модель 143!!Вроде бы утеплитель есть ,но,видимо,тоненький и подклад тоже...Если сшить пробник,не поймешь всё равно ,как сидеть будет...Вот я и в раздумьях,чтобы ткань не запороть....Что делать???

Женя, я вчера совсем упустила из внимания твое (думаю, можно так? 😕 ) сообщение, оставив без ответа. Прошу прощения.
Модельку выбранную посмотрела, только описания у меня нет. По тех. рисунку и фотографии сложно судить о наличии утеплителя, точнее о его плотности. То, что он в модели есть - это однозначно. Но точно сказать стОит ли брать выкройку побольше или нет сложно. Есть ли у тебя в гардеробе курточка, подобная по толщине и утеплению той, которую ты хочешь сшить по этой выкройке? Если есть, то нужно сравнить имеющуюся вещь с выкройкой из Бурды по основным параметрам: промерить длины и ширины: рукава, спинки, полочек (по груди, талии, бедрам), длину плеча. Уже по нескольким измерениям должно быть понятно выкройку какого размера нужно переснять, чтобы уместить утеплитель. В покупных куртках на подкладке часто бывает п/э или вискозная подкладка, т.е. тонкая. Если ты будешь ставить флис, то учти, что и флис, особенно плотный, тоже хорошо съедает внутренний объем.

мама Юся, Сен 17, 2015
мама Юся

Вот думаю каким быть третьему одеялу, там флис уже серенький будет. Чтоб такое изобразить стежкой - чтоб несложно и удобно, и по-подходящему 😈

Может мышку или слоника? У меня такие ассоциации с серым цветом. А, ещё дельфинчик.

Настена86, Сен 17, 2015
Настена86

Юля, наборчик для малыша просто прелесть. Как всегда у тебя - ни добавить ни убавить. Аппликации зайки такие милые и в то же время не перегружены деталями, расцветка тоже подобрана идеально. Так держать!
Хочу отдельно поблагодарить за МК по утепленной жилетке. Сшила для дочки подруги к ДР, все получилось очень хорошо. Единственно я пояс делала цельнокроенный, но тоже получилось нормально. Думала будет сложно соединять подклад и верх по пройме, оказалось ничего сложного. Самое муторное для меня было это соединить между собой воротники изнутри. Хоть я и высекла утеплитель, но все равно неудобно было.
Еще худи сошью для этой девочки и покажу уже фото на ребенке с проф. фотика. А то сфоткала на свою мыльницу, качество получилось ужас ужас. Еще пробовала сегодня сыночку боксеры сшить по той выкройке, которую ты давала. Просто перерисовала с монитора, увеличив картинку на наш объем попы. Но почему-то средняя часть получилась широковата, буду дорабатывать и шить по ней. Очень понравилось шить боксеры, раз раз и готово. А уж экономия какая, особенно если ткань скидочная.

Настен, спасибо! 😃 По моей задумке у зайчиков на аппликациях должны были быть еще зубы и усы. Но я ж как? Думала, что у меня есть черная краска, а ее не оказалось. Так что остались зайцы безротые и беззубые 😂
Я и сама, признаться, терпеть не могу соединение швов на воротниках, но без этого никак не обойтись, иначе все выворачиваться будет.
Труселя да, с широким гульфиком. Кто-то из девочек уже писал, что средняя чать показалась широкой и уменьшали ее. Я шила так же, прям как в выкройке, так же было и в готовых трусах, с которых я выкройку переснимала. Решила ничего не менять, сын не жалуется на какое-либо неудобство. А как выглядит в готовых трусах такой гульфик - на моих фотках. Но на вкус и цвет, как известно... Так что кому-то нравится пошире, кому-то поуже. Мы ж сами шьем, поэтому можем сами все изменить - и это радует 😃 А про экономию точно, я молчу.

АлинаК, Сен 17, 2015
АлинаК

Юль, а ты пока шила лялечку не захотела? 😏 А то тут только посмотрели все и уже захотели, а ты ведь дольше смотрела, пока шила 😃 Комплект просто шикарный! на руках тебя родня должна носить!

Женя, ну как ЧТО ДЕЛАТЬ ? ШИТЬ, конечно! Выкройку промерь, к своим готовым вещам прикинь и не дронгувшей рукой крои. А там по ходу дела будешь решать проблемы. Заранее всё равно всё не предусмотришь, поэтому включайся в творческий процесс и... куда кривая вывезет 😈

Девочки, а я про свой (подругин) жилет продолжение истории рассказать хочу.Притащила его в понедельник домой. Распорола весь нижний шов. Затем бока на подкладе и на верхе. Потом что-то вздумалось мне распороть и рельефы на спине. Тем более, что кант трогать не нужно-он пришивался сначала к средней части спинки, а потом уже стыковались детали. Разница между шириной жилета и мерками подруги была п 15-18см (без учета прибавки на свободу), поэтому смело так я по всем швам прихватила, потом пристрочила, припуски срезала, утеплитель высекла, насечки на неровностях сделала. Ух! За час управилась! Уже в голове прокручиваю как бы по-удачнее прикрутить к спине внизу удлинительную полоску (решила только на спинке "козырёк на попе сделать. Спереди нормально, на мой взгляд. Да и ползать на грядках согнувшись тоже нужно, чтобы спереди не мешало.
Вывернула я жилетик и чуть в обморок не упала. Так я ушила, что проймы стали узёханькие да и в сам жилет не Надю, а сардельку только одну воткнуть можно 👻 Выпускать нечего, всё старательно срезано 😝 Было +15см , стало -3см ...Растроилась невероятно своей бестолковости(ну кто мешал вывернуть посмотреть??!!) Ушла спать.
Утром муж сказал ВЫКИНИ. Ага, а жаба-то душит! А работу-то жалко!Нет... Взялась опять за переделку. Распорола всё опять. Вырезала по-удобнее проймы. Выкроила боковые клинья. Чтобы было "так задумано по фасону" вшила светоотражающую репсовую ленту салатовую.Короткими таким поперечными кусочками. Подклад в боках тоже надставила. Всё аккуратно собрала. Промерила. Ну ничего... получилось где-то +4+5см... Это большая удача 😈 Стала мудровать с "козырьком" Приложила лоскут к подолу и нарисовала как хотелось. Выкроила продублировала подкладом и утеплителем.
Чтобы "так было по фасону" проложила светоотажающий кант вдоль бывшего края подола, Вертикальные канты в рельефах спинки перестали казаться случайными, объядинились этой горизонтальной полоской, получилось хорошо. Козырёк в готовом виде получился 5,5м, смотрится не чужеродно, вполне органично.
Вечер пролетел как-то незаметно 😃 Сегодня отвезла подруге жилет обратно, дома не застала(она на даче). Вечером не звонила, как сел-не знаю. Но переделывать не буду, чтобы опять хуже чем было не стало 🙄
Девочки, всем спасибо за советы. Леночка-llinneska, спасибо за схему , которую ты в личку прислала. В точности по ней и сделала.

Юля, и тебе очередной раз спасибо. За то, что ты советовала обязательно обзавестись верхним транспортёром. И сказала, что ты всё с ним шьёшь всегда. Я эти твои слова запомнила и когда искала себе новую машину, обязательным условием было наличие встроенного верхнего транспортёра (прочитала, что механики советуют встроенный, а не доп приспособой)
И вот уже которую вещь я шью с помощью транспортёра и нарадоваться не могу. Слои не смещает даже самые толстые бутерброды, швы под лапкой не растягиваются, толщина ткани на проходимость никак не влияет -как танк заползает на любые препятствия и прошивает без проблем. Спасибо тебе, дорогая за советы. Среди всей болтовни мы тебя, тем не менее, все внимательно слушаем и запоминаем. А в нужный момент в памяти всплывает и... Всё складывается удачно.
Я теперь тоже верхний транспортёр практически не выключаю. Да и вещи все пошли из толстых или объемных тканей.

Не, Алин, лялечку я не захотела 😃 Я ж еще недавно нянчила, пока не соскучилась.
Родня оооочень довольна осталась, красота им понравилась всем - и цветами, и тканями, и качеством, и удобством. Для полноценного подарка мы еще и матрасик в кроватку приложили, букет цветов не позабыли. В общем, все понравилось одариваемым.
Надеюсь, что и у тебя история с подарком в виде костюма с жилетом закончилась отлично. Ты молодец, что не забросила, а доделала жилетку. Я примерно представила твои изменения, и мне кажется, что вещь от них выиграла - не только в плане посадки, но и в плане декоративной отделки.
А транспортер да, это вещь, я и сама его люблю 😍

Elenacool1973, Сен 17, 2015
Elenacool1973
АлинаК
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Девочки, спасибо за напоминание об этом "звере"))). У меня к машинке есть такое допприспособление. Вчера начала свой спортивный костюм из флиса, сшила пока только штаны. Вроде и флис не особо толстый, оверлок его принял, не поперхнулся. А машинка(((((..... Обычные карманы в боковых швах, но так намучалась. Хорошо, что отстрочка уходит внутрь кармана и там не видно чисто "параллельных" линий. Ткань в "многослойных" местах просто жила под лапкой своей жизнью, пыталась как-то влиять на нее, регулирую прижим лапки, стало лучше, но не все равно не "айс". Мужу решила карманы делать из "карманки", а не флиса. Но с толстовкой все равно нужно будет возиться. Там же ж карманы со змейкой будут, с листочкой. Вчера чуть не поддалась искушению и не изменила модель кармана. Вернее для себя уже решила, что карманы буду делать по другому, что не получится у меня нормально отстрочить((((. Открываю с утра темку, а тут такое напоминание 🤗 Буду пробовать вечером. Потому как, если сама с собой по поводу карманов на толстовке я точно договорюсь, то с мужем - нет. Он вообще меня не слышит, когда пытаюсь намекнуть на свою неопытность и бестолковость)))))))))). Обязательно попробую, а вдруг выйдет. 😝

Лена, да-да, попробуй, транспортер может стать спасением при пошиве флиса.

Муйка, Сен 17, 2015
Муйка

Юля,сколько лялечно-малипусечного 😘 У вас наверное была самая нарядная выписка!Вот мне тоже нравится когда вроде и просто,но так все продумано и красиво!Просто отличный подарок!

Алина,ты молодчина!Так захотелось посмотреть на многострадальный жилет!А вдруг твой опыт нам пригодится?)И конечно же реакцию хозяйки интересно узнать-она точно должна была обрадоваться и позвонить(как минимум) с благодарностями(или прибежать с пизырьком к чаю))))

Привет всем!Простите,забежала-увидела красоту и не поздоровалась

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

.
Спасибо, Ален 😃 Выздоравливай скорее!

Д.Света, Сен 17, 2015
Д.Света

Юля, как всегда супер 😘 твои пошивушки! ) Вот и стали люди узнавать, что ты шьёш и заказы пошли, 🙃 не удалось долго проконсперироватся, теперь от заказов не отбиться будет. 😃 ))

Свет, а народ из ближнего окружения давно знает, что я шью. Другое дело, что я теперь далеко не все и не у всех заказы беру, отбиваюсь 😃

Шуршунька

Юля, какая же ты умница! такую красоту для племянника на выписку нашила! Согласна со всеми девочками - получилось очень нежно и со вкусом.
Очень понравилась идея со стежкой бабочками-зайчиками) Так мило и необычно) Неудивительно, что заказы посыпались на такие одеялки) Мало того, что они удобные, так еще и такие красивые)

Таня, и тебя благодарю. Так приятно читать ваши отзывы, девочки!
Стежка и мне самой нравится, но не очень нравится ее делать 😂 С зайчатами было проще, там одеяльце 90х90, а бабочки уже размером побольше - 120х90, не очень-то удобно было такой размер крутить при прострочке. Но мне хотелось сделать именно бабочек и результат вполне устроил 😃

vorobuchek, Сен 17, 2015
vorobuchek

Юля, и девочки, доброго времени суток. У меня юля вопрос по выкройкам, поделись из каких номеров ты все это брала. Совсем недавно (3 сентября) родилась племянница, хочу на подарок к месяцу тое пошить маленько малепусенького, с выкройками не могу определиться. Все шить планирую тоже из интерлока. И еще, чем ты окантовывала, Многие пишут что для лялечек лучше окантовывать интерлоком, у меня очень хорошие впечатления от окантовки рибаной-ластик.

Наташ, выкройки у меня были Ирины Красновой A2fluence. Только для флисового комбезика чуть изменения вносила под застежку, капюшон, штанины обрезала.
На окантовке у меня везде интерлок. Я и сама люблю окантовывать ластиком, не раз, кажется, я уже об этом писала. Ластик мне нравится больше именно из-за его мягкости по сравнению с другими тканями. Но в этот раз не смогла бы подобрать ластик в тон - ни молочного, и такого голубого у меня нет, поэтому и решила обойтись интерлоком. Все вполне получилось, не могу сказать, что грубо или толсто, интерлоки у меня использованы нежненькие, гладкие. В общем, если есть ластик подходящего оттенка, то выбираю его. Если нет, то ищу альтернативу. Одеяло с бабочками, например, окантовано кашкорсе, самое подходящее по цвету было из всего. Для одеяла вполне подходящая ткань.

мама Юся, Сен 17, 2015
мама Юся
Д.Света
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Свет, а народ из ближнего окружения давно знает, что я шью. Другое дело, что я теперь далеко не все и не у всех заказы беру, отбиваюсь 😃

Это родня и друзья?! Я думала только от родни не шифруешься, а от всех остальных да. От ближних сложнее всего отбиваться (знаю по своему опыту). ))

lawer, Сен 17, 2015
lawer

мама Юся , давно читаю ваше тему, пользуюсь вашими МК по полной программе
скажите, как вы шьёте флисовый комбез на подкладе для ляльки, у вас фото в вывернутом состоянии - все швы внутри спрятаны (меня интересует последовательность сшивания деталей чтобы все внутри осталось)

Спасибо 😃 - за приятности.
Комбезик шила просто - отдельно флисовый верх и отдельно подкладку. Соединяла потом их по ступням, манжетам и вдоль молнии.
1. Сшила флисовый верх полностью, без манжет и капюшона.
2. Сшила капюшон полностью, с подкладкой.
3. Сшила подкладку полностью, без манжет и капюшона, оставив отверстие для выворачивания в рукаве.
4. Соединила верх и подкладку по горловине, вложив между ними готовый капюшон.
5. Соединила верх и подкладку вдоль молнии, втачивая эту самую молнию.
6. Соединила верх и подкладку по ступням, стачивая припуски на швы вместе, по кругу.
7. Соединила верх и подкладку по рукавам, вкладывая между слоями манжеты.
8. Скрепила верх и подкладку по припускам в районе плеч и нижних точек пройм.
9. Все вывернула через отверстие в подкладке рукава, отстрочила молнию и зашила отверстие для выворачивания.

Вот я недавно писАла про апликацию Юлину

Helen74

Юля, такая красота. Вот сразу захотелось попробовать,но у меня нет маленькой девочки или маленького мальчика, жалко, что дети так быстро растут. 😏

, но ведь охота пуще неволи, нашла таки маленькую девочку и попробовала для нее аппликацию, работенка, я вам скажу, не для слабонервных, три ночера пласталась, результатом довольна, не так конечно аккуратно как у Юли, если добуду фото, то покажу 😂 . Это я к чему все говорю, щас как увидила эти малюсенькие уси пуси, но опять же хочется пошить такое маленькое, миленькое., ну просто сил нет. Юля, ну где ж мне теперь ляльку брать?
А еще у меня вопрос есть про карманы, в твоем мк про курточку в кармашках есть такие закрепки красненькие из ткани, вот как они делаются и в какой момент, может кто ссылочку даст на мк? У других девочек тоже видела такую обработку, хочу попробовать 😳

мама Юся, Сен 17, 2015
[quote="мама Юся"]
Евгения В
АлинаК
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Женя, я вчера совсем упустила из внимания твое (думаю, можно так? 😕 ) сообщение, оставив без ответа. Прошу прощения.
Модельку выбранную посмотрела, только описания у меня нет. По тех. рисунку и фотографии сложно судить о наличии утеплителя, точнее о его плотности. То, что он в модели есть - это однозначно. Но точно сказать стОит ли брать выкройку побольше или нет сложно. Есть ли у тебя в гардеробе курточка, подобная по толщине и утеплению той, которую ты хочешь сшить по этой выкройке? Если есть, то нужно сравнить имеющуюся вещь с выкройкой из Бурды по основным параметрам: промерить длины и ширины: рукава, спинки, полочек (по груди, талии, бедрам), длину плеча. Уже по нескольким измерениям должно быть понятно выкройку какого размера нужно переснять, чтобы уместить утеплитель. В покупных куртках на подкладке часто бывает п/э или вискозная подкладка, т.е. тонкая. Если ты будешь ставить флис, то учти, что и флис, особенно плотный, тоже хорошо съедает внутренний объем.

Юля,спасибо за советы!!Так и сделаю!!И еще пробник отошью,посмотрю,что получится!!Твой МК по пошиву куртки изучила вдоль и поперёк )))Что-то освежила в памяти,чему-то поучилась!!!Спасибо!!!

Fraxine, Сен 17, 2015
Fraxine
Соньчик)
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

ааа, а я нажимала "скачать". В общем, попробую как-нибудь еще разок.

У меня такой вопрос-Юля писала уже про евроновскую текстуру, что она хуже Аманна (это и понятно), но аманн стоит нереально дорого. А вот на производствах-неужели аманновской шьют? Наверное, чем-то по качеству "около Еврона".
Кто евроном шьет, девочки, как она (текстура, в смысле) себя ведет в ДЛИТЕЛЬНОЙ носке (допустим, год)? Не вытирается/рвется?

Дин, мои мужики по году уже оттаскали вещи, сшитые текстурой Евроновской. У старшего все нормально, у него вообще мало что рвется 😃 Зато у младшего все "летит", я за ним не успеваю. Быстро рвет швы, особенно подшивку на футболках, даже с Аммановской текстурой. Натягивает майки-футболки на коленки, вот и результат получается плачевный. Так что я ему уже могу и простыми, китайскими ниточками подшить, все равно порвет.
Не на всех швах, конечно, такая история. Как я писала, муж носит довольно аккуратно вещи - у него Еврон не протирается и не рвется. В общем, зависит еще и от того, кто и как вещь носит.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания