Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Лялеччка, Ноя 14, 2015
Лялеччка

Юля,а я вот посоветовалась с девочками насчет полартеков и решила, что раз дубленка многим не понравилась, то я и пробовать не буду. Заказала Полартек Барашек, но еще не получила, на днях жду, обязательно поделюсь впечатлением. Вообще я брала 2 вида полартеков: Пауэр Стрейч черный и ПВПР 200 индиго. Оба мне очень понравились, и в работе и в деле. Надеюсь, что и Барашек меня не разочарует.
Девочки, тема у Юлечки такая душевная и теплая, что именно здесь мне хочется поделиться своей радостью. У меня теперь есть отдельная комната - мастерская! Вот! Она уже практически готова! Шью я уже там, остались некоторые декоративные элементы для достижения совершенства. Порадуйтесь за меня, я счастлива... Через несколько дней выложу у себя в альбоме фотки, кому интересно, милости прошу.
Насчет лоскутков, ох, у меня их очень много! Но сейчас внук, глядя на меня, говорит: "Я буду шить кофточку, как баба. Дай тряпочку." Целый мешок ему отдала, сидит вырезает, завязывает, утюжком своим гладит, мерить заставляет. 😂 В общем Юдашкин растет...

Лариса, поздравляю! радуюсь! хочу в гости и мечтаю себе заиметь такую комнатку! 😘

мама Юся, Ноя 15, 2015
мама Юся

О! Еще вспомнила. Как-то даже здесь на Осинке видела тему, в которой девчата предлагали свои кусочки-обрезочки-остаточки тем, кому они нужны. сейчас и не найду. Многие занимаются лоскутным шитьем, им пригодятся клочки.
А позавчера мне дяденька один подарил куколку-оберег лоскутную, называется хозяюшка-благополучница, с монеткой внутри, его жена делает их. Малепусенькая кукляшка такая, вот на нее лоскуточки мелкие израсходованы, таким рукодельницам тоже нужен материал, который нам уже не гож.

Во-во я где только раньше не получилось и всякие разные куколки и тедди медведи и иже с ними, а еще кожанные сумки и т.д., поэтому и не могу клочки выкидывать, ведь это ж почти все в дело пустить можно, только руки не доходят 🙁 , вот и приходится потихоньку разбозаривать по детям и кружками, но стратегический запас то все равно лежит 😈 😈 😈

Крамбик, Ноя 15, 2015
Крамбик

...
Юля, видела у тебя платья сшитые для Насти или девочки, подскажите пожалуйста, подъюбник из фатина, если юбка солнце, тоже должен быть солнцем или можно полосками нашить? Вторую неделю сижу штудирую тему про шикарные платья для девочек, уже платье сшито, а с подъюбником всё никак.

Лена уже ответила, я того же мнения.
Если кроить подъюбник солнышком, то пышности без регилина не будет. Лучше полоску присборить или кроить несколько солнышек.
У меня подъюбником служит юбка снежинки. Сначала она сгодилась для снежинки, потом под фиолетовое платье подошла, а потом и под то платье, которое сейчас в заглавном посте, надевали. Универсальная такая юбченция получилась. Сшита она вот по этому МК.

Юля, почитала твои ответы на похожие вопросы-наверное, ничего нового уже не добавить 😳 Единственное, что не совсем поняла-ты пишешь на вогнутых участках бейку придерживать-а как ее придерживать, если ОК стоит вплотную к лапке, а если за "хвост" тянуть-пока это натяжение да шва дойдет, нужное место уже уедет 🙁 .
Эх, а вначале казалось, что окантовывать с ОК легко 😳

Девочки, по вопросу о пристрое лоскутиков. Давайте я дам объявление в своей группе, найдутся рукодельницы которые у вас возьмут их, и доставку оплатят, и будет море искренней благодарности.

Fraxine

Юля, почитала твои ответы на похожие вопросы-наверное, ничего нового уже не добавить 😳 Единственное, что не совсем поняла-ты пишешь на вогнутых участках бейку придерживать-а как ее придерживать, если ОК стоит вплотную к лапке, а если за "хвост" тянуть-пока это натяжение да шва дойдет, нужное место уже уедет 🙁 .
Эх, а вначале казалось, что окантовывать с ОК легко 😳

Дина, да, я даже не могу сказать конкретно в чем именно "собака порылась" 😕 Сложно ответить на расстоянии, надо "чувствовать". Я только вчера окантовывала боди для племяша, именно ластиком. Глянула какие у меня настройки стоят на распошивалке. Дифференциал 0,75, ближе к 0,8; длина стежка 3,5, ближе к 4. Про прижим затрудняюсь сказать, там нет определенных значений, но небольшой, чем меньше, тем лучше в этом случае.
Думаю, бейка у тебя внизу уезжала, потому что ластик ты использовала нежный, тонкий, он, скорее всего, просто незаметно подворачивался перед нижним усиком ОК, а позади усика расправлялся и попадал под иглу большей ширины, чем нужно. Отсюда и излишек. Думаю, что причина этого кроется как раз в неподходящих настройках дифференциала и прижима, особенно, учитывая перекос косичек на ластике и растяжение горловины. Да, действительно, ластик растягивается сильнее других тканей, к нему, так же, как и к нежному и тонкому кашкорсе, нужен подход. Прижим надо брать маленький, чтобы не деформировать детали. Подавать детали в окантовыватель надо нежно, без растяжения. И придерживать руками обязательно впереди и сзади лапки! Чтобы не гуляла бейка и не строчка не убегала. Я кому-то уже из девочек писала, что при окантовке важно не поворачивать деталь под лапкой так, как мы это делаем при шитье на шв. машине, а наоборот, расправлять в прямые линии - и перед лапкой, и позади нее. Как мы шьем на машине округлые детали вроде горловины? Направляем рукой по направлению изгиба, чтобы сохранялись припуски. При окантовке так делать не надо. Наоборот, трикотаж при подаче в ОК расправляем так, чтобы получалась ровная, прямая линия, а позади лапки придерживаем крепко левой рукой, чтобы окантованная деталь не уходила влево или вправо, а двигалась именно по прямой линии.
А придерживаю бейку я именно за "хвост". Просто за берусь за него заранее, а не тогда, когда нужный участок уже находится под лапкой. Беру хвостик сантиметров за 5-7 до наиболее вогнутого участка и держу, не отпускаю, при этом шью. Бейка начинает натягиваться уже на подходе к вогнутому участку, а наибольшее натяжение в результате получается именно там, где надо. Да, на это потребуется немного времени, чтобы попробовать и испытать, привыкнуть.
Дина, а я вот еще хотела спросить. У тебя куда косички падали? Куда был перекос? На бейке левый край косичек был выше правого, (если смотреть с лица) или наоборот?

Fraxine, Ноя 15, 2015
Fraxine

Юля, почитала твои ответы на похожие вопросы-наверное, ничего нового уже не добавить 😳 Единственное, что не совсем поняла-ты пишешь на вогнутых участках бейку придерживать-а как ее придерживать, если ОК стоит вплотную к лапке, а если за "хвост" тянуть-пока это натяжение да шва дойдет, нужное место уже уедет 🙁 .
Эх, а вначале казалось, что окантовывать с ОК легко 😳

Я вот уже второй раз это у тебя читаю и никак не пойму, с чего ты взяла, что бейка растягивается только за границей окантовывателя? Ты хоть пробовала? Бейка точно так же растягивается и в деталях окантовывателя, это легко проверить натянув бейку и отпустив. Сама увидишь как она будет уползать вовнутрь. Единственное под лапкой не натянешь, т. к. она прижимает (но это тоже ещё как дёрнуть 😈 ) а это расстояние легко просчитать.

мама Юся

О! Еще вспомнила. Как-то даже здесь на Осинке видела тему, в которой девчата предлагали свои кусочки-обрезочки-остаточки тем, кому они нужны. сейчас и не найду. Многие занимаются лоскутным шитьем, им пригодятся клочки.

"Обмен-дарение". Но у меня что-то не очень с той темой сложилось.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Lesya-Dar

Девочки, по вопросу о пристрое лоскутиков. Давайте я дам объявление в своей группе, найдутся рукодельницы которые у вас возьмут их, и доставку оплатят, и будет море искренней благодарности.

в ВК уже желающие есть отдать лоскутки! 😃

| про лоскутки :)

Девушки, я из кустов редко так-то появлюсь 😃 , но про лоскуточки идейку подам 😃
правда, меня в свое время интересовал вопрос утилизации вещей, поскольку свои вещи не люблю кому-то отдавать, а выкидывать вещи, которые хранять память о части моей жизни, тоже рука не поднимается….
По-моему, на Осинке в какой-то темке я прочитала, что девочки разрезают ткань старых вещей на прямоугольнички размером 5*2 см (в реальности можно любой размер, конечно же, выбрать), затем выкладывают вплотную друг к другу (или с нахлестом, кому как угодно) на основу и одним швом прострачивают по середине коротких сторон. Прострачивают на всю длину основы.
Я для себя эту идею взяла для того, чтобы шить покрывала на дачу – такие сидушки, которые можно накинуть на скамейку или на газон, когда валяешься с ребенком.
Для меня эта идея ценна тем, что все мое остается со мной , и можно с удовольствием думать о том, что эта вещь хранит память о том возрасте малыша, когда он носил ползуночки, а вот в этом месте «находятся» первые сшитые и ставшие маленькими футболочки или штанишки.
Так же можно утилизировать и остатки лоскутков. Можно ведь вырезать и треугольниками, и квадратиками, даже и кружочками )))))
Кстати, можно к этому делу приспособить и деток: нарезать 100% смогут, уложить ровно на основу - тоже (можно и на клей, чтоб не сдвигалось), а если дашь прострочить!!!! то это уже всёёёёё – эксклюзиФФФФ !

Надеюсь, дорогие рукодельницы, что мой пост принесет вам пользу!
Юля, огромное спасибо за твою тему!

Юля, я опять с отчетом о проделанной работе 😈 . Спасибо тебе за советы и подсказки по пошиву комбинезона, без тебя бы я не осилила его. Сшила для дочки. Если кому-то интересно, то модель сборная: верх мод.20 из 1-2006 , низ мод.14 4-2014, выкройки обе в размер, не стала делать на вырост. Сделала для себя вывод, что комбез шить тяжелей, чем куртку из-за размеров и молнию внизу вшить сложно 😝 .

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юличка и девочки, всем добрый вечер. Помогите, пожалуйста, "кустовому" жителю с постоянной пропиской в этой замечательной теме в выборе ткани для термобелья для 3-х летнего внука. Дело в том, что дома и на прогулках с мамой мальчик очень подвижен, а в садике ровно наоборот, сидит тихонько в уголочке. На прогулках тоже на лавочке постоянно, ни какие подвижные игры не привлекают.
Я сначала остановила свой выбор или на Polartec Power Dry "Начес" или на термополотне Тревира. А теперь вот думаю, что малоподвижный ребенок может замерзнуть. Или я ошибаюсь? Верхняя одежда у нас -слитник из мембраны +альполюкс 200, на подкладе на спинке и полочках флис, в рукавах и штанинах фольгированый подклад.

sleppy, Ноя 15, 2015
sleppy

Юличка и девочки, всем добрый вечер. Помогите, пожалуйста, "кустовому" жителю с постоянной пропиской в этой замечательной теме в выборе ткани для термобелья для 3-х летнего внука. Дело в том, что дома и на прогулках с мамой мальчик очень подвижен, а в садике ровно наоборот, сидит тихонько в уголочке. На прогулках тоже на лавочке постоянно, ни какие подвижные игры не привлекают.
Я сначала остановила свой выбор или на Polartec Power Dry "Начес" или на термополотне Тревира. А теперь вот думаю, что малоподвижный ребенок может замерзнуть. Или я ошибаюсь? Верхняя одежда у нас -слитник из мембраны +альполюкс 200, на подкладе на спинке и полочках флис, в рукавах и штанинах фольгированый подклад.

Добрый вечер, Наталья. Моему среднему сыну 4 года я шила термобелье из Полартека с начесом сын сегодня на улицу отправился в них и джинсах на прогулку, теплые штаны не захотел одевать ни в какую. Гулял больше часа и не замерз. У нас сегодня было минус 3, но ветрено и мело. Мама замерзла, а сын нет. Муж у на посту приходится стоять, он не жалуется, тоже ходит в легких брюках. Про тревиру ничего не могу сказать, не покупала, а в полартеке, думаю будет нормально под 200 утеплителем.

Fraxine, я себе из старой спицы сделала такую штучку, сняла предварительно змейку или как там она называется, надеваю рулончик с окантовкой и все, красота! беечка подается равномерно, не путается, не растягивается ( это не я придумала, а подсмотрела в темке про распошивалку)

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Анна Филина

Fraxine, я себе из старой спицы сделала такую штучку, сняла предварительно змейку или как там она называется, надеваю рулончик с окантовкой и все, красота! беечка подается равномерно, не путается, не растягивается ( это не я придумала, а подсмотрела в темке про распошивалку)

на фотохостинг →

на фотохостинг →

А я наматываю бейки на освободившиеся от ниток катушки. Тоже очень удобно!

Sheva, Ноя 15, 2015
Sheva

АлинаК, а дома не воняет, когда белье кипятится? У меня аллергиков и так хватает, мне кажется запах может быть не очень.

Если кипятить с сильнопахнущим порошком-воняет порошком. Если ваш порошок без запаха, то и при кипячении запаха нет. Сода ничем не пахнет практически, можно не бояться. Вот у кипящего хозяйственного мыла запах довольно неприятный, и довольно выраженный. Но за то хозмыло-самое экологичное для стирки. Так что выбирайте...

Ой как мне идея с покрывалом понравилась! Газончик имется, поваляться любим... С собой на природу всегда покрывала всякие возим-и позагорать, и прикрыться, если прохладно. СПАСИБО за идею!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания