Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Nessy79, Ноя 21, 2017
Nessy79
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юленька, дорогая и родная вы наша, я вас поддержать! Мне как раз нужно было посмотреть на такую наволочку! Я иногда шью подушки пэчворк из остатков и так молнию ещё не вшивала. Огромное спасибо за то, что показали!

И про расхомячку закромов хочу сказать. Стала шить из остатков что-то сыну и сразу его другу (я покупала всегда ткани с запасом и на одну вещь получается много). Размер у них один. И другу приятно и мне расход.)))) Сейчас более осмысленно покупаю отрезы, для определенной вещи и только если прям знаю что сразу сяду шить. Два дня назад была в магазине тканей и НИЧЕГО не купила! Даже супер красивую недорогую рогожку, на которую второй раз залипла. Для меня верх выдержки это.))))) И знаете, девочки, мне стало легче и я чувствую порядок в голове. Никого не призываю уходить в завязку, это мой опыт, он мне помогает жить сейчас.

Спасибо большое, Настя, вам за такое теплое сообщение! Чую родственную душу 😂
Надеюсь, что когда-то МК по наволочке понадобится не только вам 😏
А про расхомячку. Есть предложение ко всем читателям, его ниже напишу, отдельным сообщением, чтобы видеть отзывы. Пока же просто про себя напишу. Я тоже два дня назад была в магазине тканей и, блин, не смогла не купить ничего 😂 Купила, правда, всё самое нужное и ровно столько, сколько нужно. Тоже верх выдержки))))) Стала шить вчера и, кажись, понадобится еще покупать - мужу нравится результат, просит уже еще. Потом вам всем покажу чего делала, когда готово будет 😃 И да, вот именно почему-то в голове становится ясность от траты тканей. Это как-то связано? ⁉ Я вчера Насте штанишки сшила к новой кофточке (сегодня она уж обновила костюм в сад), ничего особенного, обычные порточки, но отрез ткани израсходовался почти. Остался незначительный кусочек, подумываю и его "зарезать". И так радостно мне делается, что одним куском ткани стало меньше в доме 😊 И в голове порядка прибавилось. Как? Пока не знаю. И да, заметьте, что радостнее не от того, что у ребенка появился новый теплый костюм, а от того, что у меня потратился отрез ткани. Прям клиника какая-то 😂

Ялёля, Ноя 21, 2017
Ялёля

А я в очередной раз сделала выкройки ( спасибо Элинчику ) , все сидела , разбирала , чертила в масштабе , злилась и снова чертила . Мерками мужа замучила , снимала мыслимые и немыслимые 😃 ( а вдруг понадобятся ). Сегодня сделала в натуральную величину -- подхожу к макетированию и ..... наконец то " утилизации" ткани. Много почерпнула нового из материала Элинчика .
В свое время я застряла на нагрудной вытачке , теперь же попробовала двумя способами ( типа проверочный )- вроде на бумаге сошлось .
Чуть времени не хватило раскроить на ткани , но это уже скоро.

Ой, а я, девоньки, не нахожу в себе сил и смелости приступить даже к меркам, не говоря уж о построении 😳 Нет вдохновения у меня на енто дело. Благо, хоть к шитью за машинкой лицом повернулась в последние дни и то радуюсь 😃

Девочки, у меня в личке идет обсуждение расхомячивания или расхламления домашних запасов. Решила посоветоваться с вами в теме, здесь читателей больше, соответственно, больше мнений,сразу станет видно нужно ли что-то подобное затевать.
Вкратце суть. Сразу скажу, что это только предложение, совсем еще не продуманное окончательно и вовсе необязательно, что этот проект состоится. Подводных камней может быть много, поэтому и хочу посоветоваться.
1. Цель - израсходовать для пошива как можно больше тканей из домашних запасов за сезон или квартал. Продолжать играть можно 2,3,4... сезонов/кварталов.
2. Ежемесячно отчитываться в теме (в связи с чем, может быть, откроем новую, другую тему): сколько отрезов потрачено и метраж тканей, сколько вещей сшито. Заносить будем всё в табличку, возможно, по категориям (трикотаж, верхняя одежда, нижнее белье...). Все участники видны))
3. Для мотивации участвовать определить призы победителей. К примеру, 1, 2, 3 места. Определять победителей по количеству растраченных метров ткани или количеству вещей - выбирать будет жюри. Пока не знаю как его назначать 😂
4. Участие сделать платным 100-150 р., из этих взносов образуются призы, например, 1 место- 1500 р., 2 место - 1000 р., 3 место- 500 р. Сумму участник может потратить на свое усмотрение, хотя бы и на новые ткани 😈 Соответственно, участвовать должно минимум порядка 25-30 человек. Больше участников - больше призовой фонд - больше призеров или больше сумма приза.
4. Ввести ограничение на покупку новых отрезов, например, из расчета 10 вещей сшито -1 отрез куплен. Ну, или совсем нет компаньона или кашкорсе или молнии. Указывать в отчете приобретенное.
5. Фотографировать стопочки тканей и стопочки вещей. Самые интересные вещички и способы украшения и акценты фотографировать отдельно, чтобы остальные могли воодушевиться 😊

Напишите о своих соображениях по этому поводу. Как вам идея в общем?

Ух ты! Здорово Юлечка придумала! Отличная мотивация для скорейшего расхомячивания! А еще мне понравилась идея фотографирования отшитого. Ведь далеко не все выкладывают на Осинке свои пошивушки, считают, что ничего особенного не сшили, дескать, ну что там показывать? Но ведь чаще всего и приходится шить обычные, повседневные вещи. Бывает, схватишь тканюшку - ну очень понравилась! - а потом и не знаешь, куда ее пристроить. И вот посмотришь, что другие сшили, и пошел в дело кусочек, завалявшийся на полке! И идея с расхомячкой замечательная. Можно не только выкладывать ткани, от которых хочешь избавиться, но и так называемые "хотелки". Кто-то, может, очень хочет какую ткань, а у кого-то она лежит мертвым грузом. Сумбурно, конечно, написала, но, надеюсь, понятно 😂

мама Юся, Ноя 21, 2017

мама Юся
Я ЗА всеми конечностями, а то что то много ткани, хватит хомячить пора шить и носить!
Только нужно один момент уточнить, как учитывать заказанные ткани, вот например у меня в пути несколько тканей, они еще от поставщика не прибыли, я уже за них заплатила. Их считать как и когда?
Ну а это просто поднять настрое5ие всем хомякоманом, хомякодержателем и хомякозаводчикам
https://youtu.be/itoulJxW25Q

мама Юся, Ноя 21, 2017

мама Юся, Юль, такое ощущение, что ты нас почитала и решила объединить всё в одном флаконе 😃

ОльгаБм112233 , учитывать очень просто: считать оплату после того, как стартует наш проект. Если заказ уже проплачен, значит, ткани уже приобретены, даже если они ещё не у нас

Я всеми лапами за!!!!!!!! В любом варианте!!!!! Нахомяченооооооо... Ох! Надо исшивать!

я прям за!))) за расхомячку)
свои мысли:
купленную фурнитуру указываем, но не считаем за хомячество. ну правда, финансы экономить надо, но делать вещь хуже просто потому что нет например молнии в тон, не хорошо...
ввести поощрения и штрафы. например, за нестандартное украшение "из того что было" + звездочку. за купленный отрез ткани (ну ладно, по-любому же что-то но понравится прям очень-очень))) + жабу.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

да, для начала предлагаю показать размеры бедствия))) показать запасы))) для пинка хорошего и веселого))
и главную картинку темы надо. хомяка в клетке. грустного-грустного..... а вокруг тканьки.....))) нарисуйте кто-нибудь, а?
считать я думаю по кол-ву истраченных метров за минусом купленных. мы ж расхомячиваемся, т.е. тратим ткани и освобождаем пространство. вот это и считаем.

Извините, что не по теме расхомячивания. Я только за. Летом израсходовала кое- что из запасов. И очень довольна .
Я про крой базовой викройки. Рисую, творю по тихонечку. А что за материал бязь? Ето твердий как простиня, или мягкий, трико? Ну извините пожалуйста за виписивание, нет букви на телефоне 😳 Я к крою приближаюсь уже

chrisi_79, Ноя 22, 2017
chrisi_79

Извините, что не по теме расхомячивания. Я только за. Летом израсходовала кое- что из запасов. И очень довольна .
Я про крой базовой викройки. Рисую, творю по тихонечку. А что за материал бязь? Ето твердий как простиня, или мягкий, трико? Ну извините пожалуйста за виписивание, нет букви на телефоне 😳 Я к крою приближаюсь уже

Вы на правильном пути .Бязь - это как простынь . Бывает она разная и Х/б и с добавками , Российские стандарты требуют, чтобы бязь на 100 процентов состояла из хлопка. Однако, в Китае и Пакистане добавляют полиэфирную нить. , она не должна превышать 15%.

Доброй ночи,не смогла пройти мимо вашей идеи по расхомячиванию. Очень поддерживаю. Я сейчас в подобной расхомячке участвую, только в блоггере, очень я хочу сказать стимулирует. Там тоже сначала нужно было отфоткать и показать все свои запасы, а потом отчеты каждый месяц с фотками кучек сшитого выкладывать. Меня радует, что количество тканей уменьшается, только я не удержалась и заказала аж три посылки с осинки-но там самое необходимое.

Девочки, еще немного по расхомячке. Думаю, учитывать количество истраченных метров не совсем правильно. Кто-то больше специализируется на детских вещичках, а кто-то исключительно на взрослых. Понятно, что расход ткани здесь несоизмерим. Подсчитывать просто количество отшитых вещей тоже неправильно. Можно за день отшить 20 маек, а на пошив куртки или пальто уйдет значительно больше времени. Или можно сшить простенький свитшот, а можно толстовку сложного кроя с карманами, допустим. Поэтому необходимо учитывать сложность отшитой вещи. Может, за сложность пошива добавлять баллы? Как вы на это смотрите?

Марина З., Ноя 22, 2017

Марина З. Марина Борисовна, мысль-то правильная... но я думаю, с усложнением подсчетов мы с ума сведем организатора... может, подход попроще выберем? тут же ж главное - себя воспитать и ткань израсходовать... а на что - носки-трусы или куртки - не суть важно...
а вообще, с таким правильным подходом, надо несколько номинаций, отдельные подсчеты и тд. вот только тогда из приятно-вдохновляющего события это выйдет нервотрепательная обязанность...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания