Пропустить

ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Dobrota Не в сети
  • Сообщения: 91
  • Зарегистрирован: апр 22, 06 08:22
  • Откуда: Germany
  • Поблагодарили: 2 раза
  • Контактная информация:
закрыть петли горловины
:D Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться...
Как спицами вывязать верх маечки, которую я изобразила на прикрепленной картинке? :) Как делать горловину, лямочки?

[img]http://club.osinka.ru/files/2_119.gif[/img]
  • ola-la-la Не в сети
  • Сообщения: 55
  • Зарегистрирован: янв 9, 06 13:26
  • Откуда: Сanada
  • Поблагодарили: 50 раз
  • Контактная информация:
закрыть петли горловины
Вот как закрывать петли для горловины

[img]http://club.osinka.ru/files/1108055187703_520.jpg[/img]
За это сообщение автора поблагодарили (всего 2):
Асорти, Канта
  • Аватара пользователя
  • okshu Не в сети
  • Сообщения: 2009
  • Зарегистрирован: мар 24, 06 09:04
  • Откуда: Томск
  • Благодарил (а): 2008 раз
    Поблагодарили: 1177 раз
  • Контактная информация:
закрыть петли горловины
У меня очень долго не получался ровный край при закрытии петель, пока не нашла в полезных советах у Максимовой "Азбука вязания" способ, при котором такого не будет. в первом ряду закрыли нужное количество петель, довязали ряд до конца, повернули вязание и вяжем второй ряд, но последнюю петлю не провязываем, а просто одеваем на спицу. Повернули вязание (3-й ряд получается) и через первую петлю, которую мы не провязали в предыдущем ряду, протягиваем вторую петлю. И получилось как бы две вместе, потом закрываем нужное количество петель и вяжем опять ряд до конца и т.д.
За это сообщение автора поблагодарили (всего 2):
Канта, Tikula
  • Аватара пользователя
  • Ирина А. Не в сети
  • Сообщения: 271
  • Зарегистрирован: июл 19, 04 05:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 10 раз
  • Контактная информация:
Вяжу жакет. При вязании воротника столкнулась с проблемой. В журнале написано: по передней половине петель горловины вывязать по 1 лиц, связать 3 ряда, затем петли отложить. По задней половине петель вывязать также по 1 лицевой и вязать, как первую планку. Здесь все понятно, связала две планки. В следующем ряду провязать по 1 п. с каждой спицы вместе лиц. Далее вязать резинкой воротник.
Когда провязываю вместе с обоих спиц планку перекашивает. Как правиль нужно соединять вязание с двух спиц?
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 05 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 465 раз
Ирина А., просто повнимательнее - провязывать вместе нужно петли, набранные из одной кромочной, тогда не перекосит.

закрыть петли горловины
нитки-то всегда разные и плотности разные...так что при оформлении и кол-во петель, и кол-во рядов будут отличаться...
(хотя для средней толщины пряжи у меня есть наработанная убавка горловины переда: 6,4,3,2,2 и дальше по 1 до нужного кол-ва петель, так, чтобы еще и остался вертикальный прямой участок 2см при глубине горловины 10см)
За это сообщение автора поблагодарили (всего 3):
Крышка, boroO, Асорти
  • Milisent Не в сети
  • Сообщения: 42
  • Зарегистрирован: авг 30, 06 03:58
  • Откуда: Belarus
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 9 раз
  • Контактная информация:
Осиночки!Научите,пожалуйста,правильно взать воротник-хомут. :oops:

подробно уже обсуждали тут: http://club.osinka.ru/topic-51698?p=12734#12734 прилегающий: http://club.osinka.ru/topic-51698?p=186083#186083 http://club.osinka.ru/topic-51698?p=227064#227064
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 06 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10475 раз
    Поблагодарили: 1782 раза
  • Контактная информация:
Milisent, только что сама научилась :). А если серьезно, вяжется обычной стойкой, весь вопрос только насколько шире. Я добавляла + 50% петель. Теперь думаю, можно было и 30%.
Мне нравится, когда стык между воротом и горловиной закрывает полоска, и прикеттлевывается по краю. Не зависимо, ручное вязание, или машинное. Аккуратнее получается, чище, не кустарно.
Здесь я вязала ворот отдельно, потом петли горловины и ворота соединяла и вязала полоску. Получается на каждую петлю горловины петли ворота идут так: 1; 2вместе; 1; 2 вместе и т.д. Если набирать из горловины сразу, то таким же образом: из 1-1; из 1-2, если увеличиваете кол-во петель на 5%.
Вот что получилось
[img]http://e.foto.radikal.ru/0608/c08e2b2585a5t.jpg[/img]
За это сообщение автора поблагодарил:
Glavira
  • roni25 Не в сети
  • Сообщения: 441
  • Зарегистрирован: янв 22, 06 23:40
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 116 раз
    Поблагодарили: 28 раз
  • Контактная информация:
воротник-стойка
Девочки, подскажите как вязать воротник-стойку?
  • Аватара пользователя
  • otal1 Не в сети
  • Сообщения: 1912
  • Зарегистрирован: фев 4, 06 22:03
  • Откуда: Cочи
  • Благодарил (а): 223 раза
    Поблагодарили: 113 раз
  • Контактная информация:
воротник-стойка
roni25, если я вас правильно поняла, то нужно по контуру ворота уже сшитых переда и спинки набрать круговыми спицами петли, вставляя спицу в косички кромочных петель. Я вяжу стойки со швом, который совпадает с плечевым, оттуда набор петель и начинайте. Кол-во петель нужно расчитать на образце, предварительно обмеряв шею. Стоечки лучше вязать резинкой 1х1, но проблема их в том, что при закрытии петель на нужной высоте это нужно делать как можно свободней, иначе голова не пролезет :(
  • roni25 Не в сети
  • Сообщения: 441
  • Зарегистрирован: янв 22, 06 23:40
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 116 раз
    Поблагодарили: 28 раз
  • Контактная информация:
воротник-стойка

Так вот у меня проблема как раз в том, что у меня голова большая и всегда не пролазеет в горловину-стойку. Если делать слишком свободно, то тогда горловина не лежит по форме шеи.
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 05 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 465 раз
воротник-стойка
roni25, про стойку горловины.
Не закрывайте петли переда и спинки на горловину, просто оставляйте на спице непровязанными. Стойку свяжите отдельно, соедините ее с передом/спинкой соединительным рядом, еще ряда 2-3-4 провяжите - полоска для кеттлевки. Прикеттлюете - соединение получается эластичное и голова Ваша спокойно входит ...и выходит:)
За это сообщение автора поблагодарили (всего 2):
Tarry, Midnight lady
  • ЭкЛерка Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: сен 14, 05 04:14
  • Контактная информация:
Закрыть горловину
Связала ребенку жилетку. Горловина заканчивается следующим образом: провязываются три ряда лицевой гладью с внешней и с внутренней сторон, затем они соединяются - провязывается ряд, а затем 2,5 см резинкой. В общем, голова у ребенка не пролезает :((
Пробовала закрывать петли по рисунку - изнаночные изнаночными, лицевые лицевыми. Не получается. Пробовала закрывать иголкой. Вот так:

Петли последнего ряда оставляют на спице. Обрывают рабочую нить, оставляя конец, равный трем длинам закрываемого ряда, и вдевают его в иглу. Вводят иглу в первую петлю с лицевой стороны, протягивают через нее нить и снимают со спицы. Вторую петлю с изнаночной стороны пропускают, оставляя ее на спице, а иглу вводят в третью петлю с изнаночной стороны и протаскивают через нее нить. Далее иглу вводят во вторую петлю с лицевой стороны, а выводят в четвертую с изнаночной и т. д.

Тоже узкая горловина получилась :(( Что делать? Так обидно, все готово, а носить не можем :(
  • Аватара пользователя
  • тихоход Не в сети
  • Сообщения: 110
  • Зарегистрирован: дек 24, 05 16:36
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 6 раз
  • Контактная информация:
Закрыть горловину
детям рекомендуют делать в одном или обоих плечах застежку на пуговицах, очень удобно. Особенно если ребенок не любит одевать через голову одежду, можно такое одевать и через ноги снизу :D
  • ЭкЛерка Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: сен 14, 05 04:14
  • Контактная информация:
Закрыть горловину
[quote="тихоход"]детям рекомендуют делать в одном или обоих плечах застежку на пуговицах, очень удобно. Особенно если ребенок не любит одевать через голову одежду, можно такое одевать и через ноги снизу :D[/quote]

А как быть со свитерами? Если есть воротник, скажем, гольф?
  • Беата Не в сети
  • Сообщения: 1005
  • Зарегистрирован: мар 29, 05 13:10
  • Откуда: Реутов
  • Поблагодарили: 85 раз
  • Контактная информация:
Закрыть горловину
может вам эти страницы подойдут, листайте от них дальше вглубь. А на детских модельках я видела пуговки по всему плечу, а воротник или на шнуровке или на молнии.
http://lodia.ru/forum/index.php?automod ... m=12&st=99
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»