Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

ЛюбовьК

Девочки, добрый вечер! Помогите, пожалуйста, решить проблемку. Шью футболку из интерлока, на машинке, не оверлоком. Нижний шов рукава заламывается (или морщится?). Футболка со смещенным плечевым швом вперед, и, возможно, я не точно вшила верхнюю точку оката (не хотелось бы все выпарывать(((). Или, 2-й вариант моих мыслей - широкие припуски подмышкой мешают рукаву хорошо лежать.

В первую очередь - это большой припуск, который создает ненужную толщину и стягивает шов. Ведь дуга меньшего диаметра должна развернуться по большему диаметру. Она никак не может лечь без заломов. А зачем такой припуск? Ведь ткань не сыпучая и вещь маленькая. И почему решили соединять на прямострочке, а не оверлоком? У Вас получается вместо одной оверлочной строчки присутствуют три. Лишняя работа и лишняя толщина.

llinneska, Сен 20, 2015
llinneska
ЛюбовьК
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В первую очередь - это большой припуск, который создает ненужную толщину и стягивает шов. Ведь дуга меньшего диаметра должна развернуться по большему диаметру. Она никак не может лечь без заломов. А зачем такой припуск? Ведь ткань не сыпучая и вещь маленькая. И почему решили соединять на прямострочке, а не оверлоком? У Вас получается вместо одной оверлочной строчки присутствуют три. Лишняя работа и лишняя толщина.

Спасибо! У меня нет оверлока. Т.е. есть железный 51-го класса, я им не стачиваю, только обметываю при необходимости.
Т.е. рукав выпарывать не надо? Только припуски срезать?

ЛюбовьК, Сен 20, 2015

ЛюбовьК, вот и пустите эти припуски под оверлок, вместе. Вы почему отдельно обметываете? Заодно и срежете.

Соньчик), Сен 20, 2015
Соньчик)

ЛюбовьК, вот и пустите эти припуски под оверлок, вместе. Вы почему отдельно обметываете? Заодно и срежете.

Потому что к моменту раскроя оверлок стоял на табуретке, что-то обметывала им))) И чтобы лишний раз не доставать и не тащить водружать на табурет эту махину, не укреплять штатив с нитками чем-нибудь, решила сразу и обработать им припуски.
А обметывать до сшивания или после - для меня вечный вопрос - как правильно?

ЛюбовьК

Спасибо! У меня нет оверлока. Т.е. есть железный 51-го класса, я им не стачиваю, только обметываю при необходимости.
Т.е. рукав выпарывать не надо? Только припуски срезать?

Таким оверлоком тоже можно сшивать. Для того, чтобы ткань не растягивалась под лапкой я делала так

ЛюбовьК, Сен 20, 2015
ЛюбовьК

А обметывать до сшивания или после - для меня вечный вопрос - как правильно?

Это зависит от ткани и изделия. Если точно уверен в размере изделия, и швы нужны в разутюжку, то до сшивания, если нет такой уверенности и делается примерка, то после.

Несу, девоньки, костюм спортивный для сына, про который в теме уже многие писали. Кто-то из вас сбегал и посмотрел на него на конкурсе, а кто-то еще не успел. Поэтому дубль 😃
Мое сухое конкурсное описание:

"Спортивный костюм для мальчика 11 лет, предназначен для уроков физкультуры в школе. В комплект входит удобный для переноски одежды и обуви рюкзак-сумка.
Для пошива использованы различные по фактуре ткани: ложная сетка, плащевая ткань, подкладочная сетка, ткань для спортивных костюмов, а также термотрансферы.
Кофта костюма без подкладки, сшита из трикотажной ткани Poly Brushed Trikot. Для отделки в виде лампасов и полос использована тонкая ткань без пропитки Taffeta, сочный акцент добавляет тонкий кант и бейка из ярко-желтой подкладочной сетки. Спереди два прорезных кармана на молниях, по низу пояс из синтетического подвяза, ворот также выполнен из эластичного полотна со вставками из основной ткани возле молнии. Асимметричное расположение поперечных полос на полочках и спинке исключает «статичность картинки», в то же время несимметричные лампасы и полоса на рукавах делают костюм именно спортивным, а не прогулочным. Подборта, срезы припусков на карманах и по горловине спинки окантованы узкой полоской из яркой сетки. Нижние мешковины карманов выкроены таким образом, чтобы края их скрывали все срезы верхней мешковины и были притачаны к подбортам, по боковым срезам и по линии пояса, не болтались и не мешались на занятиях.
Брюки имеют двухцветные лампасы вдоль боковых швов и двухцветные листочки на карманах, пояс на резинке.
Футболка намеренно сшита из синтетической ложной сетки, чтобы ее скользкая поверхность не цеплялась за мягкую и ворсистую изнаночную сторону кофты. На полочке выполнена отделка из подкладочной сетки, кусочков таффеты и термотрансфера. Двухцветные лампасы закрывают собой плечевые швы.
Рюкзак сшит из плащевой ткани Oxford и укреплен изолоном. Имеет два отделения, одно из которых – нижнее – предназначается для обуви, второе – верхнее – для одежды. Лямки рюкзака скреплены единой ручкой, так как ребенок носит обычно на обоих плечах школьный рюкзак с канцелярскими принадлежностями и учебниками, а спортивную форму в отдельной сумке на одном из плеч. Регулируя длину лямок, можно сделать удобным использование рюкзака-сумки для левого или правого плеча".

Самое сложное в работе, как оказалось, это кант. Из сетки. Сетка-то ячеистая, эти ячейки так и норовят завернуться больше или меньше, поэтому ширина кантика "играет". Намеренно все сшила из синтетики. Опыт подсказывает, что для нашего возраста, это наиболее подходящий вариант - служит дольше, надеюсь, до конца учебного года костюм доживет.
Как показало время, наибольшее количество вопросов связано с рюкзаком. Я его и не собиралась сшить изначально, а потом вдруг поняла, что форму нам носить не в чем ⁉ Так родилось это нечто симбиотическое рюкзака и сумки. Вижу, многим приглянулась сама идея такой сумки. Мне она тоже нравится, да и сын, увидев готовый сумарь, оба больших пальца на руках вскинул вверх 😃 Удобно. Для меня главное, что для обуви отделение свое.
Ниже показываю детали костюма и сумки. Фотографий много, но может получиться так, что все-таки что-то осталось за кадром и ускользнуло от меня. Так что у кого вопросы - пишите 😃

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юля, привет!
Костюм у сыночка классный!
А рюкзак просто мечта, Юля напиши пожалуйста по подробней про рюкзачок какого он размера, что на подклад использовала, сынуле удобно? Я тут собирала ребенка первый раз на физ-ру и была в тихом шоке, идут эти маленькие детки рюкзак, сменка и плюс мешок с физ. формой ⁉ .

Юля, я в культурном шоке ⁉ . ну костюм ещё понимаю, просто мечта любой портнихи- качество, точность, изящность исполнения, но вот РЮКЗАК?! Просто на бис 😏 и сразу же пожелание - мастер класс по пошиву рюкзочка, доче в садик давно задумала пошить, боюсь машинка не справиться. Хотя бы напиши подробненько что использовала для его пошива и как стабилизировала ткань у дна. В общем все, все, все 😂

Юль, рюкзак прям обрассматривалась, такой интересный, но я вот эту деталь не очень поняла
на фотохостинг →

она расстёгивается или куда-то уезжает, чтобы можно было на обе лямки надеть?

И ещё интересное решение сделать как бы из двух частей. Это чтобы уж наверняка обувь не пачкала остальное? И как ты эти части соединяла?

Юлечка,спасибо за подробности по конкурсной работе!Я еще там запреметила твою работу(и проголосовала именно за нее).Мне увиделся очень интересный,красивый,практичный костюм!Вот прям мальчиковый!!!!Видно,что сыну твоему очень нравится и это самое ценное!Рюкзак очень интересный!Соглашусь с девочками-очень хочется МК 😳 с подробностями 😊 Или совместный пошив(мы же юбку уже сшили 😈 ,вернее я все жду от тебя волшебный пендель 😂 ,а ткань и журнал с выкройкой уже приготовила))
А доче в садик на физ-ру ты тоже шила форму?

Элинчик, Сен 19, 2015
Элинчик

Извините, встряну: только что смотрела на сайте- нитки гуттерманн Е121 в намотке 10км стоит бобинка 253 рубля на нынешний курс доллара. Заказывала там в начале года, Нитки классные, конечно, разница с евроном есть, но малозаметная для моего глаза.Единственное НО: ждать оттуда заказ 3-4 недели 🙄

Это где такие цены??? Поделитесь адресом...

| Re: МАААЛЕНЬКИЕ ХВАСТИКИ
мама Юся

Таня, малышковое как раз крестнику и пошей, а может и сама соберешься за лялей? 😏
Вот эту шапочку и мои больше других полюбили - малыш в ней такой забавный, и именно в этой шапуле спит лучше других, сестра так и называет ее - наш сонный колпачок 😂
Я эту шапку шила по Ирининой выкройке, той, которая с двумя узелками. Только узелки отрезала, сделав ушки вместо них. Просто скруглила уголки.

Сошью обязательно 😃 Юлечка, только не получатся у меня чего-то выкройку распечатать!!! Какой там масштаб поставить????

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый день. Юля, форма замечательная и как все аккуратно сделано (впрочем, как на всех изделиях у тебя), но рюкзак-это нечто 👻 просто слов нет.
А я с вопросами 😳 У меня, как вчера выяснилось, обширный швейный кретинизм 😳 😃 (у некоторых географический бывает, а у меня вот швейный). Шью вчера трикотажные штаны из серии "3 шва" и решила сшивать сначала шаговые швы, а потом средний уже одним швом (это меня, видимо, бес попутал 😳 ). И ведь не первые штаны шью. Короче сшила я шаговые швы, стала средний сшивать и не пойму в чем прикол, потому что штанины не получаются. Короче, я шаговые швы сшила передние вместе с передними, а задние вместе с задними 👹 Как это получилось я не знаю 😊
Правда, мне не понравился такой вариант-гладить не удобно, удобнее когда шаговый шов прошит единой строчкой.
Теперь вопрос, а то опять напортачу 😳 Шью юбку из остатков материала от брючек. Спереди заложила две складки во внутрь, сздади складки сделала наоборот-чтобы поменьше мялись и при сидении было удобно их расправлять. Правильно сделала? Или сзади складки не делают?
Оценила филамент в качестве ниток петлителя при обметывании-очень понравился результат на нетонкой, но какой-то рыхловатой ткани, которую надо было обметать в один слой. Для иглы взяла универсальный Еврон-толстоват кажется.

Tatka_O, Сен 21, 2015
Tatka_O
Элинчик
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Это где такие цены??? Поделитесь адресом...

Tatka_O, здесь посмотрите https://sewing.ru/catalog/materials/nitki/nitki_guetermann_e_121_10000m/ У них с цветами напряженка, но обещают, если надо, открыть коробку. Как-то хотела у них заказывать, но передумала.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания