Пропустить

ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • )O+ Не в сети
  • Сообщения: 148
  • Зарегистрирован: фев 14, 05 22:51
  • Откуда: Владивосток
  • Поблагодарили: 36 раз
  • Контактная информация:
вырез "карэ"
вот что есть:

прямоугольный вырез
[img]http://club.osinka.ru/files/740_169.jpg[/img]
За это сообщение автора поблагодарили (всего 3):
S.Lilia, Alena61, KorIs
  • Валькирия Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: окт 20, 05 12:42
  • Откуда: Москва
  • Контактная информация:
Кетлевка воротника
Как сделать кетлевку воротника, если часть петель "открыты", а другая часть вывязаны из кромочных ("закрыты"). Есть ли какой-нибудь легкий способ?
  • Аватара пользователя
  • Сиреневый туман Не в сети
  • Сообщения: 548
  • Зарегистрирован: авг 21, 05 19:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1081 раз
    Поблагодарили: 115 раз
  • Контактная информация:
Кетлевка воротника
На закрытых тоже набрать петли и на всех петлях провязать 8-10 рр лицевыми далее 1 ряд для перегиба изнаночными затем снова лицевыми 9-11 рр потом вспомогательной нитью 2-3 ряда, отпарить утюгом, распустить вспомогательную нить и выполнить саму кеттлевку.Понятно? Или еще есть вопросы?
  • Аватара пользователя
  • Ritulya Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: окт 9, 05 12:41
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: 1 раз
  • Контактная информация:
Осиночки! Помогите в очередной раз. Речь о вывязывание горловины изделия. Я обычно это делала так: закрывала средние петли, а плечи довязывала отдельно. В общем, как описано в большинстве журналов. Слышала о том, что если петли горловины не закрывать, а отложить их на дополнительную спицу, потом как-то довязывать плечи, откладывая непровязанными крайние петли плеча на дополнительную спицу и затем, сшив изделие по плечевым швам, перенести петли на 4 (кажется) спицы и вязать горловину как носок, то она получается классной - не растягивается и похожа на магазинную. Может быть не совсем понятно изложила, но, девочки, кто знает этот способ вывязывания горловины расскажите, пожалуйста, по-подробнее как это делается, очень прошу.

Вяжу мужу свитер, дошла до горловины. На спицах 74 петли. По старому начала было закрывать средние 22 петли, а потом остановилась. Нужна помощь!!!!!!!!
  • Аватара пользователя
  • Марьюшка Не в сети
  • Сообщения: 1002
  • Зарегистрирован: сен 20, 05 08:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 75 раз
  • Контактная информация:
вывязывание горловины
Я сама сейчас вяжу мужу свитер и тоже закрывала середину, а потом довязывала. В этот раз решила отложить петли. Попробую объяснить, сама проковырялась несколько часов с этой горловиной. И, кстати, мне кажется, что так вязать имеет смысл когда рисунок с полотна переходит на горловину, тогда красиво, а если обычная резинка то можно и не заморачиваться.
Вот вы дошли до середины, например, 22 петли. Возьмите спицу и снимите их, дальше от двух клубков вяжите "плечики", но в каждом 2 или 3 ряду петли для закругления не закрываете, а снимаете на спицу там где уже эти 22 петли сняты. Сколько петель снимать это вы уже прикиньте сами чтобы получилась круглая горловина. Когда вы перед закончили все эти петли так и оставьте на спице не провязанными, свяжите спинку и аналогично на туже спицу со снятыми петлями снимите горловину спинки (ее можно даже без закругления сделать). Дальше у вас получается "закольцованная" горловина которую вы начинаете вязать, НО там где плечики у вас получаются большие промежутки, я там поднимала дополнительные петли. И все это по кругу на обычных спицах вяжете до необходимой длины.
По сути дела эти снятые петли являются "закрытыми" как вы делали обычно. Только висят на дополнительной спице и вы их не набираете с горловины, а они уже готовые получаются.
Я извиняюсь, что так много понаписала, просто когда впервый раз с чем-то сталкиваешься, возникает столько вопросов неразрешимых, что проще все распустить :mrgreen: и забыть. Поэтому я постаралась разжевать :wink: :P :D
За это сообщение автора поблагодарили (всего 3):
Lar-na, Ion274, Lwsja
  • Пеппи Не в сети
  • Сообщения: 2199
  • Зарегистрирован: июн 7, 05 06:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 241 раз
  • Контактная информация:
вывязывание горловины
Я обычно оставляю открытыми только те петли, которые надо сокращать. Если ближе к плечам горловина идет ровно, то кромочные провязываю как обычно, а потом из них набираю недостающие петли, по принципу (чаще всего, но бывают исключения) из трех четыре. Т.е. мой воротник частично состоит из продолжения основных деталей, а частично из донабранных петель.
За это сообщение автора поблагодарил:
Lar-na
  • Аватара пользователя
  • Ritulya Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: окт 9, 05 12:41
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: 1 раз
  • Контактная информация:
вывязывание горловины
ну вот, например, 22 петли я сняла,дальше новой ниткой довязываю ряд до конца плеча, да? Потом переворачиваю вязание и вяжу изнаночный ряд, потом - лицевой.. И, к примеру, в этом лицевом мне надо было бы закрыть 2 петли, а я их что снимаю на доп. спицу, да? Просто снимаю две петли? А тянуть не будет горловину? А если з петли надо было бы закрыть, что 3 петли непровязанными снимать на доп. спицу?
Девочки, подскажите пожалуйста, как мне распределить петли между горловиной и плечами? На спицах у меня 74 петли. На 1 см приходится 1,6 петли (Пг). Ширина горловины 7 см (половина), длина плеча – 16 см. Я высчитывала, получилось следующее на горловину должно приходиться 22,6 петель, на плечо – 25,6 петель. Если округлить (надо округлять?), то получается на горловину – 22 петли (в одну сторону округлила), а на плечо – 26 петель (в другую сторону округлила). В сумме получается именно 74 петли. Если горловину именно закрывать (как обычно делают), то сколько петель закрывать-то? Меньше, чем 22, да? Чтобы после убавлений выйти на 26 петель плеча, да или нет?
  • Аватара пользователя
  • Марьюшка Не в сети
  • Сообщения: 1002
  • Зарегистрирован: сен 20, 05 08:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 75 раз
  • Контактная информация:
вывязывание горловины
"Ritulya"

Горловину тянуть не будет, ну я не знаю почему, но не тянет! На самом деле аккуратная получается. Сама вяжу первый раз и у меня возникали точно такие же вопросы, как и у вас. Но у меня все ОК. Не тянет, не жмет, не растягивается. Думала, что больше таким образом вязать не буду, а сейчас втянулась и понравилось.
А вот реглан для меня остается загадкой!...
  • Аватара пользователя
  • Ritulya Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: окт 9, 05 12:41
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: 1 раз
  • Контактная информация:
вывязывание горловины
b]Марьюшка[/b], а как же вы вяжете горловину на круговых спицах? Для меня это загадка. Это же так неудобно... полотно натягивается.. на 4 спицах, а пятой вязать не проще?
Да, еще. А вот если ширина горловины 3 см (это на спинке), то разницы между горловиной и плечами не будет? Пеппи писала, что вытягивает дополнительные петли..

А как поднимать дополнительные петли?
  • Аватара пользователя
  • Марьюшка Не в сети
  • Сообщения: 1002
  • Зарегистрирован: сен 20, 05 08:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 75 раз
  • Контактная информация:
вывязывание горловины
"Ritulya"

Подождите закрывать!!! Попробуйте отложить!!! Ну все у вас получится, только не паникуйте!
Вот смотрите: вам нужно чтобы после всех откладываний (закрываний) петель и вывязывания скруглений горловины у вас осталось 26 петель, правильно? Если вы сразу закроете 22 петли, то для скруглений на горловине вам придется петли брать "с плеча". Значится что? Вам надо закрыть не 22, а, например, 10 петель, а оставшиеся 12 распределить направую и налевую сторону для скруглений (будете в каждом четном ряду закрывать по 2 или 3 петли). Я не знаю какой глубины горловина вам нужна.
  • Аватара пользователя
  • Ritulya Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: окт 9, 05 12:41
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: 1 раз
  • Контактная информация:
вывязывание горловины
Забыла сказать, вяжу очень простым узором - 2 изн., 6 лиц., 2 изн. В общем резинкой. Она же растягивается. Это я к тому, что у меня при расчетах получилось, что на плечо должно приходится 25,6 петель. Может округлить в сторону 25,а не 26 петель? Я просто боюсь, что головенция в горловину не пролезет? Как быть, Марьюшка?
  • Аватара пользователя
  • Марьюшка Не в сети
  • Сообщения: 1002
  • Зарегистрирован: сен 20, 05 08:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 75 раз
  • Контактная информация:
вывязывание горловины
1. На круговых спицах у меня не стягивается. Просто я отсчитываю некоторое количество петель по (если смотреть на вязание как вяжите) левой спице, берусь за леску которая выглядывает после этой отсчитанной петли и вытягиваю на 5-6 см. Провязываю этот кусочек и опять отсчитываю несколько см, вытягиваю леску и опять вяжу. Ну на 5-ти тоже можно.
2. Не совсем поняла какая ширина горловины 3см (это на спинке)? Имеется ввиду как бы высота вот этой стоечки?
3. Дополнительные петли. Если вы вязали горловины по закрытым петлям, то должны были крючком набирать по всей ширине горла петли прямо из готовой спинки и переда, так? Так вот это считайте и есть дополнительные петли. Когда вы будете откладывать на спицу петли для горловины, то получится такая ерунда: петли сзади и спереди отложены, плечики сшиты, но между петлями спинки и переда получатся промежутки ("проплешены"). Как бы так объяснить??? По высоте плечика петель никаких не будет, правильно? Вы же там ничего не откладываете. Вот на этих проплешинах и надо донабрать петли любым известным вам способом. Я "вытягивала" из полотна крючком.
4. Чтобы правильно угадать ширину горловины, ну чтобы не топорщилось и не давило никуда, я связала даже чуть слабее (ну просто у меня так получилось) и потом проложила резиновую нить.
Когда начнете снимать петли, увидете что плечо можно делать хоть 40 петель, ширину горловины можно увеличить за счет вот этих дополнительных петель которые вы в процессе обвязки "вытянете" из полотна (спинки, плечевого шва и переда).
  • Аватара пользователя
  • Ritulya Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: окт 9, 05 12:41
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: 1 раз
  • Контактная информация:
Марьюшка, золотая! Горловина должна получиться как на свитере с отворотом, чтоб всю шею закрывала. Ширина, ну или высота 3 см - это на выктойке от точки "середина горловины" до точки "начало плеча". ну закругление такое, так вот его высота 3 см. Понятно написала? ну вот, например, если средние 10 петель закрыть, а потом в каждом лицевом ряду закрывать то по 2, то по 3 петли, получается такая закругленная горловина. так вот если от точки "начвало плеча" опустить перпендикуляр, то высота получится 3 см. Я тебя не запутала?
Относительно моего изделия. закрываю средние 10 петель. А потом мне надо еще закрыть по 6 петель с каждой стороны (ну то есть отложить их на доп. спицу). . Можно, например, в каждом лицевом ряду откладывать на доп. спицу по 2 петли. таким образом я провяжу всего 6 рядов (вместе м изнаночными), да? Как только будет отложено по 6 петель с каждой стороны, что дальше то делать? Довязывать плечо по выкройке и закрывать плечевые петли? А потом, когда свяжу перед, также вывяжу горловину, сошью изделие, переведу все петли на одну спицу, то разница получится именно там, где я плечо довязывала уже после всех откладываний, да? Вот там и вытянуть дополнительные петли, да?
  • Аватара пользователя
  • Марьюшка Не в сети
  • Сообщения: 1002
  • Зарегистрирован: сен 20, 05 08:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 75 раз
  • Контактная информация:
Порядок выполнения:
1. Связала перед и все петли как тебе надо отложила на доп. спицу. Довязала плечики. Оставила.
2. Связала спинку как тебе надо. Теперь! Когда будешь откладывать петли со спинки снимаешь их на туже спицу где висит горловина! Лицом к лицу! Связала плечики спинки и сшила их вместе с передом. Теперь перед тобой незакрытые, одетые на спицу петли.
3. Начинаешь их вязать, доходишь до плечевого шва. Теперь! Там где у тебя закончились сниматься петли переда и плечико имеет "высоту" (вот как раз те 3 см про которые ты говорила на спинке, спереди это чуть больше) у тебя получается проплешина. Чтобы не получилась дырка, берешь крючок и поднимаешь необходимое количесво петель.
4. Набрала, вяжешь дальше. Дошла до другой стороны, опять набрала и вяжешь. Т.е. ты набираешь петли 1 раз, а дальше по уже имеющимся вяжешь такую длину ворота которая нужна!

Все получится как если бы ты вязала своим обычным способом, все тоже самое. Разница только в петлях здесь открыты, ты делала по закрытым. Шва не будет. И рисунок с полотна перейдет в горловину. Вот и вся разница.
Вроде понятно?
  • Светусик Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: окт 25, 04 11:31
  • Откуда: Москва
  • Контактная информация:
круглая шалька
Кто-нибудь знает, как вязать такой воротник?
Уже пол-Инета перепахала и не нашла ничего похожего.
Помогите, пожалуйста.

[img]http://club.osinka.ru/files/_________607.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»