Пропустить

ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • estia Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: фев 4, 06 21:57
  • Откуда: Ирландия
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 3 раза
  • Контактная информация:
Воротник шалька
Девочки, здравствуйте! Вяжу джемпер с глубоким вырезом(лучше шалькой) что бы одевать на водолазку, и столкнулась с проблемой.Когда закрываю средние петли, получается очень не красиво.Может кто нибудь знает какой секрет? Очень прошу помогите, перерыла все книги,искала на Осинке,но не нашла то что нужно. Воротник то ШАЛЬКА и глубокий, начинаться должен между талией и грудью.ПОМОГИТЕ!Работа стоит уже 4 дня.
  • Аватара пользователя
  • Рыбка_моя Не в сети
  • Сообщения: 807
  • Зарегистрирован: фев 20, 06 16:37
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 3822 раза
    Поблагодарили: 83 раза
  • Контактная информация:
Воротник шалька
Ну, если такое глубокое декольте - я на спинке средние петельки не закрываю по вырезу, и спереди тоже. Потом собираю боковые петелечки на круговые спицы, перекручивая, чтбы было акккуратно, только за передние стенки (если не глубокое-тоже так :wink: ), спицы должны быть на полномера-номер тоньше.

Цельновязаные воротники отличаются тем, что их выполняют вместе с полочками. У начала воротника 3—4 петли переводят на отделочную вязку, затем в нескольких лицевых рядах (сколько потребуется по расчету) постепенно переводят петли основного вязанья на отделочную вязку, чтобы обеспечить нужную ширину отворота без добавления петель.
Шалевый воротник (рис. 173) выполняют вместе с полочками в изделиях с застежкой и без застежки, каждую сторону отдельно. Вяжут его отделочной вязкой, используемой для данного изделия. Если основная вязка не двусторонняя, следует, начиная воротник, заменить стороны вязанья, чтобы изнаночная сторона воротника стала продолжением лицевой стороны полочки, а лицевая — продолжением ее изнаночной стороны. Тогда отвернутый воротник будет выглядеть как лицевая сторона изделия.

Выполняя шалевый воротник, у краев планок добавляют по 3 петли, провязывая 1, 3, 5-ю петли вначале за петлю предыдущего ряда, затем на спице. Если изделие без застежки, по 3 воздушные петли следует набрать посередине переда у начала V-образной линии с двух сторон — на каждой половине. Эти дополнительные петли необходимы для того, чтобы у отвернутого воротника не тянули края.

Довязав полочку до плечевого среза и закрыв его петли, воротник продолжают вязать до середины ростка.

Чтобы шалевый воротник (как, впрочем, и другие цельновязаные воротники) хорошо лежал, необходимо следить, чтобы край его был цепочкообразный, а внешняя, свободная, сторона — длиннее внутренней. Для этого через каждые 6—8 рядов по наружной стороне воротника провязывают удлиненные ряды:

1-й ряд — 5 петель.
2-й ряд и все четные — 1 петлю снять, не провязывая, остальные провязать.
3-й ряд — 7 петель.
5-й ряд — 9 петель.

Провязывание удиненных рядов выполняют у верхней точки плеча, добавив один более длинный ряд (на 11—13 петель). Закрыв плечевые срезы, петли воротника продолжают вязать до середины ростка, повторив через 6 рядов еще одно удлинение наружной стороны, как у плеча. Закончив, снять петли на булавку.

Вторую половину воротника выполняют в зеркальном отображении. Отработав детали, воротник сшивают посередине ростка трикотажным швом.
При двусторонней упругой вязке такой воротник дополнительной обработки не требует. Если же он выполнен чулочной или другой неупругой вязкой, к нему подшивают подкладку, а по наружному краю обвязывают его крючком или обшивают шнуром.
За это сообщение автора поблагодарили (всего 3):
anybody, Юзерка, Осенний листик
  • Аватара пользователя
  • Ira.C. Не в сети
  • Сообщения: 1609
  • Зарегистрирован: авг 27, 04 20:19
  • Поблагодарили: 237 раз
Воротник шалька
Еще есть тема "Кофточка с запахом", там модельки с глубоким вырезом, можно посмотреть:
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=4037
  • Аватара пользователя
  • ledi ti Не в сети
  • Сообщения: 3142
  • Зарегистрирован: май 10, 06 16:59
  • Откуда: Тирасполь
  • Благодарил (а): 2624 раза
    Поблагодарили: 5308 раз
  • Контактная информация:
Воротник шалька
estia,я недавно вязала нечто подобное,модель изАпарта,воротник в резинку2х2 ,высотой 15 см,так он вшивался внахлест сразу после резинки переда,т.е,вертикальная резинка и горизонтальная,получается шалька и глубокое декольте ,секрет в модели,а если рыхлая вязка, будет тянуть и трудно аккуратно сшить,я думаю.А мне так никто и не ответил,буду пробовать вязать большой хомут.
  • Аватара пользователя
  • estia Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: фев 4, 06 21:57
  • Откуда: Ирландия
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 3 раза
  • Контактная информация:
Воротник шалька
Девочки, неужели никому не интересно, как сделать красивый воротник? или все вяжут только под горло и V- образный? Может есть кто нибудь, кто может помочь или имеет опыт. Воротник должен начинаться между талией и грудью,ШАЛЬКОЙ, джемпер одевается через голову, нет застежек. Если знаете, как это делается, помогите, пожалуйста..
Проблему попробую описать: 10 см.резинка, 10 см.лиц.гладью, 60 петель отложить на доп.спицу, 20 петель закрыть,60 петель лиц, гладь. Вот здесь-то и проблема. Закрыла, потом лицо до конца ряда( 1ряд), затем изнаночный ряд (2 ряд), и когда перехожу снова на лицо(3ряд), получаются дырки.
Помогите красиво закрыть петли!
  • Аватара пользователя
  • _Ляля_М Не в сети
  • Сообщения: 143
  • Зарегистрирован: сен 5, 06 11:59
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 8 раз
  • Контактная информация:
Девочки,помогите,пожалуйста,связать этакий"меховой"воротничёк,но вязальница я ,скажем прямо,начинающая и буду очень благодарна за подробные описания :mersi: :mersi: :mersi:
P.S Темку прочитала полностью и ничего подобного не встретила
  • Аватара пользователя
  • Лилах Не в сети
  • Сообщения: 225
  • Зарегистрирован: июн 10, 06 17:31
  • Откуда: Израиль. Нетания.
  • Поблагодарили: 22 раза
  • Контактная информация:
Ляля М, попробуйте связать обычный воротник,
но из пряжи ,которую называют травкой.
Я недавно вязала себе и приятельнице - выглядит как мех.
  • Аватара пользователя
  • ledi ti Не в сети
  • Сообщения: 3142
  • Зарегистрирован: май 10, 06 16:59
  • Откуда: Тирасполь
  • Благодарил (а): 2624 раза
    Поблагодарили: 5308 раз
  • Контактная информация:
Ляля М, вязала воротники меховые вытянутыми петлями крючком, очень эффектно получается из травки с мохером: 1 ряд,сбн, 2 ряд-сбн, но под нить подложить указательный палец и т.д. обычно сначала вязала бейку спицами, длина бейки должна соответствовать окружности шеи, затем-"мех", увеличивая в каждом ряду кол-во петель, до высоты 15 см.

"мех" крючком
http://club.osinka.ru/topic-48062?p=219750#219750
узор "мех" спицами:
http://club.osinka.ru/topic-48062?p=219763#219763
  • Rebekka Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: авг 5, 05 13:23
  • Контактная информация:
Воротник-шалька
Девочки!!

Подскажите, пож, как правильно вывязать воротник-шальку... цельновязанно или отдельно, а потом вшить в горловину. У меня уже был жакет с воротником-шалькой Так вот, на том жакете воротник постоянно оттопыривался наверх... было очень некрасиво...хотелось бы не повторить ошибок
  • Аватара пользователя
  • lyuba Не в сети
  • Сообщения: 34
  • Зарегистрирован: янв 12, 05 12:05
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 53 раза
    Поблагодарили: 6 раз
  • Контактная информация:
Воротник-шалька
Ребекка,я недавно закончила вязать жакет с воротнтком,правда,не шалькой,а отложным. Четыре раза перевязывала воротник,хотя всё делала СТРОГО по описанию. Но таки сделала по-своему и так ,что мне очень даже нравится. Так вот, последние несколько рядов я переходила на спицы большего размера и закрывала петли слабенько и обязательно ПО РИСУНКУ,то есть, лицевые закрываешь лицевыми,а изнаночные - изнаночными. Если тебе нужно конкретно описание вязания воротника шальки,то я могу тебе дать - у меня есть от Максимовой.
  • Аватара пользователя
  • Sharon Не в сети
  • Сообщения: 657
  • Зарегистрирован: май 15, 06 13:43
  • Откуда: Москва, РФ
  • Благодарил (а): 357 раз
    Поблагодарили: 26 раз
  • Контактная информация:
складка-залом
Девушки, специалисты :)
Помогите, пожалуйста!
У меня в области соединения горловины и бейки горловины на готовом изделии закладывается горизонтальная складка.
Что это? Проблема касается именно вязания и соединения бейки горловины и изделия кеттельным швом!
Слишком широкая горловина или слишком глубокая средняя часть горловины??
Или может я пришила бейку как-то перетянув??

Сфотографировать пока не могу:(
  • Аватара пользователя
  • Пани Аня Не в сети
  • Сообщения: 1217
  • Зарегистрирован: май 10, 06 00:31
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 691 раз
    Поблагодарили: 214 раз
  • Контактная информация:
складка-залом
Новогодние праздники что-ли так действуют? Ну ни одного вопроса понять не могу на осинке сегодня - или так спрашивают или сама отупела? :lol:
Sharon, а без бейки складки нет? Если без бейки нет складок, а горловина "под горлышко", то возможно, широковата бейка у вас. Бейка заходит на шею и дает складку.
К сожалению, не знаю какие метаморфозы происходят с изделием, если бейку при кеттлевке растягивать, но думаю, что ничего хорошего.
В любом случае отпороть бейку придется. Oza дело говорит - перевяжите вы ее.
  • Аватара пользователя
  • Sharon Не в сети
  • Сообщения: 657
  • Зарегистрирован: май 15, 06 13:43
  • Откуда: Москва, РФ
  • Благодарил (а): 357 раз
    Поблагодарили: 26 раз
  • Контактная информация:
складка-залом
Девочки, может и можно перевязать бейку, а что это изменит??
Что в ней надо поменять.
Еще маленькая поправка - это не просто бейка, это воротник "гольф", как у водолазки с отворотом.

А набегает складка вверх, как раз на место кетлевки из основного полотна полочки...
  • Аватара пользователя
  • Miranda Не в сети
  • Сообщения: 440
  • Зарегистрирован: ноя 6, 04 19:47
  • Откуда: Austria
  • Благодарил (а): 605 раз
    Поблагодарили: 41 раз
  • Контактная информация:
складка-залом
надо просто-напросто сделать глубже вырез спереди.
такая складка часто бывает на фабричных-магазинных свитерах.
перед как бы "подскакивает", и "нападает" перед на воротник складкой сверху.
кетлевка тут не при чем.
  • Supermom Не в сети
  • Сообщения: 105
  • Зарегистрирован: мар 2, 06 10:17
  • Откуда: Краснодарский край
  • Поблагодарили: 2 раза
  • Контактная информация:
расчет выреза круглой горловины
Вот, собственно, и весь вопрос.. Подскажите, как правильно убавлять петли,чтобы получилась круглая горловина?
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»