Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

olgolubka

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как пришить оборку по низу платья?

....и я послушаю 😃 как раз собиралась платье с оборкой шить, думала оборку на нитку соберу и на оверлоке пришью к платью. А сейчас вспоминаю - и правда на дочкином покупном платье видела силиконовую ленту, вшитую в шов там где сборка - на кокетке.

Здравствуйте, девочки! Пользуясь случаем, представлюсь - меня зовут Юля, я читаю Юлину тему и по мастер-классам (Юля, спасибо за то, что делишься опытом !! 🌸 ) осваиваю трикотаж и свой коверлок (влюблена в него страшно 😃 ). Последний раз шила сыну лет эдак 15 назад,по мелочи что-то, а недавно снова потянуло меня на шитье, дочка подрастает, тяга к творчеству проснулась. Вот на осинке теперь набираюсь знаний 📚 Пришла к вам знакомиться 🤗 Мне комфортно общение на "ты"! Ну вот как-то так....познакомилась:)
Пока на большие вещи из трикотажа не замахивалась, страаааашно, тренируюсь на куклах, но вот на платье и футболку уже созрела. У меня и вопрос есть по футболке, всё ждала удобного момента его задать 😃
Юля, в футболках, где полочка из двух тканей скомбинирована, например, в этой:
http://pic.oscdn.net/pic/8792312/l

что-то со швом соединения деталей надо делать? или соединить на оверлоке и отстрочить по лицевой стороне?

Motya2, Апр 23, 2015
Motya2

Всем добрый ночер!))
Юля, зачитала до дыр МК по толстовке: дочу уложу и читаю, прокручиваю,потом ждууууу когда мое время придет)))). Вот так мне надоело приметывать....сколько времени,ужас..Смотрю я на твои иголочки и понимаю, что это высший пилотаж!! А есть ли секрет фирмы в этом деле? Ведь ты не выделяешь запасы шва на ткани, а так все ровненько и ладненько!!!Поделись мастер классом, Юль!!!

Даже и не знаю, Наташ... Какой секрет... 🙄 Ровные припуски делаю. И всё, кажется.
Когда шью, по мере приближения к игле булавки вынимаю, припуски ровненько складываю, поправляю и строчу.
А самое, наверное, главное - это хорошие булавки, которыми пользоваться приятно и удобно 😏

olgolubka, Апр 23, 2015
olgolubka

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как пришить оборку по низу платья? Платье из кулирки-жатки, оборка - кулирка х\б. Есть силиконовая лента, лапка для сборки на коверлоке... Собираю сборку цепным стежком, кулирка растягивается, пробовала укрепить место шва флизелином, не понравилось... Разглядывала покупное изделие - такое впечатление, что в одну операцию собрана оборка, пришита к низу кофты и укреплена эластичной лентой. В моей голове пока эта картинка не сложилась. Спасибо.

А лапка для сборки на коверлоке какая? Ведь многие лапки, точнее приспособления для сборки, сейчас так и делают - сосбаривают ткань одного полотна и сразу же притачивают сосборенный край к другому, прямому, не присборенному полотну. Я, конечно, не видела как именно сделано на Вашем готовом изделии, поэтому судить не могу.
Можно и по-старинки пришить оборку, прокладывая две строчки на машинке, вот тут девчата делились секретами красивой равномерной сборки.
Можно и с использованием силиконовой ленты присборить оборку. Я в МК по толстовке показывала как делаю сборку с помощью такой ленточки.

Марта Ю, Апр 24, 2015
Марта Ю
olgolubka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

....и я послушаю 😃 как раз собиралась платье с оборкой шить, думала оборку на нитку соберу и на оверлоке пришью к платью. А сейчас вспоминаю - и правда на дочкином покупном платье видела силиконовую ленту, вшитую в шов там где сборка - на кокетке.

Здравствуйте, девочки! Пользуясь случаем, представлюсь - меня зовут Юля, я читаю Юлину тему и по мастер-классам (Юля, спасибо за то, что делишься опытом !! 🌸 ) осваиваю трикотаж и свой коверлок (влюблена в него страшно 😃 ). Последний раз шила сыну лет эдак 15 назад,по мелочи что-то, а недавно снова потянуло меня на шитье, дочка подрастает, тяга к творчеству проснулась. Вот на осинке теперь набираюсь знаний 📚 Пришла к вам знакомиться 🤗 Мне комфортно общение на "ты"! Ну вот как-то так....познакомилась:)
Пока на большие вещи из трикотажа не замахивалась, страаааашно, тренируюсь на куклах, но вот на платье и футболку уже созрела. У меня и вопрос есть по футболке, всё ждала удобного момента его задать 😃
Юля, в футболках, где полочка из двух тканей скомбинирована, например, в этой:
http://pic.oscdn.net/pic/8792312/l

что-то со швом соединения деталей надо делать? или соединить на оверлоке и отстрочить по лицевой стороне?

Юля, привет, рада новому знакомству 🤗
Давай-давай вместе шить, заглядывай к нам почаще и приноси что-нибудь похвастать 😃
Всё верно ты думаешь про комбинированные детали: стачать на оверлоке и отстрочить. Некоторые даже и без отстрочки обходятся. Но мне больше нравится с ней, швы тогда лучше лежат, не топорщатся.

Юля, здравствуйте!
Спасибо что делитесь своими умениями с нами 😃
я вот жилеточки дочкам сшила, используя ваши МК - не полностью МК по пошиву жилетки, но проймы так же сделала, молнии укорачивала по вашему МК (распускала нитку. а то раньше зубчикы выкусывала) и впервые шила, не соединяя утеплитель предварительно с плащевкой. Думала неудобно будет, ан-нет, все хорошо и утеплитель близко высекла. В общем спасибо!
на фотохостинг →

surely
мама Юся
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Буду терзать тканюху в выходные 😰 так сказать в неравную схватку вступлю, принесу, покажу чавой натворю. 😂 За сноровку не ручаюсь я, но в душе (тихо, тихо и очень глубоко) надеюсь распространенная мутация рук меня обошла 😳 , а может и нет, посмотрим 🍳 .

До выходных не дотерпела, сварганила вот только-только, правда косяк имецца не малый 😳 но я не винавата он сам пришел, но на следующей футболке поправлюсь. В принципе и без окантователя обошлась, по технологии рамочки, а потом на овере вжик и обметала изнанку, сложным не показалось, главное побольше времени для аккуратности найти.
http://s017.radikal.ru/i443/1504/92/b8be665285eb.jpg

Луковка, Апр 24, 2015
Луковка

Юля, здравствуйте!
Спасибо что делитесь своими умениями с нами 😃
я вот жилеточки дочкам сшила, используя ваши МК - не полностью МК по пошиву жилетки, но проймы так же сделала, молнии укорачивала по вашему МК (распускала нитку. а то раньше зубчикы выкусывала) и впервые шила, не соединяя утеплитель предварительно с плащевкой. Думала неудобно будет, ан-нет, все хорошо и утеплитель близко высекла. В общем спасибо!
на фотохостинг →

Саша (думаю, можно так, да?), спасибо 😃 От Вас особенно приятно читать отзывы 😊 - луковка Ваша заметна на Осинке 🙃 И работы запоминаются, конечно.
Не думала, что мои записки пригодятся и Вам... От этого вдвойне радостнее.
Я когда-то тоже соединяла предварительно утеплитель с плащевкой. Потом поняла, что лично для меня - это трата времени впустую, стала работать с булавками. И мне так гораздо больше нравится, привыкла уже 😃

surely, Апр 24, 2015
surely
surely
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

До выходных не дотерпела, сварганила вот только-только, правда косяк имецца не малый 😳 но я не винавата он сам пришел, но на следующей футболке поправлюсь. В принципе и без окантователя обошлась, по технологии рамочки, а потом на овере вжик и обметала изнанку, сложным не показалось, главное побольше времени для аккуратности найти.
http://s017.radikal.ru/i443/1504/92/b8be665285eb.jpg

Ого! А клиент-то самый важный был! ⁉ Это точно, надо угождать 😂 Вполне ведь получилось, думаю. Хорошая горловинка получилась, в следующий раз-то еще лучше будет и вот тогда клиент покормит хомяка 😈 А на обтачке ластик или рибана с/л?
Я сегодня за утренним чаем, поглядывая на уже теряющую вид футболку мужа, говорю: "Так, надо заканчивать с безделием, пора браться за шитьё! Тебе к лету надо бы сшить 5 футболок новеньких". А он мне: "Шесть!" - с такой интонацией и намеком, типа : "Ага, твоими темпами ты хоть бы одну мне сшила..." И чё-та меня прям зло взяло, что ж это я расслабилась-то? Твердо решила шить 😃 Только не сегодня, завтра 😈

рибана с/л, Ага - клиент не самый важный, самые важные - это сынок и дочка (на них шьется ну просто в лёт: и качественно, и красиво, и модно), а на чужих ни времени, ни сил, ни желания нету.

surely, Апр 25, 2015
surely

Добрый вечер, девочки и Юленька! Я наверно уже замучала всех этой горловиной 😳 , но все же добила я её, вроде получилась:
http://s019.radikal.ru/i617/1504/b6/b7643a90bd97.jpg
🎉
Спасибо команде поддержки 💟 💟 💟 ОГРОМНОЕ!!!

Ой, я тоже хочу научиться такую делать! Ткните носом, пожалуйста, где можно посмотреть технологию

Марина З.
surely
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ой, я тоже хочу научиться такую делать! Ткните носом, пожалуйста, где можно посмотреть технологию

тут

llinneska, Апр 26, 2015
llinneska
Марина З.
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

тут

Огромное-преогромное спасибо!!!

мама Юся

....заглядывай к нам почаще и приноси что-нибудь похвастать 😃

Я после многолетнего перерыва снова начинающая швея 😃 похвастать пока нечем 😃 в арсенале два сарафана дочке (вельветовый и джинсовый), "проба пера" - трикотажная майка и трусики, наряды куклам и двое капри из джинса стрейч. На сарафанах убедилась, что руки помнят 😃 на капри опробовала выкройки из Оттобре, на майке с трусиками поняла, что впереди непаханое поле - учиться и учиться... Сейчас вот решила впервые в жизни сшить постельное бельё, вот прям испытала непреодолимое желание, такое сильное, что вчера и ткань купила и постирала её и на солнце высушила и прогладила с двух сторон 14 метров 😂 и до часу ночи пыталась все это разложить на полу, чтоб понять усадку и вообще-то раскроить. А потом до полтретьего шила пододеяльники. Уж если чего взбрело... Так что я пока у тебя и девочек поучусь, а как будет прорыв, сразу похвастаюсь со спасибами своим учителям 😃

Ткань для постельного белья перед раскроем не стирают, в отличии от трикотажа. Просто в крой закладывают усадку 3% (поплин, перкаль) или 5% (бязь, сатин). То есть если, например, вам нужен пододеяльник 1м*2м из бязи, то выкраиваете 2 куска по 105см*210см + прибавки на швы. Накрахмаленную и из рулона ткань и кроить, и шить гораздо удобнее, чем уже стиранную. Больше не мучайте себя 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания