Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

маматата, Авг 04, 2017

маматата спасибо за объяснения. А какой лучше для футболок больших и какой для малышковой одежды? Простите за навязчивость. Этим зверем просто никогда не пользовалась да и не видела. Какой размер чаще используется?

Стася28, Авг 05, 2017
Стася28

маматата спасибо за объяснения. А какой лучше для футболок больших и какой для малышковой одежды? Простите за навязчивость. Этим зверем просто никогда не пользовалась да и не видела. Какой размер чаще используется?

На этот вопрос лучше вас никто не ответит. 😈
Тоже не так давно обзавелась распошивалкой и долго выбирала окантовыватель, которым с удовольствием теперь пользуюсь. ("Переходник" в виде пластинки с отверстиями для винтов обязателен - его мне изготавливал муж. Без этой пластинки окантовыватель с "али" не прикрепить впритык к лапке, если это не родной окантовыватель, конечно).
Вот такие выводы я сделала при выборе:
- приобрести сразу 2 разных окантовывателя - по цене с доставкой от одного продавца, выгодно, чем потом докупать (еще и ножнички взяла - очень удобные и острые)
- взяла в 3 сложения (103 в маркировке) и в 4 сложения (104 в маркировке) с разными входными и выходными размерами.
- в 3 сложения тоньше шов, будет помягче,
- в 4 сложения- толще, для бретелей, например
- разная ширина готовой бейки - подстроиться под разные ткани по толщине, и меньше-больше хочется окантовать, горловину, например
- промерила горловины, которые оформляла без окантовывателя - оптимальные размеры, которые мне нравятся в готовом изделии, а также в покупных вещах, так определилась, какие размеры мне нужны
- приобрела прозрачную линейку с ручкой - по ней идеально ножом на коврике отрезать ленту (рибану, например) для окантовывателя - ширина линейки соответсвует ширине исходной бейки
Купила я такие размеры:
В скобках - вход х выход в мм
3 сложения 1-3/8-1/2 " (35х12) , код 103
4 сложения. 1-1/2 -7/16 (38х11). код 104

Short Circuit, Авг 05, 2017

Short Circuit скажите, а в три сложения на обычную швейную машинку джаноме подойдёт? Спасибо, хоть понятнее стало

Стася28, Авг 05, 2017

Стася28 прикрутить можно, но-если шить двойной иглой. Я шью в 3 сложения, но только себе, не нравится изнанка на окантовке в 3 сложения, край будет не обработан, а мелкий зиг-заг двойной иглы не очень эстетичен. Решать Вам конечно, но на обычную швейку я б в 4 сложения поставила, там хоть прямой строчкой можно пройти и все красиво будет 😏

Short Circuit, Авг 05, 2017
Short Circuit
Стася28
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

На этот вопрос лучше вас никто не ответит. 😈
Тоже не так давно обзавелась распошивалкой и долго выбирала окантовыватель, которым с удовольствием теперь пользуюсь. ("Переходник" в виде пластинки с отверстиями для винтов обязателен - его мне изготавливал муж. Без этой пластинки окантовыватель с "али" не прикрепить впритык к лапке, если это не родной окантовыватель, конечно).
Вот такие выводы я сделала при выборе:
- приобрести сразу 2 разных окантовывателя - по цене с доставкой от одного продавца, выгодно, чем потом докупать (еще и ножнички взяла - очень удобные и острые)
- взяла в 3 сложения (103 в маркировке) и в 4 сложения (104 в маркировке) с разными входными и выходными размерами.
- в 3 сложения тоньше шов, будет помягче,
- в 4 сложения- толще, для бретелей, например
- разная ширина готовой бейки - подстроиться под разные ткани по толщине, и меньше-больше хочется окантовать, горловину, например
- промерила горловины, которые оформляла без окантовывателя - оптимальные размеры, которые мне нравятся в готовом изделии, а также в покупных вещах, так определилась, какие размеры мне нужны
- приобрела прозрачную линейку с ручкой - по ней идеально ножом на коврике отрезать ленту (рибану, например) для окантовывателя - ширина линейки соответсвует ширине исходной бейки
Купила я такие размеры:
В скобках - вход х выход в мм
3 сложения 1-3/8-1/2 " (35х12) , код 103
4 сложения. 1-1/2 -7/16 (38х11). код 104

А ссылочку на продавца можно? 😳 😏

Мама Юся Спасибо вам за м.к. по пошиву и выкройку трусиков для девочки. Сегодня пошила для внученьки.
на фотохостинг →

Ал@нчик, Авг 05, 2017
Ал@нчик
Short Circuit
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А ссылочку на продавца можно? 😳 😏

Да.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Стася28, Авг 05, 2017
Стася28

Short Circuit скажите, а в три сложения на обычную швейную машинку джаноме подойдёт? Спасибо, хоть понятнее стало

Я не пробовала.
А в магазине, на который давала ссылку, есть окантовочная лапка для одной иглы

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

С позволения хозяйки темы, еще про окантовыватели добавлю:
Так выглядят швы схематично:
- Окантовыватель в три сложения с закрытыми лицевыми срезами и открытыми изнаночными срезами

- Окантовыватель в четыре сложения с закрытыми срезами

Таблица размеров

И мой "зверь" в процессе настройки на лоскутах

Short Circuit, Авг 07, 2017
Short Circuit
Стася28
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я не пробовала.
А в магазине, на который давала ссылку, есть окантовочная лапка для одной иглы

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Отличная вещь, но она подходит только на промку, там в комплекте идет зубчатая рейка и лапка. Такое устройство позволяет обработать кособеечкой криволинейные срезы любого радиуса. Очень удобная штукенция с одним "но": толстенький бутерброд, например прихватку или ланчмат, туда не пропихнешь 🙁 Кутюрную изнанку сделать запросто 😏
Окантователи в 3 и 4 сложения из поста выше можно приспособить практически на любую БШМ, распошивалку или коверлок. Понадобится только пластина для крепления и винты. Посмотрите примеры крепления тут
Для окантовки малых радиусов (например, на лямках ползунков) потребуется сноровка

| баланс

Девочки,вот по этой простой схемке быстро "сваяли"платье моей доче с грудью ,наверное, 4 размера.Я заранее "подозревала",что такая штука, как "баланс" здесь будет нарушен, и вообще...Додумалась только прибавить к переднему плечевому шву 2 см,и правильно сделала,но не достаточно.На большее ума не хватило.Платье, на удивление, село не плохо (ткань "ниагара",тж),несмотря на отсутствие вытачек для очень "выдающейся "груди ,но перед задирался. Сзади подол подрезала см на два.
Объясните, плиз "по-простому",кто понимает,что надо поправить было в выкройке на пользу балансу?

surely, Авг 03, 2017

surely
Спасибо огромное.Обязательно посмотрю.Очень признательна за ваш ответ.

Девчата, привет всем!
Не совсем еще меня потеряли?
Да-да, я отдыхаю))) В отпускУ 😃
Сегодня вот день Интернета у меня, к вам прибежала отвечать.

bebii1

Юля Д.Д. извините что влезаю. Меня можете проконсультировать я так поняла улитка подходит для обыкновенной машинки у меня джаноме но я никогда не пользовалась улиткоий. Если можно ей пользоваться то как ее установить ,и как настроить машину , и какую лучше приобрести улитку. Спасибо огромное.

Оксана, думаю, что девчата уже за меня бОльшую часть работы сделали, а, может, и всю 😃
Почти любая улитка подойдет почти к любой машинке, главное - это суметь ее удобно и правильно прикрепить. Для этого часто пользуются пластинами-переходниками. Их делают из пластика, металла, детского конструктора. Улитку крепят к пластине, а пластину уже к машинке. Чтобы закрепить пластину к машинке тоже находят разные способы, чаще всего используют уже имеющиеся отверстия в машине для винтов, а кто-то сам делает отверстие. Если их нет или машинка на гарантии, не хочется морочить голову с пластиной, некому ее изготовить, негде купить-заказать, не часто пользуетесь улиткой и прочее, то можно улитку лепить к машинке скотчем, многие практикуют такой метод.
Для простой машинки лучше брать улитку, которая складывает бейку вчетверо, получается бейка с закрытыми срезами. Оптимальная ширина бейки, которая подойдет и детям, и взрослым - 11-13 мм, в этом диапазоне лучше и присматривать. Самое выгодное по цене купить на Али, тут в теме девчата много ссылок давали, есть и с платной доставкой, и с бесплатной. Можно покупать сразу несколько товаров у одного продавца (в том числе нескольку улиток на разные ширИны бейки).

Malivina

Юля. подскажите ГДЕ вы покупали эту улиткуи как она правильно называеться? Так как что бы пришить резинку у меня уходит очень много временм . попробывала поискать в инете . но там толко живые улитки....

Мммм... Как бы вспомнить как она правильно называется? 😈 Поищу, погуглю...
Вот: точно, как у меня.
Я покупала ее давно на Осинке, в закупке тканей Кати Дашустик, сейчас она уже, по-моему, не занимается этими улитками 🙁 Но есть и другие инет-магазины с этими улитками. Думаю, если захотите найти - найдёте, главное знать, что искать 😃 Правда, этот вариант не из дешевых, думается мне, что можно гораздо бюджетнее купить другие приспособления на том же Али и использовать их как направители для резинки, главное включить смекалку 😏

IvlevaAnna

Здравствуйте,Юля. Меня зовут Аня. Шью не так давно (около 3 лет). Но уже добилась больших результатов (по-крайней мере мне так кажется, и не только мне)). Свои работы пока мало где выставляла, совершенно не хватает времени на всё. Двое детей, муж и шью только тогда, когда все спят)). Эх.... Ну так вот.. Юля, мне очень понравились Ваши работы и высокий уровень их исполнения и прошу у Вас совета: я хочу сшить доченьке сарафан джинсовый на молнии в среднем шве спереди, но не до самого низа сарафана, а немного заходя на юбочку. Как сделать это правильно, чтоб молния как бы на "нет" сходила. Не потайная, обычная, тракторная. Лиф будет на подкладе. И еще вопрос: когда проклеивать шов на мембране- до острочки с лица или после?

Аня, приятно познакомиться, спасибо!
Может, уже всё сшито у тебя, конечно, я долго никак не доползала до темы 😳 Элина всё верно написала, в данном случае я тоже шила бы так же, формируя рамку из припусков.
Мембрану проклеить после отстрочки.

Соул

Юль,искала себе футболку какую сшить, понравилась "твоя".Юля,а если просто из кулирки (без лайкры) шить,лучше взять +1 размер? У меня тоже ОГ 92.

Да, Татьян, я бы взяла +1 р-р.

ikko4ka

Мама Юся Спасибо вам за м.к. по пошиву и выкройку трусиков для девочки. Сегодня пошила для внученьки.
...

Пожалуйста 😃
Вам спасибо за хвастик и за приятности!
Стыжу себя, что никак не преодолею свою лень на написание новых МК 😳 Есть уже и некоторые фото, а пальцы что-то не шевелятся, и мозг не хочет сосредотачиваться 😂

Юля, девочки, всем привет))
смотрю, опять про окантовыватели заговорили... ещё и на швейку 😏 вот и мне подскажите, реально кто-то пользуется им (нашим любимым, 3 сложения 12 мм)), на швейке и не двойной иглой?? окантовыватель ставила, с бейкой разобралась, шов тот же, что и на подгиб, (№19 у меня), но окантовать не могу. тянет страшно 🙄 и ткань, и бейку. так всё ровненько, и строчка где надо, но прилично только если отдельно бейку строчить, на шлевки или шнурочек сделать... потому как растянуто ужасно. честно пыталась понять, где какие усики отогнуть.. не поняла, наобум трогать не буду.
вопрос: на швейке это возможно? чтоб красиво и не бесило?)) или только распошивалкой?

koshachic, Авг 10, 2017

koshachic, как минимум надо уменьшить прижим лапки, насколько это возможно. Ну и гораздо строже подходить к подбору игла-нитка. Можно тефлоновую лапку попробовать.
Я только не понимаю, а каким швом можно на швейке в три сложения окантовывать кроме двойной иглы, зигзагом что ли? Надо же закрыть нижний срез бейки как-то.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания