Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Покахонтас, Порылась в инете, нашла только, что фитсистем похожа на дюспу де люкс. Ребенку подойдет. Вот только поваляться в снегу и покататься с горки- не уверена. Если ее использовать, придется усиливать проблемные места (коленки, попу) более прочными на истирание плащевками. Например, кордурой. У нас тут в СП кто то из девочек шьет курточку с розочками, по-моему, там как раз фитсистем 😃

Элинчик, Ноя 09, 2016

Элинчик, спасибо , кордурой не хочу усилять , вся красота потеряется. Пойду тогда мембрану выбирать .

Я шила из из фитсистем, она похожа на дюспу, но по тактильным ощущниям приятнее немного. Но на зиму мне кажется помокать все равно будет. Я со своим трехлеткой только мембрану и рассматриваю на зиму. Сегодня ходили в полукомбезе из T-Faille и куртке из Дюспы, на улице был мокрый снег огромными хлопьями и снежная каша на земле. Куртка немного намокла, но очень быстро высохла в помещении. И штаны быстро намокли потому что поскальзывался падал.

девочки, а мембрана она на клеенку напоминает с изнаночной стороны? или мне такая попалась? в первый раз ее взяла

мама Юся, Ноя 08, 2016
мама Юся
Наталенс
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Наташа, я эту модель не шила, нужно время. Я еще раз посмотрю повнимательнее на выкройку, постараюсь завтра и придумаем как шить тебе 😏

Наташа, пожалуйста, напиши, какие именно ты планируешь сделать утяжки капюшона. Хочешь, чтобы обе были с фиксаторами и выводились на лицевую/изнаночную сторону капюшона?
Дело в том, что по модели есть две утяжки капюшона:
- одна по лицевому срезу, она выполнена при помощи обычной резинки без вывода концов резинки на лицевую или внутреннюю сторону капюшона, кончики резинки просто закреплены машинной строчкой в кулиске для утяжки, заканчивается эта утяжка прямо около поперечной утяжки;
- вторая - поперечная. Она с фиксатором и одним люверсом, которые крепятся на центральной части капюшона, и резинка (шнур) через люверс выведена на лицевую сторону капюшона. Посмотри внимательно, на выкройке центральной части капюшона есть метка для люверса. И она одна. Так по модели. Поэтому ты и не отыскала других меток, их просто нет.
То есть получается, что утяжка по лицевому срезу не регулируется по длине, просто лицевой срез (примерно от виска до виска) все время в присобранном состоянии. А поперечная утяжка имеет регулировку с помощью резинки и фиксатора, примерно на макушке.
Способ шитья будет зависеть оттого, какаие именно утяжки и с каким расположением резинок-люверсов-фиксаторов хочется сделать тебе. Поэтому и уточняю 😃

Юля, девочки, добрый день! Я очень стараюсь, но не успеваю... На сегодня собрала верх, подкладку, сшила капюшон полностью. Но вот что делать с внутренней манжетой - ступор напал... В выкройке указано: припуски по низу рукава 4 см. - куда их потом девать? Рукав получился длинный. Может отрезать этот припуск и все или он на подворот рассчитан? Как все собрать я вроде разобралась, но с припуском "туплю"...

Покахонтас, я шью из фитсистем. На дюспу действительно похожа. Может чуть мягче. На промокаемость не проверяла - чего-то не подумала об этом 😈 Но у нас на "поваляться" комбез прошлогодний из мембраны еще есть. А это будет для "красиво до школы, или просто погулять" пальто.

Девочки, отчет по 3 этапу.
Соединила верх, подкладку, сшила капюшон.
на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
olgakl, Ноя 09, 2016

olgakl,
Супер красиво получается!!!! ✌️ ✌️ ✌️

Девочки добрый вечер! Подскажите плиз, может знает кто МК как сделать
карман в рельефном шве с молнией и листочкой

Девочки, вот и у меня отчет 2 и 3 этапу. С верхними карманами накосячила(( В нижних, на клапанах были предусмотрены липучки, но их передумала делать. Думаю-может кнопки..Конечно, их раньше надо было делать, но..Верх готов, подклад тоже, капюшон сшит(( Цвет передан не верно красный -более бордовый, остальной-более коричневый

Lenara2807, Ноя 08, 2016
Lenara2807

мама Юся, у меня сомнения по поводу выкройки. Я Ее распечатала и склеила. Скачивала с инета с группы в вк. Так вот. Сомнения по поводу линии низа. Она почему то наискосок идёт. Как спереди так и сзади.
Девочки кто шьёт по оттобре 2006-1 мод 30.
Или я не ту выкройку скачала? Там даже контрольный квадратик немного смещён в сторону ромба.
Уже не знаю даже.
Мне нужна выкройка нормальная на 46 р-р. Может кто поделиться ссылками.

У меня вот такая есть, по ней буду шить
https://vk.com/doc282623060_405195628?hash=dd25adf2ca9cc75f1d&dl=0e331d7d107aa545c6

мама Юся
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Наташа, пожалуйста, напиши, какие именно ты планируешь сделать утяжки капюшона. Хочешь, чтобы обе были с фиксаторами и выводились на лицевую/изнаночную сторону капюшона?
Дело в том, что по модели есть две утяжки капюшона:
- одна по лицевому срезу, она выполнена при помощи обычной резинки без вывода концов резинки на лицевую или внутреннюю сторону капюшона, кончики резинки просто закреплены машинной строчкой в кулиске для утяжки, заканчивается эта утяжка прямо около поперечной утяжки;
- вторая - поперечная. Она с фиксатором и одним люверсом, которые крепятся на центральной части капюшона, и резинка (шнур) через люверс выведена на лицевую сторону капюшона. Посмотри внимательно, на выкройке центральной части капюшона есть метка для люверса. И она одна. Так по модели. Поэтому ты и не отыскала других меток, их просто нет.
То есть получается, что утяжка по лицевому срезу не регулируется по длине, просто лицевой срез (примерно от виска до виска) все время в присобранном состоянии. А поперечная утяжка имеет регулировку с помощью резинки и фиксатора, примерно на макушке.
Способ шитья будет зависеть оттого, какаие именно утяжки и с каким расположением резинок-люверсов-фиксаторов хочется сделать тебе. Поэтому и уточняю 😃

Спасибо 😘 😘 😘 ,теперь поняла,что к чему.Сейчас буду люверс устанавливать.А как долго я мучилась над этими утяжками,а там один люверс ⁉ Спасибо все за советы,а вам,мама Юся,низкий поклон.Удивляюсь,как вы находите время все успевать,а еще такие,как я ,отнимают много времени.Я не могу откорректировать свою творчедеятельность с двумя дошкольниками.Пока все сделаю,уже ночь,а шить уже некогда.

Александра-81

Юля и девочки, привет! Прошу совета. Если на куртке на клапанах карманов установлены кнопки, а на манжетах рукавов пришить липучку, это как будет смотреться? Понимаю, что лучше бы кнопки уже везде, но смущает вот что. Какие-то они тугие у меня, очень плотно застегиваются. Я боюсь, чтоб в попытке расстегнуть муж их не выдрал как-нибудь. С другой стороны, на манжетах не так уж часто их надо расстегивать по идее. В общем, я в сомнениях. Хелп!

Да, и отпишусь по этапу заодно. Пока без фото. Верх собрала. Подклад - почти. Еще сегодня планирую пошить. Может, даже догоню ))

Саш, делай липучки на рукавах, твою курточку они не испортят 😏 На мой взгляд, в курточках, похожих на твою, могут запросто присутствовать как кнопки, так и липучки, в этом случае это удачное соседство.

Соул, Ноя 09, 2016
Соул
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юлечка!Это ТАКОЕ пособие по шитью курток получится!Спасибо и низкий тебе поклон за этот грандиозный проект.Это ж как времени-то надо найти работающей и семейной женщине ,чтобы каждому ответить,вникнуть,посоветовать и обработать отчеты,и многое другое.
...

Ищу время по сусекам 😂
Девчата, вы не обижайтесь, пожалуйста, что я в последние дни не каждой из вас ответила, чесслово, вижу всех, всех читаю и всех люблю! Просто немножечко не успеваю, да еще и приболела чуток 🙄 Отчеты ваши все-все вижу, вношу в табличку и сердечно вас за них благодарю, особенно тех, кто пишет подробно и рассказывает/показывает в деталях, ведь это, так сказать, ваше послание будущим поколениям шьющих 😈 Можете уже сейчас подумывать о том, чем можно поделиться еще - впечатлениями, корректировками, какими-то своими наработками или советами по выбранным моделям и по СП будущего. Это будет наш с вами совместный итог СП, в отдельную колонку в таблице вынесем впечатления от СП и получившейся вещи, чтобы всем стало потом понятно - легко или трудно сшить подобную модель, как села выкройка, что в ней надо бы изменить и прочее.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания