Пропустить

ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Аманда Не в сети
  • Сообщения: 1128
  • Зарегистрирован: ноя 5, 05 23:07
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4884 раза
    Поблагодарили: 137 раз
  • Контактная информация:
Ссылка которую вы дали не открывается.А воротник который вы имеете ввиду..скорее всего называется гольф или стойка,а воротник-хомут женский.
  • Аватара пользователя
  • Reiner Не в сети
  • Сообщения: 1190
  • Зарегистрирован: окт 17, 06 12:19
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 3720 раз
    Поблагодарили: 83 раза
  • Контактная информация:
merlinka
Я при вязании таких воротников закрываю петли горловины только по спинке, а по переду оставляю открытыми. Тогда горловина хорошо растягивается. А вообще, у маленьких детей головы довольно большие (относительно тела) и лучше делать застёжку по плечу и воротнику :)
  • Пеппи Не в сети
  • Сообщения: 2199
  • Зарегистрирован: июн 7, 05 06:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 241 раз
  • Контактная информация:
[quote="Miacat"]Может я неправильно его назвала просто.... я имела ввиду теплый воротник зимнего свитера, который завернут под горло... :roll:[/quote]
тогда это просто классический свитерный воротник с отворотом. Потому что хомут -- это свисающий, драпирующийся воротник (как у девчат по ссылкам).

Собственно, мужской воротник, который вы хотите, вяжется совсем просто -- количество петель не меняется, получается "труба" нужной длины, которая отворачивается вдвое.
  • Miacat Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: сен 7, 07 06:40
  • Откуда: Киев
  • Контактная информация:
Да, девочки, я действительно неправильно назвала этот воротник.... На другом форуме по вязанию мне посоветовали
[quote]По краю горловины набрать самыми тонкими круговыми спицами 124 петли.Вязать воротник-хомут резинкой 2х2,при этом каждые 2,5 см. переходить на большой номер спиц.На высоте воротника 14 см. закрыть петли[/quote]
Как же все-таки быть... :shock: Свитер вязала спицами №5, ими же и набирать 124 петли... Не много будет-то... :roll:
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 07 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3522 раза
    Поблагодарили: 9871 раз
  • Контактная информация:
Главное, чтобы голова спокойно проходила в вырез горловины без воротника. Потом можно и его набирать (воротник). Если же не пролазит, подпороть плечевой шов слева и делать застежку на плечике, как и предлагала весьма обоснованно Reiner.

Воротник-шалька
Выполняют как цельновязанным с полкой - вяжут вместе с полками одновременно, в вертикальном направлении; так и в поперечном направлении - набирают петли по связанным полкам, и отдельно связанным и затем прикеттлеванным к полкам.
[img]http://pic.oscdn.net/pic/3121072/p[/img] [img]http://pic.oscdn.net/pic/3121073/p[/img]

а) вариант классической шальки для жакетов, для пуловеров.
Горловина имеет глубокий V-вырез, начинающийся почти от талии, а планка для застежки шире обычной — до 8 см. Воротник и застежку вывязывайте в горизонтальном направлении. На выкройке наметьте линии выреза горловины и ширину планки-застежки (рис.а). Свяжите детали жакета, сшейте их и только после этого переходите к вязке застежки и воротника.
По лицевой стороне правой полочки, на которой будут петли для пуговиц, наберите петли для планки, начиная с низа полочки и кончая серединой горловины спинки:
- Из каждых 2-х кромочных петель вывязывайте 3 лицевые петли. Спицы те же, которыми выполняли модель.
- Чтобы линия получалась аккуратной, спицу в кромочные петли вводите следующим образом: одну кромочную петлю берите за обе стенки, следующую за ней один раз за обе стенки, второй — только за переднюю.
В таком ритме провяжите весь ряд. Пересчитайте петли на спице, чтобы потом для левой полочки набрать столько же петель. Со следующего ряда начинайте вязать резинку 2×2, высота ее равна ширине планки для застежки. Не забудьте выполнить петли для пуговиц.
От плечевого шва до середины горловины спинки вяжите планку очень туго, чтобы воротник лучше сидел. Связав планку, закройте петли до начала воротника.
Продолжайте вязать только воротник, придавая ему форму шальки. Для этого по лицевой стороне работы в начале каждого ряда закрывайте по 2 петли до тех пор, пока высота связанного воротника не будет равняться 18— 20 см. После этого все петли закройте. Точно таким же образом свяжите планку и воротник для левой полочки, петли набирайте по лицевой стороне работы, начиная от середины горловины спинки. Закончив вязание, обе половинки воротника сшейте.
[img]http://pic.oscdn.net/pic/3121074/p[/img]
б) шаль-вставка в жакеты, в пуловеры:
[img]http://pic.oscdn.net/pic/1144103/p[/img] [img]http://pic.oscdn.net/pic/1144102/p[/img]
Фасонная шалька
Воротник и застежку вывязывайте одновременно с полочкой в вертикальном направлении. На выкройке наметьте ширину планки и фасон воротника (рис. б). Полочки вяжите одновременно с планкой-застежкой до начала сгиба воротника (точка А). С этого момента начинайте прибавлять петли на стыке узора полочки и планки через каждые 4—6 рядов (чем чаше прибавления, тем шире отворот воротника). Новые петли вяжите лицевыми, чтобы они продолжали узор планки, связанной платочной вязкой. Места прибавок будут меньше заметны, если новые петли образовывать с помощью накида, а в следующем ряду этот накид провязывать лицевой скрещенной (подробнее читайте в теме о частичном вязании).
Довязав до точки Б, наберите на спицу воздушные петли для расширения воротника и продолжайте вязать, убавляя петли но линии соединения двух узоров; через каждые 4 ряда на лицевой стороне работы провязывайте 2 петли вместе изнаночной петлей, сокращая петли узора полочки. Число петель воротника должно оставаться неизменным. Последнее убавление сделайте в точке С и начиная с этого момента вяжите один только воротник так называемым частичным вязанием, когда вяжется не весь ряд, а только его часть — на высоту 6—7 см (см.тут). Это необходимо, чтобы воротник плотно прилегал к шее, а по внешнему краю не был стянут. Итак, число петель воротника разделите на 3 равные части и каждые 4 ряда 1/3 петель не довязывайте с той стороны, которая будет пришиваться к спинке. Связав воротник, петли последнего ряда не закрывайте, а посадите на прочную бумажную нить и отутюжьте. Затем половинки воротника правой и левой полочек сшейте за открытые петли трикотажным швом и пришейте к горловине спинки.
[img]http://pic.oscdn.net/pic/1144100/p[/img][img]http://pic.oscdn.net/pic/1144101/p[/img]
За это сообщение автора поблагодарили (всего 10):
Lucciola, Леоника, Zaratustra, Catchme, Секундочка, gornostaja, Lisaveta, mar2ina, Т-34, leostrog
  • Пеппи Не в сети
  • Сообщения: 2199
  • Зарегистрирован: июн 7, 05 06:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 241 раз
  • Контактная информация:
[quote="Miacat"]На другом форуме по вязанию мне посоветовали
[quote]По краю горловины набрать самыми тонкими круговыми спицами 124 петли.Вязать воротник-хомут резинкой 2х2,при этом каждые 2,5 см. переходить на большой номер спиц.На высоте воротника 14 см. закрыть петли[/quote]
Как же все-таки быть... :shock: [/quote]
вам посоветовали, как вязать женский отвисающий воротник. Если вы хотите связать такой своему парню, то вяжите, дело ваше.

Классический воротник с отворотом для мужских свитеров вяжется ровно вверх, одним и тем же номером спиц. Петли набираются прямо по готовой горловине сколько надо, либо воротник вяжется отдельно, и потом пришивается к горловине своими открытыми петлями (прикеттлевывается, кеттельным швом).
Сколько петель набирать -- никто вам не скажет точно, считайте сами по образцу. Их должно быть достаточно, чтобы при растяжении голова могла пройти в этот воротник. Но не слишком много петель, иначе воротник будет отвисать. Если подойти к этому делу с умом, то вполне достаточно связать один раз неудачно, посчитать свою ошибку и перевязать нормально (поскольку резинка на образце может вести себя иначе, лучше вязать сразу воротник).

[quote="Miacat"]Уже третий раз буду перевязывать... [/quote]
Прежде чем распускать -- надо точно определить свою ошибку, и посчитать сколько петель должно быть на самом деле. Иначе перевязывать бесполезно.
  • Аватара пользователя
  • alenka_vinnica Не в сети
  • Сообщения: 783
  • Зарегистрирован: апр 5, 07 20:28
  • Откуда: Винница
  • Благодарил (а): 101 раз
    Поблагодарили: 482 раза
  • Контактная информация:
За это сообщение автора поблагодарили (всего 2):
Ksuscha, Tatiyanas
  • Ognenka Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: сен 15, 07 08:59
  • Контактная информация:
Воротник -гольф резинкой 2х2
Девочки, есть тут где-нибудь описание как связать воротник (гольф) сверху вниз?
Воротник - резинка два на два. Я так понимаю, что надо будет прикетлевывать ее на лицевой стороне самого изделия. А как сделать , что бы с внутренней стороны изделия тоже было красиво?
Я смотрела на одном из покупных свитеров, там полотно воротника вроде как раздваивается и обхватывает край горловины. Прикетлевывается одновременно - выглядит очень красиво - край головины спрятан.
Я так понимаю, что набираются дополнительные петли. Но там резинка один на один . А у меня 2 х 2. Кто-нибудь делал что-то подобное ?
  • Аватара пользователя
  • Irino4ka Не в сети
  • Сообщения: 247
  • Зарегистрирован: фев 27, 06 08:25
  • Поблагодарили: 47 раз
  • Контактная информация:
Воротник -гольф резинкой 2х2
Я делала так: в конце ворота набирала лицевой гладью двойную резинку, провязывала несколько рядов - как правило - 4-5 максимум, потом другими ниточками еще пару рядов, спускала со спиц, отпаривала эту цветную ниточку, потом край свитера легко вкладывался в двойную резинку и кеттлевала с двух сторон (как шов вперед иголку),
и получалось как в готовых изделиях.

Если не хотите связываться с двойной резинкой - можно аккуратно прикеттлевать по краю изделия, но только только тогда надо очень аккуратно, это трудновато, но можно. Но край не такой красивый.
  • Ognenka Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: сен 15, 07 08:59
  • Контактная информация:
Воротник -гольф резинкой 2х2
Спасибо за ответ :lol: ! Вот именно так я и хотела бы сделать .
А двойная резинка - это так называемя полая?
У вас есть описание как она вяжется ??? Я что-то никак не могу понять как это она будет раздваиваться.
Вот я довязала до конца ворот нужной длины резинкой два на два и как дальше вязать , что бы это раздвоение получилось?
И еще вопрос - ворот надо вязать на прямых спицах или на круговых можно ?
  • Аватара пользователя
  • Irino4ka Не в сети
  • Сообщения: 247
  • Зарегистрирован: фев 27, 06 08:25
  • Поблагодарили: 47 раз
  • Контактная информация:
Да, резинка полая, вяжется (по памяти) - одна лицевой, одна снимается (нить (опять по памяти) за вязанием, 2-й рад - ту, что снимали - лицевой, вторую снять.
Насчет по кругу - не знаю, не пробовала, но думаю, что не получится, т.к. вязание нужно поворачивать, как вы будете тогда вязать 2-й ряд?, чтобы полая была резинка
Но для полой оезинки нужно прибавлять петли, иначе будет стянуто. В описании дается, что прибавлять в 2 раза, но я прибавляю меньше, т.к. получается много петель и сборит. Но это ИМХО
Раздвоение будет понятно как после третьего ряда, сразу будет видно, что она разошлась на 2 половинки


"полая резинка" - см.тут: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=52976#52976
  • Ognenka Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: сен 15, 07 08:59
  • Контактная информация:
Воротник -гольф резинкой 2х2
Irino4ka
Спасибочки , кажется я поняла наконец-то :) Приду сегодня вечером и попробую.

И еще вопросик - потом кетлевать надо два раза - сначала половинку полой резинки , которая с изнанки , а потом второй раз уже с лицевой стороны . Или можно как-то одновременно кетлевать сразу с двух сторон ?
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 06 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10475 раз
    Поблагодарили: 1775 раз
  • Контактная информация:
[quote="Irino4ka"]...резинка полая, вяжется (по памяти) - одна лицевой, одна снимается (нить (опять по памяти) за вязанием, 2-й рад - ту, что снимали - лицевой, вторую снять...[/quote]
Про полую резинку. Нить не за вязанием, а перед петлей, т.е. петлю снять, нить провести перед ней и т.д.
  • Аватара пользователя
  • МухаZZ Не в сети
  • Сообщения: 2228
  • Зарегистрирован: фев 11, 07 22:09
  • Откуда: Tallinn, Estonia
  • Благодарил (а): 3425 раз
    Поблагодарили: 1270 раз
  • Контактная информация:
KoNa, а я так понимаю, что Irino4ka правильно описала полую резинку. Снятая нить должна быть внутри, а не перед работой ( да и зачем она там?). Для кеттлевки закончить вспомогательной нитью, отпарить и кеттлевать с изнаночной и лицевой стороны отдельно. Я обычно такой воротник на машине вяжу и петли при переходе от резинки2х2 к полой резинке не прибавляю- резинка 2х2 хорошо стягивает и разницу в кол-ве петель не видно. На спицах, думаю можно поменять плотностью: резинку вязатьспицами потоньше, а полую часть номером спиц побольше.
  • Аватара пользователя
  • Irino4ka Не в сети
  • Сообщения: 247
  • Зарегистрирован: фев 27, 06 08:25
  • Поблагодарили: 47 раз
  • Контактная информация:
вот нашла в инете, может, поможет, вроде все так.

После того как набрала петли, вяжешь первый ряд резинкой 1+1( лиц.и изн.).В следующем ряду лицевую петлю провязываешь как обычно, а изнаночную снимаешь не провязывая , оставляя нить перед вязанием( петлёй). и так до конца ряда.В следующем ряду точно так же, лицевую провязываешь, а изнаночную снимаешь оставляя нить перед вязанием..При этом получается, что провязываются только лицевые петли , а вместо изнаночных маленькие протяжки, и это в конце имеет вид не обычной резинки, а как бы кругового чулка. это очень плотная резинка
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»