ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: можно тут

В теме рассмотрены следующие вопросы, перечисленные тут. Вырезы горловин бывают такими

Все вопросы по V- образному вырезу задаём в теме: "V- вырез горловины" тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" см.тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| горловина спинки при поперечном вязании

горловина спинки при поперечном вязании
не написано.
пойду пробовать.а то с дырками нам не надо 😃

| набрать петли на закрытой горловине

набрать петли на закрытой горловине
Понимаю, вопрос дилетантский 😃 но я почему-то за все время, что вяжу, не сталкивалась с такой необходимостью.
Подскажите, пожалуйста, как набирают петли для воротника на уже закрытой горловине при вязании на спицах? (хотя и крючком тоже можно 😃)

| набрать петли на закрытой горловине

набрать петли на закрытой горловине
Втыкают в середину петельки закрытой на горловине и набирают от отдельной ниточки, что крючком, что спицами. Только спицами они на спице остаются, а крючком сразу провязываются нужным рисунком.

набрать петли на закрытой горловине
Можно еще набрать по краю горловины цепочку из нужного количества петель крючком и из нее уже набирать по рисунку спицами.

| воротник-шалька круглая

шалька круглая
Девочки, в-первый раз вяжу воротник типа этого. Описания нет.
Вот как так получается, что воротник широкий переходит в более узкий? Я уже и так и эдак рассматривала - вроде точно разной ширины! Можь я дура или что, но не могу понять как эту штуку вязать! Может, сначала провязать грудь-шея-грудь рядков 10, плавно сходя на нет в области груди, а потом опять набрать на круговые, но уже все вместе?
Спасибо, если скажете что-нибудь
блин! что это такое? Извините, вы превысили свою максимальную квоту загрузки в 2 Мб??? вот:)

| воротник

шалька круглая
Nastya1980,ну правильно. Сначала нужно вывязать воротник частичным вязанием (набрать все петли воротника, но вязать начать только на петлях спинки, постепенно прибавляя с каждой стороны, пока не выйдете на все петли), а потом уже все по кругу. Только на спицах таскать тяжеловато будет...можно разделить на 2 части...

| как вяжется такой воротничок?

Девочки, смотрите, какое очарование, это из пряжи Zara от Filatura di Crosa:

Давайте придумаем способы, как связать этот воротник? Есть у меня идейка, но вдруг кто додумается до чего-нибудь попроще 😊

А мне кажется, что там на платочной глади вывязываются клинышки-годе из лицевых петель ( только в прибавления надо разобраться: как часто их делать).
Ania Но почему эти лепестки так складываются? Может, надо со спицами попробовать? Пойду, попробую

Мне кажется, что за счет разных полотен - платочного и чулочного, последнее более выпуклое.

При очень большом увеличении усмотрела на одном из лицевых секторов, что это треугольник. Складыавется в лепесток из-за того, что его основание примерно в 2 раза больше , чем ширина приямой изнаночной полосы. Имхо прибавления надо делать не только на границе секторов в каждом ряду, но и внутри треугольника

мне кажется, очень непрактичный воротничок 😳 после стирки он вряд ли будет хорошо выглядеть.

а вяжется скорее всего стойка прямо, а отворот с "годированием" как смышленая написала. еще может "негодированые" сектора подшиты к основанию воротника?

Ania

потом из одной петли тоже 10 и их лицевой гладью, но ...

Я думаю, что ключевое слово в рецепте смышленой было "годе". Если нет, то я думала именно о нем. Не густая сборка из 10 петель в одном месте, а плавно образованный клин. Т.е. вначале максимум 3 петли из одной, и дальше по краям лицевого (не сбивай меня изнаночным полотном 😃 ) клина постоянно добавляются петли (не знаю только, в каждом ряду или в каждом лицевом, т.е. через ряд).

Я думаю, что нет принципиальной разницы в направлении вязания -- просто если вязать от края воротника, то ребро лицевого клина будет образована убавками, и за счет этого получится более плотным; а если вязать от горловины, то ребро будет более ажурным за счет накидов (или вывязывания из протяжек).

При этом часть прямого полотна за счет платочной вязки придаст дополнительную сосборенность и изгиб линий.

Не хочешь попробовать?

Пеппи, 😻 😏
Попробовала 😃 .
Пеппи, ты была совершенно права, форма именно такая. Но там именно что убавки, выглядит также, да не также. То есть форма та, но вяжется сверху. Это что же, каждый раз нитку обрывать, изверги они какие!
Вязала так: участки платочной вязки по 10 петель, а лицевой глади 😎 с трех петель и потом по две петльки в каждом лицевом ряду прибавляла. Закрывала и лицевыми петлями, и изнаночными, ни то, ни то не оно, хотя второй вариант ближе.
И еще, ширина участка платочной вязки судя по всему петель 8, не больше.
Забавно получилось, думаю, и форму он сохранит, ежели что, думаю, здесь только от пряжи зависит, а эта, из которой он связан, вполне. Только надо вязать поплотнее.
Ну вот, всем спасибо! 💋

| показать в "воланах"!

Попробуйте как тут, но лицевой и платочной

на выкройке указана ширина спинки 39 см.
Размер можно прикинуть 😃

| воротник крючком

воротник крючком
Нашла воротник

Не могу разобраться как вязать..
Очень хочется осчастливить дочку.

Может у кого есть понятные схемы вязки подобных воротников?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания