Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Maniika

Юля, спасибо за обзор по ниточкам, очень вовремя 😃 (как раз сейчас жду, когда закупка с отпуска вернется, хочу ниточки заказать)
У меня Еврон текстуры есть три цвета, но если честно, не впечатлили они меня, даже на оверлоке частенько рвет, про плоскошовку вообще молчу (хотя может это ручки-крючки) При чем там прям видно идет нормальная нить, а потом кусок прям распушенной. Из шести имеющихся катушек у четырех такая беда, а две прям очень хорошие... Теперь мечтаю на Аманн разориться (муж уже добро дал)

Ух-ты, даже на оверлоке у тебя рвутся 😈 У моих катушек пока не было таких кусков бракованных надеюсь и не будет, а у Аманна ими даже вообще не пахнет, там видно, что нитка качественная.

мама Юся, Авг 09, 2014
Муйка

Юля,спасибо за такую познавательную информацию!Серафил и Сабатекс я приобрела(с твоей легкой темки))использую пока на оверлоке(ковер про пока с родными 😳 ).Взяла один цвет,но много 😳 .Настройки пришлось поменять под более тонкие ниточки,но шовчик очень нравится:мягкий,менее заметный.Но,ты права,дорого! Филаментные еще только хочу заказать,вот у девочек в закупке про эти ниточки что есть:"Высокопрочные комплексные нитки “K “– 100% полиэстер: благодаря технологии производства из непрерывного полиэфирного волокна нитки обладают высокой прочностью на разрыв и истирание. Оптимальное качество шва и великолепные пошивочные свойства. Универсальное использование благодаря широкому ассортименту комплексной нитки толщине.

Применение: потайной шов, подшивка изделий, работа с тканями малого веса; соединительный шов меха; мережка; стежка, швы матрасов и изделий с ватином; технические ткани; челночная нить при вышивке."
Так что думаю,не стоит бояться в иглы их ставить,утверждают,что прочные.Но пока своего опыта не приобрела,надеюсь,что они и впрямь такие,как их нахваливают(это я про отзывы других осинок)

Да-да, Алена, читала я у девчат про свойства филаментных, но не стала рисковать пока. Надо бы на самом деле испытать, особенно на детских вещах, сыну что-нибудь ими пошить, он любит у меня всю одежду растягивать (особенно футболку на коленки пялить, сидя на кресле 😈 )

мама Юся, Авг 09, 2014
Антонина К.

Юля, спасибо огромное за отзыв по ниткам!! Для меня супер актуально! 📌
Я как раз получила "еврон" простые 60/2 и филаментные (светло-бежевые и светло-голубые, вычитала тут совет такой), но еще не шила ими. На "серафил" меня жаба душила-душила и все-таки победила... Теперь все-таки закажу, очень хочется сравнить 😈

Жабу казнить! 😈
Серафил если закажешь - не пожалеешь точно 😏

мама Юся, Авг 09, 2014
Vivianm

Забыла уточнить - нитки интересуют больше полупрозрачные, например, ярко-розовые подойдут к красному? К серо-голубо-синим тканям какой лучше цвет? А с текстурой проще - она же на изнанке 😃

У меня только "ходовые" в наличии, ярко-розовых или других ярких нет 😕 но думаю, что подойдут они к красному, именно из-за полупрозрачности. Я по красному и экрю шила, нормально 😏
Вообще, подойдут-не подойдут больше зависит от насыщенности цвета на ткани. Вот серый бывает разный, к светло-серому и серому хорошо и экрю подойдет, а уж на темно-сером будет выделяться нитка, нужны нитки темнее. Так же и с голубым, и с синим. Думаю, есть смысл купить для серо-голубо-синей группы нитку голубую (или синюю)+серую. Чем светлее оттенок ткани любого цвета, тем незаметнее на ней ляжет экрю. А если ткань насыщенного цвета, то она больше будет требовать нитку в цвет. Как-то так.

| Прошу совета

Здравствуйте Юля, очень понравились все Ваши работы, иначе как шедеврами их не назовешь, поэтому понимая, что быстрее всего не по теме, но всё таки я надеюсь Вы мне поможете . Я хочу доче пошить юбку, по фасону очень похожую на Вашу, только она без пояса, на кокетке и резинку хочу вставить, только в области спинки, прострочить ниткой резинкой участок примерно 15 см и на высоту кокетки 12 см, сбоку молния, низ полу солнце, правда спереди доча хочет подрезные карманы от талии, не знаю будут ли они здесь уместны.Вот в чем мой вопрос , как учесть выточки на кокетке спереди и сзади юбки, и какой запас необходимо заложить при прострочивании резинки, так чтобы было и красиво , и удобно в ней сидеть,юбка для школы.

А из какой ткани шить юбку собираетесь? И какой размер у девочки? А то , может, вытачками вообще можно принебречь....

| Re: Прошу совета
likatata

Здравствуйте Юля, очень понравились все Ваши работы, иначе как шедеврами их не назовешь, поэтому понимая, что быстрее всего не по теме, но всё таки я надеюсь Вы мне поможете . Я хочу доче пошить юбку, по фасону очень похожую на Вашу, только она без пояса, на кокетке и резинку хочу вставить, только в области спинки, прострочить ниткой резинкой участок примерно 15 см и на высоту кокетки 12 см, сбоку молния, низ полу солнце, правда спереди доча хочет подрезные карманы от талии, не знаю будут ли они здесь уместны.Вот в чем мой вопрос , как учесть выточки на кокетке спереди и сзади юбки, и какой запас необходимо заложить при прострочивании резинки, так чтобы было и красиво , и удобно в ней сидеть,юбка для школы.

Юля,девочки,привет!

у Юли нет девченок-школьниц,я думаю она может подсказать чисто теоретически 😈
непонятно несколько вопросов,если Вы на них ответите,то постараюсь Вам помочь 😏
1. Для чего вы хотите собрать по спинке на резинку 😈 На резинку собирают в основном при обработке верха юбки поясом, вы же хотите обтачку?я правильно поняла?и собирают не ниткой-резинкой,а вставляют широкую плотную резинку на ширину пояса
2. если собирать ниткой резинкой любая костюмка будет топорщиться, нитка-резинка применяется для легких тканей
3. если собирать спинку на резинку,то зачем молния в боковом шве?
4. при построении юбки-полусолнце учитывается только обхват талии, там нет вытачек 😈

все можно еще проще сделать
оттобре 6/08 модель 16 берете - практически то, что надо (если убрать складки)
я шила - удобно снимать-надевать и молнией заморачиваться не надо, и пояса нет

| прошу совета

Девочки огромное спасибо за то, что не прошли мимо моей просьбы о помощи, пересмотрела кучу журналов ( Бурда) и книг, но так ответа на свой вопрос и не нашла, к Юле обратилась надеясь на совет практика, тем более ,что то похожее увидела в её юбочке, которую она сшила для своей доченьки. Моя дочура уже подросток, к тому же довольно упитанный, поэтому ,что то удобное в магазине мы не нашли, остался один выход сшить самой, все мои опыты с шитьем это выкройки из Бурды, но для нее там нет размера. Рост 150 см, талия 78, бедро 91, ткань мы взяли большой % вискозы, костюмная, но не очень толстую, модель описала , которую она относила 2 года и уже выросла, очень удобная. Там правда на кокетке спереди в районе выточек рельефные швы, а сзади вставочка и прострочена мелкая резинка , если полностью пояс посадить на резинку (у нас такие есть), то получается в районе животика сборка, что для полненькой девочки смотрится не очень, а так посадка идеальная и за счет резиночек пояс не впивается, когда сидит, ну а молния удобно, когда раздевается, а снизу от кокетки полу солнце. Вот у меня и проблема, если кокетку кроить по прямой юбки , то есть выточки, спереди их наверно можно оставить и отнести в подрезные карманы (если конечно это осилим, плюс молния с боку), но я думаю что задних одних выточек для сборки на резинку будет мало, вот как рассчитать этот кусочек присборенной ткани.Вот как то так, может объясняю не очень понятно, но я просто не знаю , как сюда можно выложить фото старой юбки, то что мы бы хотели получить с дочей.

| Прошу совета

Дракошка 76, к сожалению журнал оттоборе у нас в продаже я никогда не видела, бурда, шик, диана да , а этого нету, и Вы указали номер этого года? Спасибо.

м-да, вот если б сразу знать рост... журнал 2008 года
но нет, там ростовка до 128 (правда, можно посмотреть тех. рисунок - возможно, что-то прояснится с желаемой моделью)
если честно, то я бы сделала так - распорола старую удачную юбку и прибавила недостающие см вдлину (и в ширину, если надо)

| Re: прошу совета
likatata

если полностью пояс посадить на резинку (у нас такие есть), то получается в районе животика сборка, что для полненькой девочки смотрится не очень

нет, резинки в области живота нет, сборка идет в области боковых и по спике,либо только по боковым.........так удобно делать,когда хочется на вырост 😂
я примерно поняла вашу модель......
там идет отрезная кокетка.....эта кокетка строится на основе прямой юбки, выточки спереди переносятся либо в рельефы как у вас было, либо просто закрываются на бумажной выкройке и когда выкроится деталь из ткани - верхний срез кокетки будет как бы дугообразным......в этом случае кокетка будет без выточек
По спинке аналогично. Можно и в рельефы перенести или просто закрыть.
У вас суммарный раствор выточки 13см, т.е. 6,5см на одну половину.
Я бы на полочке сделала вытачку 1,5см, 2-2,5см в боковой шов, 2,5-3см на задней половике и закрыла их,чтобы не было лишних швов 😈
Если все же хотите оставить вставку то можно взять кусочек вашей костюмки и просто на машинке собрать ниткой-резинкой, посмотрте сколько эта резинка забирает ширины.......так угадать очень сложно, т.к. зависит и от качества резинки и от натяжения на машинке......а потом с учетом этого выкроить вставочку 😈
Но даже с учетом этой вставки выточку на задней половинке заложить нужно, у вас разница талия-бедра хорошая, юбка тогда сядет хорошо 😏

Дракошка76 да, Наташа, трудности ты не любишь 😈

| Прошу совета

Да, Hich, Вы меня полностью поняли , огромнейшее Вам спасибо, за подробнейшую инструкцию, без резиночек тут никак, верх юбки впивается в животик и высидеть все уроки сложно, дети не любят терпеть, а такая резинка доче понравилась больше всего, она мягкая. Можно еще Вам один вопросик, а подрезные карманы сюда пойдут с полукруглым входом и строить их надо на закрытой или открытой выточке?

| Прошу совета

Дракошка76 спасибо,за совет, если вдруг сама не справлюсь обязательно им воспользуюсь.

| Re: Прошу совета
likatata

Да, Hich, Вы меня полностью поняли , огромнейшее Вам спасибо, за подробнейшую инструкцию, без резиночек тут никак, верх юбки впивается в животик и высидеть все уроки сложно, дети не любят терпеть, а такая резинка доче понравилась больше всего, она мягкая. Можно еще Вам один вопросик, а подрезные карманы сюда пойдут с полукруглым входом и строить их надо на закрытой или открытой выточке?

карманы тут уж по модели.......почему нет?!ребенок хочет - сделайте конечно 😏
выточка здесь никакого влияния абсолютно не оказывает 😈 Карманы ведь расположены не в районе вытачек)
я бы карманы расположила на полусолнце так:
на фотохостинг →
и карманы есть и шить легко 😈 Форма входа в карман может быть любой)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания