Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Rfybreks

Добрый вечер! У меня к вам вопросик.Я не могу проложить строчку на распошивалке ровно....после того,как вшила рибану в горловину на оверлоке...Как это сделать? у меня все съезжает...Подскажите,девочки!

Попробуйте перед отстрочкой сначала отутюжить хорошенько сам шов, а затем шейте, ориентируясь на лапку. Или можно кусочек изоленты, лейкопластыря приклеить на платформу, чтобы он служил ориентиром во время отстрочки. Как ориентироваться на лапку или что-то другое я писала в МК по шитью футболки с кнопками на плече. Беру оттуда цитаты:

Когда шью, ориентируюсь на лапку. У меня краешек правой половинки лапки (ну не знаю я как еще это назвать 😳 ) идет по строчке, которую проложила левая игла оверлока. Ужасно запутанно, поэтому на фото отметила стрелкой то место, о котором речь.
на фотохостинг →
Шью, не глядя на иглы, слежу только за тем, чтоб край лапки шел по краю оверлочнго шва.
Можно выбрать любой другой ориентир для отстрочки, например, строчку, проложенную правой иглой оверлока – по этой строчке должна прокладывать строчку правая игла распошивалки (тут уж следить за движением иглы нужно будет). В зависимости от того, какой вы выберете ориентир отстрочка будет располагаться ближе или дальше от шва, можно сделать и так, что будет выполнена прямо по шву. Тут уж кому как захочется 😃

Подшиваю низ плоским швом, ориентируясь на метки, нанесенные на столике коверлока (просится, конечно, здесь подшивка с использованием мультиколора и верхнего псевдозастила, но раз обещала показать простую подшивку, остановлюсь на ней). А именно: кладу подвернутый край под иглы так, чтоб срез ткани он снизу, не виден находился между иглами (он прощупывается) и смотрю какой метки касается при этом сгиб. В этот раз у меня подгиб маленький (для детской вещи) и сгиб не достает до начала меток, поэтому я ориентируюсь по краю металлической пластины (на фото показано стрелкой это место).
на фотохостинг → на фотохостинг →
Шью опять же, не глядя на иглы. Слежу только за тем, чтобы сгиб подгибки во время строчки шел по краю металлической пластины и «не вилял». Для этого строчу на небольшой скорости, особенно в области боковых швов.

Елена58

Девочки, я довольна как слон. Сшила комбезик самой маленькой и плащик и шапочку средненькой. Вчера увидела на них одежду, до чего нарядные девчонки получились.Ткань брала на одно изделие, но захотела сестричек одеть одинаково, пришлось скомбинировать и плащевка компаньон дала классный результат, такая яркая! А на шапке выложила стразами кошачью мордочку, а вчера наконец-то выдался теплый день, уехали на дачку, так дите прбегало в шапке и футболке, ни в какую не хотела снимать.А дочка прибежала ко мне -учи меня шить, я буду приходить к тебе каждый день на обучение. Я так понимаю- это лучшая похвала.!
И детки ходят красивые ни на кого не похожие. Да и дочери помощь, сейчас у них бедственное положение- кредит, у зята второе высшее и декрет! Приходится бабушке с дедушкой выруливать, мне пришлось опять выйти на работу.
Девочки, хочу внучке сшить купальник на отпуск и на секцию новый надо, ткани пришли, опыта нет , отправте куда надо или подскажите какие там хитрости.
ЮЛЕЧКА, мои "успехи" только благодаря тебе. Огромное тебе спасибо. 🌸 🌸 🌸

Елена, ну что Вы! Ваши успехи - причем точно без кавычек 🙃 - это и есть Ваши успехи. Заслуженные. Может и есть немного моей помощи в виде подсказок небольших, но ведь это Вы сами одеваете своих внучек, теперь вот и дочь заинтересовали. Это и есть успех и похвала. Вы настоящая труженица и неутомимая ученица, благодаря этому и получаете отличные результаты. Так держать!!!
Купальники - вещь такая простая и сложная одновременно. Тем, кто их не шил, а только носит, кажется, что сшить их легче простого. А тем, кто шил уже или только хочет сшить они кажутся чем-то сложным и загадочным. На самом деле и те и другие правы 😂
Есть, Елена, на Осинке темы про купальники, и даже не одна. И каждая из них к тому же не из одной части состоит. Читать много, но прочтете и узнаете многие секреты кроя и шитья купальников 😏
вот вкратце отличные советы
А это целые темы:
купальник для художественной гимнастики
Купальник сшить - реально?
Гимнастический купальник с блестками

Алек, Июн 14, 2015
Алек

Девочки,нужна ваша помощь. Шью шорты,застежка молния,хочу пояс сделать из рибаны внутри резинка,как обработать пояс на передней части,где молния

Верный совет Наташа Дракоша дала. Пояс нужно сделать стачным из трех (как минимум) частей по длине. Основная ткань - рибана - основная ткань. Рассчитать так, чтобы основная ткань как раз пришлась на область застежки, впереди. И укрепить обязательно основную ткань 😏

Юля и девочки, доброго дня!
Дошли руки до себя наконец-то, раскроила себе ветровку-легкую курточку из перфорированной кожи (точнее ее зама 😈 ) и встал вопрос: как ее шить? Основа трикотажная, тянется, из-за дырок крепости в швах на этой коже почти нуль, надо чем-то укреплять.. 🙄 Вопрос: чем? Читала, что флизелин используют и дублерин, в общем, что дома есть, еще и швы проклеивают. Но это на коже, у меня ж заменитель и тонкий...Клеить наверное только для удобства шитья, чтоб не разбежались детали 😈 А в плечевые швы что ставить? там и нагрузка больше..Сижу и думу думаю 😳 Как ее шить?
Пробовала на лоскуток флизелин приклеить- он толком не держится..дублерин еще есть, надо его попробовать, а в плечевые силиконовую ленту ставить? Всю голову уже сломала 🙄 Может кто уже шил такие вещи, подскажет ❓ 😽 💟 💟 💟

мама Юся, Июн 14, 2015
мама Юся
Rfybreks
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Попробуйте перед отстрочкой сначала отутюжить хорошенько сам шов, а затем шейте, ориентируясь на лапку. Или можно кусочек изоленты, лейкопластыря приклеить на платформу, чтобы он служил ориентиром во время отстрочки. Как ориентироваться на лапку или что-то другое я писала в МК по шитью футболки с кнопками на плече. Беру оттуда цитаты:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо огромное за ответ......Я просто обескуражена.......Вы по изнанке настрачиваете???Я правильно поняла?

Alexis13, Июн 14, 2015
Alexis13

Юля и девочки, доброго дня!
Дошли руки до себя наконец-то, раскроила себе ветровку-легкую курточку из перфорированной кожи (точнее ее зама 😈 ) и встал вопрос: как ее шить? Основа трикотажная, тянется, из-за дырок крепости в швах на этой коже почти нуль, надо чем-то укреплять.. 🙄 Вопрос: чем? Читала, что флизелин используют и дублерин, в общем, что дома есть, еще и швы проклеивают. Но это на коже, у меня ж заменитель и тонкий...Клеить наверное только для удобства шитья, чтоб не разбежались детали 😈 А в плечевые швы что ставить? там и нагрузка больше..Сижу и думу думаю 😳 Как ее шить?
Пробовала на лоскуток флизелин приклеить- он толком не держится..дублерин еще есть, надо его попробовать, а в плечевые силиконовую ленту ставить? Всю голову уже сломала 🙄 Может кто уже шил такие вещи, подскажет ❓ 😽 💟 💟 💟

Если этот "перфорированный зам"брали здесь , на Осине в закупках, то пойдите в ту тему. Обязательно есть параллельная болталка типа "хвастаемся сшитым из тканей организатора". Вот там спросите-подскажут. наверняка кто-то то именно эту ткань покупал и, набив реальные шишки, может дать стоящий совет. Пока, по вашему описанию, ткань более чем проблемная. При приутюживании дублерина могут остаться отметины от утюга на лицевой стороне, дублерин может быть виден через перфорацию, да много там еще засад....

Алина, брала в КЗ у ИрисКис, и встречала эту перфорацию только у одной мадам (из-за ее хвастика и ухватила 😈 ) Была мысль ее пост поискать и в личку написать, так и сделаю 😊
От утюга на лице, кстати, нет следов, а вот в дырки подложку видно...с другой стороны, там же подклад еще будет.. 😎

Alexis13, Июн 14, 2015
Alexis13

Юля и девочки, доброго дня!
Дошли руки до себя наконец-то, раскроила себе ветровку-легкую курточку из перфорированной кожи (точнее ее зама 😈 ) и встал вопрос: как ее шить? Основа трикотажная, тянется, из-за дырок крепости в швах на этой коже почти нуль, надо чем-то укреплять.. 🙄 Вопрос: чем? Читала, что флизелин используют и дублерин, в общем, что дома есть, еще и швы проклеивают. Но это на коже, у меня ж заменитель и тонкий...Клеить наверное только для удобства шитья, чтоб не разбежались детали 😈 А в плечевые швы что ставить? там и нагрузка больше..Сижу и думу думаю 😳 Как ее шить?
Пробовала на лоскуток флизелин приклеить- он толком не держится..дублерин еще есть, надо его попробовать, а в плечевые силиконовую ленту ставить? Всю голову уже сломала 🙄 Может кто уже шил такие вещи, подскажет ❓ 😽 💟 💟 💟

Ксюш, мне такое шить не доводилось и трогать тоже. Но раз такое дело... мммм... сложное 😕 Я б всё сделала проще 😃 - оверлоком, 4-хниточным швом стачивала бы. Только стежок почти что максимальной длины сделала бы, чтоб дырки не слишком частые пробивать в дополнение к уже пробитым в ткани. В плечевые - ага, силиконовую ленту подложила бы. И еще тут сама ткань диктует модель - должно быть минимальное количество строчек.

Rfybreks
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо огромное за ответ......Я просто обескуражена.......Вы по изнанке настрачиваете???Я правильно поняла?

Не совсем. Вернее, не всегда.
Вот смотрИте. На фото из первой цитаты я выполняла отстрочку горловины. Только девочки попросили в МК показать как я делаю псевдозастил, т.е. как делаю отстрочку плоским швом с использованием нити мультиколор. На готовой футболочке из МК видите?
на фотохостинг → на фотохостинг →
Есть отстрочка по горловине, но шиворот-навыворот, застил плоского шва, который обычно получается на изнанке, у меня с лицевой стороны. Это сделано намеренно, так красивее иногда 😈 Для того, чтобы получился такой вид, я делала отстрочку по изнанке, верно (т.к. у меня коверлок без верхнего застила).
А на фотографиях из второй цитаты я уже подшивала низ футболки - обычным плоским двухигольным швом. Строчила по лицевой стороне, как обычно. (Рядом с лапкой на первой фотографии лежит уже подшитый низ, точнее его изнаночная сторона, чтобы читающим МК был виден выполненный шов).
Не важно какую именно обработку Вы делаете - отстрочку горловины или другого шва, подшиваете изделие или выполняете декоративную строчку - важно понять принцип ориентации на лапку или что-то другое + шить не спеша 😈 Тогда и строчка получится ровнее 😏

мама Юся, Июн 14, 2015
мама Юся
Alexis13
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ксюш, мне такое шить не доводилось и трогать тоже. Но раз такое дело... мммм... сложное 😕 Я б всё сделала проще 😃 - оверлоком, 4-хниточным швом стачивала бы. Только стежок почти что максимальной длины сделала бы, чтоб дырки не слишком частые пробивать в дополнение к уже пробитым в ткани. В плечевые - ага, силиконовую ленту подложила бы. И еще тут сама ткань диктует модель - должно быть минимальное количество строчек.

Юля, спасибо! Написала в личку той мадам, надеюсь, ответит 😊 а с моделью я наверное, перемудрила 😈 -захотелось приталенную ветровку с косой застежкой... а там рельефы, естесственно, минимумом швов не обойтись 😈 Ладно, мне наука на будущее будет...

мама Юся, Июн 12, 2015
мама Юся
Nadin_87
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Надя, пиши в личку мне адрес своей почты, пришлю тебе перевод этой модели 🙃
Да, там необычная листочка, а с подвыподвертом 😂

Юля, спасибо большое за отзывчивость 🌸 . я хочу купить этот журнал у нас в городе. одни шортики-бермуды без лсточек сошью, а вторые после покупки журнала попробую помудрить))) если журнала этого не будет в наличии, то уже скину электронку тебе

Девочки, упросила сына сфотографировать футболки. 🤗
http://club.osinka.ru/topic-64150?p=16687302#16687302

Девочки добрый вечер. Подскажите как правильно использовать водорастворимый флезелин и водоростворимую пленку? Купила на пробу по метру и не могу понять как его зафиксировать на ткани, утюгом не клеется 🙄

АлинаК, Июн 15, 2015
АлинаК

Девочки, упросила сына сфотографировать футболки. 🤗
http://club.osinka.ru/topic-64150?p=16687302#16687302

Алина, просто супер! Сын подросток кричит- такую же хочууууууу! Отпад просто! 👻 👻 👻

Пяльцами фиксируют или по периметру наметочными косыми стежками. Смотря какая задача стоит .

Воробушек, хочет-шей! Сетка эта даже после подорожания 200 руб,м стоит, майка, даже с учётом сублимации, совсем копеечная получается. Кстати, сублимахи совсем недорогие.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания