Пропустить

ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • JuliaT Не в сети
  • Сообщения: 1953
  • Зарегистрирован: сен 17, 05 10:44
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2766 раз
    Поблагодарили: 782 раза
  • Контактная информация:
оформление горловины
Я своей дочке (и себе так буду) делаю так: закончить вязание так, чтобы голова проходила. Я обычно не закрываю петли, а оставляю перед и спинку на спицах незакрытыми. затем вяжу воротник необходимой длины меняя спицы через каждые 2-3 ряда на меньшие, затем ряд изнаночных по лицевой стороне, затем в обратном порядке такую же длину воротника (получается 2 длины), сгибаю на месте изнаночных вовнутрь и пришиваю по открытым петлям. такой воротник хорошо растягивается и "сжимается" обратно. Это способ , если воротник не очень широкий.
А если воротник с большим отворотом, то вяжу также до середины меняя спицы, от середины-опять меняем спицы по возрастанию и закрываю свободно обычным способом, тоже хорошо голова проходит

[img]http://i061.radikal.ru/0807/64/0d77c98710b8t.jpg[/img]
За это сообщение автора поблагодарили (всего 2):
Юся ниточка, Анастасия22
  • Аватара пользователя
  • dima Не в сети
  • Сообщения: 548
  • Зарегистрирован: фев 11, 05 12:32
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 343 раза
  • Контактная информация:
Осиночки, помогите!
Попытаюсь объяснить...хочу связать горловину резинкой 2*2 с "дырочками" у основания...как это сделать красиво? Просто повторять *2 вместе накид* ?
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 06 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10475 раз
    Поблагодарили: 1782 раза
  • Контактная информация:
dima, а дырочки то для чего? Может, планку-резинку связать и прикеттлевать? :wink:
  • Аватара пользователя
  • dima Не в сети
  • Сообщения: 548
  • Зарегистрирован: фев 11, 05 12:32
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 343 раза
  • Контактная информация:
Свитер с ажурной кокеткой, связанной крючком, и простая резинка как-то не смотрится...с дырочками лучше, я уже сделала его :D правда фотика нет показать.
  • Мелодия Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: мар 16, 06 06:50
  • Контактная информация:
У меня такая проблема образовалась, не знаю, как ее решить. Связала мужу свитер, все как по описанию, там свитер с воротником-стойкой, вот, закрыла все петли на воротнике, он одеть еще может, а снять вообще проблематично. Количество петель набрала как в описании, я не знаю может распустить воротник и по новй набрать с большим количеством петель, но будет ли смотреться, или может кто знает какой нибудь другой способ.
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 06 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10475 раз
    Поблагодарили: 1782 раза
  • Контактная информация:
Мелодия, это тот самый случай, когда описание сослужило дурную службу :wink:
Не надо опираться на описание, у Вас и нитки, наверное, не совсем такие, и вяжете со своей плотностью. Вот хотя бы элементарно посчитайте кол-во петель по вороту = скольки см? А теперь померяйте обхват головы :lol: Распустите и наберите побольше петель, нечто среднее между обхватом головы и тем, что было. Исходя из пластичности нити, будет при одевании растягиваться. Да и ворот, наверное, резинкой связан, т.е. стянут по определению и хомут не получится. А чтобы равномерно набрать недостающие петельки, прибавьте из из протяжек через равные промежутки по всей окружности горловины.
  • Аватара пользователя
  • lioness Не в сети
  • Сообщения: 745
  • Зарегистрирован: ноя 26, 05 16:37
  • Откуда: Германия,Erlangen
  • Благодарил (а): 945 раз
    Поблагодарили: 73 раза
  • Контактная информация:
Закройте не спицами, иголкой. Здесь где-то есть примеры "Эластичный край" в теме "Набрать петли, закрыть петли"
  • Аватара пользователя
  • AliceW Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: ноя 8, 06 18:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 919 раз
  • Контактная информация:
Ой, ну как же я рада, что нашла этот форум :ura:
Теперь хоть спрошу все "что вы хотели знать, но боялись спросить!" :D :D :D
Проблемка вот в чем - очень люблю аккуратно оформленные горловины с итальянским краем и прикеттлеванные, НО!!! как рассчитать количество петель? :?: У меня вечно или больше или меньше получается, а переделывать ну очень морочно.... :( Обычно меряю контур горловины ниткой, потом соответственно считаю, но выходит....мда...ну в общем по-разному....
Вот...может поделитесь соображениями? :oops:
  • baide Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: июн 30, 06 06:35
  • Контактная информация:
Милый, Осинки. огромное спасибо за ваши советы. по ним я вяжу мужской свитер. столкнулась с проблемой я не пойму Как набирать петли по вырезу горловины, чтобы связать воротник как у водолазки?
  • Аватара пользователя
  • svetylka Не в сети
  • Сообщения: 6419
  • Зарегистрирован: июл 9, 06 19:21
  • Откуда: Болгария,София
  • Благодарил (а): 1864 раза
    Поблагодарили: 7322 раза
  • Контактная информация:
обработка(оформл)круглой горловины
посмотрите вот тут
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/061113/ae4cb7f39488a0259f.jpg[/img] [img]http://keep4u.ru/imgs/s/061113/c50a2ddd157b6b0e2d.jpg[/img]
Удачи.
  • Аватара пользователя
  • Schatz Не в сети
  • Сообщения: 2864
  • Зарегистрирован: авг 10, 06 14:35
  • Откуда: Харьков-Германия
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 936 раз
  • Контактная информация:
обработка(оформл)круглой горловины
Обработка горловины

1. Прикеттлёвываю отдельно связанную "расширяющуюся резинку".Иногда-одинарно,иногда-вдвойне,в зависимости от толщины самого вязания.Надеюсь,как её связать,все знают.

2. Если укорачиваю очень длинную стойку на свитере-то так,как выше описала. То есть-срезаю до нужного размера,обоверложиваю край и этим краем,чтобы "скрыть следы преступления" :mrgreen: втачиваю в горловину на швейной машинке.

3. Обрабатываю отдельно связаной на 5-6-7 петлях спицами лицевым полотном бейкой нужной длины,которую опять же-прикеттлёвываю,обычно изнаночным полотном наружу-так красивее получается.

4. Раньше-часто,сейчас-всё реже-набираю петли по самой горловине.

Про низ-если вы его хотите подкоротить.

Можно вышеописаным методом. И совершенно ненужно пришивать обратно "старомодную резинку" !!

Посадите изделие "по фигуре" и просто обоверложенный новый край подверните на 2,5-3 см и пристрочите,растягивая!!!, одинарной или двойной строчкой ниточками в тон.
[img]http://g.foto.radikal.ru/0611/4221d2167babt.jpg[/img]
Вот это мой пуловерчик,купленый и " не сидевший". По нему можно вопросы задавать.
  • Аватара пользователя
  • Schatz Не в сети
  • Сообщения: 2864
  • Зарегистрирован: авг 10, 06 14:35
  • Откуда: Харьков-Германия
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 936 раз
  • Контактная информация:
[quote="тити"]

... подробнее об обработке горловины, в том числе и кеттлевке...
...обработка планкой -вяжите планку и пришиваете Как бы обворычивая края?[/quote]

Горловина

Про кеттлёвку ,как таковую, писать нет смысла-это сто раз во всех учебниках написано.
Я ничего нового не расскажу.Разве что:
Когда будете кеттлевать-обратите особое внимание на равномерное распределение петель резинки(или планки) по окружности горловины-во избежание перекоса. Лучше-приколоть булавочками-по центру переда,по центру спинки,по плечам-и равномерно распределить петли между этими точками.Кеттлевать можно и почти впритык к срезу горловины,и чуть(до 1 см) отступив.

Расширяющаяся резинка
1. Если вяжем резинку в один слой-то набираем на самые тонкие спицы(к примеру-2,5 мм) такое количество петель,чтобы ,как минимум ,пролезла голова-это будет горлышко "впритирку".Можно использовать круговые спицы.Можно вязать на прямых спицах-и потом -сшивать.Я обычно набираю около 100 петель.
2. Для средней ширины(около 3 см) резинки нужно будет провязать порядка 12 рядов.
3. Каждые 2-4 ряда (по желанию)-меняем номер спиц на полразмера или размер больше.
4. Последний ряд ( вот его и будем потом кеттлевать!)вяжем,например, номером 4 и лучше не резинкой,а лицевым полотном (легче будет кеттлевать!!) и заканчиваем вспомогательной цветной ниткой,парой рядов.
5. Сшиваем(если вязали прямо).Стираем.Отплетаем вспомогательную нитку.Кеттлюем.
6. Готово!!!
За это сообщение автора поблагодарили (всего 3):
Anna-Vanilla, vladanika, IaO
  • Аватара пользователя
  • ledi ti Не в сети
  • Сообщения: 3142
  • Зарегистрирован: май 10, 06 16:59
  • Откуда: Тирасполь
  • Благодарил (а): 2624 раза
    Поблагодарили: 5340 раз
  • Контактная информация:
Хочу связать хомут,тему изучила,,может быть кто-то из собственной практики знает его оптимальные размеры и особенности такого воротника,чтобы хорошо ложился,планирую связать резинкой 1х1 на двухфантурной неве из ангоры,в своих архивах нашла, что глубина горловины переда-10-12,вяжется прямоугольник высотой 32-35см и по линии пришива52-26см,почему-то думаю,многовато,подскажите,если знаете,пожалуйста,результат хотелось бы получить как на этой картинке
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/061128/a34fc37546a0014281.jpg[/img]
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

обработка(оформл)круглой горловины
То-есть, он как бы цельновязный в результате получается?
Правильно я поняла?
  • Аватара пользователя
  • Кириллица Не в сети
  • Сообщения: 2263
  • Зарегистрирован: июл 27, 06 20:15
  • Откуда: Подольск
  • Благодарил (а): 433 раза
    Поблагодарили: 155 раз
  • Контактная информация:
обработка(оформл)круглой горловины
А вы попробуйте не закрывать, а сбросить на вспомогательную спицу. А потом просто продолжить работу. Если вы закрываете петли, потом вяжете воротник - значит вы их набираете по новой. А так они уже набраны. Я делаю именно так ,если позволяет модель. В вашем случае ,думаю,будет уместно.
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/061208/7a7cd1e22e326022ad.jpg[/img][url]
Верно, как на этом свитерочке
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»