ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: можно тут

В теме рассмотрены следующие вопросы, перечисленные тут. Вырезы горловин бывают такими

Все вопросы по V- образному вырезу задаём в теме: "V- вырез горловины" тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" см.тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| воротник крючком

воротник крючком
Если я не ошибаюсь, вяжется это произведение с широкого края. Выступающие зубцы - это убавка три петли вместе. Внитренняя часть - две прибавки (с каждой стороны петли). Изнаночный ряд - без прибавок и убавок. Раньше таким способом детские шапочки вязали с мысом на лбу и на ушках. Еще можно в книжках посмотреть полосатенькие узорчики зубчиками (в старых их много было). Только один недостаток у такого вязания - надо очень много петель набирать, край-то зубчатый получится, раза в 3 короче набранного, а то и больше!

воротник крючком
а по-моему, на картинке четко видна надпись "воротник связан ст. б\н за заднюю стенку косички"

воротник крючком
Мне кажется, этот воротник связан крючком из отдельных мотивов, выполненных по принципу листочка. Потом мотивы обвязаны другим цветом, допустим, арочками из воздушных петель. Потом - полоска для горловины как указано, столбиками б/н. Ну и соединить все в процессе провязывания последнего ряда другого цвета вокруг каждого элемента.

| ворот-хомут

ворот-хомут
Девочки, нужен совет, сама никак решить не могу.
Из Мультиколора из Золотого Руна вяжу теплый свитер. Вяжу без швов снизу вверх. Полотно+рукава готовы, нанизаны на круговую спицу, начинаю делать регланные убавления. Вязка - платочная (лиц. и изн. ряды - лицевые петли). Задумана модель с достаточно объемным "хомутом". Вопрос: на горловину закрыть петли и потом набрать сам хомут или вязать целиком укороченными рядами и потом продолжить хомутом. Меня смущает следующее - не будет ли при "целиковом" хомуте "ездить" горловина?
Поделитесь всоими соображениями, пожайлуста 🙅

Добавлю, т.к. мое мообщение перенесли из "Мохеровых вопросов". что Мультиколор - это мохер 😂

ворот-хомут
Регина, я бы не стала закрывать и потом снова набирать... По-моему, нормально совершенно будет, если недовязанными рядами сделать сзади "холку", а потом по кругу уже и продолжать ворот... 🙄
Но на всякий случай пусть кто-нибудь из асов выскажется! 😇

| вытягивание горловины

ворот-хомут
Регина, я бы оставила на спице или бросовой нити петли горловины, отдельно связала хомут (там же будет значительно больше петель?) и потом присоединила его к горловине с кеттлевкой. Застрахуетесь от вытягивания горловины.

ворот-хомут
Puzzle! 🤗 Вот что значит профессионал! Мне такая идея в голову и не приходила.. Ессстестно, на хомуте планировалось больше петель, чем на горловине, а теперь можно таак аккуратененько все приделать...
Большое, огромное человеческое спасибо! 💟

| расчет выреза горловины

расчет выреза горловины
если это не трудно 🙄 ,не могли бы вы описать как вязать различные вырезы,точнее как делать расчет к ним.Хочу сделать декольте,но не очень глубокое,но не знаю как 😕

| строим выкройку - горловины

расчет выреза горловины
SoLLo,ну во-первых, нужно линию горловины нанести на выкройку. "Умеренное декольте" - это обычно порядка 4-5см выше линии груди, но лучше все-таки сантиметром на себе промерить. Посчитали ряды-петли, и убавляем. Если не очень толстые нитки, я обычно использую такой расчет:6,4,3,2,2,и далее по 1. При обычной горловине наверху должен быть прямой участок 2см, при глубокой - больше.

| воротник-хомут

Если у меня круглый глубокий вырез, а я хочу воротник-хомут, но чтобы вырез оставался. Во сколько раз по правильному в таких случаях делают прибавки-увавки?

| воротник-хомут

Незабудка_, про воротник. Я в таких случаях сантиметровой лентой на фигуре прикидываю ширину воротника, чтобы хорошо лег и не тянул, и уже связанное полотно присоединяю к горловине, делаю припосадку, так как петель на воротнике значительно больше.Если вяжем рисунком и хомут, чтобы полотно сужалось, можно просто менять номера спиц.

расчет выреза горловины
Я делаю немного по другому:
когда закрываю горловину - средние петли оставляю на дополнительной спице (с леской), остальные закрываю (по бокам), потом остается набрать только те, которые сбоку и так получается ровно набрано и когда вязала свитер под горло воротник - хорошо растягивался ворот.

| способы набора петель по горловине
| расчет,оформление выреза горловины

расчет,оформление выреза горловины
Что касается второго способа...Я делаю проще - горловину не закрываю, а вывязываю частичным вязанием, открытые петли остаются на спице, потом сшиваю правое плечо, петли горловины переда+петли горловины спинки+добираю петли на прямых участках, вяжется бейка двойной ширины (обязательно с уменьшением-увеличением номера спиц для лучшего прилегания, потом несколько рядов бросовой нити, отпарить и горловину прикеттлевать. Смотрится аккуратнее.

| двойная бейка круглого выреза

расчет,оформление выреза горловины
А я закрываю все петли горловины, затем сшиваю плечевые швы. С изнаночной стороны, от плечевого шва набираю петли спицой на леске, вытягивая их из середины провязанных петель. Затем вяжу, по кругу, рисунком до нужной высоты ворота + ещё столько же + 2 ряда. Отварачиваю на лицевую сторону изделия и не снимая с левой спицы, прикетлёвываю, не стягивая шов, иглой с такой же нитью. Получается двойной воротник. Выглядет очень аккуратно, как на готовых изделиях. Желаю удачи!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания