Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

мама Юся, Июн 03, 2015
мама Юся
ТобиквашинА
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Точно, Люд, надо нам какой-то совместный плательный пошив организовать. Мне тоже платья нужны. А я и не займусь что-то ими никак. Кажется, даже выкройка есть подготовленная. И ткань, уж тем более нарою. Главное - начать 😃 Ты интересную модель для штапельного платья выбрала, мне нравятся такие, особенно на ком-то другом, а не на себе. Я стараюсь выбирать себе модели с рукавом, пусть и коротеньким крылышком, но чтобы предплечье хоть чуточку прикрыто было. У меня там жир мышицы шикарные 😂
Как тебе здорово первая футболочка-то удалась!!! И зачем тебя дернуло по выкройке шить? Обводила бы и дальше 😈 Вторая футболка, наверное, из интерлока сшита? Поэтому и растянулась. Или размер неподходящий. Великовата она тебе, в груди как-то висит 😈 И еще. Выкройку точно брала, рассчитанную на трикотаж, а не на х/б блузу? Если поколдовать над ней чуточку, то можно исправить, трикотаж стерпит. Ушить нужно будет. Пройму поправить и рукавчик в окате. Хорошая выкройка футболки из Оттобре 2-2007, мод. 3. По крайней мере, на меня она хорошо села, я даже не меняла ничего. Главное - попасть в размер 😏 Может, у тебя есть возможность сравнить оттобревскую выкройку с той, по которой ты шила? Просто чтобы увидеть разницу. И пройма в Оттобре очень аккуратненькая. Прямо по телу. Некоторые девочки жалуются, что во многих моделях она даже узковатая, опускают ее. Как определить опускать ее или поднимать - это опытным путем определяется, на примерке. Неудобства надевания или движения в вещи сразу дадут знать о том, что с проймой что-то не так. Если пройма узка, то неудобно будет надевать вещь, отводить руки вперед, как будто рукав тянет руку назад. Если она широка, то будет неудобно поднимать руки вверх и вперед. В общем, в каждой конкретной ситуации надо смотреть по ситуации 😈 И еще есть разница в том узка-широка пройма, или же она низка-высока 😈

Юлечка! Очень надо совместный пошив! Очень! А самое главное у меня лежит ткань джинса вискозная как раз для такого случая!!! И фасон нашла... http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2011/burda/burda_plus_01/slides/04.html
Но не решусь никак... Из штапеля платье лежит не дошитое, переделывать надо... а я о новом думаю...

Девочки, я из рыбы делала (скумбрия:треска-2:1). Нормально получилось, а уж в пост так и совсем прекрасно!
--
Если кто не в курсе: у нас тут выкройки есть неплохие - самим "нарисовать" и готовые: Шьём легко и просто и БЕСПЛАТНЫЕ выкройки - с миру по нитке
Простые модельки имеются, "на 2 шва" 😏

Неее, девочки, не похоже это на интерлок... И в составе там вискоза (% не помню)... Могу и ошибаться, т.к. кроме пижамного интерлока я другого не видела, а в магазине это просто "трикотаж" ))) Хотя плетение похоже на интерлок, с лица лицевая гладь, а с изнанки "изнаночные петли" 😂 Это я уже вязальные термины вставила, мозг спать пошел, а я все шью)))
Вот нашла тех. рисунок. Модель 25. http://modanews.ru/files/images/57321.Shick.Boutiqe.2015.06.mod.02.jpg
Еще один отрез лежит, похож на кашкорсе, а может и рибана... Но с лайкрой, т.к. тянется тоже нереально... Хотела из него платье домашнее сшить, но теперь вот в раздумьях... Буду дома в мешке ходить, муж в шоке будет...

ТобиквашинА

Неее, девочки, не похоже это на интерлок... И в составе там вискоза (% не помню)... Могу и ошибаться, т.к. кроме пижамного интерлока я другого не видела, а в магазине это просто "трикотаж" ))) Хотя плетение похоже на интерлок, с лица лицевая гладь, а с изнанки "изнаночные петли" 😂 Это я уже вязальные термины вставила, мозг спать пошел, а я все шью)))
Вот нашла тех. рисунок. Модель 25. http://modanews.ru/files/images/57321.Shick.Boutiqe.2015.06.mod.02.jpg
Еще один отрез лежит, похож на кашкорсе, а может и рибана... Но с лайкрой, т.к. тянется тоже нереально... Хотела из него платье домашнее сшить, но теперь вот в раздумьях... Буду дома в мешке ходить, муж в шоке будет...

Люда, если с изнанки "петли"-точно не интерлок 🙃 он однотонный со всех сторон одинаковый-везде столбики. Я бурдовские выкройки на себя вообще посадить не могу-огромные, хоть и снимаю на размер меньше. Приспособилась с Отто, ростовка 170-замечательно садится, длину только убираю 😂 красота 😊
У нас в магазинах тоже все под кодовым словом "трикотаж"- и кулирка и кашкорсе и интерлок 😡 Кстати, если тянется не реально-на рибану не похоже, кашкорик тянется очень сильно и рубчик характерный у него...
О, идея! А если завернуться в этот отрез, отметить линии боковых и плечевых швов, снять, обметать и готовое платье? 🙃 Типа смоделировали на тушке 😏 😂 забыла термин 🙄
Лёля Букина-тоже люблю темку "Шить легко и просто", вчера платье гулятельное себе по тем выкройкам сшила, прямо на ткани рисовала, быстро и просто. Мужу понравилось 😏 😈

ТобиквашинА

Вот нашла тех. рисунок. Модель 25. http://modanews.ru/files/images/57321.Shick.Boutiqe.2015.06.mod.02.jpg

ТобиквашинА, я прикладывала к этой выкройке свою проверенную для эластичной вискозы. Она очень широкая. Пришла к выводу, что эта выкройка (мод.25) подойдет для кулира без лайкры, который тянется мало. Для сильнотянущейся ткани типа вискозы с эластаном ее можно на пару размеров уменьшать.

ТобиквашинА
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юлечка! Очень надо совместный пошив! Очень! А самое главное у меня лежит ткань джинса вискозная как раз для такого случая!!! И фасон нашла... http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2011/burda/burda_plus_01/slides/04.html
Но не решусь никак... Из штапеля платье лежит не дошитое, переделывать надо... а я о новом думаю...

Люда, модель какая интересная! Очень нра... 😍
А у меня-то тоже недошивы есть. Во-первых, плащ на Люське, так и висит 😈 Позор мне. Но плащ-то висит 😂 И есть еще одно платьюшко начатое и незаконченное еще позапрошлым летом. Откопать его что ль?... 🙄

Alexis13, Июн 04, 2015
Alexis13

...
О, идея! А если завернуться в этот отрез, отметить линии боковых и плечевых швов, снять, обметать и готовое платье? 🙃 Типа смоделировали на тушке 😏 😂
...

Ксюш, я так своей Люське чехольчик шила 😏 😂 Такой способ, конечно, хорош, но надо бы еще чьи-то руки дополнительные привлекать, чтобы кто-то завернул, отметил, снял...

Alexis13

О, идея! А если завернуться в этот отрез, отметить линии боковых и плечевых швов, снять, обметать и готовое платье? 🙃 Типа смоделировали на тушке 😏 😂 забыла термин 🙄
Лёля Букина-тоже люблю темку "Шить легко и просто", вчера платье гулятельное себе по тем выкройкам сшила, прямо на ткани рисовала, быстро и просто. Мужу понравилось 😏 😈

Этот метод называется макетирование))) Им удобно на ком-то пользоваться, но не на себе)))

Юлечка, вот еще такое платье из сатина с цвЯточками или купонного хочу)))
на фотохостинг → тех.рисунок на фотохостинг →

Девочки, можете мне подсказать что это за трикотаж?
на фотохостинг →

Это третий отрез трикотажа... Из него хочу сшить домашнее платье по типу первой футболки)) Спущенный рукав, вырез немного глубже и до колена, прямое но не в облипку...

ТобиквашинА

Девочки, можете мне подсказать что это за трикотаж?
на фотохостинг →

Это третий отрез трикотажа... Из него хочу сшить домашнее платье по типу первой футболки)) Спущенный рукав, вырез немного глубже и до колена, прямое но не в облипку...

Люда, на кашкорсе похоже, рубчик такой.. у него может быть только один косяк-вытягивание в процессе носки 🙄 Есть майки покупные, из тонкого кашкорсе, только оденешь после стирки-в облипку, походила полчаса-болтаются, но в моих лайкры нуль. Подруга хотелаиз кашкорика платье в облипку сшить, но по-моему, еще не собралась 😂 Тоже лежит отрез, правда на футболку, постою, послушаю, что девочки еще скажут 🙃

Люд, по фото трудно сказать... Отрежь кусочек и подожги. Если останется зола -это натуральное волокно. Скорее всего хлопок. Если смола будет и свернется в каплю-это синтетика. Исходя из состава и думай на что пустить. Если это хлопковая резинка, пусть даже и с небольшой примесью эластана, я бы не стала сильно в облипку шить. На попе волдырь будет постоянно. Или стирать ежедневно. чтоб принимал пристойную форму.
Что-то ШиК последнее время сильно напрягает своими косяками. Раньше, лет 10 назад, обожала его всем сердцем, однозначно был он для меня любимее Бурды. Фасоны очень интересные и выкройки отличные. Но сейчас... Что-то совершенно невообразимое... По описанию шить невозможно-все очень путано, нелогично и непонятно. Ладно, фиг с ним, сами сообразим что к чему, лишь бы выкройка была путёвая. Но... Шила себе пальто по модели для полных, там в оригинале парка на подкладе. Такая жуть! Огромная, несуразная... Думала не "вытяну" ничего приличного из этого безобразия... Потом дочери водолазку сшила-пришлось себе оставить, она не на 1 , а на все 3 размера больше получилась. Хотя брала ткань, рекомендованную в инструкции.Следующей была ветровка с круглой кокеткой (многие тогда в журнале отметили ее как весьма интересную!) Села жутко, капюшон не на голову, а на задницу 60-го размера 😡 , посадка в целом неудобная. Носит дочь совершенно без удовольствия, просто другой ветровки нет 🙁 В общем, смотрю сейчас на ШиК, покупаю его по привычке, но шить уже откровенно боюсь. Долбаться с пробниками нет ни времени , ни желания. Фигура у меня и у дочки вполне себе стандартная, без явных проблем, поэтому при нормальной выкройке корреция, как правило, минимальная. Но с ШиКом вот такие засады..
Кстати, в теме "Шьём по журналу Шитье и крой" тоже очень и очень много жалоб. Или титанические усилия спасают вещь, или на выброс.
Я маечку Людмилы посмотрела-как-то линия низа рукава меня напрягла, очень некрасиво вздёрнута. Мала майка или велика-рукав как правило в манжете ровненько на руке. А тут как-то задрат... А оно воно что, модель такая! А я ведь тоже отметила про себя эту футболку, когда смотрела новый журнал. И платьишко миленькое регланом. И вот еще раз убедилась, что очень и очень осторожно нужно с этими выкройками быть.

Алина, чего-то напугала ты меня ШиКом 🙄 я ж ветровку мужскую оттуда взяла, на мужа куртку хотела шить и даже раскроила.. Единственное, показалась пузырем на животе, (непонятно-за чем??) спрямила, и промеряла, конечно. Наметку на мужа примеряла-вроде ничего, но не дошила еще, весна кончилась 😂 Сейчас и шить-то страшно, кучу карманов запланировала, как потом с ними корректировать?
От Бурды я тоже не в восторге,тунику шила, 3 раза переделывала 😡 , в итоге собрала по-своему. Проще было реглан взять из Отто за основу и на нем играть 😈 (туничка кормительная была)

Что-то подсказывает мне, что я шила эту ветровку 😃 Забыла в каком ноере журнала, но она летняя, без подклада и на фото просто разложена на плоскости, без демонстрации на модели, да? А рядом пляжные шорты . Она? Я эту куртку тоже бросила с зимы недошитую. К весне не успела, а потом затянули более важные проекты. теперь вот совесть гложет, что нужно доделывать...
Ткань брала тоненькую площевку серенькую рип-стоп у ИрисКис. Без подклада она вообще какая-то фигулечка. Поэтому решила сама подклад подводить, в обход модели. Выкроила подборта из плащевки, а тушку-из кулирки хб серенькой,Летом ведь на майку скорее всего надевать придется, надо чтоб к телу приятно было . ТОже сильно удивил этот пузырь на животе. Как молнию вшивать, если срез полочки" фигурный" 😈 ТОже ровняла. Еще сильно широким и глубоким показался вырез горловины. Кроила воротник сама , чтобы скорректировать это "декольте" ненужное. В общем пока "до ума доводила", запал пропал, бросила, надоела мне этаработа.
И шорты пляжные из этого же номера недавно сыну дошила. Кроила размер в размер, по промером совпадало хорошо. Делала из тоненькой плашевки и с подкладом из трикотажной сетки. На примерке выяснилось, что оооооочень низкая посадка 😡 Сын заволновался, что нырять в таком фасоне будет небезопасно 😎 Пришлось придумывать пояс. Увы, плащевки было впритык, поэтому делала из псевдосетки тикотажной белой, вставляла широкую резинку и шнурок.ХБ трикотажем надставлять было нельзя-он долго сохнет, поэтому приделала синтетику. Короче, тоже наигралась сполна. Сто раз себе сказала, что нужно было в бурде просто основу мужских брюк взять и всё...

Юля, девочки, здравствуйте.
За темой слежу постоянно, много интересно,полезного.Спасибо.
Сегодня первый раз попробовала окантовытель на жучке. Настройками поиграла в роди все устроило, только длинна стежка ну очень маленькая (1 мм) на фотохостинг → хотя стояла на 4 мм.Может где то нужно, что то прибавить .Девочки подскажите что нужно изменить.

олэна, Июн 05, 2015

Можно я отвечу, у меня была такая ситуация помогло изменение давления лапки - регулятор сверху над иглами, помоему я его увеличивала с L до М или до H не помню уже


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания