Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Лёля Букина

Там синтетики всего 5-7 %. Мне все-же к с/л "ближе к телу". Дырочек, кстати, не образуется. Может это "стиралка" постаралась? У меня вискозные вещи стали "дырявиться" почему-то

Стиралка не должна, т.к автомат, новая, да и другие вещи не дырявятся так, 😈 хотя если большой отжим ставиш, то...?! Отжимаю на 600 - 800 оборотов. А вот вискозу читала, надо на ручной стирать и отжимать осторожно или без отжима.

По кулирке хб - цвет действительно теряется, кулирка с/л этому подвержена спустя оооооочень много стирок:)
дырочки на хб есть (уже не впервые слышу такое) - шила разными нитками (А*ман, гутер*ман,дор*так) и иглами разными, -везде почти все одинаково. Скорее всего из качества самой кулирки зависит

Дырки - это стиралка. Подтверждено экспериментом: купила две однотипные вискозки, сшила из них водолазки, которые в хвост и в гриву носила два сезона. Одну принципиально стирала только руками. Угадайте, на какой появились маленькие, но противные дырки. Рядком.
Машинка хорошая, стираю на рекомендованных режимах, но вот есть такой подвох

Д.Света, Май 29, 2015
Д.Света
Лёля Букина
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Обычная х/б приятнее к телу, там синтетики меньше. Нашила уже не одну футболку, не одна пока не вытянулась в ширину, т.к не в облипочку шью, но и не широкие. Одно не нравится, цвет начинают терять, через полгода-год и на некоторых заметила появляются местами мелкие дырочки, от чего и как с этим бороться не знаю. Может кто встречался с этими проблемами? 😃

Свет, ну ты меня еще больше удивила ⁉ 😃 😃 А сколько ты наделась носить футболку без потери внешнего вида? По нынешним временам год-это по-моему, предельный строк. В основном на один сезон майки и покупают, и шьют... Или одна такая, девочки? 🙄
Моё мнение-хоть как над ними трясись, отжимай деликатно, стирай бережно, руками, машиной современной, порошками дорогими - всё одно, за сезон вытягивается, цвет теряет, вид непотребный, мелкие дырочки местами. Или на хозработы списывать (если изначально качественный был трикотаж), или в тряпки. По крайней мере с моими двумя мужиками в семье именно так.
Прошу никого не принимать на своё счет, не обижаться, всё ИМХО.
Мне руки и время жалко. Поэтому руками стираю только кашемир натуральный или мохер, но таких вещей у меня мало. Всё остальное, по моему мнению, не стоит усилий. Стираю в машине на соответсвующих режимах, выносилось-заменяю.

Я кулирку с лайкрой шила, мне она очень понравилась, мягонькая такая.. 😘 И окантовывала тоже ею, закручивается, есть такое, что теперь.. Обычная хб тоже закручивается, причем пенье-точно, попроще, типа ринга-чуть-чуть 😎 И заметила, что кулирка с лайкрой цвет лучше держит, там, где хб уже поблекла, с/л- еще очень ничего 😊
У мужиков футболок хватает максимум на год, хоть как их стирай, у меня могут и 1,5-2 носится (парадно-выходные), но домашние тоже застирываются за год 😊 Мы же можем сами решать, когда нам гардероб обновить надо 😏 и своей семье 😂

Alexis13, Май 29, 2015

Девочки, да что спорить: кому что нравится, да и мнение может поменяться. До недавнего времени я шила только из кулирки с лайкрой, х/б не признавала. А сейчас готовлю приданое малышу, так и х/бешечка очень даже понравилась. А от интерлока пенье вообще таю... И рибана ластик, оказывается, тоже очень даже ничего, нежненькая такая. Так что смотря на что идут тканюшки 😂

АлинаК, Май 29, 2015
АлинаК
Д.Света
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Свет, ну ты меня еще больше удивила ⁉ 😃 😃 А сколько ты наделась носить футболку без потери внешнего вида? По нынешним временам год-это по-моему, предельный строк. В основном на один сезон майки и покупают, и шьют... Или одна такая, девочки? 🙄
Моё мнение-хоть как над ними трясись, отжимай деликатно, стирай бережно, руками, машиной современной, порошками дорогими - всё одно, за сезон вытягивается, цвет теряет, вид непотребный, мелкие дырочки местами. Или на хозработы списывать (если изначально качественный был трикотаж), или в тряпки. По крайней мере с моими двумя мужиками в семье именно так.
Прошу никого не принимать на своё счет, не обижаться, всё ИМХО.
Мне руки и время жалко. Поэтому руками стираю только кашемир натуральный или мохер, но таких вещей у меня мало. Всё остальное, по моему мнению, не стоит усилий. Стираю в машине на соответсвующих режимах, выносилось-заменяю.

😃 Думала у меня только бывают такие дырочки на футболках. Жаль, год это мало для эксплуатации, т.к не одну же футболку носиш и некоторые в месяц раз оденеш, и вскоре такое... 😈 😃

Кстати, когда я стираю трикотаж перед раскроем, стачиваю края 3-х ниточным оверлочным швом, усилив натяжение нижнего петлителя. (схематично шов получается похож на 3-х ниточный подрубочный с руликом). Перед раскроем тянем за нить ниж.петлителя и шов благополучно распускается. При этом края ткани не скручиваются так, как без этих манипуляций. Может вам пригодится.
Ноу-хау не мое, где-то на Осинке нашла.

Спасибо за дискуссию по трикотажикам и окантовывателю))) ! Ооочень актуально для меня)))
Девочки, мне одной показалось или так бывает? Кулирки и стрейч кулирки, которые производят "чулком" (кольцо) дают перекос изделия? По долевой кроить их крайне затруднительно, а в изделии боковые швы "уходят" один вперед, а другой назад? Да и полотно после стирки перед раскроем тоже изрядно перекашивает(((

NaNata, Май 29, 2015
NaNata

Спасибо за дискуссию по трикотажикам и окантовывателю))) ! Ооочень актуально для меня)))
Девочки, мне одной показалось или так бывает? Кулирки и стрейч кулирки, которые производят "чулком" (кольцо) дают перекос изделия? По долевой кроить их крайне затруднительно, а в изделии боковые швы "уходят" один вперед, а другой назад? Да и полотно после стирки перед раскроем тоже изрядно перекашивает(((

После стирки и кулирки и интерлоки перекручивает, но не критично, при желании можно утюгом поправить (честно признаюсь-мне лень 😳 ) зато когда сошьешь, после стирок все швы на месте, в отличие от покупных 🙃 Меня это, оказывается, так нервировать начинает ⁉ Подарила бабушка внучке футболки (опять шить не дают 😡 ), сходили в сад, сразу в стирку. А после нее все швы "уехали", развешиваю на сушилку и тихо ругаюсь, это ж сколько ткани можно было накупить и сшить нормальные футболки 😂 Это уже болезнь, наверное 😂
Юля где-то заработалась совсем, бедняжка, совсем не показывается 🙄 Держись, Юль, мы о тебе часто вспоминаем, наверное икота уже замучила 🙃 😂

НУ девочки год футболку носить это мало. Мы- ж её не одну носим вот брала как-то пике первый раз у марка мама так лет уже 4 носим и нечего ни катышек не линяет. а сейчас купила пике так по пройме после первой стирке дырочке и ткань линяет хоть и стирала сразу 🙁

Alexis13, да, кулирное полотно после стирки перекашивает, но пропетлять при крое как-то получается.
Последнее время стала замечать, что кулир "чулком" перекашивает гооораздо больше((( Это я к тому, что, из-за различий в технологии плетения прямого полотна и "чулка", мне больше нравится прямое полотно. ИМХО
Может "чулок" нужно как-то по-особому стирать-сушить?

NaNata, Май 29, 2015
NaNata

Может "чулок" нужно как-то по-особому стирать-сушить?

Даже не знаю....я после машинки разровнять стараюсь и уровнять края, вешаю,чтоб петельки вдоль висели,вертикально, не скажу, чтобы прямо очень сильно перекашивало, полотно так же косит, как и чулок 😊 Заметила,что попроще качество может сильно увести, пенье-меньше.
Elvira -тоже заметила, что пике разное бывает, от производителя, видимо, зависит. 😊 Попало в руки 2 вида-из разных закупок, даже плетение отличается, цена одна, а ткани -разные. Одна порыхлее как-то и не тянется почти, вторая-поплотнее, поглаже и чуть тянется. Состав заявлен одинаковый, плотность вроде тоже.. Покупная у мужа-третья разновидность, тоже пике, но отличается от первых двух, плетение не такое выраженное 😂 относил лет 5 наверное, вид не презентабельный стал 😏
Сшила одну футболку поло из пике, что порыхлее было, посмотрим, на сколько хватит его

Лёля Букина

Кстати, когда я стираю трикотаж перед раскроем, стачиваю края 3-х ниточным оверлочным швом, усилив натяжение нижнего петлителя. (схематично шов получается похож на 3-х ниточный подрубочный с руликом). Перед раскроем тянем за нить ниж.петлителя и шов благополучно распускается. При этом края ткани не скручиваются так, как без этих манипуляций. Может вам пригодится.
Ноу-хау не мое, где-то на Осинке нашла.

Это для того, чтоб не перекашивало ткань? ❓
Я ткани крайне редко перед раскроем стираю, стираю только в том случае когда ткань сомнения вызывает или ткани мало. Стираю руками, просто окунаю в сильно горячую воду (порошок добавляю чут-чуть совсем, если линючая ткань, если нет, то без него)... И нормально, ткань вроде не вытягиваеться (не замечала). 😃 Раньше замечала, что некоторые кулирки в длину садятся, так если большой кусок нет возможности постирать, то крою просто подлиньше, а потом стираю готовую футболку. 😃

Юля, доброе утро!
Я пришла сказать тебе огромное спасибо за твои прекрасные МК.
Как меня выручил МК "Закрываю шов горловины и ленту молнии бейкой из кулирки" 😃 . 😘


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания