ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: можно тут

В теме рассмотрены следующие вопросы, перечисленные тут. Вырезы горловин бывают такими

Все вопросы по V- образному вырезу задаём в теме: "V- вырез горловины" тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" см.тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| воротник "хомут"

воротник "хомут"

Marfutka

Девочки, прошу помощи-у кого есть подробное описание воротника "хомутик" поделитесь. Спасибо

Хомутик - это тот же гольф, стойка и т.д. Разница в том, что эти воротники вяжутся прямо, "трубой", а хомут имеет воронкообразную форму. Т.е. в широком месте на 10-15 % и т.д. больше, чем в узкой. Достаточно для средней величины хомута 15 % от кол-ва петель, необходимых для самой горловины. т.е. если горловина требует, например, 80 петель, то широкая часть хомута будет 92 петли. Если вяжете от края, то эти петли уйдут в убавки, если от горловины, то к 80-ти будете постепенно прибавлять. Высота по желанию, опять же насколько объемным должен быть хомут. Рассчитать интервал прибавок/убавок надо так же, как и скос рукава, приталивание и т.д.

И смотри ссылки в загл.посте!
.

Девочки,привет! Подскажие,пожалуйста.Вяжу мужу жилет,довязываю спинку,описание работы таково:
"...На общей высоте 66см закрыть по 24 петли для каждого плеча,42 петли для горловины и закончить вязание."
Это при том,что плечи и горловина закрываются на одной высоте.Правильно я поняла,что плечи и горловина закрываются по отдельности,а не вместе по прямой? Но почему?Не могу понять.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы воротник типа гольф растягивался поменьше? Вяжу мужу свитер, а он любит, чтобы воротник плотно к шее прилегал.
Может быть есть какая-то нитка специальная, которую можно добавить, а я о ней просто не знаю 🙄 Свитер вяжу из Корка Линеапью.

Девочки, помогите, пжта! Вязала посередине жилета широкую косу, теперь хочу закончить ее и закрывать петли для горловины. дальше буду вязать лицевой гладью, но как закончить косу, не знаю! Просто продолжить вязать лицевой гладью пару рядов и затем закрывать для выреза горловины? Буду очень благодарна за помощь!

| косоворотка

Девчата, подскажите, где нибудь встречалось как вывязывать воротник, когда рисунок переда переходит на стойку? Дошла до горловины и споткнулась 🙁

| косоворотка

косоворотка
Olgitsa - вот твой вырез:
на фотохостинг →

E_l_e_n_a

Девчата, подскажите, где нибудь встречалось как вывязывать воротник, когда рисунок переда переходит на стойку? Дошла до горловины и споткнулась 🙁

Вот тут, например: http://club.osinka.ru/topic-49884?p=588386#588386

на фотохостинг →

| переход узора на ворот-гольф

переход узора на ворот-гольф

Ток-РА

Вот тут, например: http://club.osinka.ru/topic-49884?p=588386#588386

Спасибо, посмотрела. Но там просто по-прямой вывязывается, а мне хотелось бы, чтобы без складки под воротником.
попробовала наобум, получилось не очень 🙁, дырки в основании воротника. Горловину не закрывала, оставляла петли на доп.спице, наверное нужно было, как при вязани укороченными рядами, накиды делать...
на фотохостинг → на фотохостинг →

переход узора на ворот-гольф
E_l_e_n_a, вы правильно решили - такая горловина выполняется част. вязанием с открытыми петлями, потом провязывается выравнивающий ряд по всем петлям, а потом от этих петель вяжется воротник.
Я когда-то вязала по этому методу вот такой воротник:
на фотохостинг →

переход узора на ворот-гольф

ira_fd

E_l_e_n_a, потом провязывается выравнивающий ряд по всем петлям, а потом от этих петель вяжется воротник.
Я когда-то вязала по этому методу вот такой воротник:

а что означает "выравнивающий ряд по всем петлям" ? У меня именно тут косяк и вышел.

переход узора на ворот-гольф

E_l_e_n_a

а что означает "выравнивающий ряд по всем петлям" ?

Вот начиная с этого поста и дальше по теме все подробно и с картинками объясняется:
http://club.osinka.ru/topic-48620?p=332576#332576

Умелицы! У меня к Вам такой вопросик: в описании сказано, что набрать петли на воротник нужно вспомогательной нитью. Воротник типа гольф. А как тогда потом этот воротничок крепить к горловине? Я так понимаю, что эту нить надо потом распускать, но куда тогда открытые петли? ❓ Заранее спасибо за помощь 😃

| Прикеттлевать
Zozullja

...А как тогда потом этот воротничок крепить к горловине? Я так понимаю, что эту нить надо потом распускать, но куда тогда открытые петли? ❓ Заранее спасибо за помощь 😃

Пришить за открытые петли кеттельным швом, я здесь об этом писала http://club.osinka.ru/topic-49576?p=1412562#1412562
Прикеттлевать 📌
Вяжете планку, заканчиваете работу 3-4 рядами вспомогательной нити (или начинаете с этого, если вяжете в обратном направлении), отпариваете или увлажняете (как обычно делаете), удаляете вспомогательную нить и открытые, теперь очень ровные, петли пришиваете к полочке кеттельным швом (получаются по лицу стежки, по изнанке "вперед иголку") http://www.rukodelie.net/vjazanie-spitsami-statji/art21.htm
Есть еще вариант связать "кармашек" (термин из машинного вязания, но применимо и в ручном).

| горловина укороченными рядами

горловина укороченными рядами
Здравствуйте! спрашивала в частичном вязании, но пока никто не отвечает... решила обратиться сюда!
пытаюсь провязать горловину укороченными рядами, все темки про горловины и укороченные ряды изучила внимательно, но осталась неясна последовательность действий и как вязать оставшуюся часть горловины, которая идет вертикально?

если я правильно поняла, для формирования линии выреза сначала с одной стороны провязываются лицевые укороченные ряды до получения нужной формы и вяжется сглаживающий ряд до второй половины, где вяжутся изнаночные укороченные ряды... и тут загвоздка - как провязывается сглаживающий ряд для изнаночных? 🙄 получается, что надо провязать все петли, то есть со стороны лицевых рядов получится 2 ряда обвязки?? или есть какая-то хитрость?

и как вязать оставшиеся вертикальные участки горловины? как в обычном варианте - привязать вторую нить, а открытые петли оставить на дополнительной спице?
помогите, пожалуйста!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания