Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Добрый вечер, Юля и девочки! Не подскажете, где можно купить водорастворимый флизелин (в КЗ не нашла). Раскроила ткань, а края заворачиваются.

Elen073

Добрый вечер, Юля и девочки! Не подскажете, где можно купить водорастворимый флизелин (в КЗ не нашла). Раскроила ткань, а края заворачиваются.

Дорый вечер 😃 Я видела в этой закупке http://club.osinka.ru/topic-104253?&start=40320

Тигрица285

Всем добрый вечер .Шью мужу куртку , Выкройку правильно перевела Бурда 10 2014, номер модель132 . Почму лишнее оказалось помогите

Вот это со стороны спинке. Может логтевую часть распороть и подогнать или не получиться

на фотохостинг →
это со стороны проймы

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Простите , совсем заработалась.Вторая фото там полочка
может не так делаю метки соблюдила 😈 .

Галина,журнал достала.
1Ткань в рекомендациях держащие форму жакетные ткани.Пройму и окат сравнивали ❓
2Рукав из трёх частей,как соединяли(не вижу у вас швов) ❓

Лялеччка

Девушки, добрый день. Вы уж и про комбинезоны поговорили и на шикарную мужскую курточку перешли, а я все с комбезом взрослым мудрю. А куда мне деваться, шить то надо. Перебрав все, что смогла найти в плане выкроек, пришла к выводу, что буду делать сборную выкройку, т.е.соединять выкройку куртки и штанов. Все уже нашла, возьму модели из Бурды 1 за 2019 год. И у меня такой вопрос, а сколько сделать прибавку в месте соединения верха и низа по талии? На спине будет кулиска с резинкой. Хочется, чтобы была свобода (присесть там и прочее), но и не висело мотней.

Лариса,пробник однозначно и желательно отрезной по линии талии. Можно опытным путём.Одеть брюки,предварительно шнурок на талию и присесть.Ещё у Юли читала
Комментарий по резинке на поясе.
http://club.osinka.ru/topic-170633?p=15528336#15528336
В мужской одежде есть книжка" Гриншпан И.Я Конструирование брюк и жилетов"(ссылка действующая)
Там есть Конструирование комбинезона почитайте.
http://club.osinka.ru/topic-70745?p=3655767#3655767
Добавочка 😏
на фотохостинг →

Elen073, Янв 30, 2016
Elen073

Добрый вечер, Юля и девочки! Не подскажете, где можно купить водорастворимый флизелин (в КЗ не нашла). Раскроила ткань, а края заворачиваются.

Водорастворимый флизелин нельзя приутюживать к ткани. Или у вас другой способ борьбы с заворачиванием края?

Тигрица285
Ваша парка по модели сшита из "Вам потребуется: Дюветин " - из описания модели. По бурдовской расшифровке - "Дюветин: так называемый фальшивый бархат — ткань атласного переплетения из хлопка или вискозы с утолщенными уточными нитями. После крашения ткань начесывают, и она становится шероховатой."

В общем это у Вас посадка собралась, а так как самое подвижное (деформирующееся) место это срез проймы по спинке, то и посадка там самая большая.

флокс, Янв 31, 2016
флокс

Тигрица285
Ваша парка по модели сшита из "Вам потребуется: Дюветин " - из описания модели. По бурдовской расшифровке - "Дюветин: так называемый фальшивый бархат — ткань атласного переплетения из хлопка или вискозы с утолщенными уточными нитями. После крашения ткань начесывают, и она становится шероховатой."

В общем это у Вас посадка собралась, а так как самое подвижное (деформирующееся) место это срез проймы по спинке, то и посадка там самая большая.

И что теперь мне делать . Выбрасывать. А смоделировать рукав никак нельзя. Получаеться всё зря. Спасибо и где мне брать этот Дюветин.

Тигрица285
флокс
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

И что теперь мне делать . Выбрасывать. А смоделировать рукав никак нельзя. Получаеться всё зря. Спасибо и где мне брать этот Дюветин.

Имелось в виду, что нужно приспосаживать рукав по окату, чтобы не было излишков. Про ткань указали, что она не растяжимая.

Ан@тольевна

Галина,журнал достала.
1Ткань в рекомендациях держащие форму жакетные ткани.Пройму и окат сравнивали ❓
2Рукав из трёх частей,как соединяли(не вижу у вас швов) ❓

Стр649.Повторяю.Просто пишу с телефона(на работе)

Тигрица285

Всем добрый вечер .Шью мужу куртку , Выкройку правильно перевела Бурда 10 2014, номер модель132 . Почму лишнее оказалось помогите

Вот это со стороны спинке. Может логтевую часть распороть и подогнать или не получиться

на фотохостинг →
это со стороны проймы

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Галь, головку рукава по окату надо припосадить - собери на строчку, только не сильно, чтобы защипов не образовалось. Что останется сдвинешь за край проймы и обрежешь, там не больше 1 см по краям будет.
Так бывает, когда для плащевых тканей используешь выкройку для пальтовых, шерстяных и т.д., то есть пластичных, хорошо сутюживающихся тканей.

Katerishkin, Янв 29, 2016
Katerishkin
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Надо подумать, думаю, что что-нибудь найду. к голубому интерлоку подойдет и клеточка и полосочка, вот довжикаю дочке свитер и возьмусь за разбор запасов, спасибо Юля, буду заглядывать, а не только "кустами шуршать")))
А, ко мне можно на ты, помимо внучат 7 и 1.5 лет у меня есть еще дочка 21 года)

Хорошо, Катя, могу и на "ты" 😃
Конечно, к однотонным тканям и клеточка, и полосочка подойдут. Главное, чтобы сочетались по цвету и не "резали глаз".

Водный мир

Всем здравствуйте! (голос из кустов).
Девочки, я сломала себе уже мозг, сама не разберусь никак... Прошу совета:
Шьется взрослая куртка мембранная. Утеплитель 150 соединяю только с подкладом, сам подклад-п/э +внизу из плащевки обтачка.
Типа такой конструкции: , но обтачки у меня внизу не цельнокроенные с верхом куртки (типа больших припусков), а пришивные.
1. Общая длина подклада куртки по спинке д.б. насколько -то больше верха куртки? Как в пальто, чтобы не затягивал подклад?
Как в таком случае кроить утеплитель на этом участке? Делать тоже подлинее и будет складочка -напуск над обтачкой?
2. Какова вообще последовательность соединения подклада с курткой в моем случае? В покупной куртке обтачки низа куртки пристрочены к припускам верха куртки
3. А если часть подклада спинки из флиса, напуск не делается? На сшитой дочкиной куртке флис подвытянулся на спинке и припуск сам по себе образовался . Всем спасибо!

😃
1. Для взрослой куртки да, можно дать небольшой (1,5-2 см) запас подкладке. И складочку сделать только из подкладочной ткани, на утеплителе не нужно, иначе будет толсто. Утеплитель со временам, в процессе носки ляжет сам так, как надо, он не настолько статичен, насколько п/э подкладка.
2. Обтачку низа сначала притачать к подкладке, а затем уже соединять с верхней, мембранной частью. Утеплитель срезать близко к строчке и отстрочить припуски, отвернув их на обтачку.
3. Нет, для флиса напуск не нужен, флис эластичный, сам ляжет так, как нужно.

Ольга-Котлашанка

Юля, здравствуйте! Давно сижу у Вас в кустах, подглядываю и учусь уму-разуму! Разрешите представиться: я-Ольга, мама двух девочек. Одной 4, другой 1.8. Вылезла чтобы сказать спасибо за Вашу замечательную темку. СПА-СИ-БО!

Ольга, приятно познакомиться 😃 Заглядывайте почаще, пишите, приносите свои рукоделочки 😊

olgolubka, Янв 30, 2016
olgolubka

Всем доброго! Просветите, пожалуйста, по плащевке фитсистем. Плотность заявляют 75 г/м2, пропитка ветро- и водозащитная... Как она в сравнении с дюспо, которая бывает плотностью и 240, не тонковата? А прочность на разрыв? Спасибо.

Ой, я ничего не могу сказать про нее, никогда в руках не держала, нет опыта работы с такой плащевкой.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания