Шью не спеша...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

📚 ТАБЛИЦА - МЕЧТАЮ НАУЧИТЬСЯ ШИТЬ...
😘 ФОРМА ДЛЯ ПОЖЕЛАНИЙ


📸 МК и фото-подсказки: 📸 можно скачать их все в PDF одним архивом по ЭТОЙ ссылке.

Укорачиваю спиральную молнию

Меняю бегунок на молнии

Делаю кант

Шью карман в рамку на молнии

Делаю аппликацию

Шью карман с листочкой на молнии

Шью детскую футболку с кнопками на плече

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, читатели темы! 😃
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей 😃 Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Девочки, а вы когда делаете отстрочку аппликации (из ткани, фетра) декоративной (плотной, джинсовой) нитью в шпульку машины ставите такую же нить или потоньше? Моя Бразер с горизонтальным челноком при верхней толстой нити сбрасывает нижнюю тонкую с крючка и строчка петляет. А обратную сторону изделия при выполнении аппликации из ткани, фетра дублируете клеевым материалом?

Алина, у меня к вам вопрос- вы брали ткань для сублимаций и псевдосетку- как вам?
Девочки вопрос ко всем- что-то я не дотумкаю в выкройках из отто пунктирная линия означает что уже дан припуск на подгибку, например по верху штанишек или низу рукавов? Я добавляю на подгиб, а получается длинновато.
И как вы шьете из хб трикотажа платья или халатики взрослым - по выкройкам обычным т.е. с выточками или по трикотажным выкройкам без выточек?

Елена58

И как вы шьете из хб трикотажа платья или халатики взрослым - по выкройкам обычным т.е. с выточками или по трикотажным выкройкам без выточек?

Обычно на трикотаже выточки не делают. Но многое зависит от фасона и пластичности ткани. 100% х/б трикотаж может тянуться как ... или более менее сохранять форму. Если домашняя одежда, то я делаю её свободной и простого кроя, может присутствовать драпировка. А если платье "на улицу" , могут быть и фигурные выточки, особенно, если трикотаж не тянется, то есть не деформируется.

Лена, я брала для сублимаций ткань "сэндвич". ТОлстовата, конечно, для летних вещей. Сын не жаловался на майки, но я видела, что парился. Сэндвич толщиной и плотностью как милано примерно. Так что сами понимаете. Но по качеству ткань понравилась, носилась отлично, не вытянулась, форму не поетяла. Воротник на майках обрабатывала ей же и, хоть у сына есть отвратительная привычка снимать вещи, стягивая их за ворот, всё равно не растянулась.
Псевдосетку заказала всех цветов, но пока она не приехала, жду.
Если в Отто нарисован пунктир, то это означает "цельнокроенная обтачка", то есть предусмотренный припуск для манжеты или кулиски под резинку. Собственно сама пунктирная линия-это линия сгиба детали.
Про трикотажные халаты. Всё зависит от фасона и от типа фигуры. На "покупное" не ровняйтесь-там поточное производство, они с посадкой не заморачиваются. Если грудь больше, чем первого размера, я бы уже советовала вытачку. И чем больше размер груди- тем больше бы советовала 😃 Подмышкой не будет заломов, перед не будет вздергиваться, линия низа будет ровной. Словом, вещь будет сидеть лучше, выглядеть красивее и носиться дольше. Ведь без вытачки по линии груди будет постоянный натяг, а это бприведет к преждевременной растяжке ткани, пуговицы постоянно будут отлетать. Про вытачки сзади(вертикальные) тоже смотрите по ситуации. Если будет пояс на халате-можно принебречь, если спина сильно перегибистая, то, опять же для лучшей посадки, можно немного забрать.
Трикотаж , конечно, имеет свойство растягиваться, ну лучше этим свойством не злоупотреблять и сажать вещь с учётом всех особенностей фигуры.

Доброй ночи! 😃 😃 Раз пошла речь о тканях, тоже спрошу))
Есть интерлок с выставом иглы - можно ли из него сшить кофточку с "качелькой" (или подобным вырезом)?
И пойдет ли такой вырез, если грудь небольшая и выступающий живот? 🙁 😳

У меня дочь, повторяя известную шутку, говорит что "Грудью я в отца" 😃 И родила-мало что изменилось 😃 Качели любит, часто у меня просит.Действительно хорошо смотрятся, хотя разные бывают выкройки. А живот постарайтесь не сильно обтяггивать, чуть по-свободнее в бёдрах сделайте и всё будет отлично! ТОлько вот одно меня смущает: качели кроятся по косой, тогда фалды красиве. А интерлок как кроить? Тоже что ли по косой? Или он и по прямой хорошо ляжет? Вот здесь не могу подсказать.. Хотя... Последнее платье делала дочери из Бурды. Чёт сайт никак бурдовский не открывается показать модель. Так там по прямой трикотаж кроился...
Девочки, у вас какой опыт?

АлинаК

У меня дочь, повторяя известную шутку, говорит что "Грудью я в отца" 😃 И родила-мало что изменилось 😃 Качели любит, часто у меня просит.Действительно хорошо смотрятся, хотя разные бывают выкройки. А живот постарайтесь не сильно обтяггивать, чуть по-свободнее в бёдрах сделайте и всё будет отлично! ТОлько вот одно меня смущает: качели кроятся по косой, тогда фалды красиве. А интерлок как кроить? Тоже что ли по косой? Или он и по прямой хорошо ляжет? Вот здесь не могу подсказать.. Хотя... Последнее платье делала дочери из Бурды. Чёт сайт никак бурдовский не открывается показать модель. Так там по прямой трикотаж кроился...
Девочки, у вас какой опыт?

Качели увеличат грудь и не так сильно будет выделяться живот. Качели не всегда кроят по косой, просто по косой, как Алина справедливо заметила, смотрятся лучше, но не обязательно. Из интерлока не шила, а из других видов трикотажа трикотаж у нас на базаре продают давно и самый разный: тонкий, толстый, сильно растяжимый или не очень, со вставками сеточки п\э и т.п. но это не кулир, не интерлок и т.п. шила "по прямой" . Смотрится нормально. Люба! Можно приложить ткань к себе, образовав качели или даже заколоть на себе к одежде и посмотреть, как будет смотреться Ваша ткань. По месту "жительства" и решите.

Алина , а вы сэндвич у кого брали? я брала у веди и мед
Я шью из этоц ткани много, та, которую я беру, тонкая какой кулирка с лайкрой. Шила своим детям на лето по паре футболок, относили на ура! На подарки и заказы много сшито..... Можно через профиль глянуть фото.
НО!
детали футболок из сэндвича я делаю только те,, где будет рисунок а все остальное ( рукава, спинки... ) из кулирки с лайкрой или без

Лен, я брала у Юли-Веди. У меня толстенькая была, если не ошибаюсь, 240г/м. Я у Юли и сублимации все беру, она по любой картинке делает любого размера и держатся они намертво, проверено. Комбинировать ткани сын не дал, консерватор ужасный! Сегодня буду внуку делать нарядный джемперок (уже к новому году готовлюсь), за одно выкройку из нового Отто опробую(реглан=погон). Скомбинирую, наклею сублимашку и сыну покажу. Если в готовой вещи увидит, надеюсь, согласится. Хочу в разных цветах сделать ему, ведь невозможно же все майки белые иметь!
А работы я ваши ух как люблю разглядывать! Столько идей сразу и столько вдохновения! Ну и уровень исполнения, конечно , на высоте! Спасибо , что выкладываете, делитесь.

Девочки, сублимации не смываються, не трескаються и не линяют? А то не разу ещё не брала. 😃

Д.Света, сублимации вечные! 😃 😃
Уже ткань вся изношена, а картинки какой будто, только вчера переведенные 😏
Алина , спасибо за а добрые слова!
У меня уже в голове задумки - аппликации из сублимаций на кулирку, футер. Все придумала, как чего.... Только приступить никак не могу, куртку мужу мучаю....

АлинаК, Дек 06, 2014
АлинаК

Сегодня буду внуку делать нарядный джемперок (уже к новому году готовлюсь),

Ой, а какой? 😃

Люба, в последнем номере Оттобре с рукавом -регланом . А сублимацию взяла с зеброй из мультика "Мадагаскар" Перед будет белый с прикольной зеброй, а рукава-из черного милано. Сэндвич+милано+сублимация = неубиваемое сочетание. Если только не прожжет 😈

Девочки, здрвствуйте. Сижу в "кустах" и читаю вас, столько интересного. Созрел вопрос, на какую ткань вы клеите сублимацию, читала нужно на ситетику, а как ребенку потом одеть на лето особанно синтетику. Как у вас обстоят дела с этим?

Синтетика синтетике рознь. Сейчас такие материалы изобрели, что по физическим свойствам превосходят натуральные. Например полартек, тревьира -термополотна, в которых очень тепло, но не потно. И не колется как шерсть.
Про ткань для сублимаций. Она называется "сэндвич" -сверху интерлочное переплетение синтетическое, изнутри(к телу) чистый хлопок. То же самое с футером для сублимаций. Изнутри начёс хбшный, снаружи-синтетика. Еще есть "псеводсетка" -очень тонкая ткань, ячеистой структуры, имеет сквозные поры, дающие телу дышать. Создана специально для интенсивной физической нагрузки летом у спортсменов.
Все ткани в белом цвете, он наиболее точно передает цвета сублимаций, ведь они ярче и красочнее, чем трансферы. Поэтому, чтобы не иметь кучу белых вещей, очень широко используется комбинация с другими, подходящими по толщине тканями.И этот приём тоже можно использовать для того, чтобы вещь максимально натуральной была по составу.
И еще. Вещи с сублимацией-это не обязательно вещи "первого слоя" соприкасающиеся с телом малыша. Это могут быть и кардиганы, и джемперы, и брючки, и юбочки. шапочки с подкладом...
Я в предыдущем сообщении писала, что буду делать джемперочек внуку с комбинацией милано. Сделала. Очень даже нарядно получилось! Будем носить на х/б водолазочку.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания