Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Девочки, скажите-в правильном ли я направлении думаю. Имеется парка, выкройка без подклада, с цельнокроенным фигурным подбортом. А я буду делать на флисе. Так вот-как мне правильнее под подборт флис затолкать? Вырезать деталь по форме подборта, стачать ее основной деталью и уже к этому "бутеру" пришить остальной собранный подклад? А не сильно ли толсто на швах будет? Или срезать потом флис на припусках? Какие-то обрывочные знания у меня с предыдущих опытов шитья 😃
https://fotki.yandex.ru/next/users/vatsmarina/album/498621/view/1821125

Marina_Stepanova, Янв 27, 2017

Marina_Stepanova, А зачем флис под подборт? Подборт не нужно утеплять, ведь у Вас в самой куртке 2 слоя: плащевка+флис, а на вертикали куртки 4 слоя плащевки. Равносильно по-моему. И потом, если флис подкладывать под отрезной подборт - это одно, а если подборт цельнокроенный с полочкой- то этот флис ведь там будет болтаться? Максимум его будут придерживать петли и пуговицы (ну или кнопки). мне кажется он в итоге сморщится там внутри и будет некрасиво.

Элинчик, Янв 27, 2017

Элинчик, ну вот я и дергаюсь по этому поводу... опыта мало, сложно представить что в итоге получу. отрезной делать? Или, действительно, укрепить слегка чем-то (проклеить) для формы и оставить так, в 4 слоя. Как-то раньше на магазинных ветровках на это внимания не обращала. И еще вопрос с капющоном-раз курточка на весну-флис в капюшон тоже же лишнее? Достаточно 2 слойного из дюспы?

Marina_Stepanova, Янв 27, 2017
Marina_Stepanova

Девочки, скажите-в правильном ли я направлении думаю. Имеется парка, выкройка без подклада, с цельнокроенным фигурным подбортом. А я буду делать на флисе. Так вот-как мне правильнее под подборт флис затолкать? Вырезать деталь по форме подборта, стачать ее основной деталью и уже к этому "бутеру" пришить остальной собранный подклад? А не сильно ли толсто на швах будет? Или срезать потом флис на припусках? Какие-то обрывочные знания у меня с предыдущих опытов шитья 😃
https://fotki.yandex.ru/next/users/vatsmarina/album/498621/view/1821125

Марина, в может вам сделать отрезной подборт и далее как обычно - флис соединить с подбортом и потом подкладку с верхом? Мне кажется что цельнокроенный подборт подходит только для вещей без подкладки, а с подкладкой лучше делать отрезной, но я могу ошибаться))))))

Fotiny, Янв 27, 2017

Fotiny, спасибо . Была такая мысль, но забоялась что отрежу не спросив, а потом окажется что нельзя было. Да - Сделаю его отрезным, так проще будет и собирать. 😘

Шуршунька
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ой, Юля, вот сразу и пришло)
Помнишь, в прошлом году (уже даже в позапрошлом) все дружно комбинезоны шили. И я загорелась, шить начала. Тебя еще с ветрозащитной планкой доставала) И шила я этот комбинезон год! (Ну как шила... больше он у меня лежал глаза мозолил, да к совести взывал) В итоге дошила я его в прошлом декабре. Но столько он у меня сил вытянул, что даже фотографировать его не хотелось совсем. И деталей в нем немало, и много нового для себя в нем сделала, а не смогла себя пересилить.
Так что я тебя прекрасно понимаю) Но это все ж "глобальная" вещь для меня, поэтому для истории все-таки сфотографировала)

Ой, кстати) Всем привет!)

А зашла-то я что!...
Юля, зашла спасибо сказать тебе за дааааавний твой МК про вшивание молнии в трикотажную кофту (ты его еще в похвастушках у Ирис-кис писала). Уж сколько я откладывала пошив кофт на молнии, а тут пришлось. Мне казалось, что там вообще темный лес со страшными волками. Я даже МК по этой теме внимательно не читала - мозг отказывался воспринимать информацию на первых строчках. А тут приспичило. Открыла я твой МК и все поняла! Ох, сколько я тебе благодарных слов послала!!! Сшила все с первой попытки) Эх, зря я стоолько этого узла боялась)
Еще раз СПАСИБО тебе огромное!)

И тебе, Танюша, спасибо! Помню ты про комбез писала 😃
И МК тот свой тоже помню, думала, он уж и не пригождается никому 🙄 а оказалось наоборот 😊

Марина Мандарина

Что то я давно не заходила, сижу читаю- уже аж глаза болят- так много пропустила.
А вообще зашла спросить? Юль, ты в курсе, что со своими перчатками , ты в Дефиле недели попала? 😈 😈 😈 посленовогоднее, какую : не напишу- ищите сами 😏 😳 ( жаль нет смайлика с высунутым языком-дразнилкой) - может еще кого увидите!!! куртка , кстати, из пуха голубенькая , мне там тоже на глаза попадалась!!

Ага, Марусь, в курсе, всегда смотрю новенькие показы 😃 Правда, не считаю это каким-то выдающимся событием, а все равно приятно. Но поскольку вы об этом пишите и это видите - приятнее становится вдвойне 😏
Вообще, считаю создание таких дефиле очень полезным делом, Наталия каждый раз готовит для нас массу удовольствия, помогает увидеть работы мастериц всего огромного форума Осинки. Я, особенно в последнее время, не успеваю заглядывать в разные интересные темы, и такие показы, вроде экспресс-посещения, рассказывают мне, чем живет форум и его рукодельницы.

Marina_Stepanova, Янв 27, 2017
Marina_Stepanova

... И еще вопрос с капющоном-раз курточка на весну-флис в капюшон тоже же лишнее? Достаточно 2 слойного из дюспы?

Достаточно 2 слоя дюспы, Марин 😃

Здравствуйте, все девчата! 😃
Редко я появляюсь сейчас в теме, всё больше отдыхаю 🐻 Возможно, бывает вам скучновато тут без меня, а, может, и нет вовсе - вон сколько осиночек талантливых и умелых показывает свои красивенные работы!!!
Думаете, что я шью сейчас много? Не-а. Мало и все обычное, какое-то безынтересное 😳 Зато с приключениями 😈 Пару дней назад я уж написала, что шьется у меня сейчас все как-то ненормально, задом наперед и обещала с вами поделиться этими "прелестями".
Помните песенку?
"Если кукла выйдет плохо,
Назову её Дурёха,
Если клоун выйдет плохо,
Назову его Дурак!"

И вот сегодня захотелось мне создать для вас первую серию из цикла "Мои Дураки и Дурёхи" 😃 Наверное, у этих вещей, сшившихся со всякими сучками и задоринками, в итоге всё не так плохо, как могло бы быть, тем не менее, все они у меня получились вовсе не такими, какими задумывались. И не потому что я так захотела, а потому что пришлось вносить вынужденные изменения по ходу работы. Да-да, вы верно догадались, что в моих постах про Дурёх сказок и болтовни будет больше, чем дельных фотографий или советов.
Сегодня рассказываю о футболках для сына и начну издалека.
К концу прошлого года мне хотелось разделаться со всеми швейными долгами и дошить все, что кому-то обещала, особенно посторонним. Сын уже тогда намекал, что нужны ему, мол, новые футболки, штуки 2-3. Да я и сама это знала, поэтому шить их собиралась и, дошивая последний из долгов, объявила о том, что следующими сшитыми вещами станут именно футболки. И насмешила, конечно. Ведь уже на следующий день поступила пара заказов на пошив вещичек для того самого, уже известного вам, фигуриста. Причем надо было шить уже скорее, один заказ нужно было закончить до новогодних утренников, а второй костюм требовался на новогодних каникулах. Ну что ж? Отложила футболки. Сшила фигуристу один костюм, взялась за второй, а сын подгоняет: "Опять что ли ему? Скорее-скорее дошивай, ты ж мне футболки еще обещала". Дошила, но тут Настёне к утреннику надо было сшить новое платье 😈 И опять в последнюю ночь, конечно же. А потом мужу перчатки шила, которые вы видели. И только тогдаааа.... за футболки, наконец, принялась.
Ни капельки не сомневалась с выбором выкройки и ткани, потому что заказчик заявил прямо и твердо: " Пожалуйста, из такой же синтетики сделай, как шила в последний раз и по той же выкройке. Мне всё нравится именно так!" Поэтому снова я взяла для кроя выкройку из Оттобрика 3-2015, мод. 37. Ничего не изменяла в выкройке, совсем-совсем ничего. И нашла в закромах синтетическую ткань - приму для сублимаций. Выбор цветов этой примы у меня не велик, поэтому я решила взять для разнообразия еще и ложную сетку, ее у меня побольше. К тому же, оба типа ткани близки по своим качествам, оба подходят для сублимаций, которые мне давно уже пора израсходовать 😃
Достала все оттенки тканей, сублимации, разложила по цветам и "планам", чтобы подходящие сублимации оказались с подходящими тонами тканей, кучками. Надо сказать, что этот этап в итоге был проконтролирован со стороны клиента 😂
И приступила к крою. Думаю: "Как хорошо всё подобралось! Сейчас быстренько всё раскрою и сошью влёгкую, все футболки же по одной выкройке, считай - однотипные, потоком вырежу и сострочу!" Поток не задался сразу, ушло 3 дня, вернее, вечера 😈
Началось с первой же футболки, с ее кроя. Вот она какая:
на фотохостинг →

По изначальной задумке перед у нее должен был быть полностью белым, а бейка на горловине - черной, чтоб меньше пачкалась 😈 Выкроила я черную спинку, рукава, бейку. Разложила белую приму, а ее не хватает на весь перед, блин! Покрутила-покрутила оставшийся кусок, рассмотрела, что он интересно ложится по сгибу, образуя изгиб вверху, что решила ничего не менять, оставить этот изгиб, как будто он родной и докроить недостающую часть из черной примы. Так и сделала, поэтому получилась такая вот типа фасонная линия 😈 А осталась она, как я вычислила, от кроя рукавов для футболок из предыдущего пошива 😏 На бейку для горловины тоже кусочек белый нашла, выкроила новую.
Ну, расскажу уж тогда до конца про эту футболку, раз начала.
Прилепила сублимашку (не хотел что-то этот пацан переводиться, видно, засыхать уж начинал))))), стачала перед и чётко поняла, что отделке катастрофически не хватает красного цвета! Ничего красного синтетического в запасах нет, поэтому выход один - отстрочка. Стукнуло в голову сделать типа имитации плоского застила и "застелила" почти по всем швам. И тут получилась засада из горловины. Как ни порола я, а застил по горловине у меня не получался, хоть тресни! И раз, и два, и три, а он не идет, всё вкривь и вкось! Более того, даже нормальная, не перевернутая строчка ровной не получилась. Какое-то заколдованное место что ли стало... Наверное, чёрная бейка на меня обиделась за то, что я не взяла ее в работу, и делала свое чёрное дело 😂 В общем, плюнула, и оставила всё, как есть 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →

Следующая футболка задумывалась самой яркой, таковой и получилась в итоге. Она уже из ложной сетки.
на фотохостинг →

Опять хотела сделать обычный белый перед, думала, что яркости сублимации ему хватит, зато сошью побыстрее, потоком 😈 А потом передумала, решила, что будет скучно и марко, стала рисовать эти косые линии, сама себе и усложнила работу, по сути. Сама же решила, что отсрочка тут тоже должна быть такой же, типа застила, но разноцветной, под стать краскам. И в целом, эта футболка вышла самой покладистой, не мучила меня так, как две другие, хоть и нужно было менять нитки в машинах чаще обычного.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Пришлось только разок распустить отсрочку на рукавах, да на подшивке низа распошивалка вдруг решила не начинать строчку там, где мне нужно, а с отступом где-то в 7 см, а я не сразу заметила это безобразие. Переделывать не стала, опять оставила "косяк", но не сильно косой 😂
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

И, наконец, самая мучительная, и теперь самая любимая, потому что самая крутяцкая 😈
на фотохостинг →

Не забудьте, что когда я ее кроила, я еще рассчитывала на быстрый пошив потоком и задумывала сделать все просто: серая спина, белый перед и желтые рукава, серая бейка по горловине. Всё раскроила по плану. Да-да, и жёлтые рукава тоже, потому что на не переведённой сублимации мои глаза видели именно яркий жёлтый цвет. Перевела картинку и... Ёлки-палки, никакой он не жёлтый ни разу, и тот выкроенный жёлтый никак не пляшет тут рядом!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Чё делать-то? Это почти что салатовый неон! А у меня из такого только флис есть, не сошьешь же футболку-то из ложной сетки с флисом! 😈 Перебрала все бейки, киперки, нашивки, и ни-че-го! Можно было б допустить использование кулирки для отделки, да к чему она здесь к синтетике? Чтобы утяжелить вещь и увеличить срок сушки постиранной футболки? В общем, в конце-концов откопала в норе тонкую плащевку, таффету - брала ее для ветровки своему подрастающему моднику, но пока не сшила её, можт, оно и к лучшему. Отрезала от куска 3 см полоску и решила сделать лампасы, авось, 3 см не повлияют потом на пошив ветровки 😊
Заутюжила лампасы, приклеила и села строчить. Распошивалкой, цепным швом, по обыкновению шитья лампасов на трикотаже. Шью, а всё криво!!! Уползает из-под лапки ткань, убегает. Я и прижимала, я и растягивала, я и приметывала, раз пять порола одну полоску, первую. Решила уже со психу сделать хоть по одной полоске вместо трех, наклеила ж их уже. А потом до меня дошло! сама дура 😂 На фига я ее цепным-то шить пытаюсь?! Она ж плащевка, никуда не денется! Села и спокойно прострочила всё на обычной машинке, прямой строчкой. На третьи полноценные полоски ткани не хватало, пожидилась я, ну вдруг 6 см уже повлияют на пошив ветровки и мне не хватит ткани?! 😂 Вышла из ситуации такими вот косыми кончиками полосок.
на фотохостинг →

Докроила серую бейку для окантовки рукавов, низ подшила уже обыкновенно, потому что на какие-то другие придумки меня уже не хватило, все-таки шить три дня с приключениями три футболки - это как-то долго и утомительно 😈
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


Вот такие они, мои первые Дурёхи наступившего года. С них неладные пошивы только начинались, и апогей наступил совсем недавно, на прошлой неделе, когда Настя обзавелась обновкой. Но о ней ждите рассказ в следующих сериях "Дурёх".
Показать итог на сыне я вам не могу, не хочет он мне уже позировать((( По-крайней мере, в этот раз мне его уговорить не удалось. Главное - всё понравилось, получившиеся футболки он носит с большим удовольствием. Скажу, что сидят они на нём хорошо, и выкройка мне нравится, устраивает на все 100.
Ну, а "косяки" - о них ведь знаю только я, да и, подумаешь, еще какие-то несколько тысяч человек в вашем лице 😈 И, кажется, мои пошивные муки сделали эти футболки только лучше 😊

очень рада, Юля, видеть тебя с хвастиками, шикарные футболки, последняя - восторг! 😎 (шепотом - пока Горошинка не видит - а ведь можно было на конкурс в домашнюю одежду 😕 ), эх!

Футболки вообще супер-пупер-расфуфуфер! 💝
Очень классные!
А я простую совсем футболку в лучшем случае за 1 вечер сделать смогу, но скорее всего дольше. Совсем простую, а не с кучей прибамбасов, как показанные сейчас.
Вот это мастерство!

Реклама ложной сетки прямо получилась!

Юля, это я удачно зашла, а тут такой интересный рассказ)) Очень нравится читать такие истории о победах, буду ждать остальные серии о Дурёхах)) Футболки хороши неимоверно!

Юля, ну вот как??!! Как при такой красоте не хотеть все забросить, залезть в свои хомячьи закрома и тут же сесть шить футболки?? 😃 а я себя дисциплинировать пытаюсь .... прям каждый день себе повторяю-пока не сошью ветровку - нового ни -ни....

Юля, какая красота! Как всегда, впрочем. Мне первая больше всех понравилась, такая... мужская прям. Да все нравятся. Ни один пацан не отказался бы такую красоту надеть.
А я тут мучаю куртку внуку, почти ветровку. А, так-как болею весь январь, то начала в момент просветления, который быстро закончился, а с ним и пошив. Вот пару дней вроде получше, сегодня надо продолжить процесс. А вопросы, как всегда, на каждом шагу и концепция меняется по ходу. Но вдохновляюсь вашими темпами и умениями и как-то стыдно тормозить.

Юлечка и всем жительницам темы, добрый день 😃 Читаю тему с Нового года набегами, одним глазком. Кончился мой долгосрочный отпуск и вышла я на работу. Сейчас тоже очень мало шью,а так хочется. Вечерами в основном с ребенком,стала меньше ее видеть,скучаю. Да и старшего иногда контролировать надо по урокам,выпускной класс,готовимся к экзаменам. Ушли мы с кадетского назад в школу,не нашел общего языка с одноклассниками.
Юля,перчатки классные получились. Хоть и не собираюсь их шить пока,но как говорится,все может быть. А майки ,так вообще супер. Мне понравились все три, очень. Они получились все разные и интересные, яркие. Спасибо за вдохновение, обезательно возьму на заметку для себя. Очень понравилась идея с первой футболкой, очень необычно.
И у меня так бывает,задумала одно,а на выходе от задумки может ничего и не останется 😃 . Сын у тебя молодец,что носит такие вещи яркие,а моего не заставишь.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания