Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Fraxine, судя по модели дуги клиньев должны сложиться в единую линию низа. Если у Вас они не составляют единую линию, значит Вы выкроили неточно. Когда будете переделывать просто подровняйте низ ножницами и единой строчкой подрубите.

Девочки, подскажите пожалуйста про пробойники, которые молоточком дырочки делают и в строительных магазинах продаются. Они точно хорошие? Купила себе пробойник в швейном магазине за 250руб. Там три насадки одна на 5мм и две поменьше. Как раз все подходит под пипку от кнопки Альфа и под люверсы 5мм которые у меня есть. Принесла домой радостная, а он не пробивает совсем. Понесла в ближайшую точку металлофурнитуры. там на меня дядечка так презрительно посмотрел, говорит мол да что вы ходите за такие деньги, покупайте специальные насадки и не мучайтесь. А я кнопки то ставлю редко, да и пресс у меня бракованый, люверсы ставит хорошо а кнопки плохо, китайский крокодил.
Пошла к другому мастеру, он кнопки не ставит, но точть всякие ножи и очень популярный в нашем городе заточник. Он мне большую насадку подточил, пробивает, а маленькие плохо пробивают.
Вот теперь думаю покупать новый пробойник или они все плохо дырявят?

Настена86 я покупала на 8 мм пробойник, Гамма, ничего не пробивает 😈

Настена86

пресс у меня бракованый, люверсы ставит хорошо а кнопки плохо, китайский крокодил.

а может, проблема не в прессе, а в насадках к нему? Я так попала на больших люверсах, то ли перепутали мне одну из частей, то ли что, но не ставились и все. Пришлось колотить молотком, благо в упаковке с люверсами была насадка.

мама Юся, Мар 04, 2016
мама Юся

Девчата, спасибо вам большое за "фейные" поздравления! 😃 😃 😃
Если б не вы, я б и не заметила, что феерия закончилась. Уж и забыла про нее 😳
Прямо порадовали меня ваши поздравления!!! Вчера у меня сложился ужасный день: одни неприятности с утра до вечера... Нужно было вчера мне сюда прийти, тут ведь, оказывается, хорошие новости меня ожидали 😏
Это все благодаря вам, мои читательницы! Спасибо за ваши голоса, за поддержку и помощь, за вдохновение и отзывы, за радость и теплоту, которые вы дарите мне! 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸

Юлечка, от всей души поздравляю тебя с очередным заслуженным званием!!!! 💟 💟 💟 🎉 😘 🌸 🌸 🌸 Ты как никто другой заслуживаешь этой награды!!! Низкий тебе поклон за все твои регулярные бесценные мастер-классы, за доброжелательное отношение ко всем читателям твоей темы и за подробные и внимательные ответы!!! Дай Бог тебе здоровья, счастья и успехов!!! Пусть все неприятности улетучатся и наступит ослепительно белая счастливая полоса до горизонта!!!
Жаль, что я пропустила голосование...
Потрясающий новый мастеркласс с комбинезоном убил. Дизайн так нравится!!! Мыши в обмороке! 👻 👻 👻 👻 👻

Настена86

Девочки, подскажите пожалуйста про пробойники, которые молоточком дырочки делают и в строительных магазинах продаются. Они точно хорошие? Купила себе пробойник в швейном магазине за 250руб. Там три насадки одна на 5мм и две поменьше. Как раз все подходит под пипку от кнопки Альфа и под люверсы 5мм которые у меня есть. Принесла домой радостная, а он не пробивает совсем. Понесла в ближайшую точку металлофурнитуры. там на меня дядечка так презрительно посмотрел, говорит мол да что вы ходите за такие деньги, покупайте специальные насадки и не мучайтесь. А я кнопки то ставлю редко, да и пресс у меня бракованый, люверсы ставит хорошо а кнопки плохо, китайский крокодил.
Пошла к другому мастеру, он кнопки не ставит, но точть всякие ножи и очень популярный в нашем городе заточник. Он мне большую насадку подточил, пробивает, а маленькие плохо пробивают.
Вот теперь думаю покупать новый пробойник или они все плохо дырявят?

На СТО попросила у работников полые стальные трубочки разного диаметра от 3 до 6 мм ( спросила сколько стоят-посмеялись над ТЕТКОЙ )
У точильщика ножей - заточила (только не делайте трубочки длиной больше 10-12 см, не удобно работать). Получились очень острые- держите подальше от детишек ! Пробивают хорошо, затрат минимум.
А вот интересный способ установки люверсов в домашних условиях . Металлические шарики-из подшипников...тоже с СТО 😃
https://www.youtube.com/watch?v=h2OT5O6t9jM
Пробовала, все отлично получается !

Скоро3мама
Настена86
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

а может, проблема не в прессе, а в насадках к нему? Я так попала на больших люверсах, то ли перепутали мне одну из частей, то ли что, но не ставились и все. Пришлось колотить молотком, благо в упаковке с люверсами была насадка.

Там вообще наглядный пример того, что скупой платит дважды. Черт мен ядернул заказать пресс не Тер2, а зеленый такой. Он в два раза дешевле вроде. Но насадки от Тер 2 к нему не подходят, а в нашем городе КЗ, в которой я его покупала больше с той фирмой не сотрудничает. Потому что именно в ту поставку с прессом его плохо упаковали и он весь остальной товар помял, а сам вообще пришел расколотый. Ну орг связалась с поставщиком и нам вроде как бесплатно прислали новый. Я взяла только насадку для Альфа 15 и люверсов 0,5. насадка для альфа оказалась с браком, там на верхушке нет резиновой нашлепки и кнопки она ставит криво, шляпки заминает и к тому же подставка нижняя бывает прорезает ткань. Люверсы сегодня ставила вроде более-менее. В общем деньги на ветер. Даже и не знаю что теперь делать, наверное закажу ту железную пластину на Али для кнопок которую показывала Анатольевна.

Fraxine, можно я отвечу? Я шила внучке такое платье. Весь подол получился ровненьким, без всяких перепадов в клиньях. В общем, как обычно. Поэтому и подол подшивала, как обычно.

Юля, добрый день! Во-первых, поздравляю со званием Феи!!!! Ты его заслужила на 100%.
И во-вторых, как всегда с вопросом. Как ты думаешь, к куртке если сначала пришить подборта и (ту, что на спинке) с молнией, а уж потом подклад, легче шить? Какой момент в пошиве становится проще? Как ты делала на комбезе. Сижу, кручу в голове процесс.... уже все раскроила. Сын ждет не дождется новую кутрку...

kim28, Мар 05, 2016
kim28

И во-вторых, как всегда с вопросом. Как ты думаешь, к куртке если сначала пришить подборта и (ту, что на спинке) с молнией, а уж потом подклад, легче шить? Какой момент в пошиве становится проще? Как ты делала на комбезе. Сижу, кручу в голове процесс.... уже все раскроила. Сын ждет не дождется новую кутрку...

Мне кажется что наоборот сложнее. Потому что когда мы сшили всю подкладку целиком вместе с подбортами, то проверяем как она с основой лежит, мало ли где-то лишнее.

Настена86, Мар 05, 2016
Настена86
kim28
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Мне кажется что наоборот сложнее. Потому что когда мы сшили всю подкладку целиком вместе с подбортами, то проверяем как она с основой лежит, мало ли где-то лишнее.

Ясно. Я как раз грешу тем, что не всегда получается одинаковые припуски дать по всем деталям. Перевожу выкройку на один слой и прямо чуть ли не по стежочку соединяю..... закройщик из меня никудышный...

Fraxine, Мар 04, 2016
Fraxine

Юля и все-все-все, доброго дня. Давно в тему не заглядывала, а тут такое...Юля, хоть и с опозданием, но тоже поздравляю тебя с Днем Рождения и с фейством 💟 Пошив комбинезона даже не смотрю-не по зубам мне 😊
Вопрос у меня появился-шила на утренник платье из Оттобре 6/2015 мод. 10, дошивала уже в ночи, поэтому подгиб делала по иголкам, соответственно, вышло так себе. Ну издалека-то в глаза не бросается, но...переделать надо. Я только не совсем понимаю-у каждого клина есть радиус и получается, что у платья нет общей длины. Но если подгибать клинья как бы по отдельности, то как быть в местах швов?
Может есть какие-то хитрости при подгибе подобных изделий? Как подгибать солнце я видела МК, но там все ровно, одной длины, а здесь перепады длины на каждом клине.
"Уголки" (т.е. места швов) надо тоже припосадить? Или как правильно сделать?

Диночка, спасибо за поздравления!
А ты из какой ткани шила платье? Я посмотрела выкройку. Да верно, каждый клин, как правило, имеет радиус, и это платье - не исключение. Всегда клинья кроятся таким образом, с закруглениями по углам. Объясню тебе почему, ты поймёшь и запомнишь, сразу вопросы отсеются 😏 Смотри, центр клина обычно совпадает с долевой, а края кроим под углом к долевой, т.е. по косой. Ткани по косой нити всегда тянутся сильнее, деформируются и под своей тяжестью. И если ты возьмешь отрез ткани за один край и будешь его держать так, чтобы он свисал по долевой, то его длина будет абсолютно точно меньше, нежели длина другого отреза ткани такой же длины, но выкроенного по косой и свисающего вниз по косой. То же самой мы видим и на клиньях: в центре клина длина одна, а по уголкам будет другая, бОльшая, если мы оставим нижнее основание клина ровным. Поэтому уголки клиньев всегда закруглены и это нормально, правильно, делается это именно для того, чтобы низ изделия был ровным. Если вдруг у тебя получились неровности подола в области стыка клиньев, то причин может быть несколько:
- не соблюдена долевая при раскрое
- не соблюдены припуски при раскрое или стачивании
- неправильные настройки машинной строчки или неверный подбор игл, ниток
- неверная ВТО швов стачивания
- ....
Чтобы точно сказать в чем причина - надо бы видеть твою работу.
Однозначно причина тут не в выкройке, менять ее не нужно, это твой "косяк", Дин. Не обижайся, сама спросила 😂
Многое, конечно, зависит от ткани. Есть сложные в работе ткани, с ними бывает непросто кроить и выравнивать солнышки, клинышки. В пошиве у тебя всё верно - сначала все стачала, а потом подшиваешь низ. Будешь исправлять: просто подровняй ножницами низ, аккуратно подверни (лучше приметать и примерить) и прострочи, чтобы низ был ровным.

kim28, Мар 05, 2016
kim28

Юля, добрый день! Во-первых, поздравляю со званием Феи!!!! Ты его заслужила на 100%.
И во-вторых, как всегда с вопросом. Как ты думаешь, к куртке если сначала пришить подборта и (ту, что на спинке) с молнией, а уж потом подклад, легче шить? Какой момент в пошиве становится проще? Как ты делала на комбезе. Сижу, кручу в голове процесс.... уже все раскроила. Сын ждет не дождется новую кутрку...

Оль, проще не будет. Если только ты будешь делать верхнюю планку и не хочешь притачивать ее через все слои куртки (т.е. хочешь, чтобы со стороны подкладки не было видно кнопок и швов), то стОит шить вот так, с притачиванием подбортов. В других случаях шей как обычно: верх отдельно, подкладка отдельно, а потом их соединяй как привыкла, это и будет проще, легче и быстрее.

А если планку эту настроить ещё до соединения молнии с подбортом? Я сначала с лица вшиваю молнию, а потом уже по этой строчке подборт настрачиваю, оставляю небольшой кусочек для выворачивания. Вот когда уже молния к лицу пристроена, можно и планку наверное пришить.

мама Юся, Мар 05, 2016
мама Юся
kim28
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Оль, проще не будет. Если только ты будешь делать верхнюю планку и не хочешь притачивать ее через все слои куртки (т.е. хочешь, чтобы со стороны подкладки не было видно кнопок и швов), то стОит шить вот так, с притачиванием подбортов. В других случаях шей как обычно: верх отдельно, подкладка отдельно, а потом их соединяй как привыкла, это и будет проще, легче и быстрее.

Юль, а я еще НИКАК не привыкла.... 😃 сшила то всего одну куртку.
Так и сделаю. Чего изворачиваться. Планки не будет, т.к. молния с серым звеном и сочетается с тканью. Внутреннюю сделаю может быть. ...а по лицу СВО кант вдоль молний.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания