ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: можно тут

В теме рассмотрены следующие вопросы, перечисленные тут. Вырезы горловин бывают такими

Все вопросы по V- образному вырезу задаём в теме: "V- вырез горловины" тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" см.тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| двойная кеттлевка бейки

двойная кеттлевка
Ну тогда проще...
Провязываете сколько надо полым вязанием. Потом разделяете петли через одну (это же у вас фактически 2 полотна) . Можно на спицы с леской, можно на бросовую нить. Еще лучше - провязать каждую сторону полотна несколько рядов отдельно бросовой нитью, немного меньшей толщины и не ворсистой, слабо закрыть..
Потом край детали, к которому прикеттлевываете, вкладываете между деталями полого вязания.
Можно наметить или прихватить булавками. Главное, чтоб было все равномерно распределено.
Начинаете кеттлевку с верхнего полотна.
Вот когда Вы делаете шов назад иголку из второй петли в первую, иглу надо вывести в петельку нижней планки.
Потом вкалываете во вторую петлю нижней планки, выводите в третью петлю.
Шов назад иголку в первую на лице.
Вывести во вторую на изнанке.
Вколоть в третью на изнанке.
Вывести в четвертую на лице.
Шов назад иголкой в третью.....

Забыла - если Вы провяжете бросовой нитью,то прошиваете в последний ряд вязания основной нитью - а вязание бросовой нитью потом распустите. Этот способ самый "ровный".

Где же наша Лара. Она бы все рассказала и нарисовала....

| оформить круглый вырез

Пробовала несколькими вариантами оформлять круглый вырез горловины на пуловере, и все время некрасиво:(
1. Закрываю средние петли, а потом вяжу одну половину (левую), нить обрываю, и присоединяю ее к 2-й или 3-й петле с другой половинки (правой), и начинаю вязать с изнанки. Получается, что между закрытыми средними петлями и правой половиной большой зазор:( И одно плечо выше другого
2. Когда вяжу укороченными рядами и не закрываю петли, все равно приходится вернуться к другой половине (для этого провязываю накиды со следующей петлей). И опять некрасиво-из-за наклона "бывших" накидов.....

Может, я неправильно все делаю? 🙄 😃

оформить круглый вырез
Я обычно закрываю обе стороны по отдельности - не люблю возиться с укороченными рядами. Пользуюсь ими, только если нужно, чтобы горловина растягивалась больше обычного. Неровности потом прячу под обвязку горловины или под планку прикеттлеванную... Еще стараюсь, вывязывая закругление, петельки по краям посильнее утягивать. На правой стороне, чтобы дырки не было, когда присоединяешь нитку, можно одну-две петли перед кромочной провязать скрещенными.

| средние петли горловины

оформлять круглый вырез
Флопси, так ведь все равно когда присоединишь нитку, будет некрасиво между закрытыми средними петлями и началом вывязывания правой половины...Вот думаю, как бы этого избежать 🙄 В зарубежных журналах такие аккуратные горловины

| закрыть петли горловины

оформлять круглый вырез
"Nadiyka"
А я так всегда и вывязываю горловину
совет:- правую часть начинаю с края изделия, а не от горловины. Только тут надо внимательно следить за рисунком, так как лицевое вязание приходится вывязывать в изнаночных рядах. И когда вывязываешь первый ряд прикрепленной с правового края нитью, можно добавить одну кромочную, вывязав ее через первую закрытую петлю середины горловины. Но при следующей убавке по правой стороне добавочную петлю надо сразу же закрыть, объединив ее с первой из закрываемых петель.Тогда избавляешься от зазора между этапами закрытия горловины.
надеюсь, я не очень путанно обяснила. Попробуй на практике. У меня получается очень ровный край без лишних дырок.

оформлять круглый вырез
Инна Кудыш, а ведь ценная идея с дополнительной петлей! 🤗 Надо попробовать.
Nadiyka: когда начинаешь правую половину, то довязываешь первый ряд от правого края до горловины и в конце этого ряда вывязываешь из первой закрытой петли горловины (из той, с которой ты начинала закрывать средние петли) одну петельку дополнительную. Для ровности. А потом, начиная вывязывать закругление, ее закрываешь. Инна, так?

оформлять круглый вырез
А подскажите пожалуйста, как присоединять эту самую нить с правого края? Я вот вяжу в первый раз комбинезончик сыну по журналу и столкнулась с этой проблемой. Довязала до горловины, разделила на три части, средние закрыла, связала левую часть, а правая осталась на доп спице. Получились просто петли, а как теперь нитку то к этим петлям присоединить? Все книги перерыла и журналы, а нигде не написано 🙁 Как-то связать петельку и надеть на спицу или как? Наверное глупый вопрос, но объясните кто-нибудь, если возможно 😳

оформлять круглый вырез
А по-моемому все эти неровности при убавлениях легко скрываются планкой. я делаю так: прежде, чем набрать петли для планки, всю горловину (и спинку и перед) обвязываю крючком полустолбиками без накида и на эти петли уже набираю петли планки, если она цельновязанная, или же пришиваю к ним. край получается ро-овный.

оформлять круглый вырез
Vooka, кромочную снимаешь, как обычно, и дальше просто начинаешь вязать новой ниткой... Только хвостик в начале оставляешь подлиннее, сантиметров на пять-семь, чтобы не "убежал" и чтобы потом можно было его закрепить.

оформить круглый вырез
я тоже всегда отступая немного от края горловины обвязываю крючком цепочкой вдоль края. затем от цепочки вяжу спицами. результат всегда хороший.

оформить круглый вырез
Девочки, кто попробовал так делать с доп.петлей из первой закрытой и пр. - получилось ли? Я, наверное, что-то не так делаю, хотя инструкция была довольно понятная, но у меня выходит еще хуже. Получается как бы прямоугольник, возвышение на этом месте, что ровности скруглению не добавляет. И вообще - такой кошмар с горловиной, когда до нее дохожу - руки опускаются. А ведь ее больше всего видно, заразу.

оформить круглый вырез
А ты дополнительную петлю вывязывай не сразу как очередную петлю, а вкалывай спицу под первую петлю закрытых ранее средних петель.
Таким образом, получится плавная линия горловины:)

Простите меня глупую - я не совсем поняла. Получается, из одного ряда ниже провязывать петлю?

| закрыть горловину с дополн.петлей

оформить круглый вырез
закрыть горловину с дополн.петлей
Да, добавочную петлю делаете из первой "лежащей" петли. Когда вы закрываете изделие, то петли как-будто ложатся косичкой сверху последнего ряда. Вот из под первой из этих "лежащих" петель и вытаскиваете добавочную петлю. А когда разворачивате изделие и начинаете дальнейшее закрытие горловины, то эту добавочную петлю и следующую за ней воспринимаете как одну, т.е. продолжая закрывать горловину, сначала провязываете три вместе, а потом, как обычно, по две вместе.
Если пряжа очень толстая, то можно добавочную петлю сделать чуть-чуть длиннее соседних петель, чтобы провязывая три петли вместе, излишнего утолщения.
Жаль, не могу показать на примере как это делается. Так было бы гораздо эффективнее. Но надеюсь, что теперь у вас получится разобраться. Если нет - пишите. Попробую тогда нарисовать. Только боюсь, что художник из меня не важный и рисунок не намного лучше получится, чем описание на словах. Но постараюсь.

оформить круглый вырез
закрыть горловину с дополн.нитью
Я закрываю горловину сначала какой-нибудь ненужной ниточкой. Потом, когла плечевые швы сшиты, ниточку удаляю, надеваю все петли на 4 спицы (как носок), провязываю один ряд по кругу и закрываю. Можно и больше рядов провязать, по необходимости убавляя петли. Получается очень аккуратно. Я в теории не сильна, и связала пока всего два свитера на спицах 😳 Но мне такой способ очень понравился, получилось красиво, я даже планку не стала пришивать.

Да, при таком способе могут получаться дырки в местах, где заканчиваются ряды. Чтобы этого не было, вытаскиваем дополнительную петлю и провязываем вместе с предыдущей или следующей незакрытой. Должна получиться ровненькая косичка по краю.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания