ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: можно тут

В теме рассмотрены следующие вопросы, перечисленные тут. Вырезы горловин бывают такими

Все вопросы по V- образному вырезу задаём в теме: "V- вырез горловины" тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" см.тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Девочки, добрый день. Помогите пожалуйста.
Связала мужу свитер. Дошла до воротника - и хоть плач...Не могу закрыть петли так, чтобы вырез был эластичным. Три раза перевязывала. Закрывала и спицами и иголкой. Последний раз закрыла иглой. Так он свитер одел а снять не смог. Пришлось разрезать. Вот опять перевязала и сижу - не знаю как закрыть петли.
И еще один вопросик - по поводу закрытия по рисунку...
Если я вяжу на круговых резинкой 1*1 - то лицевую я провязываю лицевой, потом одеваю ее на левую спицу, за ней идет изнаночная...значит я провязываю две петли изнаночной и снова одеваю ее на левую спицу...затем провязываю две лицевой...так?

| эластичный край

закрыть петли
NataliL, связать 4 круговых ряда полой резинкой и закрыть иглой. Край сохранит эластичность и будет выглядеть как фабричное изделие.
на фотохостинг →

А вот перейти на полую резинку можно по-разному.
1. Просто вязать (по кругу с лиц. стороны) 1-й ряд: 1 лиц, 1 снять нить перед петлей и т.д. 2-й ряд: лиц. снимать нить за петлей, снятые петли провязывать изнаночными.
2. Вязка таже самая, но с перемещением петель ( в первом ряду!), то есть 1 лиц. (та что средняя из трех), следующую лиц. меняем местами с изнаночной, изнаночую снимаем нить перед петлей, 1 лиц, 1 изн. снять нить перед петлей, след. изнаночную меняем местами с лиц., лиц. провязываем, изн. снимаем нить перед петлей и т.д. В перемещениях лиц. петли остаются перед работой.

Привет всем! 😃 Помогите, пожалуйста, разобраться! 🙄 Связала полностью уже свитер, осталось обвязать горловину! Все петли горловины закрыты! Как начать вывязывать петли? Не пойму какие именно петли вытягивать и как это сделать!.. 😈

См.по списку в загл.посте!!!

Осиночки подскажите, плиз, как связать такой воротник. заранее благодарна.

я тоже буду признательна, уже месяц бъюсь над этим воротником

поняла тока что вязать нужно укороченными рядами, а как конкретно для моей модели не понимаю....

| двойная бейка горловины

девочки, выкладываю тут, как делается такая двойная бейка горловины. там галочка стоит.
на фотохостинг → на фотохостинг →
это со старого журнала, я вяжу вторым способом, накиды можно провязвать скрещенными, но мне больше нравится обычными петлями.

Девочки, может кто знает как вязать отложной воротничек такой плотной вязкой. Не знаю как объяснить, но проще выражаясь когда вязка плотная двойная с двух сторон как бы лицевой кладью, но не полая внутри. Меня собственно сама технлогия данной вязки интересует.

svetikf

Девочки, может кто знает как вязать отложной воротничек такой плотной вязкой. Не знаю как объяснить, но проще выражаясь когда вязка плотная двойная с двух сторон как бы лицевой кладью, но не полая внутри.может существует аналоги ручной вязки. Меня собственно сама технлогия данной вязки интересует.

Если имеются в виду готовые вещи, а именно так и выглядят воротнички, то это скорее всего ластик или велле, а это - машинное вязание.
Аналогов близких по внешнему виду нет. Что-то рядом, например резинка 1х1, как ни странно, но смотреться будет иначе.

Свяжите полой резинкой, или лиц.гладью, но с перегибом по краю - ряд изнаночной глади - получится двойной воротничок. Хотите жесткий - проклейте с изнанки дублерином для трикотажа.
Аналогов близких по внешнему виду нет. Что-то рядом, например резинка 1х1, как ни странно, но смотреться будет иначе.

Свяжите полой резинкой, или лиц.гладью, но с перегибом по краю - ряд изнаночной глади - получится двойной воротничок. Хотите жесткий - проклейте с изнанки дублерином для трикотажа.

А что такое дублерин?

svetikf

А что такое дублерин?

Тканное или нетканное полотно, на который нанесены точки клея или сплошной клеевой слой (наносится на производстве). Соединяется с тканью/трикотажем при помощи утюга, как бы наклеивается клеевой стороной к полотну, т.о. дублирует нужную форму (отсюда название). Некоторые виды имеют название флизелин/клеевой флизелин.
Продается на метраж в магазинах тканей, фурнитуры для шитья.

Девочки, здравствуйте! я вот новичок и у меня такое описание: На высоте 50 см закрыть для выреза горловины 15 петель по обе стороны от них в каждом втором ряду 5 петель, 3п, 2 петли...вяжу свитер..может кто поможет?=))спасибо большое заранее!!!!!!!

В теме рассмотрены след.вопросы:
порядок выполнения проймы, вырезов, плечевых скосов - тут

1. Воротники: см.тут

Воротники отложные: простой цельновязаный воротник: тут воротник-апаш : тут воротник-шарф : тут
Воротник-шалька: двойная, классическая тут тут тут, тут круглая шалька- тут; тут

воротник-лодочка: тут
ворот "качели"- тут
косоворотка: тут

Воротники высокие
воротник гольф (спортивный воротник)прилегающий к шее: тут, тут,
стойка: тут, тут,

воротник "хомут": тут, прилегающий (описание и расчет): тут, тут, тут, тут

[size=20][color=green]ГОРЛОВИНЫ. [/color][/size]

[b]1. Круглые горловины. см.[url=http://club.osinka.ru/topic-71747?p=1460640#1460640]тут[/b][/url]

а). Сделать расчет, оформить(обработать)вырез , набрать петли по краю тут, тут, тут, тут

б)[color=blue]Закрыть петли на круглой горловине:[/b][/color] - см. тут тут, горловина укороченными рядами: тут, тут и тут

в) порядок оформления планки или бейки на вырезе: тут, тут, тут, эластичный край бейки тут
Оформление выреза горловины "полой резинкой"- бейкой тут тут

как закрыть петли бейки или воротника
:тут
как набрать петли на закрытой горловине: тут, тут

Планки одинарные и двойные для круглого выреза под горло- тут

бейка: тут, тут, бейки "зубчиками": тут

пришить воротник:
шов кеттлевочный тут, как делают двойную кеттлевку: тут, кеттлевочная бейка: тут, прикеттлевать: тут

складка-залом у выреза горловины: тут, тут

Квадратный вырез "карэ": тут, тут

воротник крючком:
отложной- тут, шалька- тут

Тему "Набрать петли, закрыть петли" - смотрим тут
Тему "Виды ШВОВ" - смотрим тут

Закрыть петли на проймах: см. тут

важно

получить компьютерную помощь: можно тут

В теме рассмотрены следующие вопросы, перечисленные тут. Вырезы горловин бывают такими

Все вопросы по V- образному вырезу задаём в теме: "V- вырез горловины" тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" см.тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке тут

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

воротник "матроска" см.тут

Девчата нужен ваш совет. Связался свитер.
на фотохостинг →
Как всегда модернизировался : Спинка и рукава - лицевая гладь, рукав втачной.
Одно НО! Низ свитера и рукавов сделала не резинкой а платочной вязкой, так как изначально он планировался другим... А теперь , что называется - приплыли. Воротник нужен высокий, а резинка не будет смотреться... Есть какой нибудь выход? Может кому встречался воротник типа лицевой глади? Хомут, боюсь объем добавит.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания