Пропустить

ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Афродита Не в сети
  • Сообщения: 126
  • Зарегистрирован: янв 23, 05 18:41
  • Откуда: Нидерланды
  • Поблагодарили: 50 раз
  • Контактная информация:
воротник-гольф, прилегающий к шее
Дорогие умелицы , подскажите как лучше выполнить на спицах ворот для водолазки , так что бы по шее прилегал максимально и в то же время не было проблем с надеванием (голова не застрявала :) )Какую вязку при этом предпочесть? Заранее благодарю
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 03 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
воротник-гольф прилегающий к шее
я вязала на круговых спицах, применяла резинки: 1х1,2х2 - в зависимости от пряжи. иногда делала ажурные стойки с отворотом, главное свободное закрытие петель - чтобы не был стянут воротник по горлу.
  • Аватара пользователя
  • Афродита Не в сети
  • Сообщения: 126
  • Зарегистрирован: янв 23, 05 18:41
  • Откуда: Нидерланды
  • Поблагодарили: 50 раз
  • Контактная информация:
воротник-гольф прилегающий к шее
а вот резинка - как с ней быть , я хочу 1*1 , и видела много советов - со скрещенными петлями , или же с вытянутыми петлями - т е в лицевом ряду не провязывать лицевые петли ? но во втором случае - резинка получается не слишком эластичная , голова проходит с трудом :( может есть еще какие то секреты . Я уж и горловину опустила на 2 см
  • Аватара пользователя
  • Гала Не в сети
  • Сообщения: 5624
  • Зарегистрирован: май 4, 04 12:22
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 1099 раз
    Поблагодарили: 720 раз
  • Контактная информация:
воротник-гольф,прилегающий к шее
Набираете эластичным набором нужное кол-во петель,вяжите в высоту, а открытые петли пришиваете толстой иглой петля в петлю по вороту. Таким образом наборный край-ровный,эластичный,-будет и краевым. Голова пролезает ...любая.Я связала свитерок, а ворот обычной чулочной вязкой, а когда надеваю, просто присбариваю гармошкой.
  • Аватара пользователя
  • Пион Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: сен 1, 04 06:46
  • Откуда: Ярославская обл
  • Поблагодарили: 9 раз
  • Контактная информация:
воротник-гольф,прилегающий к шее
Для более плотного прилегания к горловине можно связать стойку 4-6 см. Затем количество петель увеличить на 1/3, т.е. провязать 3 петли резинки ( лиц., изн., лиц.), затем из одной петли вывязать три, снова 3 петли резинки и т.д. Такое прибавление петель не нарушает резинку. Затем вяжется отворот 8-12 см и петли закрываются. Может это Вам пригодится :?:
За это сообщение автора поблагодарили (всего 4):
Safiya, Lar-na, Попрыгунья, mania3
  • Аватара пользователя
  • sveta_koshka Не в сети
  • Сообщения: 427
  • Зарегистрирован: дек 3, 03 15:22
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 35 раз
    Поблагодарили: 15 раз
  • Контактная информация:
складка-залом у выреза горловины
Под горлом, как раз там, где начинается воротник, получилась горизонтальная складка-залом. Подскажите, плз, в чем дело - то ли убавлять для горловины надо было начинать раньше? то ли плавнее убавлять? то ли что? или это свойства всех свитеров реглан-с-горлышком? Спасибо!
  • Аватара пользователя
  • dirulya Не в сети
  • Сообщения: 77
  • Зарегистрирован: мар 20, 05 10:25
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 11 раз
  • Контактная информация:
залом у выреза горловины
скорее всего тут два фактора - надо было начинать раньше и воротник резинка "стянул" перед , возможно если бы не был воротник с отворотом , а просто маленький круговой , то складки бы не было .Может надо было первые ряды воротника-резинки провязать на бо-льших спицах , а потом перейти на ме-ньшие
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 04 12:54
  • Благодарил (а): 3381 раз
    Поблагодарили: 3169 раз
  • Контактная информация:
залом у выреза горловины
Мне кажется, нужно было вырез горловины делать чуть поглубже и более скругленным... :roll:
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 05 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 465 раз
складка-залом у выреза горловины
"sveta_koshka"
Да, горловину нужно вынимать больше, складка - это первый признак. А насчет плавнее?
У меня есть универсальный рассчет - убавлять 6, 4, 3, 2, 2, и далее по 1. Работает всегда и на самых разных нитках.
За это сообщение автора поблагодарили (всего 4):
Бабусенька, Крышка, ЯАлюська, Ritik
  • Гость Не в сети
Квадратный вырез(карэ)
Осиночки, ни у кого нет на примете места, где можно добыть описание пуловерчика непременно с квадратным вырезом горловины? Вроде того, что на фото. Причем, не обязательно с длинным рукавом; можно с любым, и с коротким тоже (лето скоро :D ).
  • Аватара пользователя
  • Гала Не в сети
  • Сообщения: 5624
  • Зарегистрирован: май 4, 04 12:22
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 1099 раз
    Поблагодарили: 720 раз
  • Контактная информация:
Квадратный вырез(карэ)
Закрываете середину,а продолжаете вязание полочек до плечевых швов.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Квадратный вырез(карэ)
А каким способом лучше закрывать петли? И каким способом лучше вязать кромочные, которые будут боками выреза? Да, вот еще: я так поняла, что в данной модели вокруг горловины платочная вязка. Насколько я знаю, она дает небольшую усадку по вертикали. Это специально, чтобы ворот не растягивался? То есть лучше в любой модели вокруг выреза платочной вязкой вязать?
  • Аватара пользователя
  • Vifsla Не в сети
  • Сообщения: 2925
  • Зарегистрирован: авг 20, 04 09:02
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 7888 раз
    Поблагодарили: 587 раз
  • Контактная информация:
Квадратный вырез(карэ)
Я пока такой вырез не вязала. Но посмотрела описания - никаких спецрекомендаций не дается! Посмотрите такую модельку - может подойдет. Модель из журнала "Золушка вяжет модели Франции. 04/2002"
[img]http://dnl.alp.ru/7ya-photo/234/1103614201234.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Ira.C. Не в сети
  • Сообщения: 1609
  • Зарегистрирован: авг 27, 04 20:19
  • Поблагодарили: 237 раз
Квадратный вырез(карэ)
Arti, если глаза мне не изменяют, в вашей модели обвязка горловины вяжется платочной или похожей вязкой, сразу же вместе с передом/спинкой (полосочки идут продольно).
Иногда планка вяжется отдельно и прикеттлевывается, или набирается из зактытых (оставленых) петель. В этом случае в углах 3 петли провязываются вместе лицевой (поменять местами 1-ю и 2-ю петлю, 2-я петля впереди, провязать 3 всесте лицевой) тогда получается красивое убавление.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Квадратный вырез(карэ)
[quote="Ira.C."]Arti, если глаза мне не изменяют, в вашей модели обвязка горловины вяжется платочной или похожей вязкой, сразу же вместе с передом/спинкой (полосочки идут продольно). [/quote]
Да, я тоже уверена, что в данной модельке планка связана сразу. Остается догадаться, или получить опытным путем, что же все-таки лучше сделать с кромочными петлями (каким способом лучше закрывать петли, и каким способом лучше вязать кромочные, которые будут боками выреза).
Это для меня очень важно, потому что я собираюсь вязать из толстой пряжи. А на ней каждая петелька заметна.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»