Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

АлинаК, Июн 23, 2014
АлинаК

Юль, я бы тоже с удовольствием на готвые шорты посмотрела и поучилась бы делать мыском вырез на футболке. А то я их сыну все одинаковые, с круглым вырезом делаю, хочется разнообразия 😈
Шуршунька, да мне не жалко и 10 этих шорт сшить,Благо, сын из них не так быстро вырастает, как из брюк 😈 Но ведь себе ж так ничего и не пошила к лету 🙁 🙁 🙁 НИ-ЧЕ-ГО ! А ведь на такие прекрасные наряды лежат шикарные отрезы! И на платья, и на топы, и на брючки... А я хожу как кулёма.... И покупать готовое жалко(ЗАЧЕМ ТОГДА НА ТКАНИ ТРАТИЛАСЬ?), и шить некогда.... Вот такая история...

Алин, у меня та же история 😈
Кто виноват? И что делать? 😈

Юля, МК как всегда на высоте! Спасибо, что тратишь свое время на нас 😃 . Очень поучительно для меня, я так клеем и не научилась пользоваться, а надо бы 🙄

Алина, ОЧЕНЬ за тебя рада, особое настроение появляется, когда любимые нужные штучки лежат по местам.

Юля, спасибо за новый МК! Прямо руки зачесались. Но, лето нынешнее диктует свои условия. Поэтому, шьются шапки и куча штанов, т.к. ничего не сохнет, а дудонит мой сынок без устали 😃

В тему анекдот:
Психиатр осматривает девочку с проблемами умственного плана.
"Посмотри на картинку, какое это время года?"
"Лето"
"Ну какое же это лето, смотри, сосульки висят, ветер дует холодный. Какое время года?"
"Лето"
Психиатр в отчаянии: "Ты видишь, люди в шапках и куртках?"
Девочка: "Вот такое, доктор, у нас хреновое лето"

Шапки:
на фотохостинг →

Про штаны:
Юля, подскажи, пожалуйста, что я не так делаю, если у меня постоянно передняя часть штанишек собирается? Я размечаю по четвертям, прикалываю резинку булавками, все вроде равномерно, но когда шью, в итоге получается одно и то же! (швея в отчаянии)))
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Раз все хвастаются, я тоже 😳 Люблю учиться, на осинке есть масса замечательных курсов. Первый мой курс был "Научиться шить с нуля", его вела хозяйка осинки Надежда Азарова. Этот курс состоял из видеоуроков, что позволяло смотреть его ночью, например, ставить на паузу, если проснулся ребенок. Материал мне очень понравился. Мы учились там действительно с нуля, с простой прямой строчки. Сшили пляжный костюм, декоративную наволочку на подушку, юбку со складками и юбку многоярусную.
После этого я училась на двух бесплатных курсах по шитью простой прямой юбки. Но уроки Надежды на порядок выше по уровню, все очень понятно и наглядно,ИМХО.
Теперь Н.Азарова предложила курс по мужской одежде. Первоначально планировались и плечевые изделия, и поясные. Но, проведя опрос, автор решила первую часть посвятить крою брюк. Так что, я теперь опять в ученицах. Да, наверное, можно было овладеть этим самостоятельно, ведь на осинке огромное количество советов и МК.
Но, я связана по рукам и ногам своей детворой. А так, всех утыркала, порядок навела, смотрю, опять полвторого ночи. Значит, полчаса еще можно позаниматься 😃 . Уже и ткань прикупила, пока мастерю макет из шотландки. Шуршунька, это ты меня, Таня на мысль натолкнула.

Девочки, простите, пожалуйста, я же совсем забыла написать про диету. Сам Углов советовал держать ее по 2 недели раз в 2-3 месяца.

ОЛь, от всей души уважаю людей, которые стремятся к новым знаниям! Которые не превращаются в кудахтающих клуш, не деградируют в домашних рутинных хлопотах... Которые сохранили в себе жажду познания и интереса к окружающему миру ! От души жму руку и приветствую твои движен ия вперед.🤗 💟
Часто встречаю на осинке сообщения:"Я , как 10 лет назад институт закончила, так ни одной книги с тех пор и не прочитала" "Моё самое интересное чтение- телепрограмма" "Куда уж мне в 40 лет опять начинать на занятия ходить-только людей смешить :пенсионерка-ученица" Конечно, у каждого из нас свой взгляд на жизнь. Но мне ближе активная жизненная позиция. И здоровое любопытство, азарт(смогу ли я тоже?), огромный интересо ко всему что меня окружает, заставляет , иногда и в ущерб сну, читать, изучать, запоминать, искать решения.. За то какой потом кайф, что разобралась, сообразила, смогла довести дело до конца! 😃
А ты, имея на руках еще и малышей, ухитряешься всё-таки выкроить время... ну просто УМНИЦА!!!!!

Юль, ну знаю я что делать.... Компьютер выключить и идти шить! 😡

teacher-from-russia - Оля, так приятно, что моя идея еще кому-то пригодилась!)
А твоей целеустремленности в освоении швейного дела можно только позавидовать! 🙉

teacher-from-russia, Оля, ты пришиваешь резинку распошивалкой? Наверное, просто неравномерное распределение. Также необходимо учитывать при крое, что подворот должен выкраиваться в зеркальном отражении. В противном случае, пришиваемый край будет меньше, чем место, к которому он пришивается и будет получаться сборка. 😈 Надеюсь, понятно объяснила 🙄 Я последнее время пришиваю кулиску под резинку в виде пояса, а потом вставляю резинку. Кулиску делаю так, чтобы резинка входила плотно и не перекручивалась.

Леди Женечка

... я так клеем и не научилась пользоваться...

Жень, ты многое теряешь 😏 😂 Скажите, девчат?
Давай уже, покупай карандаш и клей, это точно проще, чем строчить на машинке 😃

teacher-from-russia

...
Про штаны:
Юля, подскажи, пожалуйста, что я не так делаю, если у меня постоянно передняя часть штанишек собирается? Я размечаю по четвертям, прикалываю резинку булавками, все вроде равномерно, но когда шью, в итоге получается одно и то же! (швея в отчаянии)))
на фотохостинг →
на фотохостинг → ...

Оля, я так предполагаю, что ты когда шьешь, скорее всего, неравномерно растягиваешь резинку. На каких-то участках растягиваешь ее только до длины пояса, чтоб она ровно лежала, а на каких-то тянешь сильнее, растягивая не только резинку, но и пояс вместе с ней. Получается, что на одних участках пояса игла делает больше стежков (там, где ты тянешь сильнее) и шов получается более плотный, соответственно, пояс лежит почти ровно, без складочек; на других же участках (где ты тянешь только резинку, не растягивая пояс) стежков меньше, шов более тонкий, пояс лежит со складочками.
Еще одно предположение - это несовпадение точек, которыми ты делишь окружность на четверти на самой резинке, по ее ширине. Ты разделила на четверти пояс и резинку, совместила отметки на них, прострочила оверлоком. Подвернула резинку и вот тут важно, тоже совместить метки четвертей, но уже на другой стороне резинки. Но это вряд ли, были бы косые сборки-заломы на поясе, а они у тебя ровные, но неравномерные. Такое обычно связано с неравномерным растяжением резинки 😏 Наметываешь? Если нет, попробуй ради интереса приметать резинку к поясу, прежде чем ее притачать.

АлинаК

Юль, ну знаю я что делать.... Компьютер выключить и идти шить! 😡

Не, мне не помогает 😈 Мне тогда либо в огород надо, либо дома что-то. Вот как сегодня, например, цветы домашние пересаживаю, у меня их куча, за весну пересадить все не успела 😳

мама Юся
Леди Женечка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Жень, ты многое теряешь 😏 😂 Скажите, девчат?
Давай уже, покупай карандаш и клей, это точно проще, чем строчить на машинке 😃

Так он у меня всегда есть, то не удобно им мазать, диаметр большой, то боюсь ткань испортить 😂

Оля Р, да пришиваю на распошивалке, а раньше делала кулиску. Наверное, вернусь к этому способу. А пришивать саму кулиску все же на распошивалке?

Юля, видимо, дело именно в неравномерности. Последний раз (на штанцах горчичного цвета) резинку приметывала, выглядело все хорошо, пока не села строчить. А про оверлок я не совсем поняла. На каком этапе его использовать? пристрачивать резинку к краю пояса?а как потом проходит строчка плоского шва, по резинке?
Ребенок очень худой, рост 86, а объем талии 44см. - в журнале даже на рост 50см -ОТ 46см. Наверное, еще сказывается такая разница, крой на рост 86, а талия по меркам, получается, что резинка вынужденно собирает ненужный объем ткани.
Девочки, дорогие, спасибо за поддержку в плане учебы!

Здравствуйте девчата!!! Пока я была на даче- огороде 4 дня, ( в роди и бук с собой а заглянуть некогда), и уже хочу я домой чтобы пошить. зашла в темку а тут РАБОТА КИПИТ 💈 💈 💈 . Алина ПОЗДРАВЛЯЮ с такой вдохновляющей на шитьё покупкой.
А МК у Юли просто нет слов 👻 , все подробно и настолько понятно, просто РЕСПЕКТ! Можно я немножко тоже про свой шкафффчик расскажу, он у меня купе угловой, и тут недавно муж заглядывает в него и говорит:
Как быстро он пополняется ,жаль что не резиновый. Люди в банке деньги хранят , а мы в тканях 😂 😂 😂 . И когда это будет шиться а ещё и носиться.

teacher-from-russia

Оля Р, да пришиваю на распошивалке, а раньше делала кулиску. Наверное, вернусь к этому способу. А пришивать саму кулиску все же на распошивалке?

Юля, видимо, дело именно в неравномерности. Последний раз (на штанцах горчичного цвета) резинку приметывала, выглядело все хорошо, пока не села строчить. А про оверлок я не совсем поняла. На каком этапе его использовать? пристрачивать резинку к краю пояса?а как потом проходит строчка плоского шва, по резинке? ...

Да, Оль, кулиску на распошивалке делать.
И про оверлок тоже все верно. К краю пояса пристрочить резинку оверлоком, подвернуть резинку внутрь, на изнанку штанишек и прошить распошивалкой по резинке, через три слоя: ткань-резинка-ткань. Этот шов можно прошить цепным стежком.

АлинаК, Июн 23, 2014
АлинаК

Юль, я бы тоже с удовольствием на готвые шорты посмотрела и поучилась бы делать мыском вырез на футболке. А то я их сыну все одинаковые, с круглым вырезом делаю, хочется разнообразия 😈
Шуршунька, да мне не жалко и 10 этих шорт сшить,Благо, сын из них не так быстро вырастает, как из брюк 😈 Но ведь себе ж так ничего и не пошила к лету 🙁 🙁 🙁 НИ-ЧЕ-ГО ! А ведь на такие прекрасные наряды лежат шикарные отрезы! И на платья, и на топы, и на брючки... А я хожу как кулёма.... И покупать готовое жалко(ЗАЧЕМ ТОГДА НА ТКАНИ ТРАТИЛАСЬ?), и шить некогда.... Вот такая история...

Алина, ну ваши слова прямо копия моей жизни, вот уж воистину- сапожник без сапог!!!

АлинаК

ОЛь, от всей души уважаю людей, которые стремятся к новым знаниям! Которые не превращаются в кудахтающих клуш, не деградируют в домашних рутинных хлопотах... Которые сохранили в себе жажду познания и интереса к окружающему миру ! От души жму руку и приветствую твои движен ия вперед.🤗 💟
Часто встречаю на осинке сообщения:"Я , как 10 лет назад институт закончила, так ни одной книги с тех пор и не прочитала" "Моё самое интересное чтение- телепрограмма" "Куда уж мне в 40 лет опять начинать на занятия ходить-только людей смешить :пенсионерка-ученица" Конечно, у каждого из нас свой взгляд на жизнь. Но мне ближе активная жизненная позиция. И здоровое любопытство, азарт(смогу ли я тоже?), огромный интересо ко всему что меня окружает, заставляет , иногда и в ущерб сну, читать, изучать, запоминать, искать решения.. За то какой потом кайф, что разобралась, сообразила, смогла довести дело до конца! 😃
А ты, имея на руках еще и малышей, ухитряешься всё-таки выкроить время... ну просто УМНИЦА!!!!!

Юль, ну знаю я что делать.... Компьютер выключить и идти шить! 😡

Вот на этой ноте даже я вылезу из-под кустов. Последние пару лет живу там 🙃
Ну что сказать в поддержку 40-летних? Я видать вечный студент 😂
Мне 42 и из них 5 лет живу в другой стране и учу язык (ну так случилось), с перерывами на роды-период до сада (у нас тут сад в 2,5 года). Вязать умела с детства, но вот со школьных уроков труда выросла у меня неприязнь к шитью.
Не могу сказать, что благодаря только хозяйке этой темы, но далеко не без её участия, я начинаю немного шить (даже купила оверлок и новую швейку правда по распродажным ценам)
Таки да.. пользы от темы море. Спасибище!
Ах да... чего выползла. За эти 5 лет тут, вспомнила о вязании и даже несколько раз вязала японческие ажуры, сухое валяние на машине, рисование по ткани и вот теперь активно одна тряпочка в месяц пробую шить. Но мне не интересно просто шить, я пробую совмещать шитье и роспись. Учиться никогда не поздно 🙃 Типа такого
Не могу вставить нормально фото ни с радикала с превью, ни с яндекса. ссылка https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F
И снова уползаю в кусты. мне там комфортнее

Девочки, всех с добрым утром !
У меня такая проблемка : были сшиты шорты из футера 2-нитки с лайкрой. когда шила, дифференциал на оверлоке увеличила, чтобы шов выходил ровный, не волнился. Шила Дор Таком №40. В первый же вечер ребенок обновил во дворе, попа черная, в стирку. Стирала на руках. И может я конечно сильно крутанула , когда выжимала, но один шов лопнул. Вопрос - может немного уменьшать дифференциал, легкая волнистость уйдет после утюга или в нОске не будет заметна ? Как вы шьете ? Или полегче выжимать ? 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания