Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Соул,спасибо,думаю,этосамое правильное решение.

Добрый вечер! Доношу должок. Этап 3. У меня это сбор подклада.
Верх - флис, низ и рукава - харизма гладкой стороной, все утеплено альполюксом 100. Никак не могла найти подходящий кант, в конце концов купила атласную косую бейку и сутаж и сострочила его сама за полчаса! А по магазинам в поисках канта потратила три дня, вот ведь лень непобедимая!!!
Вдоль левого подборта на потайной молнии карман, чуть-чуть финтифлюшек для украшения. И мое ноу-хау: (так, наверное никто не извращался) место соединения флиса и харизмы спрятано под ⁉ ⁉ ⁉ труселяшной ажурной резинкой, которая за одно выполняет функцию утяжки! Ребенок против всяких фиксаторов и шнуров (моим детям всегда все давит и я нашла только такой выход, тем более цвет резинки идеально совпал с оттенком дюспы). Причем, манжет у рукава у меня тоже без "юбочки", потому что с ней ребенку тоже все мешает!

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

И сразу этап последний. Верх и подклад соединены. Отстрочила только перекант на воротнике и молнию, конечно, места втачивания воротников на подкладе и основе стачала. Ответки кнопок поставила на левой половине.

И тут у меня работа встала, потому что я никак не могла найти подходящий мех на опушку! И, знаете, феи есть!!! Добрая девочка Настя (Nastya_b_85) просто подарила мне чернобурки знатный отрез, который идеально подошел к пальто! Спасибо, Настенька, огромное! И тут я быстренько сострочила капюшон на молнии и опушка тоже на молнии по Юлиному МК! Юлечка, спасибо огромное! Теперь мне нужен мужу зимний костюм и мелкой тоже новенького пошить охота! Тем более цены!!! Мои затраты на это пальто составили 1200 руб!!!
Вот результат: в сумме утеплитель альполюкс 300 - ооооочень жарко! Можно смело стоять на остановке в минус 30 в блузке с коротким рукавом и в колготочках!

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

И моя барышня!
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки, я нарушила все сроки совместного шитья, но всё же я сшила! Хочу всем показать. Самое интересное, что карманы обработала светоотражающим кантом, придумала сама, но обнаружила, что многие так же делали. У меня куртка для внука. Плащёвка советских времён, переданная мне через несколько рук. Утеплитель "мейда"150, флис на подкладе. Носит в школу. Очень мне показалось трудно заканчивать куртку. Мелкие детали, которые нужны, о которых хотелось не забыть, самое главное, что я не знала как их пришивать и очень часто искала, читала, изучала информацию дольше, чем потом шила. Когда отдала, думала, больше не буду подобное шить, лучше куплю, но через недельку уже думаю по другому и зреют новые планы младшему внуку! Как Же это заразительно!Фотографии в альбоме «КУРТКИ», автор derga4 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Соньчик)

Посмотрела я воплощения этой модели, так там у всех такие складочки у проймы, даже у дохликов и даже на куртках лежащих на полу 😈
Но мне всё равно стрёмно. Успокойте меня кто-нибудь!

А пока мне не спится из-за куртки, покажу как я делала карманы в рельефах. Вдруг кому понравится, ну или за основу возьмёт и переиначит по-своему.

Соньчик), во-первых, огромное спасибо за МК по карманам 💟 Всегда восхищаюсь, разглядывая фото сшитых тобой вещей.

Во-вторых про складочки. Как я не пялилась на фото, на разложенной на столе куртке этих складочек не увидела. Они появляются только на тушке? Если да, то это не правильно сконструирован рельефный шов. Не видя сложно сказать, могу только предположить, что скорее всего это дефект вылечился бы, если верхушку бочка как-бы подпихнуть под центральную часть спинки и выпустить по пройме. Сложность такой корректировки в том, что подпихнёшь на 0,5 см а выпустить может понадобиться на 1,5-2 см (это из-за острого угла на верху бочка, вот в этом самом месте обычного припуска на шов почти 100% не хватит на корректировку). К тому же тогда могут не совпасть швы на кокетке и рукаве, так как изменится длина проймы на бочкЕ, а на рукаве эта часть останется прежней.
По себе знаю, как раздражают и "царапают глаз" такие вещи, когда ты их видишь, особенно учитывая великолепное качество твоего пошива... Но в данном случае оставила бы как есть. Кроме тебя этого всё равно никто не увидит, а сама просто смотри на это место сквозь пальцы. Это не твой косяк, а того горе-конструктора, который сваял эту выкройку. Исправить это можно было бы только на примерке при пошиве пробника с утеплителем, потом внести изменения в выкройку и только потом кроить саму куртку. Вот оно тебе надо? Просто в следующий раз возьмёшь другую выкройку. Главное, что в целом куртка тебе и "клиенту" нравится, а с микроскопом за ним всё равно никто бегать не будет.

Наталенс, Дек 04, 2016
Наталенс

А вот мой капюшон,он мне очень нравится,жалко выбрасывать,он нормальный,горловина широкая.Я подумала,если ее присобрать?Или по рукавам только?Жду ваших советов очень.Спасибо.
Я поняла,я припуски оставила 1-1,5 см,а сшила меньше,поэтому она широкая эта горловина,но там уже канты!!!Как же сузить?

Есть еще такой вариант: можно сделать небольшие вытачки по линии плеча (по центру) на рукаве. Как раз в них симметрично убрать излишек горловины. Так часто по модели делают. Попробуйте, пороть по швам никогда не поздно, а это щадящий вариант.
Время Х, Люда, какая отличная куртка! Прелесть просто! Ни в жись не скажешь, что самошитая! Прям фирменная! Молодец! И вперед за новой курткой! Правильно!
Lilaurt, супер пальто! Сидит прям как надо! И принт такой красивый! Отлично получилось! Единственное скажу, я вообще стараюсь готовую атласную косую бейку не использовать. Был печальный опыт: она сразу закатывается, зацепки появляются, короче, просто портит вид. Лучше самой нарезать косую из нормального материала и сделать кант. Качество стопудово будет отменное!

мама Юся, юленька , спешу в очередной раз сказать спасибо за мк . без него как без рук ))) всегда вспоминаю тебя добрым словом, когда шью куртки 💟

на фотохостинг → на фотохостинг →

27111978

Я конечно не знаток по пошиву курток,но на счет складочек,хочу сказать. Что у большинства магазинных зимних вещях и не такие складочки есть. Это вот пока в очереди или по улице,разглядываю модели, и швы косенькие и замки кривенько вшиты.
Так что я думаю,если рукам свободно и ничего не тянет и нежмет,пусть остается так,может со времён при носке все приляжется и разгладится 😏 .
Я когда вот сыну шила куртку,пробывала шов по пройме отсрочить,чтобы все ровненько было,смотрелось хорошо,но сам рукав ложился из-за этого не очень,мне не понравилось,я распорола отсрочку.
И фотографии рассматривала , модели курток,и на них ,если приглядеться и плащевка волнит на многих,особено на мужских.

Вот в готовых вещах всё воспринимаешь как должное - они же не могут ошибаться 😂 а у себя всё гипертрофированно видится, каждая складочка. Ждёшь гладкости как от тянучего трикотажа, а её нет почему-то.

СветланаТс

Соньчик), я шила с сиберией в прошлом году 3 вещи. Из минусов я заметила только 1 - вылезает через подкладку 😈 Подкладка везде разная, но везде плотная вискоза. У меня объемная 150-ка. В зимние вещи ставила в 2 слоя.

А у Вас тоже смарт? Или классик или ещё какой вид, их же несколько. Вроде все кроме смарта каландрированные и не должны мигрировать.

Lilaurt

И мое ноу-хау: (так, наверное никто не извращался) место соединения флиса и харизмы спрятано под ⁉ ⁉ ⁉ труселяшной ажурной резинкой, которая за одно выполняет функцию утяжки! Ребенок против всяких фиксаторов и шнуров (моим детям всегда все давит и я нашла только такой выход, тем более цвет резинки идеально совпал с оттенком дюспы). Причем, манжет у рукава у меня тоже без "юбочки", потому что с ней ребенку тоже все мешает!

Ох уж эти дети - двигатели прогресса 😂 Пальтишко классное вышло.

Время Х

Девочки, я нарушила все сроки совместного шитья, но всё же я сшила!

Да нас, таких нарушителей, большинство 😃 и как по мне это хорошо. Зато курточный праздник может и на год растянуться 😈 но в то же время не будет так обременителен, как было в разгаре СП.
Кто не интересуется куртками наверное и вообще в тему заходить перестали, всё было ими заполнено по самое некуда. Лично на мой темперамент было слишком много информации, а я люблю шить неторопясь, в своё удовольствие а не потому, что кому-то носить нечего 😂 Вот такая я эгоистка. Торопиться на работе надоедает, а это хобби, для удовольствия. Я медитирую над каждым узлом и не начинаю его, пока у меня не будет стопроцентной уверенности в его окончательной продуманности.Это я не просто ворчу, Юля же просила высказать впечатления, вот я и высказываю - слишком быстро 😈
Время Х, курточка очень понравилась. Ещё у Вас машинка пропускала (подглядела в другой теме), Вы настоящий герой!

Newtlyk

Соньчик), во-первых, огромное спасибо за МК по карманам 💟 Всегда восхищаюсь, разглядывая фото сшитых тобой вещей.

Спасибо на добром слове, но я вроде почти ничего и не выкладываю. Шью простые вещи, без изысков, чего их выкладывать. Или как Время Х написала, придумаю что-нибудь казалось бы новенькое, но пока ковыряюсь более шустрые точно такое же сошьют и покажут 😂 уже и смысла нет выкладывать.

Newtlyk

Во-вторых про складочки. Как я не пялилась на фото, на разложенной на столе куртке этих складочек не увидела. Они появляются только на тушке?

А вот теперь, после переделки, не знаю, в том и проблема. На фотке уже после подрезки, о которой я писала в предыдущем сообщении. Так гораздо лучше выглядит, на диване 😃 А кто знает как оно на тушке будет.

Newtlyk

Если да, то это не правильно сконструирован рельефный шов. Не видя сложно сказать, могу только предположить, что скорее всего это дефект вылечился бы, если верхушку бочка как-бы подпихнуть под центральную часть спинки и выпустить по пройме. Сложность такой корректировки в том, что подпихнёшь на 0,5 см а выпустить может понадобиться на 1,5-2 см (это из-за острого угла на верху бочка, вот в этом самом месте обычного припуска на шов почти 100% не хватит на корректировку). К тому же тогда могут не совпасть швы на кокетке и рукаве, так как изменится длина проймы на бочкЕ, а на рукаве эта часть останется прежней.

Да уж, угол там странненький (справа)

на фотохостинг →

плюс я ещё на 4 размера увеличила от последнего 56-го. Но я же кроить не умею, вот и подумала, что такими линиями анатомичность достигается. Если это переделывать, то надо всю куртку распарывать, это самый первый шов был, потом кокетка и потом утеплитель присоединяла.
Видимо надо смириться. Ну и по логике не может быть мало, если при ОГ 120 я увеличила до 62-го размера и припуски по 2.5см сделала. Вот пузик 123см, а я под него ничего не корректировала, влез как влитой. Не должно же быть мало, всё что выше, он высокий но не плечистый. Сиберия 300, кстати, гораздо толще чем альполюкс 150+150. Так что пусть слёживается быстрее, чтобы точно не мало было 😂

Соньчик)


Спасибо на добром слове, но я вроде почти ничего и не выкладываю.

Так я по альбомам на Яндексе полазила 😳

Да уж, угол там странненький (справа)
на фотохостинг →

Ну конечно, не может пройма на спинке под таким углом выходить. И слишком спрямлена рельефная линия на верху бочкА, она даст наплыв в пройме, когда загнётся по линии центральной части. Вот этот наплыв складочками и собирается.
На самом деле в понимании конструирования ничего сложного нет (другой вопрос, что подобрать метод конструирования, подходящий для данной конкретной неформатной тушки - это целое дело). А так принцип самого конструирования довольно простой.
Наше тело состоит не из прямых плоскостей перёд-бок-спинка-бок, а оно округлое, и на нём имеются выпуклости и впуклости. Вот вытачки как раз и делаются для того, что бы ткань эти впуклости-выпуклости хорошо облегала, т.е. в раствор вытачки мы просто убираем излишки ткани на вогнутостях, а вершина вытачки всегда направлена на точку наибольшей выпуклости (это при конструировании, при размоделировании вершина вытачки, так же как и её направление, могут смещаться, но нужно понимать зачем это делается, и как достичь желаемого эффекта не испохабив посадку).
Если говорить о данном конкретном примере, то верх спины у нас не плоский, а покатый. Чтобы ткань хорошо облегала (обтекала) эту покатость, обычно закладывается небольшая плечевая вытачка, а если есть рельефный шов, и он уходит в пройму, то вытачка просто переносится в этот рельефный шов. Это возможно потому, что на спине у нас самая выпуклая часть это лопатки, и от них имеется покатость в направлении плеча и проймы, так что при необходимости плечевую вытачку можно перенести в пройму.
То есть если разложить рельефный шов на столе, то наверху должна оставаться открытая вытачка, а судя по фото там вместо открытого раствора вытачки нахлёст получается 🙁
Здесь есть такой нюанс, что в случае с пришивной кокеткой, могли эту вытачку размоделировать как раз в шов пришивания кокетки, а рельефный шов оставить чисто декоративным, но тогда линии рельефных швов бока и центральной части должны совпадать (фактически, просто на выкройке спинки нарисовали линию рельефного шва, и по ней разрезали спинку на две части), нахлёста вверху всё равно не должно быть.

Соньчик), Дек 04, 2016
Соньчик)

А всё почему? Потому, что меня предупредили, что у многих подкладка этого цвета расползалась и в носке и даже в процессе шитья.

А что за подкладка такая нежная?

Hippo, Дек 03, 2016
Hippo
mumas
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не, чемпион - это я! Начала работать над курткой раньше, чем у вас начался СП и мне еще шить и шить 😃

Аналогично((((

Девчата, добрый день.
Искала картинку на аппликацию (пока только учусь их делать) и наткнулась на МК с самодельной паутинкой на бумаге, сохранила себе в Word. Вчера опробовала, там используется основа от самоклеющихся обоев, нашла обрезки и вперед. Здорово получилось. Может кому пригодится. У нас в городе такого зверя как паутинка на бумаге еще не продают, так что для меня это замечательный выход.
https://yadi.sk/i/y_qQodJG32EdqQ

Девочки, наконец-то я закончила пошив мужской утепленной куртки. Выкройку брала с сайта Шкатулка, рр54. Названия ткани из которых сшилась не подскажу, т.к. заказывала их на ТАО, утеплитель Тинсулейт 400мм толщиной. По выкройке ничего не меняла, изменения были в ходе работы. В курточке сделала пять карманов, трикотажный манжет на "юбочке", утяжку по низу и капюшону. Получилась очень легкая, и пока теплая. На улице -13. Собственно вот

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Выражаю огромную благодарность Юленьке за МК очень подробные и всем, кто помогал мне в этом не легком( пока) деле - постяжении швейных примудростей. На этом останавливаться явно не собираюсь. Движемся только вперед. 🎈 🎈 🎈 🎈

LUSLIK78, Дек 05, 2016

LUSLIK78,
ЗдОрово получилось! Результат отличный! Яркая такая куртка! 👍 А тинсулейт где брали? Тоже на Тао?
Я планирую куртку по такой выкройке шить, собираю статистику, а то в этот раз уже наступила на грабли 😝 нет бы почитать, что люди пишут


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания