Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

мама Юся

А еще, а еще..
В общем, я вчера готовила в мультиварке 😂 Но это была готовка, можно сказать, почти, как у плиты 😳 Тушила картошку. На режиме жарки 😈 Без всяких рецептов, по своему собственному, который мне в голову взбрел. И получилось ооочень вкусно - даже муж отметил. Надо сказать, что он не знал и не видел как и в чем я готовила. Но с первой вилочки отметил: "Вкуусно!" Во как! Получилось почему-то с запахом и вкусом грибов, хотя их там рядом вообще даже и не было 😈
В общем так. Я для себя решила хотя бы так для начала: раз я уже пробовала готовить в МВ и осталась недовольна результатом, буду готовить в ней то, что даже пусть и требует моего участия, но получается вкусно, а потом, глядишь, дойду и до того, что и без меня сготовится. Думаю, иначе мне ее не полюбить 😈
Сегодня свининку в ней запекала - вкусненько тоже получилось, но опять же, я рядом бегала и периодически заглядывала...

Юля, сегодня тушила картошку с овощами, вспоминала тебя)))
Я вот редко когда готовлю в мульте и не слежу за процессом))) Мое участие там постоянно. Когда я купила мультю, сыну было 3 года. Мне она нужна была для того, чтобы сэкономить время на готовку пока гуляем с сыном варится обед, пришли - поели, алилуя!!!))). Но... муж мне запретил оставлять включенным прибор уходя из дома(((( Дом старый и т.д. и т.п. Иногда (зная, что он не придет) все же оставляю ее одну дома включенную, но жутко переживаю((( Так потерялся весь смысл ее пользы для меня (это я про экономию времени). Но готовить не перестала на ней. Плов получается очень вкусный, но я ни разу не готовила его на программе "плов" и не закидывала все ингредиенты сразу. Все делаю как в казане))) Супы и борщи не понравились, когда все закинул и включил... Варю тоже все как в кастрюле, только немного последовательность меняю))) А еще она мне ооочень нужна как пароварка! Люблю манты, но много мы их не едим, что бы варить в мантоварке... Без моего участия варится мясо. Бульоны получаются прозрачные на удивление))) И не всегда пену снимаю, потом просто процедила через сито и все))) Овощи варит без моего участия))) Ну и печет, конечно же, без меня))) Закинул и достал)))
Очень люблю курочку, 30 мин. на запекании и вкуснейшие бедрышки готовы))) А картошка печеная в кожуре... Мнямка))) А скумбрия какая вкуснючая получается. Ну в общем, если че, спрашивай))) поделюсь проверенными рецептами)) А вообще, я тоже по рецептам не готовлю))) Вот как на сковородке или в кастрюле, так и в ней)))
Ах, да, чуть не забыла! Йгурт, или по деревенски - закваска! У меня формочки были в комплекте, очень удобно с ними)))
А еще она заменяет мне микроволновку))) В нашей семье ее никогда не было, поэтому всегда приходилось греть, так вот в ней все тоже грею, и не нужно стоять над душой)))

Теперь по теме...
Я сегодня уже третий день (ну... не спеша же 😂 ))) шила сыну классические брюки... И застопорилась моя работа... Соединила боковые швы, а когда стала прикладывать внутренний шов для стачивания, то получилось, что у меня концы мотни не совпадают((( Извините, что так выражаюсь... Т.е. перед выше зада... Если сложить с совмещением концов и прострочить, получается перекос((( Когда кроила такого не было, значит это получилось в результате ВТО? Можно ли теперь это исправить??? И как?

Сумлянка, Апр 16, 2015
Сумлянка

Юля,добрый вечер.Шью куртку подскажите почему при сшивании нескольких слоев плащевки машина делает пропуски,рвет нить.Какими
№ игл шьете?Плащевку шью впервые.ВТО нужно делать и как правильно делать?Спасибо .буду ждать ответ.

Здравствуйте! 😃
Обычно, если машинка "бастует" - это либо несоответствие иглы-нить-ткань, либо не отрегулировано натяжение. Сразу и однозначно ответить не могу 😈 - надо смотреть, а еще лучше пробовать. Какую плащевку шьете? Может, у нее изнанка с пропиткой, которая "липнет" к игольной пластине и лапке? Бывают такие, они чаще всего машинкам не нравятся... Такие плащевки не любят и иглы, потому что иголки тоже становятся "липкими", тупятся. Может быть дело еще и в том, что плащевка Ваша тонкая, ее надо шить с насройками для тонких тканей, тонкими иглами и нитками. В общем, вариантов масса. Точного ответа не могу дать 😕
Я обычно для курток беру иглы 80-90, в зависимости от толщины утеплителя. Если шью тонюсенькую ветровку без утеплителя из пластичной и мягкой плащевки, то и 75 ставлю. Часто шью обычными универсальными иглами, при наличии игл микротекс нужного размера - ставлю их для плащевки, они дырочки делают поменьше.
ВТО на куртках не делаю никогда и нигде. Разве что перед раскроем могу плащевку паром обдать, чтобы разгладилась Или делаю это уже на готовой вещи. Листочки заутюживаю, планочки - т.е мелкие детали. А каждый шов никогда не утюжу и не отпариваю на куртках. Исключение - мембранные куртки с проклейкой швов. Но это редкость.

ТобиквашинА
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юля, сегодня тушила картошку с овощами, вспоминала тебя)))
Я вот редко когда готовлю в мульте и не слежу за процессом))) Мое участие там постоянно. Когда я купила мультю, сыну было 3 года. Мне она нужна была для того, чтобы сэкономить время на готовку пока гуляем с сыном варится обед, пришли - поели, алилуя!!!))). Но... муж мне запретил оставлять включенным прибор уходя из дома(((( Дом старый и т.д. и т.п. Иногда (зная, что он не придет) все же оставляю ее одну дома включенную, но жутко переживаю((( Так потерялся весь смысл ее пользы для меня (это я про экономию времени). Но готовить не перестала на ней. Плов получается очень вкусный, но я ни разу не готовила его на программе "плов" и не закидывала все ингредиенты сразу. Все делаю как в казане))) Супы и борщи не понравились, когда все закинул и включил... Варю тоже все как в кастрюле, только немного последовательность меняю))) А еще она мне ооочень нужна как пароварка! Люблю манты, но много мы их не едим, что бы варить в мантоварке... Без моего участия варится мясо. Бульоны получаются прозрачные на удивление))) И не всегда пену снимаю, потом просто процедила через сито и все))) Овощи варит без моего участия))) Ну и печет, конечно же, без меня))) Закинул и достал)))
Очень люблю курочку, 30 мин. на запекании и вкуснейшие бедрышки готовы))) А картошка печеная в кожуре... Мнямка))) А скумбрия какая вкуснючая получается. Ну в общем, если че, спрашивай))) поделюсь проверенными рецептами)) А вообще, я тоже по рецептам не готовлю))) Вот как на сковородке или в кастрюле, так и в ней)))
Ах, да, чуть не забыла! Йгурт, или по деревенски - закваска! У меня формочки были в комплекте, очень удобно с ними)))
А еще она заменяет мне микроволновку))) В нашей семье ее никогда не было, поэтому всегда приходилось греть, так вот в ней все тоже грею, и не нужно стоять над душой)))

Вот-вот, Люда, и я думаю о том же - как это можно сготовить в МВ вкусно, когда все сразу закинул и пошел??? ⁉ А если стоять над ней и кидать, как в кастрюлю, то какой смысл? Мне проще и дешевле сварить на плите, и я уж точно знаю какой будет вкус 😏
А бульон надо как-то испытать, не варила еще ни разу 🙄 И картошку запеченую в кожуре, и йогурт (правда, у нас его плохо едят) 😊 Рыбку типа скумбрии мне тоже пока что проще в духовке запечь 😈
Грела в МВ несколько раз. Но это подогревалось именно то, что в ней и было сготовлено, а отдельно что-то из кастрюли выложить в чашу и подогреть пока не приходилось - микроволновка это сделает наааамного быстрее, у нас она есть и мы ее все любим за ее это умение - быстро подогревать. Вчера Настя играла у меня. Взяла блюдце, туда недоеденный кусочек мороженого сложила, водой разбавила 😂 (фу-фу), перемешала, говорит: "Это у меня сок! 😈 Только он холодный, надо бы его подогреть, Пойду схожу в магазин, микроволновку куплю!" 😈 Т.е. даже самая маленькая из нас уже привыкла к тому, что подогреть проще всего - это в микроволновке.

ТобиквашинА

Теперь по теме...
Я сегодня уже третий день (ну... не спеша же 😂 ))) шила сыну классические брюки... И застопорилась моя работа... Соединила боковые швы, а когда стала прикладывать внутренний шов для стачивания, то получилось, что у меня концы мотни не совпадают((( Извините, что так выражаюсь... Т.е. перед выше зада... Если сложить с совмещением концов и прострочить, получается перекос((( Когда кроила такого не было, значит это получилось в результате ВТО? Можно ли теперь это исправить??? И как?

Люд, а боковые швы когда стачивала, там все ровно вышло?
Если там все нормально, а по внутреннему шву несовпадение, то ты во время ВТО либо сильно вытянула переднюю половинку (не надо ее тянуть, ее в области изгиба под гульфиком наоборот надо сутюжить), либо не дотянула заднюю. Думаю, скорее второе.
Изначально в выкройке закладывается некоторый излишек длины передней половинки по сравнению с задней - именно по внутреннему шву. Т.е. уже даже во время кроя у тебя должна была получиться задняя половинка короче передней, и это правильно. Вот эту недостающую длину задней половинки ты должна "вытянуть" из шагового среза ЗП в верхней его части. Если сможешь, можно и не распарывая боковых швов, сделать утюгом хорошую оттяжку шагового среза ЗП (от колена и выше,не доходя порядка 10 см до самого угла), чтобы выровнять длину брючин по внутреннему шву. Не получится стаченными оттянуть - придется распороть боковые. По-другому никак 😈 Только так можно исправить. Тянуть надо хорошо, отводя деталь за уголок в сторону бокового шва. Ткань выкроена на этом участке по косой, поэтому оттягивается нетрудно. Не забудь, что оттягивать лучше влажную ткань - либо с паром делай это, либо через влажный проутюжильник, либо сбрызни саму деталь водой. Так и должно у тебя все выровняться 😏

Юлечка, низкий Вам поклон за такие ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ мастер-классы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 🌸 🌸 🌸

Юля спасибо за навигатор по джинсам.
Я этих ссылок не знала. Конечно, ни к чему Вас загружать лишним. 😃
Советов по шитью я давать не могу , уровень не тот .
А вот про Мультю поделюсь. У меня все любят приправы , вкус .
А у меня времени катострофически нет. Я же шить учусь.
Приспособилась 1 этап , когда все обжарить до корочки или поочередно добавить , делаю с открытой крышкой.
А потом закрываю и уже Мультя. Нет этого пресного вкуса , но все равно быстрее. И главное , дальше без меня.
Воды надо меньше , чем при обычной готовки. Потери нет. Тефтельки обжарила в кастрюли же , чуток воды + сметанка ( или томат ).
Закрыл и нормуль. Венегрет стали чаще есть. Морковь свекла в воде , картошка на решетке для паровых блюд.
За один раз все сварила.
Да , за одни бульоны уже хвала. Так время экономит.
Я до того наглею , перед работой из морозилки кусок бряк в воду , включила и ушла.
Знаю , что нагревательные приборы так нельзя , но было 🙄
Прибежала с работы , бульон готов и еще теплый. А там 10-15 мин и супец готов.
Но теперь о главном Девочки , кто разбирается.
Как можно сохранить на своем компьютере бесценную Юлину информацию. Что без сайта и ссылок.
Тут как-то несколько часов сайт не работал , а я шить собралась. Шью как Алина , постранично 🙃
Так у меня 3 рубца , инфаркт микарда , истерика и депрессия сразу случились.
Подскажите в личку , чтоб здесь не засорять.
Юля , потом могу свою болтавню удалить , чтоб не раздражала. 💟

мама Юся, Апр 17, 2015
мама Юся
ТобиквашинА
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Люд, а боковые швы когда стачивала, там все ровно вышло?
Если там все нормально, а по внутреннему шву несовпадение, то ты во время ВТО либо сильно вытянула переднюю половинку (не надо ее тянуть, ее в области изгиба под гульфиком наоборот надо сутюжить), либо не дотянула заднюю. Думаю, скорее второе.
Изначально в выкройке закладывается некоторый излишек длины передней половинки по сравнению с задней - именно по внутреннему шву. Т.е. уже даже во время кроя у тебя должна была получиться задняя половинка короче передней, и это правильно. Вот эту недостающую длину задней половинки ты должна "вытянуть" из шагового среза ЗП в верхней его части. Если сможешь, можно и не распарывая боковых швов, сделать утюгом хорошую оттяжку шагового среза ЗП (от колена и выше,не доходя порядка 10 см до самого угла), чтобы выровнять длину брючин по внутреннему шву. Не получится стаченными оттянуть - придется распороть боковые. По-другому никак 😈 Только так можно исправить. Тянуть надо хорошо, отводя деталь за уголок в сторону бокового шва. Ткань выкроена на этом участке по косой, поэтому оттягивается нетрудно. Не забудь, что оттягивать лучше влажную ткань - либо с паром делай это, либо через влажный проутюжильник, либо сбрызни саму деталь водой. Так и должно у тебя все выровняться 😏

Юля. спасибо за такой подробный ответ. Сейчас посмотрела, а у меня при стачивании сверху ровно сложила половинки, а внизу ЗП длиннее гораздо. Вот тут моя ошибка!!! Я просто немного высоту сидения поднимала, и наверное ошиблась в расчетах... Так что сегодня распорю и пришью как надо))) А ВТО брюк - это конечно жесть 👀 Я столько видео и литературы просмотрела... А на деле все равно не дойдет, как я могу ткань сутюжить??? Ладно растянуть, тут понятно!!! Ну, как говорится:" Все еще впереди!" Буду учиться, хорошо нам в школу еще не скоро)))

Spring61, Апр 17, 2015
Spring61

Юлечка, низкий Вам поклон за такие ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ мастер-классы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 🌸 🌸 🌸

Спасибо и Вам за теплые слова и цветы 😃 😊

Гербера42, Апр 17, 2015
Гербера42

Юля спасибо за навигатор по джинсам.
Я этих ссылок не знала. Конечно, ни к чему Вас загружать лишним. 😃
Советов по шитью я давать не могу , уровень не тот .
А вот про Мультю поделюсь. У меня все любят приправы , вкус .
А у меня времени катострофически нет. Я же шить учусь.
Приспособилась 1 этап , когда все обжарить до корочки или поочередно добавить , делаю с открытой крышкой.
А потом закрываю и уже Мультя. Нет этого пресного вкуса , но все равно быстрее. И главное , дальше без меня.
Воды надо меньше , чем при обычной готовки. Потери нет. Тефтельки обжарила в кастрюли же , чуток воды + сметанка ( или томат ).
Закрыл и нормуль. Венегрет стали чаще есть. Морковь свекла в воде , картошка на решетке для паровых блюд.
За один раз все сварила.
Да , за одни бульоны уже хвала. Так время экономит.
Я до того наглею , перед работой из морозилки кусок бряк в воду , включила и ушла.
Знаю , что нагревательные приборы так нельзя , но было 🙄
Прибежала с работы , бульон готов и еще теплый. А там 10-15 мин и супец готов.
Но теперь о главном Девочки , кто разбирается.
Как можно сохранить на своем компьютере бесценную Юлину информацию. Что без сайта и ссылок.
Тут как-то несколько часов сайт не работал , а я шить собралась. Шью как Алина , постранично 🙃
Так у меня 3 рубца , инфаркт микарда , истерика и депрессия сразу случились.
Подскажите в личку , чтоб здесь не засорять.
Юля , потом могу свою болтавню удалить , чтоб не раздражала. 💟

Наташа, это вовсе не болтовня, а советы по делу! Очень нужные и полезные 🙃
Спасибо вам, девочки, за то, что делитесь своими приемами готовки в мультиварке - и здесь, и в личке. Сердечно всех благодарю!!!
Наташа, попробуй в отдельный файл в Ворде скопировать из темы то, что тебе нравится 🙃 Прямо мышкой выделяй все подряд в посте - и текст, и фото. И не забудь сохранить, я всегда про это забываю 😂

Юля, вам можно книги писать по шитью! Так все подробно и понятно.

Я вот тоже вся измучилась как скопировать весь Юлин материал, думала может на диск записать или все отксерить? Диск тоже может заглючить.

ТобиквашинА
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юля. спасибо за такой подробный ответ. Сейчас посмотрела, а у меня при стачивании сверху ровно сложила половинки, а внизу ЗП длиннее гораздо. Вот тут моя ошибка!!! Я просто немного высоту сидения поднимала, и наверное ошиблась в расчетах... Так что сегодня распорю и пришью как надо))) А ВТО брюк - это конечно жесть 👀 Я столько видео и литературы просмотрела... А на деле все равно не дойдет, как я могу ткань сутюжить??? Ладно растянуть, тут понятно!!! Ну, как говорится:" Все еще впереди!" Буду учиться, хорошо нам в школу еще не скоро)))

Люд, мы сегодня с тобой друг за другом ходим крУгом 😂 😂 😂
Могла и ты ошибиться с расчетами. Приклеивай уже теперь половинки брюк друг к другу, ориентируясь по стрелкам, чтоб они вертикальными были и брючину не косило.
Может-может, в первый раз ВТО и жесть, но привыкнешь, это ж на самом деле не так сложно. Чтобы понять где сутюжить, ровненько раскладывай деталь на доске (столе) и смотри где "пузырь" для сутюживания, куда "просится" излишек. И прям пришпандоривай ее подошвой утюга, чтобы не убежала 😈 Нити у ткани ведь переплетены не так плотно, как молекулы в камне, можно руками уложить ткань на доске более плотно и более рыхло, особенно по косой. За счет этого и происходит оттяжка и сутюжка.

Wasilisa, Апр 17, 2015
Wasilisa

Юля, вам можно книги писать по шитью! Так все подробно и понятно.

Елена58

Я вот тоже вся измучилась как скопировать весь Юлин материал, думала может на диск записать или все отксерить? Диск тоже может заглючить.

😈 😈 😈 Придется и правда книгу писать, в ней надежней всего хранить информацию. Только я, боюсь, не способна на такой подвиг 😈

мама Юся, Апр 17, 2015
мама Юся
ТобиквашинА
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Люд, мы сегодня с тобой друг за другом ходим крУгом 😂 😂 😂

🎉 🎉 🎉


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания