Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Девочки, нужен коллективный разум.
Сыновья задали задачку - сшить зимнюю куртку-кофту ⁉ Это что? Такое вообще где можно посмотреть? Мне ж не толстовка или нужна. И вроде не куртка. Или типа толстовки, но утеплить дополнительно... Но оно ж промокнет сразу. А плащевку на внешний слой добавить, так это ж куртка получится.

Tatka_O, Янв 17, 2017

Tatka_O, хорошо бы у них самих уточнить, что имелось ввиду.
Что-то типа такого
http://pics.mobilluck.com.ua/photo/Sport_kurtki/BLASER/Blaser_113043-081-4XL_814653_1504105.jpg
или такого
http://4erda4ek.ru/bovpcguwe/7016-muzhskaya-kofta-s-mehom-vnutri.jpg
Если второй вариант, то наверх софтшелл поставить можно. Под проливным дождём не погуляешь, но небольшой дождик удержит. И есть ещё специальные водоотталкивающие пропитки для тканей, но они достаточно дорогие и после каждой стирки заново пропитывать надо.
А вариант №1 только на сухую погоду.

Newtlyk, Янв 17, 2017
Newtlyk

Tatka_O, хорошо бы у них самих уточнить, что имелось ввиду.
Что-то типа такого
http://pics.mobilluck.com.ua/photo/Sport_kurtki/BLASER/Blaser_113043-081-4XL_814653_1504105.jpg
или такого
http://4erda4ek.ru/bovpcguwe/7016-muzhskaya-kofta-s-mehom-vnutri.jpg

у меня такая куртка-кофта из виндблока или софтшела, я в ней до -5 на сноуборде катаюсь вот такая https://pp.vk.me/c10490/v10490215/22d4/qarSC0rc0KA.jpg))))) у Юли-Веревочки в теме видела дубленку искусственную, тоже как вариант)) Виндблок и софтшел это трехслойные ткани с мембраной внутри, не продуваются, но в дождь в них не походишь, все таки мокнут. Виндблок снаружи и внутри флис (ну или похоже на флис) в серединке мембрана. У софтшела внутри флис, а снаружи либо трикотаж либо плащевка. Бывают разной толщины

Tatka_O, Янв 17, 2017
Tatka_O

Девочки, нужен коллективный разум.
Сыновья задали задачку - сшить зимнюю куртку-кофту ⁉ Это что? Такое вообще где можно посмотреть? Мне ж не толстовка или нужна. И вроде не куртка. Или типа толстовки, но утеплить дополнительно... Но оно ж промокнет сразу. А плащевку на внешний слой добавить, так это ж куртка получится.

Чтобы не ошибиться, надо у них спросить, что это, может, просто куртка с застёжкой не до конца, до пуза только? Спросите у них, какая ткань верха должна быть (вязаная на вид или какая) или хоть фотку пусть покажут. Но у меня первая мысль была -- куртка-анорак, всё как у куртки, только застёжка не разъемная.

Позвольте влезть немного)я сыну шила кофту из футера трехнитки с начесом и на подкладку двухнитка с начесом,носил по сухой погоде до +5 точно,но он у меня не мерзляк)а мужу из велсофта,очень теплая получилась

Tatka_O Тань, может имелась в виду куртка без центральной молнии? сейчас модно) т.е. обычная куртка, но одевается через голову ....забей "анорак из плащевки", много вариантов выйдет)) не могу сейчас картинку вставить(

У Таллины есть полартек на верхнюю одежду. Я брала дубленку - всю зиму хожу просто меняя количество поддев.й

Юленька, хвастик, может, и небольшой у тебя, а в дефиле недели попал, поздравляю! 😃

Девочки, за идейки спасибо. Одно но... Вернее НО. Куртку надо на наши морозы. Которые бывают (редко, конечно) до -35. Которые до -5-7 я им сшила еще пару лет назад из софтшелла. Или одевают толстовку из 3х нитки с жилеткой утепленной. У меня потому и ступор, что не могу сообразить, что с чем скомбинировать, чтобы и не промокнуть в снегопад, и не замерзнуть при морозе с ветром.
Их уже спрашивала - нифига они не знают, что это такое 😈 Просто хотят функционал куртки (те, что шила на мембране с альпо 200) и удобство толстовки трикотажной.
Вот про полартек и думаю. Но не знаю, будет ли он держать наши морозы при хорошем ветре. И с чем его скомпоновать. Единственная проблема - выбора цвета мало. С плащевками проще.
Да. Еще одно условие. Чтобы под куртку одевать максимум один слой (типа футболки, максимум термомайки) - это они в куртках нонешних так ходят. Я вобщем тоже не мерзлявая, и тоже одеваю один слой, иначе упарюсь, поэтому отлично понимаю их в этом 😂

Тогда однозначно полартек нужен. Он не промокает, который для верхней одежды, в нем не потеешь, когда тепло, но вот при сильном ветре он продувается, при небольшом ветре нет. Может на подкладку дополнительно поставить флис или полартек тоненький для учета морозов. Я делала без подкладки. В прошлом году ходила при - 25 на кофточку из полартека было душевно.

homuchka, Янв 18, 2017

homuchka, а какой полартек у Вас?
У Татьяны (Таллины) вроде есть какой-то винд-про, который и ветер и воду держит. Но я из полартеков только микро и стрейч шила. Лежит еще типа дубленки - брала для мужа (руки пока не дошли). Но он больше к дубленке, а не к футеру по пластичности.

Tatka_O, Янв 18, 2017

Tatka_O, Татьяна, здравствуйте. В прошлом году шила снохе подобную вещь. Брала у Таллины Полартек барашек, Алполюкс 100 и на подклад у Пупкин брала Форвард. Вещь получилась хоть на Северный полюс! Не продувается (от слова ВООБЩЕ!), не промокает, в общем сноха очень довольна.
Фотографии в альбоме «Шью - пошиваю.», автор lara.nickonorova на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Еленка-Пенка

мама Юся, да, соединяла наметкой и на самом деле она пузырится, ты правильно подметила, хотя когда деталь разглаживаешь, вроде ровно все. Сама по себе плащевка тонковата и некоторые детали альполюкса у меня получились почему- то меньше детали верха, буду исправлять, переделывать альполюкс, плащевку резать не хочу, а то вдруг не влезу потом. А ещё я карманы уже сделала, тороплюсь наверное зря.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Да-да, Лена, если нужно, лучше сразу переделать альполюкс. Тебе на месте виднее нашего, нужно ли исправить или переделать 😏
Если шьешь быстро, так это хорошо 😃

kristinku, Янв 17, 2017
kristinku

Добрый день всем! Вот и я высовываюсь потихоньку из чащобы кустиков. Читаю эту темку уже 4 недели - сейчас на 264 стр. Оказывается вашими мк Юлия я пользовалась уже давно-только я их на другом сайте читала-особенно мк трусиков мне пригодились очень-сразу 7 шт дочке сшила. Так вы все хорошо описываете, такой живой и понятный язык, я прям балдею. Нашла эту темку, когда искала как с большой бобины перемотать текстуру, так тут и осталась.
Попробовала я вчерась перчатки сшить и что-то не поняла про детальку, которая между пальцами- концы ее надо заузить? на сколько? у меня концы пальцев какие-то квадратные получаются

Спасибо большое, что написали, надо-надо выходить из укрытия потихонечку)))
В перчатках да, нужно детальку заузить, срезать так, чтобы у края оставалась ширина в 2 припуска. Если шить будете с припуском в 0,5 см, то край полоски должен быть шириной 1 см, и тогда к кончику пальца ширина полоски сойдет на нет. Но пальцы все равно получатся квадратными, если их не скруглить. Это скругление сделайте сами, на глазок.

Tatka_O, Янв 18, 2017
Tatka_O

homuchka, а какой полартек у Вас?
У Татьяны (Таллины) вроде есть какой-то винд-про, который и ветер и воду держит. Но я из полартеков только микро и стрейч шила. Лежит еще типа дубленки - брала для мужа (руки пока не дошли). Но он больше к дубленке, а не к футеру по пластичности.

У меня полартек дубленка, ее сейчас уже нет кажется, но она была дешевле винд- про и по отзывам похуже. Я хотела удлиненное а ля пальто, поэтому побоялась, что лохматый винд- про будет не особо смотреться в таком изделии, а типо спортивной куртки или кофточного типа, мне кажется он будет самое то. Дубленка тоже не промокает. Подала даже под мокрый снег на долго- снаружи струи воды текли- внутри хоть бы намек на влагу😁 по ощущениям он плотный, но мягкий, податлевый. Движение не стесняет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания